Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Усилитель и антенна для SDR приемника.

Вт авг 23, 2022 16:39:41

Мяу, уважаемые! Приобрел я тут (видимо) китайский клон RSP-1 https://aliexpress.ru/item/100500400262 ... a396mqMRmx

Как анализатор спектра он мне понравился. Посмотрел на нем то, что выдает SI5351 например. Понял с помощью него, что радиомикрофон без антенны самовозбуждается и.т.д. Для своей цены - прекрасен.

А как приемник - ничего не ловит! На SDRUno удалось сносно поймать только FM Радио России на 98.9 Мгц. И ееле-еле что еще.

Живу я в довольно глухом месте, до двух ближайших райцентров где-то по 20-30км. Подумал, было, что и правда у нас ничего не ловится. Но вот в соседней деревне на магнитолу одних FM радиостанций при мне штуки 3-4 наловили. А на мой SDR - толко одну (но зато она со смартфоном под андроидом работает - взял с собой).

Вряд ли в SDRUno есть тайная кнопочка для резкого повышения качества приема - сходу я ее не нашел, но всерьез не разбирался.

Опыт радиотехники у меня небольшой - 1 приемник на TDA7000 и всякие мелочи типа радиомикрофонов. Но нановна имеется.

Подскажите, какой к данному приемнику можно сделать усилитель и какую антенну. Усилитель хотелось бы широкополосный - где-то от 2- 3 МГц допустим до 500 Мгц. Из транзисторов есть BFR93 и всякие советские ВЧ с граничной частотой под 1 ГГц. Еще двузатворные полевики BF961 и BF966 китайского производства. Ничего докупать не хочется. И антенну тоже бы широкополосную.

Схемы усилителей я смотрел в инете - они почти все с фильтрами, т.е. не широкополосные.

И еще - какое-нибудь руководство по настройке усилителя с антенной для заданного радиоприемника с помощью нановны. Лучше по возможности конкретное. Я вот не понимаю, например, какое усиление может иметь антенный усилитель чтобы не самовозбуждаться при этом и как измерять и учитывать отношение сигнал/шум у конкретного приемника.

Думаю, это было бы полезно не только мне, но и другим начинающим пользователям таких девайсов.

Хотелось бы ловить много радиостанций - и любителей на КВ и всякие технические службы за 100МГц... Ну и лучше бы побольше нагрузки на усилитель и поменьше на антенну (чтобы можно было бы его возить с собой).

Спасибо!

Re: Усилитель и антенна для SDR приемника.

Вт авг 23, 2022 17:07:36

Такой http://www.radioscanner.ru/uploader/2022/12.png ? Он и правда без шпу, должно помочь.

Re: Усилитель и антенна для SDR приемника.

Вт авг 23, 2022 17:32:41

Да вроде бы такой, только в корпусе, на двух микрах и с фильтрами из смд-компонентов ;) на 5 диапазонов. Да.

Добавлено after 22 minutes 11 seconds:
Вот я собирал что-то примерно такое (не эта схема, но во многом похожая). До 30МГц работало хорошо, а дальше нечем было посмотреть.

Только мне нужно питание на 5 в и все же до 400-500МГц. Можно ли ее повторить, только взяв BFR93 и уменьшив R6 раза в два?

https://m.qrz.ru/schemes/contribute/amp ... ov17.shtml

Re: Усилитель и антенна для SDR приемника.

Вт авг 23, 2022 18:22:48

Начните с широкополосной антенны, куча меди , экспериментов, настроек. Если с ней не получится, то УС не поможет

Re: Усилитель и антенна для SDR приемника.

Вт авг 23, 2022 18:31:21

Сэму. Я не сомневаюсь, что Вы по делу. Спасибо! Но есть наблюдение: магнитола в соседней деревне, которая ловит на обычную телескопическую антенну много что. Мой самодельный приемник и мой маленький CKIPO KB-308B ловят то же, что и SDR.

Натяну, пожалуй, сколько то метров (а ведь нужно вертикально вроде) либо стальной проволоки либо медной от трансформатора (если найду столько) и заземление сделаю. И пару диодов UF4007 впаяю чтобы не зашибло от электростатики. Вообще я еще ни одной антенны не сделал...

Да. Попробую сначала добиться хорошего приема на КВ (до 30 МГц), а после этого - в других диапазонах.
Последний раз редактировалось Loyso Pondohva Вт авг 23, 2022 18:45:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Усилитель и антенна для SDR приемника.

Вт авг 23, 2022 18:35:50

Вы ж хотите до 500, тут одной антенной не обойдется, их надо будет несколько диаппазонных

Re: Усилитель и антенна для SDR приемника.

Вт авг 23, 2022 21:52:29

Подскажите, какой к данному приемнику можно сделать усилитель и какую антенну. Усилитель хотелось бы широкополосный - где-то от 2- 3 МГц допустим до 500 Мгц.

Этот вопрос на Радиосканнере уже давно обсуждается. Не поленитесь прочитать все 500 страниц, может чего и нароете. ;)

Re: Усилитель и антенна для SDR приемника.

