Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Чт мар 02, 2023 11:51:51

У 1/4 низкое, можно для упрощения считать 50
Большое спасибо!
Теперь имею новую головоломку - согласование телескопической 1/4λ антенны со входом УВЧ. На Ваш взгяд, какой тип согласоваия следует использовать?
Фильтры это хорошо, но это может не дать вообще ничего.
Имею такое же мнение. Мне кажется, что фильтры нужны только тогда, когда в них возникает необходимость. Если приемник одинаково работает, и на природе, и в квартире, что фильтровать? А еще любой фильтр ослабляет полезный сигнал. Но терзает сомнение, может фильтр уменьшает шум?

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Чт мар 02, 2023 17:12:54

На Ваш взгяд, какой тип согласоваия следует использовать?

Если вход низкоомный и кабеля нет можно не согласовывать. Если телескоп, то можно подвигать немного )

Но терзает сомнение, может фильтр уменьшает шум?

В полосе приема нет, поэтому, если внеполосные помехи приемнику не мешают, то и не нужен он, но тут надо конкретную ситуацию рассматривать, а не сферическую в вакууме, у меня под боком мощная цифровая фигня на 148 МГц, которая забивает примем на 145 МГц - это слышно и видно на панораме SDR, тут фильтр очень даже нужен, но на шум он не влияет.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Чт мар 02, 2023 20:07:41

Если вход низкоомный и кабеля нет можно не согласовывать
Т.е., по технологии "китайцев", - через кондюк на вход УВЧ? :)))
у меня под боком мощная цифровая фигня на 148 МГц, которая забивает примем на 145 МГц
У меня подобная фигня была у друга. Еще во времена аналогового ТВ. Он живет возле телевышки, около 2 км. У него был старый телевизор 3УСЦТ. И вот на экране были помехи. Если антенну делали слабее - некоторые канали начинали снежить, но помеха пропадала. Вопрос решился режекторным фильтром на частоту одного из ТВ каналов. В итоге все каналы показывали чисто, в том числе и тот, который забивал телевизор. Почему бы Вам не вырезать 148 МГц в цепи сигнала высокодобротным режекторным фильтром?..
если внеполосные помехи приемнику не мешают, то и не нужен он
Внеполосных помех нет. Но есть фигня которую я еще не исследовал.

Одажды ремонтники что-то ремонтировали в электробудке, отключили электричество. Я включил приемник и был удивлен, - дальние (100 и более км) ФМ станции были хорошо слышны. Играла музыка, передаваемая какой-то не местной станцией. И вдруг включили электричество. Станция почти пропала. Ее еще было слышно, но уже очень плохо. Эфир словно пеленой прикрыли. Шум стал не мягким, а каким то жестким, игольчатым. Другие не местные станции так же стали плохо слышны. Некоторые и вовсе утонули в этой шумовой пелене (или шумовом тумане?). Условия приема резко ухудшились. Предполалаю, что эфир прикрыли многочисленные электрические помехи от бытовой цифровой аппаратуры. Но не уверен. Пока не знаю, как определить что прикрывает эфир на ФМ (87-108 МГц). При приеме местных станций АРУ уменьшает чувствительность приемника, - никакого шума нет, и никаких помех..

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Чт мар 02, 2023 20:58:24

Почему бы Вам не вырезать 148 МГц в цепи сигнала высокодобротным режекторным фильтром?

Вот такой штукой решил вопрос https://www.beekip.ru/katalog/FPA1-145-2B.html, хотя баофенгам и это не помогает. Я просто пример привел когда проблема действительно решается с помощью фильтра.

Пока не знаю, как определить что прикрывает эфир на ФМ (87-108 МГц). При приеме местных станций АРУ уменьшает чувствительность приемника, - никакого шума нет, и никаких помех..

https://aliexpress.ru/item/32939551915.html или простенький спектранализатор https://zeenko.aliexpress.ru/store/5800447 если не только УКВ вещательный диапазон интересует.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Чт мар 02, 2023 21:26:36

ПАВ
Рад за Вас, что нашлось решение вопроса! У меня не было ПАВ фильтров в те времена. Да, солидные у них параметры... Вещь!

