Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Выбор беспроводного переговорного устройства на двух або

Пн авг 22, 2022 10:52:42

Посмотрите среди таких https://aliexpress.ru/popular/helmet-he ... ercom.html мы с ребенком на великах катались с такими - полный дуплекс, до 500м все супер (до ~1км в прямой видимости),

я видел их много там разных, но держать наушники в домашних условиях в ушах желания нет ни у меня ни у жены. Предпочитаем режим громкой связи. К тому же как я писал, между нами могут быть две бетонные стены, bluetooth может не добить.

Re: Выбор беспроводного переговорного устройства на двух або

Пн авг 22, 2022 11:31:14

Через одну проблем не было совсем, в пределах квартиры может и не будет.

Re: Выбор беспроводного переговорного устройства на двух або

Пн авг 22, 2022 11:49:42

начал читать инструкции на радиотелефоны и возник вопрос по АКБ - Ni-MH - они же требуют полного разряда и затем полного заряда, как мне кажется. А в инструкции написано, для первого заряда все правильно "После зарядки снимите трубку с ЗУ и вставьте ее в это устройство только после полной разрядки аккумуляторов"
А вот дальше не понятно: "После первой зарядки и разрядки аккумуляторов можно устанавливать трубку в ЗУ после каждого звонка.
Всегда повторяйте процедуру зарядки и разрядки, если акб извлечены из трубки и вставлены обратно"
Он что такой "умный", что не будет подзаряжать Ni-Mh батарею, пока она полностью не разрядится после одного цикла заряда-разряда?

Re: Выбор беспроводного переговорного устройства на двух або

Пн авг 22, 2022 12:30:23

обычно не слишком умный, желательно класть на зарядку когда уже почти разряжен. но если нерегулярно нарушать это - ничего фатального не произойдет, после пары полных циклов аккум починится.

Re: Выбор беспроводного переговорного устройства на двух або

Пн авг 22, 2022 12:44:50

обычно не слишком умный,

Если я правильно пониманию, и он пытается быть "умным", то по мере разряда батареи он ее не должен подзаряжать на ББ, и индикатор разрядки батареи на трубке должен уменьшаться постепенно до какого-то определенного значения?

Распечатал инструкцию на S810A - cтолько у него возможностей, я и не знал о них всех раньше, когда эта труба была в использовании. Теперь думаю, может что-то и будет полезно в ней, еще почитаю в эпоху планшетов и смартфонов, которых у меня достаточно разных :) Домашний телефон проводной еще использую, много коммуникаций бывает на городские телефоны. Да и привык с стационарному удобству на рабочем месте. Телефон у меня с громкой связью - Panasonic, крупная, удобная клавиатура. Может параллельно ему и эту трубку подключу с автоответчиком, правда не знаю зачем он, как-то по городскому телефону уже никто и не звонит, только я когда нужно в какую-нибудь организацию. Но доп. удобство от этой трубки я все-таки получу, больше станет мобильности, в случае общения по стационарному телефону...

Re: Выбор беспроводного переговорного устройства на двух або

Пн авг 22, 2022 13:00:53

krserv писал(а):начал читать инструкции на радиотелефоны и возник вопрос по АКБ - Ni-MH - они же требуют полного разряда и затем полного заряда, как мне кажется.

Эффект "памяти" характерен для NiCd аккумуляторов, и, значительно снижен в NiMH аккумуляторах, для его устранения достаточно полностью разрядить аккумулятор один раз из 10~20 циклов..
И ещё- аккумуляторы бывают РАЗНЫЕ!! Даже аккумуляторы одного производителя бывают от "хреновых" до "хороших"
Когда, спустя 5 лет после покупки, у моих "панасоников" начали быстро разряжаться аккумуляторы, я купил "GP" 1000 мАч что-то типа таких-
СпойлерИзображение

https://irecommend.ru/sites/default/fil ... JzWGPw.jpg
с "чёткой" границей между полосками на корпусе.. Они прожили полгода :facepalm:
Решил, что, ну, типа "не повезло" - купил ещё комплект, который тоже сдох через полгода.. :shock: :facepalm:
Потом купил довольно дорогие аккумуляторы в магазине радиоуправляемых моделей (кажется они назывались "NOVA")- он прожил долго, тоже что-то около 5 лет.. А сейчас купил комплект "в полосочку"-
СпойлерИзображение

https://static.chipdip.ru/lib/813/DOC010813190.jpg
года три- пока всё нормально.. :)))

зы.. С аккумуляторами формата АА от GP тоже была подобная фигня-
Изображение
комплект слева- нормальный, комплект справа- "дохлики"
зызы.. Аккумуляторы ААА, которые оказались "дохликами" тоже были в такой же расцветке, как и АА справа..

И ещё- не надо в трубки ставить аккумуляторы с ёмкостью, значительно превышающей "родные"- они будут "вечно недозаряженными"..

Re: Выбор беспроводного переговорного устройства на двух або

Пн авг 22, 2022 13:09:34

А вообще действительно, подумал, это у меня уже старческий инженерный маразм, но благодаря этому тема возникла, радиостанции обсудил, Dect может запущу. Это из-за жены, что она у меня с техникой не дружит и отвлекает меня часто по пустякам разным от работы.
Как-то и пошло - захотел переговорку купить, такую как хотел сразу не нашел, да еще привычка, был руководителем, не генералом, на столе были пульты связи с подчиненными и руководством, которое выше меня, вот и люблю разные крупные кнопочные пульты управления... а сейчас подумал, ладно с WhatsApp, смарфоном жена не очень дружит, но у нее есть обычный телефон звонилка с Билайн архивным тарифом, где все звонки бесплатны, вот и переговорка готовая. У меня тоже есть обычный телефон, как звонилку использую, не люблю "Лопаты" - Лопаты у меня есть и несколько, только для серьезного общения по WhatsApp, c информацией в приложениях, интернете и т.д. А телефон для оперативной связи - обычная звонилка.
Вот и получается, что и ничего не нужно было, но раз добрался до архивных DECT, попробую сделать мини АТС - коммутатор дома :)
Да может и польза в мобильности иногда от них будет, что они лежали без толку в длительном хранении...
Зато сколько вопросов параллельных подняли, спасибо всем, кто участвует в их обсуждении...

Re: Выбор беспроводного переговорного устройства на двух або

Ср авг 24, 2022 10:29:36

krserv писал(а):добрался до архивных DECT, попробую сделать мини АТС - коммутатор дома

старый телефон панасоник... с интеркомом и громкой связью... можно звонить с трубы на базу... и с базы на трубу ))
телефон.jpg
(63.23 KiB) Скачиваний: 33

как то так...
не помню уже точно... давно он у меня был ))
помню что качество связи лучше чем у DECT... потому что старый телефон панасоник - аналоговый.
:tea:

Re: Выбор беспроводного переговорного устройства на двух або

Ср авг 24, 2022 12:17:05

ОК, но такого телефона у меня нет, буду делать на том что есть, раз уж достал с длительного хранения :)
Ответить