Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Микропередатчик ФМ

Сб янв 28, 2023 19:53:06

Собери вот этот.
А то сейчас насоветуют 6-каскадный с SSB.
Вложения
17d924.gif
(2.9 KiB) Скачиваний: 85

Re: Микропередатчик ФМ

Сб янв 28, 2023 22:25:47

Собери вот этот.
А то сейчас насоветуют 6-каскадный с SSB.
Спасибо! Я такой и присмотрел, кварц только найти надо более-менее подходящий, из чего выпаять есть, буду искать
Вложения
2xtcbrevhk.jpg
(47.1 KiB) Скачиваний: 74

Re: Микропередатчик ФМ

Вс янв 29, 2023 01:14:44

У таких схем одна неприятная особенность - если не заведется, то забодаешься налаживать ) например кварц "не тот". С умножением частоты деталей больше, но повторяемость выше.

Re: Микропередатчик ФМ

Вс янв 29, 2023 11:28:14

кварц только найти надо
27 МГц кварц - не проблема. 27 х 4 = 108 МГц

Re: Микропередатчик ФМ

Вс янв 29, 2023 11:46:48

vizit писал(а):не проблема. 27 х 4 = 108 МГц

Кварц может возбуждаться как на основной гармонике, так и на нечетных гармониках кварца. Это зависит от того, на какую частоту у нас настроен колебательный контур

Взято отсюда: https://www.radiokot.ru/start/analog/practice/07/
А вы предлагаете ЧЁТНУЮ гармонику..

Re: Микропередатчик ФМ

Вс янв 29, 2023 11:51:11

motik писал(а):Я такой и присмотрел

У таких схем одна неприятная особенность - "мелкая" модуляция ЧМ.
Нам же нужен Микропередатчик ФМ ? или АМ ?

Re: Микропередатчик ФМ

Вс янв 29, 2023 12:07:06

А вы предлагаете ЧЁТНУЮ гармонику..
Простите. Не подумал.
"мелкая" модуляция ЧМ
Варипап нужен, и обычный генератор (без кварца). Без варикапа получить хорошую ЧМ сложно.

Re: Микропередатчик ФМ

Вс янв 29, 2023 18:18:52

ещё...
из-за кварца качество звука хуже... чем без кварца.
там завал по высоким частотам... сам кварц не успевает менять частоту достаточно быстро... из-за высокой добротности.
от сюда и завал по высоким...
на высококачественный FM тюнер слушать кварцевый передатчик нормально невозможно))
и петь в караоке... так себе удовольствие))
а для рация пойдёт... там высокое качество звука не требуется.
а для высококачественного ФМ микрофона - нет.

высококачественные радиомикрофоны не делают на кварцах... их делают на PLL синтезаторах.
:music:

Re: Микропередатчик ФМ

Вс янв 29, 2023 18:55:14

roman.com писал(а):высококачественные радиомикрофоны не делают на кварцах... их делают на PLL синтезаторах.


В 90-х годах я делал р-микрофоны на частоты порядка - 470 МГц на твёрдотельных коаксиальных резонаторах.

Звучание идеальное, но стабильность хуже кварца, но лучше LC.

Re: Микропередатчик ФМ

Вт фев 21, 2023 10:26:36

Делал макет всей этой системы, заводской приёмник + самодельный передатчик на одном кт368, не запускается он на кварце, похоже работает на его ёмкости ( правда без него не включал, может и без него работает :) ) C и R были смд, все проводники были как можно короче. Схемка была такая: Звук передавался отлично, источником был динамик МД, собственно как беспроводные наушники это и делается. Родная его связь с наушниками происходит по блютуз, но тормозит это всё страшно, больше чем на полметра после цели при не быстрой проводке
Вложения
2xtcbrevhk (1).jpg
(47.1 KiB) Скачиваний: 46
Последний раз редактировалось motik Вт фев 21, 2023 10:41:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Микропередатчик ФМ

Вт фев 21, 2023 10:35:23

Да это вечная проблема простых схем. У одного работает, у другого нет.

Re: Микропередатчик ФМ

Вт фев 21, 2023 10:50:25

Да это вечная проблема простых схем. У одного работает, у другого нет.
Нечем глянуть на всё это дело, сдр не со мной, тяжеловато без него что-то делать, мультик только есть :(

Re: Микропередатчик ФМ

Ср фев 22, 2023 18:44:33

Если топикстартер хочет этим заменить bluetooth наушники, то я ему могу посоветовать только одно - пойти на Алиэкспресс и приобрести себе FM модулятор. Потому что качество передачи у таких схем в сравнении с аудио bt и рядом не стояло.

Re: Микропередатчик ФМ

Чт фев 23, 2023 08:57:12

Если топикстартер хочет этим заменить bluetooth наушники, то я ему могу посоветовать только одно - пойти на Алиэкспресс и приобрести себе FM модулятор. Потому что качество передачи у таких схем в сравнении с аудио bt и рядом не стояло.
Модулятор всё равно дербанить придётся, микрофон ставить, и скорее всего питание другое

Re: Микропередатчик ФМ

Чт фев 23, 2023 09:39:44

В чем проблема подключить микрофонный усилитель к модулятору? Питание 5 вольт как правило.
Зато сразу стабильная частота, стерео, нормальное качество звука.

Re: Микропередатчик ФМ

Чт фев 23, 2023 13:01:09

В чем проблема подключить микрофонный усилитель к модулятору? Питание 5 вольт как правило.
Зато сразу стабильная частота, стерео, нормальное качество звука.
Проблемы нет микрофон подключить, питание надо другое, а это размеры, т.е. в родной корпус это питание уже не поставишь. Я делал макет ФМ передатчика, звук он передавал нормально, зато ни задержек, ни питание ему "токовое" не надо, хоть в половинку миллиампера потребление можно сделать, а уход частоты от питания и температуры можно попробовать скомпенсировать

Re: Микропередатчик ФМ

Чт фев 23, 2023 13:28:47

Хозяин-барин.

Re: Микропередатчик ФМ

Чт фев 23, 2023 15:17:41

Для игруль это важно ) больше не знаю для чего минимум задержки нужен. В хороших геймерских задержка не большая хоть и цифрой передают.

Re: Микропередатчик ФМ

Чт фев 23, 2023 18:17:46

Для игруль это важно ) больше не знаю для чего минимум задержки нужен. В хороших геймерских задержка не большая хоть и цифрой передают.
Для МД это нужно, когда звуковой сигнал должен быть над целью, а не полметром позже

Re: Микропередатчик ФМ

Чт фев 23, 2023 18:39:13

Грот писал(а):Собери вот этот.
А то сейчас насоветуют 6-каскадный с SSB.


Нужно 2ух каскадный усилитель сигнала микрофона (модулятор) с регулировкой усиления. Уровень сигнала подобрать по минимуму искажений.

В противном случае у вас будет узкополосная модуляция, фактически ФМ, (фазовая модуляция).
Ответить