SDR радио покажет спектр помех?

По второй ссылке не могу перейти. Какая-то херь выскакивает, QR-код требует. Идет она... лесом.
Спектроанализатор нужная вещь. Буду думать как заиметь.

Блин, до меня наконец-то дошло... нужны не формулы, а приборы.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Чт мар 02, 2023 23:02:56

Там такие штуки https://aliexpress.ru/item/4001274404758.html USB'шный SDR интересней и универсальней, а спектранализатор портативный и заточен под это дело. Посмотреть спектр помех в УКВ диапазоне можно обоими. Обычно помехи от всяких импульсных блоков питания не достают до УКВ, но и такой вариант возможен, бывает еще "интернет из розетки" нехило пылит.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт мар 03, 2023 01:10:52

Посмотреть спектр помех в УКВ диапазоне можно обоими.
Большое спасибо, Morroc!
Какой лучше покажет форму помехи?
Обычно помехи от всяких импульсных блоков питания не достают до УКВ
Понял. Нужен прибор, что бы по интенсивности "тумана" определить источник/источники. Думать и гадать на кофейной гуще ничего не прояснит.
бывает еще "интернет из розетки" нехило пылит
Простите, что такое "интернет из розетки"?

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт мар 03, 2023 01:53:45

Какую форму ? Спектр покажут оба. USB SDR 1. привязан к компу 2. хуже работает на КВ 3. одномоментно видно до 3МГц (хотя вроде есть софтина сканирующая) 4. хуже динамический диапазон, зато его можно использовать как всемодовый приемник, портативный спектранализатор... ну сами понимаете, как широкополосный анализатор получше и помехи удобно искать, хотя кажется умельцы цепляли USB SDR к андроид-девайсам через OTG.

"интернет из розетки" выделить мышкой, клик правой кнопкой - "интернет из розетки найти в Google"

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт мар 03, 2023 06:29:01

...Внеполосная помеха сама по себе на прием никак не влияет, влияет её взаимодействие с полезным сигналом в каскадах приемника - а значит, бороться с влиянием помех можно не только фильтрами, но и повышением линейности усилительных каскадов... Например, замена биполярных транзисторов на полевые снизит уровень влияния в пару раз просто "на ровном месте", без принятия каких-либо мер по снижению уровня помехи... :)

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт мар 03, 2023 09:24:12

Придется строить "УКВ приемник мечты". кажется кто то подобным занимался тут или на cqham )
Кстати, на али можно набрать готовых модулей типа смесителей, усилителей, синтезаторов. фильтров подходящих под ПЧ не видел, но фиг знает, не искал. Для связи через спутник на 2.4 покупал такие, чего парится то, в ковырянии текстолита и пайке деталей по даташиту ничего для ума нет, imho не нужно этим заниматься без нужды, лучше головой подумать лишний раз.
Последний раз редактировалось Morroc Пт мар 03, 2023 11:26:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт мар 03, 2023 10:46:23

Какую форму ?
Прошу простить. Я непонятно выразился. Поясню как-нибудь в другой раз. Это сейчас несущественно.
кажется умельцы цепляли USB SDR к андроид-девайсам через OTG
Разве нельзя использовать ноут для этих целей?
клик правой кнопкой - "интернет из розетки найти в Google"
Я искал в Гугле, прежде чем спросить. Гугл выдает всякую левую херь, все что угодно, кроме определения, что такое "интернет из розетки". Я бы хотел узнать лично от Вас, что именно Вы имели ввиду, используя это непонятное выражение? Переведите пожалуйста на понятный язык, раскройте кавычки.
но и повышением линейности усилительных каскадов
О какой линейности идет речь, если в моем случае уровень помехи не превышает уровень принимаемого слабого сигнала, не закрыввает, а только прикрывает слабый сигнал не местной ФМ станции? Т.е. увеличивается уровень шума на диапазоне, прикрывая собой часть сигналов не местных станций. Шум на слух отличается от шума поступающего из антенны при отсутствии помехи. Он немного сильнее и имеет жесткую, как бы "многоигольчатую", характерную окраску.
замена биполярных транзисторов на полевые снизит уровень влияния в пару раз просто "на ровном месте"
Полевики имеют более линейну ВАХ характерисику, чем биполярники? Меня интересует работа со слабыми сигналами. Сильных сигналов у меня нет. Мне так кажется (заимею спектроанализатор, уточню).
придется строить "УКВ приемник мечты"
Не то, что бы под фантазии подгонять. Тупо, что бы слышал шум эфира, и все что выше по уровню. Чисто обычный правильный приемник. Вот и определение нашлось - обычный правильный (нормальный) приемник. Разве приемник должен отсекать своими внутренними шумами большую часть сигналов присутствующих в эфире в месте приема?
"приемник мечты"
Degen 1103 :)))

