Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Вопрос про электромеханический фильтр.

Чт авг 18, 2022 22:30:24

Слышал я такую штуку, что через обмотки ЭМФ нельзя пропускать постоянную составляющую. Например, ток покоя усилительного каскада, к выходу которого он подключен. Мол, у него там что-то намагничивается, от этого резко возрастают потери, в общем, фильтр портится. Это правда, или нет?
Но в тоже время, вижу схемы где обмотка ЭМФ включена в цепь коллектора/стока/анода.

Re: Вопрос про электромеханический фильтр.

Чт авг 18, 2022 22:48:08

Слышал я такую штуку, что через обмотки ЭМФ нельзя пропускать постоянную составляющую. ...Это правда, или нет?
Но в тоже время, вижу схемы где обмотка ЭМФ включена в цепь коллектора/стока/анода.
Брехня. Наоборот, подмагничивание уменьшает потери в фильтре и уменьшает линейные искажения.
Простой пример - наушники. Катушка движется в постоянном магнитном поле - громкость достаточна. Если магнит т.н. "разрядился" - звука почти нет.

Re: Вопрос про электромеханический фильтр.

Пт авг 19, 2022 06:47:33

Постоянный ток скорее вреден. Если бы было необходимо подмагничевание это бы прямо указывалось в паспорте. К тому же в некоторых фильтрах есть постоянные магниты и внешнее подмагничевание непонятно в какую сторону на них влияет- складывается или вычитается-полярность на фильтре не указывается в отличии от наушников. Включают фильтры в коллектор транзистора потому что так проще. Но эмф вещь дорогая и дифицитная и есть вероятность спалить катушку в случае выхода из строя транзистора или источника питания.

Re: Вопрос про электромеханический фильтр.

Пт авг 19, 2022 08:57:47

Это правда, или нет?
Но в тоже время, вижу схемы где обмотка ЭМФ включена в цепь коллектора/стока/анода.

Не слышал чтобы у кого то реально так случалось, то читал подобное неоднократно. В схемах такое встречается т.к. ток току рознь, единицы миллиампер ничего ему не сделают. В детстве я прозванивал такой фильтр тестером с бОльшим током и заметной разницы в работе не заметил, но и приборов толком не было. Потери в фильтрах разные, в старых могут доходить до 20 Дб, минимальные насколько я знаю в фильтрах с пьезовозбудителями - они тоже как бы ЭМФ, но током не испортишь :)

Re: Вопрос про электромеханический фильтр.

Пт авг 19, 2022 12:29:50

Оно то да На практике характеристик не портит если
конечно конденсатор подобрать в резонанс с катушкой
Но есть фильтра с отводом чтобы согласовать с низкоомным
выходом т е получается контур с отводом.
если в коллекторную или стоковую цепь то там
ток то небольшой. В свое время были фильтра с
пъезо_возбудителями вместо магнитных преобразователей
электрических колебаний в механические но
военные зарубили так как были отказы( отваливался
преобразователь, не выдерживал тряски и вибраций.
20дб? Если все согласованно правильно 6дб-это самый
худший вариант. В нормальном фильтре провалы не
должны быть хуже 1,5-2дб

Re: Вопрос про электромеханический фильтр.

Пт авг 19, 2022 12:44:32

20 встречается у старых толстых больших круглых, возможно от времени что то деградировало. Пьезо попадались от RFT и Аверс, Аверс вроде буквально несколько лет назад еще выпускал их небольшими партиями, мелкие такие плоские, сейчас то вроде уже нет.

Re: Вопрос про электромеханический фильтр.

Пт авг 19, 2022 21:16:56

Хорошие параметры у фильтров типа ДП которые
прямоугольные с отводом. А деградировать там может
только катушка возбуждения. Кто хоть раз разбирал или
видел их производство тот поймет. Там диски металлические
имеющие механический резонанс сварены между собой
тонкой проволокой и два преобразователя с катушками
намотанными не китайским эмалевым проводом.
Принцип действия такой же как и у LC фильтров n-порядка
т е механические колебания вносят взаимное затухание
друг в друга, а добротность механического резонатора велика.
Испортить можно только сильными ударами с ускорением
или пропустить большой ток.
Лучше всего подключать ЭМФ через конденсатор к отводу
катушки возбуждения от высоко линейного каскада с
большим током коллектора (стока) который включен
между балансным преобразователем(кольцевым диодным)
через диплексор.

Re: Вопрос про электромеханический фильтр.

Вт авг 23, 2022 22:30:56

Слышал я такую штуку, что через обмотки ЭМФ нельзя пропускать постоянную составляющую.


Есть хороший разбор по ЭМФ - https://ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=384
Ответить