Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Проверенные схемы Радиомикрофонов

Ср сен 21, 2022 00:35:24

Радиомикрофон на двух транзисторах "Шмель"


Предлагаю познакомиться со схемой и если будет желание собрать очень стабильный радиомикрофон на двух транзисторах который называется "Шмель" Данный радиомикрофон мною был собран на обычных деталях но его можно собрать и SMD компонентах.Питается микрофон от батарейки на 3 вольта.Также данный передатчик имеет оптимальную выходную мощность, которая обеспечивает уверенный приём на расстоянии до 200-300 м при применении хорошей антенны, но при этом не разряжает быстро элемент питания - потребление всей схемы составляет всего 7-8 мА, таким образом, одной хорошей батарейки хватит на несколько дней непрерывной работы. Работает данный передатчик в диапазоне частот 175-190 МГц, поэтому посторонние люди не смог перехватить его сигнал на обычный бытовой FM-приёмник. Но я его переделал на обычный ФМ диапазон , в котором вещает сейчас большинство радиостанций (70-108 МГц), но в этом случае звуковой сигнал смогут случайно услышать другие люди.

Принципиальная схема представлена ниже. Как можно увидеть, передатчик состоит всего из двух СВЧ маломощных транзисторов, первый выступает в роли генератора несущей частоты, а второй является усилителем, он нужен для достижения дальности в несколько сот метров. Схема не содержит дополнительного каскада для усиления сигнала с микрофона, чувствительность и без него очень хорошая. Но при желании можно добавить стандартный каскад усилителя на одном транзисторе, размеры передатчика от этого особо не возрастут, а чувствительность будет максимальной. Микрофон в схеме применяется электретный - самый распространённый тип микрофонов, встречаются повсеместно в различных переговорных устройствах, телефонах, плеерах с диктофонами, гарнитурах.

Катушка L1 содержит 4 витка провода диаметром 0,4 - 0,5 мм, каркас намотки диаметром 2,5 мм - весьма удобно использовать сверло. Для намотки следует использовать медный эмалированный провод.

Катушка L2 содержит 20 витков провода диаметром 0,3, наматывать следует на каркасе того же диаметра 2,5 мм. Обратите внимание, что катушки не должны иметь никаких сердечников, внутри витков должен быть воздух либо диэлектрический компаунд, которым можно залить катушки для надёжности после сборки и настройки всего передатчика. Антенна 62 см. Микрофон собран на двусторонней плате. Дальнобойность микрофона составила 180 метров на обычный ФМ приемник.

СпойлерИзображение
СпойлерИзображение

Re: Радиомикрофон на двух транзисторах "Шмель"

Ср сен 21, 2022 06:52:31

Выходной каскад выполнен неграмотно.Антенну просто так к коллектору транзистора не цепляют.

Re: Радиомикрофон на двух транзисторах "Шмель"

Ср сен 21, 2022 11:24:37

Виктор50 писал(а):Радиомикрофон на двух транзисторах "Шмель"

Эта схема из сайта VRTP, я знаю даже автора, это REKIN.

Там есть очень подробный анализ этой схемы и рекомендации по настройке и модернизации.

https://vrtp.ru/index.php?showtopic=15308&st=0

Re: Радиомикрофон на двух транзисторах "Шмель"

Ср сен 21, 2022 22:25:31

Выходной каскад выполнен неграмотно.Антенну просто так к коллектору транзистора не цепляют.


Конечно антенну надо через конденсатор подключить, у меня это сделано, работает этот радиомикрофон нормально руками можно брать и антенну и корпус нет никакого ухода частоты все работает стабильно,конечно можно модернизировать схему но этот микрофон собран очень давно в 2009 году
Я не стал делать ему апгрейд, все оставил как есть кроме подключения антенны через конденсатор 10 пф.


В этой схеме очень интересно работает светодиод В цепи базы второго транзистора стоит светодиод красного цвета - стоит он здесь не просто так,он работает как индикатор включения радиомикрофона и самое главное он выполняет роли стабилитрона - он используется в схеме для стабилизации напряжения в цепи смещения базы. Таким образом, повышается стабильность работы схемы и при пульсациях и изменениях напряжения питания схемы. Здесь используется светодиод красного цвета - для других цветов значения падения напряжения будет совершенно другим.