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт мар 03, 2023 11:34:07

Я искал в Гугле, прежде чем спросить. Гугл выдает всякую левую херь, все что угодно, кроме определения, что такое "интернет из розетки". Я бы хотел узнать лично от Вас, что именно Вы имели ввиду, используя это непонятное выражение? Переведите пожалуйста на понятный язык, раскройте кавычки.

Например https://3dnews.ru/821880. Когда такое массово использует провайдер - все, капец.
Какой то у вас особый гугл

О какой линейности идет речь, если в моем случае уровень помехи не превышает уровень принимаемого слабого сигнала, не закрыввает, а только прикрывает слабый сигнал не местной ФМ станции? Т.е. увеличивается уровень шума на диапазоне, прикрывая собой часть сигналов не местных станций. Шум на слух отличается от шума поступающего из антенны при отсутствии помехи. Он немного сильнее и имеет жесткую, как бы "многоигольчатую", характерную окраску.

Я так понимаю это ваши предположения ? Точно вы не знаете ? Перегрузка постоянным внеполосным сигналом может выглядеть похоже .

(нормальный) приемник. Разве приемник должен отсекать своими внутренними шумами большую часть сигналов присутствующих в эфире в месте приема?

Без конкретных цифирей это вилами по воде. Короткая антенна - слабый сигнал станций - много местных помех - давайдосвидания, при недостатке чувствительности тоже самое, поэтому без измерений только ванговать остается. Попробуйте тот же приемник с той же антенной подальше от домов/столбов освещения, если там будет лучше - плюсик к помехам (ну и наоборот).

Нормальный УКВ приемник - это когда в антенный разъем втыкается отвертка 7 см и большинство станций уже нормально принимаются. Автомагнитолы и цифровые ресиверы так работают во всяком случае. Приемничек на si4735 хуже работает, но я его на макетке с ардуиной мучил просто ради интереса, ни экрана ни фильтров, возможно в правильном оформлении и норм было бы.

Degen / Tecsun такое себе. Сейчас есть Малахит ) удачное импортозамещение, правда недешево, но того стоит, особенно 2я версия )
Изображение

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт мар 03, 2023 13:12:37

а значит, бороться с влиянием помех можно не только фильтрами, но и повышением линейности усилительных каскадов...
В простых приёмниках есть один очень нелинейный каскад - это смеситель. Если помеха до него дойдёт - то никакие полевики на входе не спасут... Две мощные станции с разницей примерно 10.7 МГц будут слышны на половине диапазона...
Благо при проектировании высококлассного приёмника смеситель тоже используют высококлассный.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт мар 03, 2023 14:26:19

Плюс к этому еще преобразование на шумах синтезатора/ГПД, т.е. и этот узел должен быть высококлассный.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт мар 03, 2023 15:29:40

