Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Усиление сотовой связи в гараже.

Вт сен 06, 2022 06:08:16

Здравствуйте. В центре города гараж. До вышки 400метров. Но гаражный бокс крытый бетонными плитами и в гараже почти не ловит . На улице нормально. Что мне прикупить на АЛИ (максимально бюджетно),чтоб сигнал получше был? На улице прием 4 G. Мегафон.

Кстати,зимой,когда выпадает снег,такой проблемы почти нету. Связь намного лучше в гараже. По крайней мере вацап принимает и передает. А когда снега нету , приходится выходить на улицу.
спасибо

Re: Усиление сотовой связи в гараже.

Вт сен 06, 2022 08:31:52

Ключевые слова для поиска "пассивный ретранслятор". Покупать не обязательно - делается на коленке за пол часа максимум

Re: Усиление сотовой связи в гараже.

Вт сен 06, 2022 09:51:42

Да снег он как диэлектрик, радиоволны не поглощает и можно
класть или размещать антенны прямо на снегу.
Так делали на севере и в Антарктиде.
А в данном случае нужно кабелем вытаскивать наружу от
мобилы на крышу гаража. У многих старых мобилок даже был
специальный контакт для подключения внешней антенны
например в автомобиле.

Re: Усиление сотовой связи в гараже.

Вт сен 06, 2022 15:24:32

не встречал в смартфонах гнезда для антенны. Если только гнездо для наушников 3.5 не является одновременно для антенны. Не пробовал. Хорошо бы. Смартфон Huawei Honor 7A


Про пассивный ретранслятор почитал. Но куда его подключать? В гараже же нету ни роутера,ни модема,ни репитра. Ничего нету. или я про что то другое прочитал?

Re: Усиление сотовой связи в гараже.

Вт сен 06, 2022 17:08:01

https://www.433175.ru/stat/4145-passivn ... vjazi.html

Re: Усиление сотовой связи в гараже.

Вт сен 06, 2022 19:14:00

Спасибо. Буду пробовать. пО ссылке,правда, для GSM , а мне для 4G размеры нужны. Но смысл ,понял. :beer:

Re: Усиление сотовой связи в гараже.

Вт сен 06, 2022 19:40:04

Если соберете отпишитесь пожалуйста,тоже интересует подобное

Re: Усиление сотовой связи в гараже.

Вт сен 06, 2022 20:47:07

хорошо

Re: Усиление сотовой связи в гараже.

Сб авг 26, 2023 16:46:04

Приветствую. Собрал я пассивную антенну по ссылке Martian. Я даже не ожидал,что получу такой отличный результат.

Скачиваем на телефон программку " СОТОВЫЕ ВЫШКИ".
Идем на предполагаемое место установки антенны (в моем случае-крыша гаража) и открываем программу. Смотрим какая у нас в данном месте частота и направление в каком месте находится ближайшая вышка сотовой связи. У меня получилось частота 2600 мгерц и до вышки 1070 метров.
Изображение


Заходим на калькулятор расчета антенн Харченко ,подставляем нужные цифры и получаем размеры антенны

https://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/r ... goobraznoj

У меня получилась такая

Изображение

Вешаем на крышу в сторону вышки
Изображение

Обратную часть в гараж делаем примерно такую
Изображение

До этого сигнала не было вообще в гараже

Изображение

кладем телефон на пластину из фальгированного гетинакса (с прорезью) и О,ЧУДО
получаем устойчивый сигнал 4G
Изображение


Класть нужно не рядом.а именно на пластину,максимально близко к внутренней антенне телефона.
Не ожидал такого,думал если и усилит,то чуть -чуть. А тут полноценная скорость инета.
Теперь надо придумать какой нибудь чехол,чтоб в него пластина и телефон влезли,чтоб не держать два предмета одновременно

Провод антенный получился длина 15 метров

Re: Усиление сотовой связи в гараже.

Сб авг 26, 2023 18:01:14

и как ты звонить будеш с этой пластиной?

Re: Усиление сотовой связи в гараже.

Сб авг 26, 2023 18:35:52

в смысле как? Она по габаритам телефона.Можно еще меньше обрезать-без разницы. Приложил сзади и звони. А без нее ВООБЩЕ,НИКАК не позвонишь. В любом случае это лучше ,чем на крышу лезть в мороз

Re: Усиление сотовой связи в гараже.

Вс авг 27, 2023 08:28:13

Есть в продаже стационарные сотовые gsm телефоны с внешней антенной, которую можно вывести на улицу и закрепить на мачте.
Их дофига разных, от простых "звонилок", до смартфонов:
https://yandex.ru/search/smart/?text=%D ... 0-BAL-8155
Вот допустим как вариант:
https://hello-24.ru/gsm-oborudovanie/st ... 0229490584

Re: Усиление сотовой связи в гараже.

Вс авг 27, 2023 09:08:06

Где то читал про петлю сквозь стену. Железная труба пропущена сквозь стену через изоляторы пена там или еще какое. Одна половина кольца снаружи, вторая внутри. Клльцо прямоугольной формы. Размеры не помню но чтото большое, метр или около того. Где читал про это, не помню

Re: Усиление сотовой связи в гараже.

Вс авг 27, 2023 20:03:42

То есть, мне надо было купить новый сотовый телефон с внешней антенной.? Или сквозь стену трубу какую-то с пеной?
Я бюджетный РАБОЧИИЙ вариант на коленке сделанный, показал проверенный в деле.
Зря я в СУББОТУ вечером выложил свой пост.

Re: Усиление сотовой связи в гараже.

Вс авг 27, 2023 21:21:32

Зря конечно. Не пиши больше, особенно по субботам. Ну и по понедельникам и вторникам не пиши, и в среду не пиши ничего. И в четверг не пиши. И в пятницу ничего не пиши. Да чотам и в воскресенье тоже ничего не пиши
Ответить