Радиомикрофон на 3 транзисторах с питанием от 3 вольт

Чт сен 22, 2022 00:41:46

Радиомикрофон на 3 транзисторах

Хочу рассказать Вам про другой радиомикрофон но уже на трех транзисторах который я собрал и настроил. Микрофон показал очень хорошие результаты своей работы. Радиомикрофон после настройки заработал на частоте 98.5 мгц. Дальнобойность микрофона составила 170 метров, дальше я не проверял. Сигнал от микрофона был принят не только на обычном ФМ радиоприемник он так же был услышан на мобильном телефоне. Длина антенны 165 см. Радиомикрофон может работать на частотах от 88 мгц. до 112 мгц. FM диапазона. Микрофон работает стабильно и очень чисто. Радиомикрофон был собран в 2017 году.

Список радиодеталей:

резисторы
22 к- 2 шт
47 к -2 шт
470 к- 1 шт
100 ом- 1 шт

конденсаторы
22 n- 2 шт
100 n - 1 шт
1 n- 1 шт
10 пф- 1 шт
4.7 пф- 1 шт
33 пф- 1 шт
15 пф- 1 шт
5.2-30 пф 1 шт ( подстроечный конденсатор)

транзисторы
ВС547- 3 шт ( можно заменить на транзисторы S9018, КТ368В )
дроссель
1.uH- 1шт ( можно сделать и самодельный )

катушка индуктивности
содержит 6- 7 витков провода 0.5 мм на оправке 4.3 мм
антенна многожильный провод 165 см

Схема и готовая конструкция радиомикрофона

СпойлерИзображение
СпойлерИзображение

Re: Радиомикрофон на 3 транзисторах с питанием от 3 вольт

Чт сен 22, 2022 11:21:33

Я бы подал сигнал на выходной каскад не с коллектора, а с эмиттера ЗГ.

Улучшится стабильность, так как контур ЗГ не будет шунтирован входным сопротивлением УМ.

И ещё, при съёме сигнала с эмиттера схема не будет склонна к возбуждению.

Пишете, что приняли сигнал мобильником, значит или возбуд или много гармоник в антенне, что плохо влияет на дальность и в эфире много лишних излучений, что демаскирует данный передатчик.

Если в коллекторе УМ поставить корнтур, то мощность выростет и сигнал будет чище. Конденсатор контура нужен подстроечный, чтобы по индикатору поля настроить на максимальную отдачу в антенну.

Микрофонный резистор - 22к, это много. Надо ставить порядка 4,7 - 5,6к. при 3в питании.

Re: Радиомикрофон на 3 транзисторах с питанием от 3 вольт

Чт сен 22, 2022 12:26:48

Пишете, что приняли сигнал мобильником, значит или возбуд или много гармоник в антенне, что плохо влияет на дальность и в эфире много лишних излучений, что демаскирует данный передатчик.

FAKIR, думаю речь шла о встроеном в некотрорые мобилы УКВ приемнике и прием велся на основной несущей а не на гармониках что до демаскирофки-любой активный TR пока активен сам себя демаскирует и легко может быть запеленгован...
ябы в такие хрени вводил пороговое рели которо включает TR тока если есть полезный звуковой сигнал достаточной величины

Re: Радиомикрофон на 3 транзисторах с питанием от 3 вольт

Чт сен 22, 2022 17:27:56

Согласен можно было все так и сделать,но мне хотелось посмотреть как сама схема будет работать без изменений и как оказалось очень даже хорошо себя повел данный микрофон, чувствительность микрофона очень хорошая было слышно отчетливо тикание часов и как ходит человек по паласу все шорохи слышны даже при закрытых окнах было слышно как поют птицы


Все верно я принимал сигнал на встроенный приемник в мобильном телефоне, приемник его быстро нашел и выдал очень четкий сигнал, можно было ходить и слушать о чем говорят около микрофона на своем мобильнике

Радиомикрофон на 3 транзисторах с питанием 6 вольт

Чт сен 22, 2022 18:16:21

Радиомикрофон на трех транзисторах с питанием 6 вольт


Схема профессионального радио-передатчика на 1 километр как утверждают создатели схемы . Эта схема, которая отличается высокой стабильностью работы, что позволяет использовать устройство для целенаправленной прослушки помещения в качестве радионяни, а так же движущего объекта.


Схема не из простых, для точной настройки следует использовать ВЧ детектор и настраивать микрофон по максимальной отклонении стрелки. В устройстве использован каскад усилителя для микрофона на одном транзисторе, контур передатчика и усилитель высокой частоты. Первая катушка (катушка передатчика) содержит всего 5 витков, намотан на оправе с диаметром 3 мм, провод 0,5-0,8 мм.

