Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Смеситель сигнала - LT5560

Пт окт 07, 2022 00:47:55

Уважаемые сторожилы форума,

Кто сталкивался в работе с радиочастотным смесителем помогите пожалуйста!!!

Собрал схему LT5560 , на вход подаю 900 Мгц с ГУН ADF4351 , на вход гетеродина 800 Мгц с другого ADF4351 , но зараза не работает ... Собирал вычитающую схему согласно Typical Application , в даташите. Подаю сигнал без балуна , т.к. для конечной цели не важна точность ... Саму плату собирал в EasyEDA и заказывал через JLCBCB .. Запаял хорошо , на паяльную пасту 183 градуса , чип не перегрет. Замерял , потребление тока идёт , чип работает , но желаемого сигнала в 100 Мгц не выдаёт :( Выход замеряю опять таки ADF4351 , но хочу перейти в будущем на Hack RF ... на вход питания поставил AMS1117 5 вольт , от стабилизатора до чипа резистор последовательно 0,25 Ватт , 470 ОМ , и того ограничение по току в ~ 0,01 Ампера , на всякий случай... Соединения до входов 50 Омные SMA.

У меня есть предположение что возможно вход гетеродина не согласован по сопротивлению напряжения , в документах прописанно что вход тегеродина ~180 Ом. .. но По схеме я поставил как и пологается конденсатор в 100 пФ и катушку 15 нГ..

Где проблема понять не могу :(

Прилагаю даташит чипа...
Вложения
5560f.pdf
(449.98 KiB) Скачиваний: 79

Re: Смеситель сигнала - LT5560

Пт окт 07, 2022 13:58:16

Там все очень остро настроено На выходе стоит фильтр на 140 а не на 100
на входе гетеродина то же точно настроенная цепь и отличие даже на несколько мегагерц
не допустимо И еще нужно проверить напряжение гетеродина -их нельзя делать
больше чем допустимо. Так же и входная цепь то же очень остро настроена
и согласована. Даже несколько миллиметров печатного проводника
испортит согласование Поэтому топология очень важна на этих частотах.
И если нет опыта то лучше этого не делать самому.

Re: Смеситель сигнала - LT5560

Пт окт 07, 2022 18:33:17

Доброго , разобрался в проблеме.

Деваться некуда , поэтому своими руками. Во первых это приятно , это типо как хобби , приносит удовольствие , так сказать призвание. Это и полезно , для знаний и умений. А когда это ещё и работает , ммммм )))

Опыт достигается путём проб и ошибок , никак иначе его не получить. Ничего страшного , поломка оборудования допустима, оборудование же не стоит миллионы , конечно жалко , если выйдет из строя , но куда деваться...

Во вторых , должен же кто-то это делать)

Проблему решил установкой регулируемого стабилизатора на 3,3 вольта , убрал резистор , он в цепи не нужен. Так же перепаял процессор , если интерессно посмотреть на устройство , прилагаю фотки изделия.

https://res.cloudinary.com/dj71xgiae/im ... npawqd.jpg
https://res.cloudinary.com/dj71xgiae/im ... w543ja.jpg
https://res.cloudinary.com/dj71xgiae/im ... z5pidd.jpg

Теперь всё работает , но не кореектно , как вы и говорили , топология нарушена. Изделие работает до 800 Мгц , а далее уже сильная потеря выходного сигнала... Буду делать и заказывать по новой , с учётом предыдущих ошибок ...

Добавлено after 1 hour 36 minutes 38 seconds:
Следует отметить так же , что материал изготовления печатной платы должен быть не простой FR-4 , а пригодный для работы в СВЧ диапазоне , как правило компании "Rogers".
Существуют иные аналоги , но всех обьединяет такой параметр как низкий тангенциальный угл диэлектрических потерь. Изготавливаются эти материалы с керамическим наполнителем , либо политетрафлуор-этилен со стеклом или керамикой...

Re: Смеситель сигнала - LT5560

Вт окт 11, 2022 07:29:55

- Напылением на поликоре, тот вообще до многих Гиг работает
но это доступно только на предприятиях (нужно заказывать
так как все они в оборонке. Можно пробовать материал СССР
-Флан4 Я на нем делал но на частоты ниже -300мгц

Re: Смеситель сигнала - LT5560

Вт окт 11, 2022 14:38:30

У 5560 очень хитрый вход- он без замкнутой цепи постоянному току не работает. Поэтому или балун с заземленной средней точкой через резистор или хитрые индуктивности. На фото платы вроде все правильно L1 L2 L5 создают замкнутую цепь по постоянке, но я бы еще проверил ее ометром. Ну и балун на индуктивностях узкополосный весьма получается- работает только там где сдвиг фаз между плечами близок к 180 градусам. Просимулируйте в спайсе с теми номиналами емкостей и индуктивностей что запаяны. Поликор, ФЛАН Роджерс и прочие СВЧ диэлектрики тут не нужны совершенно- обычный стеклотекстолит тонкий 0.8 мм прекрасно работает до 6 ггц полосы этого смесителя. Тем более резонасных узкополосных цепей в схеме нет. Конечно ширину дорожки надо привести к заданному импедансу микрополосковой линии для данной толщины подложки.
Изображение
Вложения
lt5560 inp.jpg
(27.17 KiB) Скачиваний: 116
Ответить