Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Генератор для настройки приёмников

Чт ноя 10, 2022 21:19:33

Привет всем. Наткнулся на такую схему

Изображение
Описание http://www.radiofan-21.ru/prostoy%20gen ... mnikov.htm

Точно не знаю как им настраивать. Вроде как берётся провод, вешается на выход ВЧ, а потом просто обвиваем его вокруг антенны приёмника и приёмник ловит сигнал генератора. Помню на радиокружке в школе както так было, но там и генератор был настоящий.
Саму частоту измерять осцилом с полосой 100 МГц... больше на данный момент нечем.

Единственное думаю сразу надо расширить диапазон чтоб сразу до 108 МГц было.
Взять КР1554ЛА3 и тупо вместо 555ЛА3. Для 1554 вроде как заявлено 8 нс, что гдето 120 МГц.

В общем кто что думает касательно самой схемы и идеи в целом? Это вообще рабочая идея?
Вложения
gen.JPG
Схема прибора
(100.14 KiB) Скачиваний: 2831

Re: Генератор для настройки приёмников

Чт ноя 10, 2022 21:39:29

Лучше цифровой синтезатор сделайте на si5351. Ну а этот генерить то будет, конечно, другое дело что вам от генератора надо, если чтобы просто какой то сигнал был, то сойдет.

Re: Генератор для настройки приёмников

Чт ноя 10, 2022 23:52:23

Он же меандр вырабатывает и 100% АМ -все это лес гармоник
Нужно обычный LC генератор и откалибровать его по частотомеру
Так что если и делать то что то нормальное потому что с
генератором на логике большие проблемы так как нецелевое
использование МС и неустойчивая работа таких схем
Сейчас частотомер не проблема Вон уже ни митьке и конструктора
продают // пакетик счастья,
А схему генератора можно найти, а то могу выслать
Одному выслал-говороит что все заработало сразу.

Re: Генератор для настройки приёмников

Пт ноя 11, 2022 04:57:55

Это скорее пробник, чем генератор. Что-то в приемнике будет жужжать от него, но не более того. Потому что жужжать будет сразу на всех диапазонах в разных точках настройки.

Re: Генератор для настройки приёмников

Пт ноя 11, 2022 09:15:13

Он же меандр вырабатывает и 100% АМ -все это лес гармоник

Лес гармоник при настройке приемника может и не мешать, зависит от приемника и серого вещества в голове, они же все по частоте выше как минимум вдвое.
По хорошему от генератора нужен сигнал более менее чистый, модуляция, хороший аттенюатор (чтобы 0.1 мкВ можно было выставить и мимо не "свистело") ну и нужный диапазон, а то что на схеме действительно пробник.

Re: Генератор для настройки приёмников

Пт ноя 11, 2022 10:00:29

[uquote="int4880053",url="/forum/viewtopic.php?p=4318149#p4318149"] они же все по частоте выше как минимум вдвое
За это можно не переживать, частокол гармоник смешается и скомбинируется так, что будет жжужать и трещать по всем диапазонам обычного радиовещательного радиоприемника. К тому же гармоники модулирующего генератора устроят свистопляску совместно с импульсами ВЧ генератора. Там будет сущий Ад.

Re: Генератор для настройки приёмников

Пт ноя 11, 2022 10:08:26

Купить на алике трансмитер до 108 Мгц например и подключить ему на вход сигнал с генератора 1кГц ( есть программные генераторы).

Re: Генератор для настройки приёмников

Пт ноя 11, 2022 10:11:20

А если надо АМ на 3 МГц ? :))
[uquote="int4880053",url="/forum/viewtopic.php?p=4318149#p4318149"] они же все по частоте выше как минимум вдвое
За это можно не переживать, частокол гармоник смешается и скомбинируется так, что будет жжужать и трещать по всем диапазонам обычного радиовещательного радиоприемника. К тому же гармоники модулирующего генератора устроят свистопляску совместно с импульсами ВЧ генератора. Там будет сущий Ад.


Жужжать то будет ) и сильнее всего там где типа надо, это вполне заметно (где основной, а где всякая фигня комбинационная). Работает это как то, я тоже делал что то вроде кварцевого генератора с делителями, откалибровать приемник можно было. Нормальный генератор - это когда установил частоту, установил 50 мкВ, включил модуляцию столько то %, знаешь что на выходе именно оно и гармоники на -30 Дб - это прибор, а то... но катушки покрутить по показаниям больше/меньше можно )))

Re: Генератор для настройки приёмников

Пт ноя 11, 2022 12:06:38

Эх, ну это же кварцевый калибратор. Я им и сейчас нередко пользуюсь, проверяя шкалы приемников, зная основные частоты и какие гармоники они будут давать. А он хочет перестраиваемый генератор, да еще с модуляцией... Там неопределенностей будет больше чем нужно для проверки/настройки приемников пусть даже с минимальным комфортом. Простенький ВЧ генератор на колебательных контурах получится ненамного сложнее того, схема чего приведена в первом сообщении.

Re: Генератор для настройки приёмников

Пт ноя 11, 2022 12:42:40

Да сейчас вариантов полно. Если прям очень синус надо, то можно из такого модуля запилить https://aliexpress.ru/item/32810411866.html

Re: Генератор для настройки приёмников

Пт ноя 11, 2022 13:23:53

Купить на алике трансмитер до 108 Мгц например и подключить ему на вход сигнал с генератора 1кГц ( есть программные генераторы).

это какой,например?
для FM? с диапазоном 90-108?

