Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Хочу сделать Сотовый (не Вай-Фай !!!) интернет-радиоприемник

Ср окт 19, 2022 20:19:12

Хочу сделать сотовый (то бишь беспроводной, дальнего действия) Интернет-радиоприемник. Уже слышу советы использовать смартфон. Но согласитесь - с такими советами в радиофоруме самодельщиков - не место. Понятно что декодировать mp3-поток (по причине закрытости протокола) придется готовыми микросхемами-декодерами типа VLS1053. Интересует сама приемная часть. Буду рад схемам, прошивкам и тд. Кто что знает ? С уважением.

Re: Хочу сделать Сотовый (не Вай-Фай !!!) интернет-радиоприе

Ср окт 19, 2022 20:37:00

что значит сотовый ?
:dont_know:
сотовая связь - построена на сотах...
соты.jpg
(71.89 KiB) Скачиваний: 79

т.е. сначала нужно сделать соты... ))
:)

Re: Хочу сделать Сотовый (не Вай-Фай !!!) интернет-радиоприе

Ср окт 19, 2022 20:50:19

Идея провальная.
Единственное делаешь передатчик 88-108мгц и транслируешь радио с компа.
И то дальность будет ограниченной :))

Re: Хочу сделать Сотовый (не Вай-Фай !!!) интернет-радиоприе

Ср окт 19, 2022 20:55:00

что значит сотовый ?
:dont_know:
сотовая связь - построена на сотах...
т.е. сначала нужно сделать соты... ))
:)

Всё уже украдено... ээээ... сделано - до нас...
Идея провальная.
Единственное делаешь передатчик 88-108мгц и транслируешь радио с компа.
И то дальность будет ограниченной :))

Вообще не понял - чего тут провального ? Вы же слушаете интернет-радио по смартфону. Хоть в поле, хоть в лесу - лишь бы сигнал сотовой связи был. Речь же не идет о тысячах километров. В поле сигнал вышки сотовой связи нормально принимается в радиусе 10 км. Этого вполне достаточно.
https://www.internet-radio.com/search/?radio=shoutcast
Последний раз редактировалось Ariadna-on-Line Ср окт 19, 2022 21:19:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Хочу сделать Сотовый (не Вай-Фай !!!) интернет-радиоприе

Ср окт 19, 2022 21:15:43

Я слушаю больше эфирное радио :)

А твои хотелки трудно реализуемые.
Во первых частоты СВЧ,это надо передатчик с антенной на эти частоты.Мачту высоченную надо ставить,так как свч частоты распространяются в пределах прямой видимости.Фидер с малыми потерями.
Затем кодер который всё это дело будет модулировать...дохрена всего надо.
Это считай комплект аппаратуры сотовой связи.

Единственный не очень хороший выход это собрать/купиь УКВ передатчик 88-108мгц и использовать УКВ приемник на мобиле. :)
В радиусе 10км хватит УКВ передатчика мощностью 15вт.
Типа такого
https://aliexpress.ru/item/100500404233 ... 2589bE0Huw

Re: Хочу сделать Сотовый (не Вай-Фай !!!) интернет-радиоприе

Ср окт 19, 2022 21:31:41

Я слушаю больше эфирное радио :).
Вы издеваетесь ??? Интернет -радио давно работает, в соторой сети в том числе.!!! Требуется приемник.
https://www.internet-radio.com/search/?radio=shoutcast
ПС. Я пробовал сделать на базе Ардуино и модуля Neoway M590. Он принимал поток, но похоже не хватало быстродействия.
Последний раз редактировалось Ariadna-on-Line Ср окт 19, 2022 21:38:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Хочу сделать Сотовый (не Вай-Фай !!!) интернет-радиоприе

Ср окт 19, 2022 21:33:03

Ах приемник)))Не сразу понял вопроса,Днюха у меня сегодня... :))
Сотовая сеть интернетом обеспечивает.
Понял :)
Тоже сложно,равносильно спаять мобилу самому)))
Нужен опыт в СВЧ технике и не только.
Во первых приемник должен регистрироваться в сотовой сети.Это считай полноценная мобила.
В просторах интернета встречается только Вай фай приемники самодельные.

Re: Хочу сделать Сотовый (не Вай-Фай !!!) интернет-радиоприе

Ср окт 19, 2022 21:47:56

...Тоже сложно,равносильно спаять мобилу самому)))
Нужен опыт в СВЧ технике и не только.
Во первых приемник должен регистрироваться в сотовой сети.
Не те времена чтоб трансформаторы из жести консервных банок делать. GPRS-модуль можно купить готовый.
Neoway M590, Sim800L и тд. СтОят - копейки.

Re: Хочу сделать Сотовый (не Вай-Фай !!!) интернет-радиоприе

Ср окт 19, 2022 22:42:45

а чем Neoway M590, Sim800L и тд. отличается от смартфона ?
Ariadna-on-Line писал(а):с такими советами в радиофоруме самодельщиков - не место.