все, капец
Сказали бы как еcть: Powerline. "Оборудование Powerline использует домашнюю проводку в качестве сетевого кабеля".
У нас нет Powerline. Используется GPON и Ethernet.
Я так понимаю это ваши предположения ? Точно вы не знаете ?
Я писал выше, что еще не исследовал эту напасть. Пока что это мои предположения.
Перегрузка постоянным внеполосным сигналом может выглядеть похоже.
Внеполосный сигнал должен находится рядом с полосой приема, что бы создавать такие проблемы, или может быть где угодно (по частоте)?
Без конкретных цифирей это вилами по воде
Были бы цифры были, - не было бы вопроса.
С приборами любой школьник решит вопрос. Я пытаюсь решить вопрос вилами. И еще головой, немного..
Попробуйте тот же приемник с той же антенной подальше от домов/столбов освещения, если там будет лучше - плюсик к помехам (ну и наоборот).
УКВ высоту любит и свободное пространство. В поле на возвышенности прием превосходный. Так же на крыше многоэтажки. У реки - не то. Дома - так себе. Но когда был ремонт у электриков - было отключено электричество, - прием дома был достаточно хорошим на подоконнике. Когда электричество включили, - пошла пелена. Пелена эта постоянна, не пропадает, и не изменяется. Прием более-менее нормальный. Удаленные станции слышно, с небольшим шумом. Но запомнился эфир когда было отключено электричество.
Нормальный УКВ приемник - это когда в антенный разъем втыкается отвертка 7 см и большинство станций уже нормально принимаются.
Большинсьво местных станций? Местные станции мой приемник хорошо принимает без подъема колен антенны. Не местные - нужно выдвигать антенну и регулировать ее длину, поляризацию и направление на приходящий сигнал. 7 см "антенна" даст разные результаты в зависимости от места приема. На подоконнике окна выходящего в сторону сигнала прием будет хороший. В "тени", - не уверен, достаточно ли будет 7 см отвертки. В моем представлении хороший приемник тот, который сильно не шумит, а при подключении антенны, напр. в поле, хорошо слишит шум эфира, т.е. шум заметно возрастает. В таком случае приемник будет слышать все что выше шума эфира.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт мар 03, 2023 16:39:28

В моем представлении хороший приемник тот, который сильно не шумит, а при подключении антенны, напр. в поле, хорошо слишит шум эфира, т.е. шум заметно возрастает.

Для ФМ приемника это не так. Он вполне может (а то и должен) шуметь без сигнала, это ничего не значит.

Внеполосный может быть где угодно, зависит от мощности. На частоте зеркального канала или рядом с рабочей влияет больше, конечно.

С приборами любой школьник решит вопрос. Я пытаюсь решить вопрос вилами. И еще головой, немного..

Угу. Искать негра в тёмной комнате, стоя в гамаке. Чтобы решить задачу нужно сначала правильно её поставить, "уменьшить шумы"... ну такое.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт мар 03, 2023 17:54:32

Он вполне может (а то и должен) шуметь без сигнала, это ничего не значит.
Сигнал должен быть выше шума эфира, иначе его приемник не увидит. Раскачивать до уровня ограничения нужно полезный сигнал, что бы подавить паразитную амплитудную модуляцию, а не шум первого УВЧ. В чем я не прав?
Внеполосный может быть где угодно, зависит от мощности.
Понял. Большое спасибо!
Чтобы решить задачу нужно сначала правильно её поставить
Сколько рек предстоит преодолеть Васе, если он отправится неизвестно куда, хрен знает за чем, и без паяльника? Как возможно правильно поставить задачу, если ничего не извествно?

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт мар 03, 2023 20:19:09

Сигнал должен быть выше шума эфира, иначе его приемник не увидит. Раскачивать до уровня ограничения нужно полезный сигнал, что бы подавить паразитную амплитудную модуляцию, а не шум первого УВЧ. В чем я не прав?

в этом если говорить о ЧМ. может шуметь как угодно без сигнала
В моем представлении хороший приемник тот, который сильно не шумит, а при подключении антенны, напр. в поле, хорошо слишит шум эфира, т.е. шум заметно возрастает.


Как возможно правильно поставить задачу, если ничего не извествно?

Никак и перепиской на форуме это не изменить.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт мар 03, 2023 20:47:03

ЧМ. может шуметь как угодно без сигнала
Ну, если Вы не хотите ничего рассказывать, то и спрашивать я не буду.. Разберусь как-нибудь сам.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт мар 03, 2023 21:36:01

Любую ЧМ рацию возьмите, отключите шумодав и послушайте с антенной и без.
Ответить