Верхний контур УВЧ содержит 8 витков провода с диаметром 0,5 мм, оправа 3 мм, нижний контур содержит 5 витков, диаметр оправки и провода тот же, что и у верхнего контура. Антенной служит многожильный изолированный провод длинной 170 см, можно свить в спираль. Транзистор в микрофонном усилителе можно использовать практически любой маломощный транзистор, можно даже отечественный кт315. В передатчике и в УВЧ следует применить ВЧ и СВЧ транзисторы с рабочей частотой 700мГц и выше.

В цепи контура передатчика есть конденсатор 47пик, его можно заменить на подстроечный, им удобно настроить передатчик на нужный диапазон. Рабочая частота микрофона лежит в пределах стандартного FM, питание 6-9 вольт, при питании 6 вольт, микрофон уверенно пробивает 400 - 500 метров, максимальная дальнобойность радиомикрофона при питании 9 вольт достигает 1 километра, но это только при прямой видимости. В качестве микрофона можно использовать любой электретный микрофон, его нужно подобрать с большой чувствительностью, хотя микрофоны от китайских магнитофонов отлично справляются. Благодаря микрофонному усилителю, чувствительность радиопередатчика на голос порядка 5 метров.


Схема радиомикрофона и готовая конструкция с платой для сборки


Изображение Изображение Изображение

Re: Радиомикрофон на 3 транзисторах с питанием 6 вольт

Чт сен 22, 2022 19:05:28

И чё и чё ?

Re: Радиомикрофон на 3 транзисторах с питанием 6 вольт

Чт сен 22, 2022 19:13:59

Радиомикрофон на трех транзисторах с питанием 6 вольт
Схема профессионального радио-передатчика на 1 километр ...


Посмешило ... :)

Re: Радиомикрофон на 3 транзисторах с питанием 6 вольт

Чт сен 22, 2022 20:02:23

Я думаю,что посмотреть на даташит на выходной транзистор, далее прикинуть кастрированную антенну с обоих сторон можно принять -5дБ, затухание будет куда более 100дБ
Да конечно с повышение напряжения питания и индуктивностью в коллекторе дальность конечно несколько увеличится как впрочем и КПД, но не в 5 раз. Приведенная схема не даст 200 по своим техническим причинам, конечно создатели этой схемой посмешили всех

Re: Радиомикрофон на 3 транзисторах с питанием 6 вольт

Чт сен 22, 2022 20:07:05

Надо же,просто взять этот РМ viewtopic.php?f=28&t=184703 ,повысить питание и он станет ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ

Re: Радиомикрофон на 3 транзисторах с питанием 6 вольт

Чт сен 22, 2022 20:09:26

Я вот немного одну схему изменил, думаю вот она будет нормально работать

СпойлерИзображение

Re: Радиомикрофон на 3 транзисторах с питанием 6 вольт

Чт сен 22, 2022 20:16:54

А эту схему "изобрели" аж в 2009 году :) https://vrtp.ru/index.php?act=categorie ... rticle=564

Re: Радиомикрофон на 3 транзисторах с питанием 6 вольт

Чт сен 22, 2022 20:19:53

Я не про изобретение говорю, а об внесенных изменениях схемы

Re: Радиомикрофон на 3 транзисторах с питанием 6 вольт

Чт сен 22, 2022 20:38:28

Нормально будет работать схема с кварцевым резонатором.

Добавлено after 56 seconds:
Ну или с частотным синтезатором .

Re: Радиомикрофон на 3 транзисторах с питанием 6 вольт

Чт сен 22, 2022 20:43:45

Alex_641 писал(а):Нормально будет работать схема с кварцевым резонатором.

Я думаю, что у нас вопрос не о профессиональном жучке?

Тогда и нужен будет как минимум ПАВ или синтезатор и частоту поднять до 400 мгц или выше.

Я в 90-х годах почти по такой схеме делал жуки. И по такой схеме и ЗГ по несколько другой схеме.

Это классическая схема.

Re: Радиомикрофон на 3 транзисторах с питанием 6 вольт

Чт сен 22, 2022 21:33:09

Мы сейчас говорим не о профессиональном микрофоне, а о простых но стабильных схемах которые будут работать и буду предназначены для разных целей, а вышеуказанная схема с изменениями будет оптимальной для такого вида микрофона. Можно изменить вот так схему

СпойлерИзображение

Re: Радиомикрофон на 3 транзисторах с питанием 6 вольт

Чт сен 22, 2022 21:49:45

СпойлерИзображение
Ответить