согласен))
:tea:

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
Днюха у меня сегодня... :)).

в днюху надо водку пить... а не приёмники делать))
:beer:

Re: Хочу сделать Сотовый (не Вай-Фай !!!) интернет-радиоприе

Ср окт 19, 2022 22:57:04

в принципе исползуя готовыйц радиомодуль не ниже 3же можно попробовать декодироватьь сырой поток но по сути тотже смартфон но на расыпухе выйдет если забить на огромный расход трафа мобилойв этом режиме правилне написать спецприложуху для дроида изалить в дешевй 3же сматр

Re: Хочу сделать Сотовый (не Вай-Фай !!!) интернет-радиоприе

Чт окт 20, 2022 00:14:36

Уже слышу советы использовать смартфон. Но согласитесь - с такими советами в радиофоруме самодельщиков - не место.

Тогда вам придется сделать самодельный смартфон. По крайней мере ту его часть, которая заведует связью с базовой станцией и передачей данных. Вот мы посмотрим как это у вас получится :))

Re: Хочу сделать Сотовый (не Вай-Фай !!!) интернет-радиоприе

Чт окт 20, 2022 06:42:31

Да всё интернет радио идёт не чисто сразу,а через приложения на смартфоне.

Re: Хочу сделать Сотовый (не Вай-Фай !!!) интернет-радиоприе

Чт окт 20, 2022 07:05:15

3г вайфай точка доступа. А потом к вайфаю подключай приемник

Re: Хочу сделать Сотовый (не Вай-Фай !!!) интернет-радиоприе

Чт окт 20, 2022 09:59:37

Что то вроде этого наверное потянет, возможно с внешним декодером (а там вообще mp3 в потоке ? точно ?) https://aliexpress.ru/item/1005003036514769.html

Требуется приемник.

Какая цель преследуется ? Просто попробовать или нужны ккие то уникальные функции по сравнению с готовыми ?

Re: Хочу сделать Сотовый (не Вай-Фай !!!) интернет-радиоприе

Чт окт 20, 2022 10:07:30

в потоке ИР не мп3 там чаще всего мпег 2 совместимое потоковое аудио но мп3 кодаки масовые зашиваемые без прлатных лццух
обычно его тоже умеют декодить если канал связи достаточно широк или есть место для памяти пордкачка хотвы 100мб иначе будут замирания провали и заикания или джитерэфект вот поэтому я и указал минимум №же в обычном GPRS(2g) полосы МАЛО!

Re: Хочу сделать Сотовый (не Вай-Фай !!!) интернет-радиоприе

Пт окт 21, 2022 08:23:30

С сайта https://www.serasidis.gr/ собирал кабельное интернет - радио на базе Ардуино УНО и эзернет модуля. Успешно принимало станции с битрейтом до 64кбпс. Кстати - очень хорошее качество звука. Но радио хорошо - когда без проводов. Заменил кабельный модуль ENC28J60 на сотовый Neoway M590. Других у меня тогда не было. Вполне нормальный модуль как оказалось. Быстро входит в сеть. Естественно - правил скетч. Получилось принять поток, но не хватило программистских способностей запихнуть его в декодер MP3.

Re: Хочу сделать Сотовый (не Вай-Фай !!!) интернет-радиоприе

Пт окт 21, 2022 09:40:11

Я бы для начала убедился, что поток именно такой какой нужен и VLS1053 его схавает. Т.е. нужно куда то свалить эти данные, взять рабочий скетч для VLS1053 и скормить данные туда, я с таким модулем игрался - с sd карты играл нормально mp3.

Re: Хочу сделать Сотовый (не Вай-Фай !!!) интернет-радиоприе

Пт окт 21, 2022 10:00:47

Я бы для начала убедился, что поток именно такой какой нужен и VLS1053 его схавает. Т.е. нужно куда то свалить эти данные, взять рабочий скетч для VLS1053 и скормить данные туда, я с таким модулем игрался - с sd карты играл нормально mp3.
Поток останется одинаковым, через эзернет модуль его принимай или через сотовый модуль.
Последний раз редактировалось Ariadna-on-Line Пт окт 21, 2022 10:18:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Хочу сделать Сотовый (не Вай-Фай !!!) интернет-радиоприе

Пт окт 21, 2022 10:17:51

Я не про них, я про декодер или его уже раньше использовали и было нормально все ?

Re: Хочу сделать Сотовый (не Вай-Фай !!!) интернет-радиоприе

Пт окт 21, 2022 10:24:06

Я не про них, я про декодер или его уже раньше использовали и было нормально все ?
Да, отличное качество звука. Станции выбирались без проблем.
Вложения
Arduino-WebRadio-player-master.zip
(24.2 KiB) Скачиваний: 60
Ответить