Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Чт сен 29, 2022 12:37:46

вашето меандром 27 модить запрещено международным регламентом(толка кварцоватый 27несушки и тоналный синус) обычно исползуются мецкер резонаторы или высокодобротные ЭМФ...хотя выи так нарушаете закон применяя такое...
применять в АМ манипуляцие КГ тоже ЗАПРЕЩЕНО так ка возникает паразитна ПЧМ модулить ам на до толка ВК или ВК плюс буферный пред НО НЕ ЗКГ!!!!
иначе это хрень станет шумоподобной глушилкой с широким спектром помех(а если +учесть отсутствие согласующего ПФ на антену то ваше ОЙ! :facepalm: :kill:
я понитмаю вы типа на поигратца... но Loyso Pondohva, хочет устройство для постояного комерческого применения а там все должно быть прозрачно и спектр внеполосный не допустим!
иначе так4а хрень можент положить всю CB связь в приличном радиусе(или ему то и надо???)
котора в местах без покрытия GSM единственый шанс далнобою вызвать помощь

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Чт сен 29, 2022 12:55:15

Нет не для коммерческого - для себя и в довольно глухом месте. Вокруг леса и болота... И на всем Си-Би никто не ловится, что даже печально. Такое вот за*опье :)

Сигнал только при появлении машины на дороге - несколько секунд в сутки. Все остальное время молчит и несущую не выдает.

Модулить буду по частоте тогда, по FM - и будет 2 полосы и никакого внеполосного спектра.

Спасибо за ценные уточнения! ;)
Последний раз редактировалось Loyso Pondohva Чт сен 29, 2022 15:34:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Чт сен 29, 2022 14:21:39

У меня на чм сигнализация толком не получилась, шумы после чм детектора иногда дают ложное срабатывание. С АМ все нормально

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Пт сен 30, 2022 17:51:47

очень необычно, чаще бывает наоборот ;)
а как сделан детектор?? если например это полосовой фильтр с расстройкой + am детектор то конечно fm не даст преимуществ без предворительного усилителя-ограничителя в режиме надежного постоянного ограничения.

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Пт сен 30, 2022 18:16:05

По принципу действия чм детектор выдает широполосное шипение,когда сигнала нет

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Пт сен 30, 2022 18:41:13

да, тогда нужен компаратор перед усилителем-ограничителем, запрещающий выход с fm детектора при слабом сигнале.

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Сб окт 01, 2022 17:34:25

Радиомикрофон на двух транзисторах с радиусом передачи сигнала 300 метров с питание от 9 вольт


Представляю стабильный радиомикрофон с радиусом передачи сигнала от 150 -300 метров. После настройки радиомикрофон заработал на частоте 101.4 мгц. Дальнобойность микрофона составила 280 метров. Микрофон показал очень хорошие результаты в работе, звук очень четкий и чистый. Антенна 140 см многожильного провода. Катушка L1 на оправке 6 мм провода 0.5 мм от 6-8 витков эмалированного провода. В радиомикрофоне можно использовать транзисторы BC547, 2N2222, 2N3904. Подстроечный конденсатор 4-30 пф. В радиомикрофоне используется электретный микрофон. Радиомикрофон был собран в 2015 году

Схема и фото готового радиомикрофона



Изображение Изображение

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Сб окт 01, 2022 21:02:18

Надо добавить ещё усилитель мощности, а так 300 метров не будет с бытовым приёмником..

Дальность определяется не только мощностью передатчика, но в большой степени чувствительностью приёмника.

Поэтому надо указывать на дальность с конкретным приёмником.

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Сб окт 01, 2022 23:26:32

Принимал сигнал от радиомикрофона на Panasonic 680, по прямой видимости, АПЧ приемника отрабатывала и сигнал был принят на расстоянии где то 260 метров. Звук от микрофона очень четкий и чистый.