Вт авг 23, 2022 22:25:51

Посмотрю... Еще Ротхаммеля тоже... Если честно, то "искусство изготовления правильной антенны" я рассматриваю как ну... особого рода магию. Как пчеловодство (с которым знаком, и даже задолжал коллеге по Коту меда - помню ;) )

Поэтому в области усилителей чувствую себя несколько более уверенно чем в области непонятных шаманских ритуалов с антенной. А хочется получить первые результаты - заметное повышение количества принимаемых радиостанций.

Ну вот думаю что сделать практически - срубить столб метров 6 и натянуть вертикальный диполь с заземлением (но это много меньше четверть-волны для раннего КВ) или натянуть метров 20 горизонтального провода и тоже с заземлением?

А еще скажите пожалуйста, двух ультрафаст диодов встречно плюс неонка на заземление достаточно чтобы не выбило вход во время, ну не прямо грозы, ну зарниц?

Re: Усилитель и антенна для SDR приемника.

Ср авг 24, 2022 08:10:01

А почему именно вертикальный диполь? Из каких соображений?

Re: Усилитель и антенна для SDR приемника.

Ср авг 24, 2022 08:45:59

Хотелось бы ловить много радиостанций - и любителей на КВ и всякие технические службы за 100МГц...

Одной антенной тут никак не обойтись.

Re: Усилитель и антенна для SDR приемника.

Ср авг 24, 2022 09:31:31

https://aliexpress.ru/item/100500405938 ... 7903669895

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
хорошая антенна правда только на кв.голая плата продавалась за 600 р петлю сделаете из подручных материалов

Re: Усилитель и антенна для SDR приемника.

Ср авг 24, 2022 16:57:54

А хочется получить первые результаты - заметное повышение количества принимаемых радиостанций.

Каких ? Если УКВ то штырь 1/4 средней длины волны диапазона. У вас все равно входы разные у приемника - можно несколько антенн подключить, будет лучше.

Ну вот думаю что сделать практически - срубить столб метров 6 и натянуть вертикальный диполь с заземлением (но это много меньше четверть-волны для раннего КВ) или натянуть метров 20 горизонтального провода и тоже с заземлением?

Тут та же фигня - на верхние КВ вертикальный хорошо будет работать, от средних волн до 80м лучше будет 20м провода.

А еще скажите пожалуйста, двух ультрафаст диодов встречно плюс неонка на заземление достаточно чтобы не выбило вход во время, ну не прямо грозы, ну зарниц?

Неонку не нужно. Открывающий диоды сигнал заткнет такой приемник все равно, его только аттенюатором гасить или фильтровать, но может у вас такого и не будет.

Re: Усилитель и антенна для SDR приемника.

Ср авг 24, 2022 17:56:28

Morroc, спасибо! Ответы для ближайшего шага в основном получены.

Есть еще два вопроса, но уже не так важно. Для вертикального диполя от кабеля вверх могу сделать метров 5 провода, а от кабеля вниз, до земли - метра 2 максимум. Это лучше или хуже чем и 2 м вверх и 2 вниз? Т.е. несимметричность диполя что-нибудь портит?

Что мерить нановной и что менять по результату этих измерений - разберусь постепенно. Как я понимаю - минимизировать КСВ (меньше 2, а лучше - меньше 1.5 на нужной длинне волны).


Уже провод медный отмотал, сейчас и попробую.

Re: Усилитель и антенна для SDR приемника.

Ср авг 24, 2022 18:53:40

На КВ посмотри в нэте широкополосную антенну T2FD.Она и на СВ принимать будет.

Re: Усилитель и антенна для SDR приемника.

Ср авг 24, 2022 20:27:27

На КВ посмотри в нэте широкополосную антенну T2FD.Она и на СВ принимать будет.


Посмотрел. Сделаю наверное.

Пока сделал такую. Вертикально 3.1 м (тонкая медная проволока от катушки на кинескопе) под конек дома и под углом где-то 120 градусов от нее - тоже 3.1 м до земли. В землю просто штырь воткнул. От нее где-то 3 м экранированно кабеля.

Ну что сказать... В диапазоне 90-108 МГц поймал штук 8-10 русскоязычных радиостанций... Всякое "дорожное радио" и.т.д. На 27МГц и рядом - ничего пока. Хорошо ловятся кварцы на разных девайсах и их гармоники...

Интересно вот что. Радиостанции выглядят как симметричные "горки" (гауссианы) а еще встречаются "мультиплеты" - несколько очень узких ветикальных полос расположенных симметрично. Они в голос никак не превращаются, но громкость их бывает высокой. Часто вообще шум фоновый пропадает.

Эх, надобно специалиста рядом, который скажет что интересно, а что - ерунда и артефакты от девайсов в доме.

Сейчас попробую погуглить где что еще можно найти... Но на 27-28 ничего внятного не ловится, хотя полосок много.

На 11.875 Мгц - что-то про китайскую культуру.

Там еще всякое ловится... 11.725 музыка, рядом - что-то по ненашенски...

Re: Усилитель и антенна для SDR приемника.

Ср авг 24, 2022 21:08:39

На КВ посмотри в нэте широкополосную антенну T2FD.Она и на СВ принимать будет.

