Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

настройка приёмника пп на 40 метров, помогите!!!

Сб окт 29, 2022 21:05:11

Здравствуйте! собираю приёмник прямого преобразования, уже почти готов, нужно лишь его настроить на 40 метров, из измерительной техники у меня только осциллограф с1 68 до 1 мгц, и авометр, ну могу Nano VNA у знакомого попросить. Имею эталонный веф 317.

Вопрос как можно настроить мне катушку гетеродина на частоту в двое ниже принимаемой, вот я верчу кручу катушку гетеродина, а частота то 1.9 то 11 мгц, ну даже если с настройкой более менее понятно что как, то как мне увеличить избирательность этого приёмника? на фоне слышны мощные станции, не зависимо от положения пластин кпе, но не всегда, иногда они умолкают, антенна луч наружняя 20 метров длинной. может кто советы какие даст?

схемка внизу будет
Вложения
photo_2022-10-26_15-48-54.jpg
(151.34 KiB) Скачиваний: 151

Re: настройка приёмника пп на 40 метров, помогите!!!

Вс окт 30, 2022 10:22:55

В качестве частотометра для проверки частоты гетеродина можно использовать заводской приёмник или магнитолу со сплошным КВ диапазоном, либо КВ поддиапазонами, допустим как на импортных магнитолах с двумя КВ поддиапазонами 2,3-7 МГц и 7-22 МГц, типа такой балалайки:
Изображение

В качестве ВЧ генератора так-же можно использовать супергетеродинный приёмник/магнитолу со сплошным КВ диапазоном, принимая сигнал гетеродина, его частота будет выше частоты принимаемой станции по шкале на частоту ПЧ, это 465 кГц в советских и 455 кГц в импортных приёмниках.

Re: настройка приёмника пп на 40 метров, помогите!!!

Вс окт 30, 2022 10:30:21

У меня к сожалению нет такого приёмника, только по вефу 317 ориентируюсь по частоте примерно, очень часто что частота гетеродина приемника уходит за рамки диапозонов в вефе

Re: настройка приёмника пп на 40 метров, помогите!!!

Вс окт 30, 2022 11:41:20

Можно настроить гетеродин при помощи Nano VNA

Re: настройка приёмника пп на 40 метров, помогите!!!

Вс окт 30, 2022 11:50:02

ООО! спасибо, надо попробовать

Re: настройка приёмника пп на 40 метров, помогите!!!

Вс окт 30, 2022 12:28:27

Вопрос как можно настроить мне катушку гетеродина на частоту в двое ниже принимаемой, вот я верчу кручу катушку гетеродина, а частота то 1.9 то 11 мгц

Как померили ? Контур обычно так сильно частоту не перестраивает и она будет нестабильна если все таки перестраивает.

, ну даже если с настройкой более менее понятно что как, то как мне увеличить избирательность этого приёмника? на фоне слышны мощные станции, не зависимо от положения пластин кпе, но не всегда, иногда они умолкают, антенна луч наружняя 20 метров длинной. может кто советы какие даст?

Не использовать простейшие конструкции с полноразмерной антенной на 40м за совет сойдет ? :)) Это прямое детектирование наверное, рядом (~7.3) вечером самые мощные сигналы во всем КВ прилетают и входные цепи их как в детекторном приемнике принимают. Наверное можно решить вопрос применением цифровых ключей вместо диодов (транзисторов в диодном включении), а лучше побаловаться и переходить на супергетеродин (причем не советую с ЭМФ на этот диапазон. либо планировать частотный расклад так чтобы зеркальный канал был ниже 7 МГц и соответственно правильная боковая или сразу входной фильтр замутить с помощью nanoVNA серьезный) .

Re: настройка приёмника пп на 40 метров, помогите!!!

Вс окт 30, 2022 20:22:24

для приемника пп можно применить программный фнч и использовать микрофонный вход ноута или пк и схема сильно упростится

Re: настройка приёмника пп на 40 метров, помогите!!!

Вс окт 30, 2022 20:42:15

а можно тут по подробней?

Re: настройка приёмника пп на 40 метров, помогите!!!

Вс окт 30, 2022 20:51:49

ПК нужен только, чтобы запрограммировать контроллер для частотомера (или купить готовый - полезная вещь для радиодела)
ибуки писал(а):схема сильно упростится

чем ? тем, что не будете схему ПК рисовать ?...сомневаюсь я, что этот совет вы дали из личного опыта соединения приёмника и компьютера...))

Re: настройка приёмника пп на 40 метров, помогите!!!

Вс окт 30, 2022 23:58:46

а можно тут по подробней?

да уж смотрите сразу SDR через звуковую карту, инфы вагон если такой вариант подходит - будет и боковая, и фильтры любые и даже передача, но нужен хотя бы какой то синтезатор, управляемый с компа

Re: настройка приёмника пп на 40 метров, помогите!!!

Пн окт 31, 2022 03:55:11

Намудрили тут.... -из хлама от материнских досок берем
кварц на 14.318, делаем простой генератор на логике
и делим триггером пополам. Вот Вам и генератор для
настройки на 7.159 мгц.
Полно резонаторов на 28 но в этом случае нужно
делить на 4. Все равно триггера два в корпусе.

Re: настройка приёмника пп на 40 метров, помогите!!!

Пн окт 31, 2022 04:05:29

int4880053 писал(а):7.159 Мгц

это и кварц системы цвета NTSC в тв...реально самый доступный малозатратный способ иметь эталонную частоту...

Re: настройка приёмника пп на 40 метров, помогите!!!