Изображение

У меня есть радиомикрофон мощнее, просили сделать микрофон с большой дальнобойностью вот так и родилась такая схема с дополнительным каскадом

Изображение

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Сб окт 08, 2022 21:49:46

У нас на радиокоте появилась новая статья - нестандартный радиомикрофон. Нигде не открыто темы для обсуждения конкретно этого устройства, а поскольку тут обсуждается всякое :)) то почему бы и не написать отзыв :write:
Изображение
Первоначально была собрана опытная конструкция, на первом попавшемся куске текстолита, поэтому так коряво.
Изображение
Устройство заработало.
На радостях было собрано второе , но на легендарных КТ 315.
Изображение

По сравнению с похожими конструкциями есть следующие преимущества:
- низкое напряжение питания ( 3 вольта ) обычно у меня не получалось сделать УКВ передатчики с напряжением питания ниже 9 вольт . Можно воткнуть хоть литиевую таблетку CR2032 , или 2...3 последовательно ni mh аккумулятора.
- огромнейшая чувствительность микрофона - слышно любой шорох, в противоположном конце комнаты, и птиц тоже :hunger:
Решил немного погонять с музыкой, телефон на средней громкости , хорошее качество музыки даже в метре от микрофона. В 20...30 сантиметрах начинает хрипеть и затыкатся по НЧ .
- высокая экономичность - ток потребления около 3,7 ма .


Из недостатков - небольшая дальность ( сказывается напряжения питания ) . С антенной "хвост 50 см" примерно 20 метров. ( Правда передатчик находился в кирпичном помещении ).

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Вс окт 09, 2022 02:38:55

Evan, схема хороша, я бы поднял выходную мощщ/эффективность и усиление микрофона одним махом, зашунтировав R3 керамикой ~100nF

можно еще антенный C-усилитель на pnp транзисторе, базой к ~ половине L1. может даже с петлевой антенной-нагрузкой, чтоб разбавить унылое единообразие подобных девайсов ;)

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Вс окт 09, 2022 17:17:12

Evan,
можно еще антенный C-усилитель на pnp транзисторе, базой к ~ половине L1. может даже с петлевой антенной-нагрузкой, чтоб разбавить унылое единообразие подобных девайсов ;)


Выходной УМ штука нужная и полезная.
Мной была найдена плата , видимо самоделка, УКВ передатчика. Само устройство было со временем потеряно, но я срисовал схему.

Задающий генератор собран по классической схеме . А вот УМ довольно нестандартный - раскачивается в эмиттер . Такого я не встречал..
Пересобрал устройство с двумя S9018.

Изображение

Дальность действия около 50 метров.

Но ! Главная проблема всех таких устройств - нестабильности частоты.
Настроил УМ на одну, а частота уползла в ту или иную сторону килогерц на 100, и дальность падает.
Было бы здорово найти работающую схему с кварцевой стабилизацией, там дрейф частоты незначительный , и настройка выходного усилителя не будет сбиватся.
Тут предлагали, но что то не заработало.
Вложения
00.jpg
Схема передатчика
(115.62 KiB) Скачиваний: 56

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Вс окт 09, 2022 19:18:23

Evan писал(а):Настроил УМ на одну, а частота уползла в ту или иную сторону килогерц на 100, и дальность падает.

Ещё в далёких 90-х я делал расширенную АПЧГ маогнитолы Филипс.

Частота передатчика немного плавала, но система автоподстройки удерживала этот уход.

А ЗГ надо делать на полевом транзисторе и слабо связывать с оконечным усилителем.

Это значительно повысит стабильность частоты передатчика.

Если найдёте ПАВ на частоты 400 и более мгц, то много схем на сайте VRTP/

Я же давал схему на кварце с сайта VRTP. Настройка не простая для получения широкополосной ЧМ модуляции, но схема работоспособня и мною проверена.
Последний раз редактировалось FAKIR Вс окт 09, 2022 19:22:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Вс окт 09, 2022 19:18:35

Да, в журнале Юнный техник на кварцах схем не было...

Ищите лучше в болгарской радио и телевизия - так, кажется, назывался журнал.

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Вс окт 09, 2022 19:30:05

viewtopic.php?p=4294436#p4294436

Р-микрофон кварцованный с широкополосной частотной модуляцией.

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Вс окт 09, 2022 21:31:03

FAKIR
Я видел эту схему. Но работать у меня она не захотела, а тем более что OPA343 и подобного у меня нет.