Посмотрел. Сделаю наверное.

Для приемника это перфекционизм, разницу между ксв 1 и 3 на прием даже по индикаторам не заметите.

Вертикальный диполь можно сделать натянув оплетку поверх изоляции как чулок. Можно ли так несколько метров сделать я без понятия, возможно с каким то удачным кабелем и получится.

На 27МГц и рядом - ничего пока. Хорошо ловятся кварцы на разных девайсах и их гармоники...

На мой взгляд там никого и нет уже, кроме 27.135 AM. Когда дальнее прохождение есть прилетают сигналы за тыщи км, а по месту пусто.

Интересно вот что. Радиостанции выглядят как симметричные "горки" (гауссианы) а еще встречаются "мультиплеты" - несколько очень узких ветикальных полос расположенных симметрично. Они в голос никак не превращаются, но громкость их бывает высокой. Часто вообще шум фоновый пропадает.

Эх, надобно специалиста рядом, который скажет что интересно, а что - ерунда и артефакты от девайсов в доме.

Могут быть артефакты от мощных сигналов/помех такие.

Re: Усилитель и антенна для SDR приемника.

Чт авг 25, 2022 20:53:21

Мяу!

Совсем тупой вопрос, почти как сколько ампер в розетке :)

Децибелы в радиосвязи - это 10 десятичных логарифмов отношения двух амплитуд или двух мощностей? То есть 10log(A1/A2) или 20log(A1/A2). И еще - иногда пишут dBm. Это если A2= 0.001 вольт - понятно, но 10 или 20 перед логарифмом?

То есть усилитель (антенный) на 40 дБ усиливает в 10000 раз или в 100 по амплитуде (напряжению) сигнала?

Re: Усилитель и антенна для SDR приемника.

Пт авг 26, 2022 10:44:50

В 100

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=45178

Re: Усилитель и антенна для SDR приемника.

Сб авг 27, 2022 23:29:47

Продолжаю исследования... Сделал усилитель на двух BFR93 (примерно как в начале темы, но на 5 в питания). Завернул в изоленту и фольгу. Усиливает прекрасно - где-то на 40Дб и даже не самовозбуждается. В ближайшее время измерю точнее, как он усиливает на разных частотах.

Только толку от него немного. На КВ вроде больше ловится, а на 100 МГц похоже даже портит отношение сигнал/шум.

Визуально - вся линяя фона поднялась, но радиостанций при этом не особо много вылезло. Было в среднем (на разных диапазонах по-разному) -120 Дб а стало 80-90. Но картинка такая же.

То есть высота пика радиостанции над шумом не растет - тогда толку-то от усилителя? С другой строны - не удивительно, ему все равно что усиливать...

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПИК СИГНАЛА РАДИОСТАНЦИИ ВЫДЕЛЯЛСЯ НА БОЛЬШУЮ ВЫСОТУ, ЧЕМ ДО ЭТОГО ДЕЙСТВИЯ?

Хотя на КВ вроде помогает ... А вот внутренние наводки от кварцев всяких он убрал чисто.

Или в такой ситуации спасат только хорошая антенна?

У антенны, кстати, померил резонанс - на 21.5 МГц и весьма резкий. Что соответствует плечу 3.5 м.А у меня 3.1 и косой диполь, где-то 120 градусов.

В пике КСВ 1.3 а пару мегагерцев в сторону - уже 6 и больше. . Не делать же на каждую радиостанцию свою антенну.

Интересно, что-то получается... Но все же можно ли получить принципиально больше возможностей? Си-Би послушать, железнодорожников и.т.д.

Re: Усилитель и антенна для SDR приемника.

Пн авг 29, 2022 10:14:37

То есть высота пика радиостанции над шумом не растет - тогда толку-то от усилителя?

Вы постигли истину :)) Если у приемника достаточная чувствительность (т.е. он и так уже помехи принимает) усилитель ставят только в случае, когда до антенны десятки метров кабеля и в нем ожидаются ощутимые потери, иначе он не то что бесполезен, а очень даже вреден т.к. усиленный в 100 раз сигнал какой нибудь китайской вещалки на 7.300 забьет нафиг весь прием

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПИК СИГНАЛА РАДИОСТАНЦИИ ВЫДЕЛЯЛСЯ НА БОЛЬШУЮ ВЫСОТУ, ЧЕМ ДО ЭТОГО ДЕЙСТВИЯ?

В вашем случае, возможно, преселектор нужен вроде такого http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?33778, а не шпу. По хорошему надо исследовать принимаемый спектр - где нужен усилитель, где возможно он не нужен, при наличии сильных сигналов необходимы фильтры т.к. усиливать их перед 12ти битным приемником в 100 раз очень плохая идея.

Я бы начал с определения реальной чувствительности приемника (или хотя бы в интернете нарыть) и как поднимается шумовая дорожка на разных диапазонах при подключении антенны потому как если она на 10 Дб от пола поднимается - никакой усилитель вам не нужен, конкретно в вашем случае чувствительности достаточно, хотите услышать больше - езжайте в лес.
Ответить