Пн окт 31, 2022 07:03:28

nanoVNA же есть, зачем кварцы то
можно еще любой web sdr запустить в броузере (ну хорошо, не любой, а немного пошире любительских диапазонов, но таких тоже хватат), вечером поймать вещалку поближе к 7.2 и таким образом сверху обозначить границу диапазона, так же несложно выловить "цифровую" FT8 в районе 7.078 (специфически звучит и почти не затихает вечером) и таким образом получить примерную границу снизу

предельно простой синтезатор состоит из модуля si5351, ардуины, lcd дисплея и энкодера, от 800 до 1000р навскидку, частотомер еще дешевле, да и nanoVNA по моему пару тыщ стоит, для занятий радио "маст хэв" (как и дешевый компьютерный USB SDR приемник, желательно клон RSP01 чутка дороже), сейчас как раз распродажа начинается, что то можно урвать с реальной скидкой

Re: настройка приёмника пп на 40 метров, помогите!!!

Пн окт 31, 2022 09:08:34

кварц на 7 мГц и простой генератор.Если добавите к этому генератору делитель на 10-100 - получите генератор меток.
Кварц на 7 найти не трудно.Схема заводится сразу.Только возможно придется подобрать конденсаторы в цепи база-эммитер-земля.
Еще соберите
https://us5msq.com.ua/forum/viewtopic.php?f=23&t=125
диод можно любой германиевый.Правда калибровочную таблицу нужно будет пересчитать,но для прикидки и так сойдет
А в статье
https://us5msq.com.ua/ya-stroyu-prostoj-ppp/
можно подробнее почитать о настройке ППП
Вложения
prm3904.gif
(2.94 KiB) Скачиваний: 70

Re: настройка приёмника пп на 40 метров, помогите!!!

Вт ноя 01, 2022 07:42:32

ссылки с 5го района не проходят по известным причинам.
Если из России то нужно ставить браузер Tor тогда
соединяет но похоже сайт тор -проекта то же заблокирован.
Я вот здесь выложил то что я делал более 30лет назад.
Для этого можно применить любой осциллограф или
микроамперметр. Основой является детекторная головка
известная любому регулировщику р.а
Для таких низких частот диоды-ну любые .
Если нет модуляции то прибор показывает уровень напряжения
если модуляция АМ то как и в детекторном приемнике
на экране будет огибающая и ее амплитуда будет точно
соответствовать характеристики контура или фильтра
в том случае если генератором менять частоту.
В кварцованном варианте просто крутим контур на максимум
напряжения на нем. Ну там меняем индуктивность или емкость
по месту чтобы было нормальное соотношение L/C так как
от этого зависит его добротность.
Вложения
osc8.GIF
(20.82 KiB) Скачиваний: 72
osc8.JPG
(114.23 KiB) Скачиваний: 74

Re: настройка приёмника пп на 40 метров, помогите!!!

Ср ноя 02, 2022 07:27:21

Зачем усложнять всякими делителями и тд он на то и приемник ПП ,что хорош простотой
Берём схему http://ua1cbm.ru/images_doc/my_dcr.shtml
и вместо лм386 цепляем ПК или ноут
ТК избирательность ППП зависит от крутизны спада фнч,который в данной схеме простой,то ее (избирательность) увеличиваем программным фнч с частотой среза 2,6...4кгц
Советую прогу Apo equalizer в ней можно создавать любые фильтры с наблюдением кривой среза на экране монитора
https://audiophilesoft.ru/load/audiophi ... /3-1-0-107
В настройках выберите фнч,а для лучшей избирательности к нему лучше ещё добавить пиковый фильтр на 5...6кгцдобротности и частоты фильтров там регулируются,смотрите по ачх,должна быть ближе к прямоугольной со срезом 3кгц
Контура лучше намотать на каркасах 20мм толстым проводом 1...1,5мм для стабильности и хорошей добротности,расчет в калькуляторе полно в сети
Но такие контура надо экранировать иначе сильно влияют руки и тд на настройку,хороший вариант контур гетеродина сделать на кольце из вч феррита или карбонильного железа,а входной можно и воздушный
Его настройка не очень острая
Очень хороший вариант для гетеродина горшок из карбонильного железа и малое рассеяние и есть подстройка
Если на феррите,то схему гетеродина сделайте на полевике,в которой через катушку не течет постоянный ток
Например как тут http://lasto.com/i/blog/main/radio/151/ ... ption.html
Рис7,после С5 часть схемы убираем и цепляем комп как я писал выше,гетеродин на полевике стабильнее и проще можно мотать на феррите 50вч,30вч,20вч
Вот ещё интересная статья
https://img.radiokot.ru/files/23903/sh479qe5.JPG

Re: настройка приёмника пп на 40 метров, помогите!!!

Ср ноя 02, 2022 09:48:57

ТК избирательность ППП зависит от крутизны спада фнч

ТС прям начал с проблемы реальной избирательности ППП - он АМ принимает независимо от настройки КПЕ, так что баловство все эти простые ППП, к тому же вторая боковая всегда мешать будет

Re: настройка приёмника пп на 40 метров, помогите!!!

Ср ноя 02, 2022 13:30:37

ППП годится только для телеграфа и ssb, для ам надо делать супергетеродин

Re: настройка приёмника пп на 40 метров, помогите!!!

Ср ноя 02, 2022 13:46:42

принимать то ему надо любителей, просто там рядом по вечерам мощнейшие вещалки прут, а антенна полноразмерная и ППП начинает работать как детекторный приемник

Re: настройка приёмника пп на 40 метров, помогите!!!

Ср ноя 02, 2022 18:54:38

Ну тогда делать супергетеродин и не морочить яйца,можно конечно попробовать рамочную антенну из медной трубки 3...6мм,с ее настройкой в резонанс ,это увеличит селективность и кроме того можно ослабить помеху используя ее направленность
http://rfanat.ru/s1/m_kv-an.htm
Для 7мгц можно размеры сделать около 1м
Ответить