Опробовал вот такую схему
IMG_20221009_211915.jpg
(69.23 KiB) Скачиваний: 719

Что интересного :
-Генерация не срывается, если вместо 22 ком резистора , к которому подключен микрофон поставить керамический конденсатор ёмкостью 10 НФ .
- Родной УМ работать не хочет , ( так как я решил поэкспериментировать , то поставил на выходе КТ 315) и жрет 120 ма :shock: .
Что то более менее внятное получается с усилителем мощности с раскачкой в эмиттер ( я чуть выше писал про него)
-Чувствительность микрофона никакая. Речь не слышно, только если чем то слегка простукивать , то прослушивается шорох. Сменил несколько "таблеток", результат один и тот же.
Возможно получается узкополосная ЧМ, однако она бы прослушивалась на основной частоте ( 25 МГц например) , на обычный АМ приемник.
Изображение

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Вс окт 09, 2022 22:07:54

... непросто заставить на 5й гармонике работать

особенно если 19.2 сам на 3й гармонике получается из 6.4MHz и гармоника уже 15я :)))

я пробовал в такой схеме кварц ляпать последовательно с конденсатором связи между С-E, это работает но требует точной настройки этого конденсатора а главное не получается заземлиль корпус (пробовал с hc-49s), иначе емкость корпуса не позволяет высокую гармонику использовать. а с висящим корпусом получается ненадежная хрень сбивающаяся от пролетающей рядом мухи :) . c кварцем намного проще же сделать на емкостной трехточке с ОЭ/ОK/ОИ/ОС, где кварц сидит на земле и не зашунтирован низким сопротивлением, это прямо какоето аккультное расстройство применять в жучке именно ОБ трехточку без вариантов )).

Evan писал(а):Опробовал вот такую схему

это какраз то про что я говорю чутьвыше, только кварц и 22pF я бы поменял местами и заземлил корпус.

Добавлено after 21 minute 13 seconds:
Evan писал(а):А вот УМ довольно нестандартный - раскачивается в эмиттер . Такого я не встречал..

это прямо дикая дичь ОБ с висящей по вч базой, жутко неэффективное решение, зачем так извращаться?? :dont_know: можно керамикой базу заземлить по вч, но намного эффективнее классический ОЭ с правильным коэф включения от отвода (или доп обмотки или C-L цепочки если нет подходящих npn+pnp).

еще можно попробовать общий коллектор прямо на весь контур генератора и раскачивать им другой контур включенный в эмиттер не полностью (с повышением напряжения, аля антенна фукуса)

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Пн окт 10, 2022 10:21:51

Опробовал вот такую схему
IMG_20221009_211915.jpg


Сразу в глаза бросается - а где блокировочные конденсаторы по питанию???

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Пн окт 10, 2022 17:58:38

Evan писал(а):Я видел эту схему. Но работать у меня она не захотела, а тем более что OPA343 и подобного у меня нет.

Модулятором может быть практически любой ОУ.

Схема рабочая, не знаю, почему у вас не получилось.

Там есть проблеммы с получением нужной девиации - это другое дело.

Re: Проверенные схемы Радиомикрофонов

Пн окт 10, 2022 18:43:48

Сразу в глаза бросается - а где блокировочные конденсаторы по питанию???

Как ни странно, с блокировочным по питанию срывается генерация.
FAKIR писал(а):Модулятором может быть практически любой ОУ.

Схема рабочая, не знаю, почему у вас не получилось.

Там есть проблеммы с получением нужной девиации - это другое дело.


Хорошо, будем попробую ещё раз.

AlexS4 писал(а):
Evan писал(а):Опробовал вот такую схему

это какраз то про что я говорю чутьвыше, только кварц и 22pF я бы поменял местами и заземлил корпус.

Сделал как посоветовали.
Есть изменения :
-возросла чувствительность микрофона
-более менее качественный сигнал появился.
Но получилась узкополосная ЧМ. Довольно хорошо слышно на baofeng на частотах около 145 МГц. Любопытно... Почти сделал УКВ передатчик , но на любительский диапазон. :solder:
Ответить