Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Полтергейст в гарнитуре тела

Вс сен 11, 2022 11:03:59

Есть телефон Samsung GT-I9070
Есть гарнитура, изначально AIWA, теперь франкинштейн, имеющий включения из кустарной проводки.

Проблема: звук наушников гут, кнопка работает прекрасно. Микрофон тоже работает отлично, -- НО -- только на диктофоне. При связи GSM абоненты жалуются на хрип, треск, гул, зачастую плавающий по характеру и интенсивности.

Вопрос: правильно ли я догадываюсь, что дело в антенне, в качестве которой используется гарнитура; что надо как-то решать вопрос с экранированием провода микрофона?
В связи с этим вопросы: куда контачить экран, на Ground? Для общего развития: какой именно из проводов используется в качестве антенны (о которой так много пишут FM-приемники)

Может ли дело быть в емкостях, создаваемых очень тонкой изоляцией (лак из поливинилбутираля на растворителе) между близко расположенными местами пая? Грешен, у меня там пайка вся в куче в одном месте. Поленился разнести. Но мне видится, что если бы были КЗ где-то, то это сказалось бы и на автономной работе микрофона, и на кнопке и на спикерах. Так что пока допускаю мысль, что изоляция работает штатно, хотя и не видна. Но по идее там расстояние между контактами ультрамелкое. Поливинилбутираль (доставал из стекол "трипликс") имеет свойство сильно стягиваться при высыхании. Там и так слой был беспонт, а при усыхании наверное сотки или микроны какие-то
Ответить