Проще спаять LC генератор со сменными катушками-дросселями по этой схеме
https://us5msq.com.ua/pristavka-dlya-iz ... yubitelya/
применив КПЕ.
Синус он выдает чистый.Частота не плывет.Ну а модулировать простым RC генератором на 1 транзисторе.Смеситель можно на двухзатворном полевике сделать.Или применить схему модулятора из Г4-102.
Я делал себе такой .Пользовался,пока Г4-102 не купил.
А вообще - Г4-102 на авито недорого стоят.За то это прибор уже.С точным выходом

Re: Генератор для настройки приёмников

Пт ноя 11, 2022 14:04:39

Спасибо всем за комментарии :tea:

На алике купить можно это всё понятно, но надо и самому чтото собирать. Схемы на транзисторах я тоже смотрел. Но там придётся катушки мотать...

В принципе если схема в первом посте имеет право на жизнь, то буду собирать. Хотябы посмотрим что там реально получится на выходе.

Re: Генератор для настройки приёмников

Пт ноя 11, 2022 14:24:03

Но там придётся катушки мотать...

Если в себе это перебороть, то столько хороших схем можно собрать ) Не так уж и долго их мотать.

Re: Генератор для настройки приёмников

Пт ноя 11, 2022 14:26:00

любителям гавна и палок давно пора ПОНЯТЬ И ПРИНЯТЬ что из этого вы получите ТОЛКА ГАВНО ну и кучу палок от тех кому это попытаетесь впарить....
ВЧ генератор передатчика или ГCC должны быть толка наоснове LC или кварцевого генератора при этом важно еше правилно задать режим рранзистроф тракта чтоб на выходе был синус и минимумом гармоник
построениелинейного АМ тоже задача несамая простая хотя для генки хватает и 1кгц и м=0.3... такое можно даже совместить с каскадом самого генки... правда вместо ам там будет АМ+ЧМ+ФМ +куча паразитных частот но при хорошей добротности контура и индуктивном сьеме с контура оно годно...
такие тесто генки на 2- з транзюках полно в древних книшках конечно частоту краеф и сопряг СГ подгонять по ним невернои муторно нопроверить тракт таки можно
без катушки не 1 вч генертор не собрать даже к4варцованый!!! не ведитесь нагавносхемы с ютуба авторыБЛОХЕРЫ которых утверждают что это вазможно

Re: Генератор для настройки приёмников

Пт ноя 11, 2022 14:35:35

Но там придётся катушки мотать...
Одно из двух, либо катушки мотать, либо DDS синтезатор брать. А то, что на картинке, как правильно выразился коллега musor, есть нечто из гавна и палок. Кроме того, с времязадающими RC цепями больших частот вы скорее всего не добьетесь.

Re: Генератор для настройки приёмников

Пт ноя 11, 2022 22:03:23

Спасибо всем за комментарии :tea:

На алике купить можно это всё понятно, но надо и самому чтото собирать. Схемы на транзисторах я тоже смотрел. Но там придётся катушки мотать...

В принципе если схема в первом посте имеет право на жизнь, то буду собирать. Хотябы посмотрим что там реально получится на выходе.

необязательно.Схема,которую я привел прекрасно работает и с дросселями.
А вогнать в диапазон можно и с помощью растягивающих и подстроечных конденсаторов.Если так боитесь катушек.Хотя в них нет ничего напряжного - например катушку на 120 uH ,120 витков в 5 секциях по 24 витка я вчера намотал минут за пять.
Каркасы можно в китае купить
Наприме вот
https://aliexpress.ru/item/100500360436 ... 6811374505
или
https://aliexpress.ru/item/100500388494 ... 7386995319

провод я беру из реле- он там тоненький,Хорошо подходит для многовитковых.
А без катушек ни одно серьезное радио вы не построите
во вложении файл, с помощью которого получают любое перекрытие
Вложения
KONTUR3C_new.XLS
(146.5 KiB) Скачиваний: 106

Re: Генератор для настройки приёмников

Сб ноя 12, 2022 00:40:40

Спасибо. Тогда как на счёт этой схемы?
СпойлерИзображение


Меня особо катушки не пугают, но там надо и провода разных диаметров и сердечники и пр.

Re: Генератор для настройки приёмников

Сб ноя 12, 2022 07:38:32

Меня особо катушки не пугают, но там надо и провода разных диаметров и сердечники и пр.

Вам предлагали модуль DDS синтезатора с Али.

Re: Генератор для настройки приёмников

Сб ноя 12, 2022 14:22:36

Спасибо. Тогда как на счёт этой схемы?

Меня особо катушки не пугают, но там надо и провода разных диаметров и сердечники и пр.

да необязательно.До 20 мГц можно и обычным проводом 0,1-0,2 намотать.
Посмотрите еще генератор Уткина- он простой, печатался в свое время в журнале Радио.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 2%EE%F2%FB
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 8%ED/page5
А вам на какие частоты надо?Для приемников АМ вполне хватит, а для FM- китайский модулятор для авто за 5 баксов

Re: Генератор для настройки приёмников

Сб ноя 12, 2022 17:04:31

Так на алиэкспресс есть абсолютно всё. Теряется вообще какой либо смысл чтото собирать, т.к. проще заказать на алике. В итоге все навыки можно растерять.
Короче алик это такое себе.. с одной стороны удобно, с другой местами вредно.

SAU, я думаю мне пока хватит 70-90 МГц. Думаю просто последнюю схему соберу и запаяю 2 последних диапазона, как раз 50-160 МГц перекроет то что мне нужно.
Ответить