Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Сб сен 24, 2022 21:40:42

Надо будет попробовать собрать данную схему и заставить ее работать, сама схема вызывает интерес. Микрофон можно будет поставить электретный антенна тут не нужна. Генератор работает на 5-ой гармонике кварца с основной частотой 19,2 МГц, таким образом выходная частота составила 19,2x5=96 МГц. Частота передатчика модулируется низкочастотным сигналом, подаваемым на базу транзистора. Для указанной частоты катушка L1 содержит 4 витка медного провода диаметром 0,8 мм, отвод от 3/4 витка. Диаметр намотки - 10 мм. Маленькое предупреждение! Не присоединяйте антенну для этого передатчика! Антенный провод изменяет частоту передатчика. В связи с этим эта схема может быть использована только в пределах одной комнаты.

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Сб сен 24, 2022 22:09:30

Также: девиация частоты будет низкая. Это не для WFM-радио +/-75 kHz. На обычном FM радио будет звучать слабо.
На 144 MHz на многих любительских TRX использовалось умножение ч. кварца, скажем, на 12 -> +/-5 kHz девиация / 25 kHz разнос каналов.
Последний раз редактировалось veso74 Сб сен 24, 2022 22:13:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Сб сен 24, 2022 22:19:10

Но сама схема не плохо сделана
Есть еще вот такие схемы радиомикрофонов
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Сб сен 24, 2022 22:22:44

Любая другая схема, напр. с PLL по все параметрах будет лучше. Пишите число в MHz -> частота меняется на написанную. Пишете число усиления: усиление регулируется в соответствии с написанным. И это с кварцевая стабилизация. По объему конструкции: как на схеме выше (2 микросхемы и 1 кварц). И почти по той же цене. А вот схема - ностальгия :). Кто не пробовал их - все делали. Любимая. Потому и пишу в тему.

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Сб сен 24, 2022 22:24:43

Да понимаю, у меня от 3 схемы где то плата лежит, надо поискать

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Сб сен 24, 2022 22:29:17

Первая схема (без микрофона, НЧ усилителя и ВЧ усилителя) делал для тест в прошлом для хобби. Отн. стабилная, остались хорошие впечатления.
(уже давно не делаю платы классическим способом, только с нарезкой, за 10-20 мин. от идеи).
Вложения
sn_05.jpg
(54.94 KiB) Скачиваний: 73

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Сб сен 24, 2022 23:11:48

Схема приемника Победа 80 на 40 метров


Изображение


Давно собрал приемник Победа 80 на 40 диапазон, все работало хорошо но меня он не совсем удовлетворял. я его подарил и собрал еще один правда не полностью , вот хочу добавить предварительный усилитель и S-метр. Не законченный приемник на фото


Изображение

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Сб сен 24, 2022 23:23:19

Вы сюда решили перепостить все собранные схемы что ли ? ) Хороший приемник для приема ssb содержит хороший ФНЧ, АРУ и принимает только одну полосу. В этом желательно УН7 заменить на что нибудь современное, можно сэкономить треть деталей.

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Вс сен 25, 2022 00:20:53

Первая схема (без микрофона, НЧ усилителя и ВЧ усилителя) делал для тест в прошлом для хобби. Отн. стабилная, остались хорошие впечатления.
(уже давно не делаю платы классическим способом, только с нарезкой, за 10-20 мин. от идеи).


Я люблю травить платы и сверлить, у тебя очень хорошо получилось.

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Вс сен 25, 2022 00:35:23

Виктор50 писал(а):Схема приемника Победа 80 на 40 метров
СпойлерИзображение


А 174УН7 на LM386 или TDA7233 заменить можно?
А КТ361 на 2N3906 или ещё что-то "импортное"?

Вы сюда решили перепостить все собранные схемы что ли ?

Да (имхо) собрать всё в одну кучу- лучше, чем плодить туеву хучу веток с однотипным содержимым.. :dont_know: :facepalm:

На этом форуме "карма" и "рейтинг" от количества созданных тем не зависит...... :beer: :beer:

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Вс сен 25, 2022 00:44:16

Приемник в принципе собран просто чуть доработаю и все, нет уже смысла заменять микросхему К174УН7 она уже стоит на плате сделаю дополнительную плату для предварительного усилителя и S-метра и допаяю остальные детали. У меня 100 собранных конструкций я конечно не собираюсь их сюда все выкладывать.

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Вс сен 25, 2022 10:52:17

АлександрЛ писал(а):собрать всё в одну кучу- лучше, чем плодить туеву хучу веток с однотипным содержимым..

Я же писал, что зайдите на сайт VRTP, там десятки жуков различной сложности и назначений.

Причём там много современных схем, а не из 90-х годов.

https://vrtp.ru/index.php?showforum=25

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Вс сен 25, 2022 11:21:29

Вообщем то да там на сайте vrtp очень много всяких микрофонов огромная куча, наплодили столько, что не перелезешь !

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Вс сен 25, 2022 12:51:01

Приемник в принципе собран просто чуть доработаю и все, нет уже смысла заменять микросхему К174УН7 она уже стоит на плате

Я для себя спрашивал, то, что у вас стоит- это ВАШЕ, я не хочу искать 174УН7, а LM386 у меня есть, у неё обвески намного меньше, да и работает она стабильнее.

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Вс сен 25, 2022 12:59:38

Все, что я выкладываю это мое, приемник пока не доделан, да я конечно понимаю на счет LM386 просто хочется доделать только и всего

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Вс сен 25, 2022 13:29:39

Виктор50 писал(а):Все, что я выкладываю это мое,

Я не хочу обидеть, но ваши так сказать СВОИ схемы, это схемы 90-х годов и начала 2000-х и я их тогда делал, только на других транзисторах.

Были и другие варианты, более совершенные, например ЗГ на полевом транзисторе, что обеспечивало лучшую стабильность по частоте. И с сетевым питанием, но там много нюансов, ибо попрёт сетевой фон. Но это уже история и выкладывать нет смысла тем более, что их использование под запретом.

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Вс сен 25, 2022 13:36:38

Да никаких обид у меня нет, все что я делал давно. просто было очень мне интересно и я хотел поделиться с нашими коллегами своими конструкциями тут, как говорят Всё новое — это хорошо забытое старое.

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Вс сен 25, 2022 19:37:17

Коллеги, а как насчёт проверенных схем обнаружения скрытых радиомикрофонов? Понимаю, что в сети схем анти-жуков также много, как и самих жуков. Например, эта или эта от автора Fakir. Хотя, благодаря высокой в моих глазах репутации автора, я не сомневаюсь в их работоспособности, но сожалению в этих статьях отсутствует какая-либо информация о радиусе обнаружения или чувствительности и нет видео демонстрации их работы. Это помогло-бы принять решение в пользу их повторения. Меня интересует реально-ли обнаружить ими сам жук, а не только факт его наличия?

Короче. Я уже собрался было повторить устройство по второй ссылке выше, но наткнулся на апноут 5085 от Maxim Integrated, где рассказано как собрать детектор жуков на их специализированных для названной цели микросхемах MAX2015 или более старой MAX4003. Вопрос к специалистам: делал-ли кто детектор жуков на таких микросхемах или слышал что про них, и как по вашему мнению схемы на них в плане работы соотносятся со схемами на менее дорогих деталях типа К140УД1208?

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Вс сен 25, 2022 19:57:15

да вобщемто даже простейшие схемы тоже работают... любой щотки +унч...
но проф поиск лучше вести проф поисковыми приборами щас их купить не проблема-они есть у любого ЧОП и ЧД с максимками дел не имел так что хз...

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Вс сен 25, 2022 20:14:45

Стабильный радиомикрофон на трех транзисторах с питание от 9 вольт


Микрофон проверен и прекрасно функционирует на открытой местности дальность доходит до 650 метров. Никаких помех у радиомикрофона практически нет даже если передатчик находится в движении. Собрал радиомикрофон, после настройки микрофон заработал на 100.1 мгц ФМ диапазона. Дальнобойность 600 метров. Чувствительность по микрофону порядка 4 метра, отчетливо слышен шопот, чистый звук.
Катушка L1 мотается на оправе 5 мм 7 витков провода с диаметром 0,6 мм.
Катушка L2 мотается на оправе 5 мм 3 витков диаметром провода 0,6 мм. Вместо переменных конденсаторов, можно взять подстроечные на 3-15 пф.
Транзисторы мною были использованы: Т1 КТ3102, Т2 BC547, Т3 КТ325 в коллекторной цепи транзистора Т3 был установлен дроссель. Радиомикрофон был собран в 2015 году


Схема и фото настроенного радиомикрофона прилагаю


Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Виктор50 Пн сен 26, 2022 01:12:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить