Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вт фев 21, 2023 19:44:46

как глубоко вам интересно это копать ?
До ясности.
За книгу не благодарю. Уж простите.. Воспринял как издевательство. Формулы, формулы, формулы и ноль информации. Нормальной книги нет?

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вт фев 21, 2023 20:53:27

Формулы, формулы, формулы и ноль информации.
Снова... :facepalm: Эта песня хороша - начинай сначала!
Нормальной книги нет?
"Радио - это просто". Но если и там будет сложно... :dont_know:

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вт фев 21, 2023 22:49:29

Идиоты...

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Ср фев 22, 2023 12:02:18

Я давно ответил, что если применик нормальный, то усилитель к нему будет бесполезен если нет длинного кабеля до антенны. Вы же сами лезете в подробности :)) Хотите на пальцах - вот вам сравнение с рациями - 0.15 мкВ это очень хорошо для полосы ~10 кГц, умножаем на 20 - получаем 3 мкВ, на лучшее можно не расчитывать и даже увеличение чувствительности вдвое (помню позднесоветскую автомагнитолу - там было 7 мкВ в паспорте) вы с трудом заметите, вот если приемник откровенно дубовый с чувствительностью где нибудь 20 мкВ - тогда заметите улучшение. Хотите разобраться почему - читайте ту книгу, не вижу других вариантов.

А то прям как тут

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Ср фев 22, 2023 21:04:16

Я давно ответил
Большое спасибо! Очень понятно и информативно.

Книга бестолковая.. Ноль информации. Одни расчеты. Они мне надо?
Результаты практических измерений, которыми Вы поделились, - вот это полезная информация!

Как правильно назвать таких авторов, которые сами ничего не измеряют, не паяют, а только что-то там себе cчитают?
Такие же книги встречаются и по кулинарии. Автор готовить не умеет, но лучше всех знает как правильно готовить.. книги издает..

"Радио - это просто" - хорошая книга. Но как можно подумать, что я ее не перечитал 100 раз еще когда в школе учился?
Я и без нее все это знал. Но читал много раз, потому что толково написана. И даже сегодня читаю.
дубовый с чувствительностью где нибудь 20 мкВ
20 мкВ - это еще ничего. Может и все 100 быть. Жаль, что нечем посмотреть какая тяга у моего дешевого Kipo KB-308AC на УКВ..

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Ср фев 22, 2023 21:24:27

в телеках в СК/УПЧ была 2 контурная задержаная АРУ иногда глючевая -в старых позне уже нет...
в самых последних весь тракт был 1кристалным с пьезофилтром ... ждать что он будел лучше древнего с ФСС на 20 контуроф перерестраиваемыми РЧ преселектором и Урч в СК сопряжеными в перестроем гетеродина во всех диапазонавх наивно ...
а полоса там если чо 6.5м! где вы видели приемник ФМ с 2 преобразованием частоты и сложным ФСС в тракте

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Чт фев 23, 2023 09:52:44

а полоса там если чо 6.5м!
Вы имеете ввиду значение промежуточной частоты звука?
СпойлерИзображение Изображение
где вы видели приемник ФМ с 2 преобразованием частоты и сложным ФСС в тракте
Пока по зеркалу нет помех, такие схемы не делают. ФСС на входе УПЧ есть во многих радиоприемниках.
СпойлерИзображение

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Чт фев 23, 2023 12:05:22

Книга бестолковая.. Ноль информации. Одни расчеты. Они мне надо?

Нам то откуда знать. Книга толковая, но для тех кто хочет закопаться в самую глубину.

Результаты практических измерений, которыми Вы поделились, - вот это полезная информация!

Из той книги, например, вы можете узнать что и как влияет на чувствительность приемника реально, а не как вам кажется.

Может и все 100 быть. Жаль, что нечем посмотреть какая тяга у моего дешевого Kipo KB-308AC на УКВ..

Может, но зачем эти варианты рассматривать ? На нынешний момент меленький dsp чип обеспечивает гораздо лучшую чувствительность при этом с недостижимым для обычного любителя качеством приема. Если вы уверены, что у вашего приемника такая чувствительность, то конечно пробуйте усилитель, можете начать с обычного ТВ усилителя с подходящим диапазоном, у них на входе неплохие транзисторы. Для стационарного приема я бы купил б/у аудио- ресивер, их полно на авито и старые я видел от 3к (не поддерживают современные цифровые форматы) - там и радио как правило отличное и усилок как для радио тоже отличный.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Чт фев 23, 2023 18:10:55

для тех кто хочет закопаться в самую глубину
Я не против. Лишь бы потом было кому откопать. :)))
Нам то откуда знать
Чувство меры, в помощь!

"Во всём нужна мера."
- Солон афинский политик, законодатель и поэт -638 - -558 до н.э.
Источник: https://ru.citaty.net/tsitaty/458563-gi ... to-v-meru/

Из той книги, например, вы можете узнать
Из той книги я ничего не могу узнать, потому что в ней ничего для меня нет.

Давайте оставим ее для особо одаренных и не будем больше обсуждать?.. Кому-то что-то там в ней может быть интересным.
Я не против автора, и не против книги. Просто она не для меня...
Для стационарного приема я бы купил б/у аудио- ресивер
Для стационарного приема у меня есть аппаратура. Но меня не столько интересуют радиопередачи (с рекламой), сколько найти приемлемый вариант встроенной УКВ антенны для небольшого переносного радиоприемника.
dsp чип
У меня душа лежит к аналоговой аппаратуре. Цифровое все - очень хорошее, но мне на душу оно не ложится.
обычного ТВ усилителя с подходящим диапазоном, у них на входе неплохие транзисторы
SMD.. фиг поймешь что оно такое.. Какие у них параметры?...
К такому усилителю еще бы полосовой фильтр придумать, да согласование по входу и выходу. Эх,.. жаль нет у меня измерительной аппаратуры.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Чт фев 23, 2023 21:20:17

К такому усилителю еще бы полосовой фильтр придумать, да согласование по входу и выходу. Эх,.. жаль нет у меня измерительной аппаратуры.

Хорошо бы фильтр, но попробовать и так можно, согласование у них 75 ом, они же для ТВ, а что там у вашего приемника (если только телескоп торчит) надо разбираться. Параметры нормальные, без измерительной аппаратуры у вас заметно лучше не получится, но ради интереса может тут глянуть схемы и на чем МШУ любители делают на 145 - http://www.vhfdx.ru/.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Чт фев 23, 2023 21:39:42

у них 75 ом
Низкое выходное сопротивление - это хорошо. А вот по входу 75 Ом,.. - не к внешней же антенне подключать переносной приемник. Нужен каскад с высоким входным сопротивлением, типа эмиттерного (истокового) повторителя. Опять же нужен полосовой филтр на вход. Автотрансформаторная связь - это контур, а его нужно перестраивать по частоте.. Делать халтуру, как у "китайцев", ломит. Фильтр с малой Q (для расширения полосы) - фигня (на постном мсле). С высокой Q - узкая полоса. Может забить?
без измерительной аппаратуры у вас заметно лучше не получится
Согласен. Но, в свое время делал УВЧ для дальнего приема ТВ. Справился с задачей без специальной измерительной аппаратуры. Ориентировался по принимаемому сигналу.

За ссылку большое спасибо!
Посмотрел. Радиолюбители УКВ забрались на гигагерцы. Мне это не интересно.
Пробовал искать поиском МШУ - ничего не находит.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Чт фев 23, 2023 23:26:32

Изображение
http://forum.vhfdx.ru/mshu/

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт фев 24, 2023 00:31:16

:)

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт фев 24, 2023 10:47:25

Изображение

Полосовые фильтры (канальные фильтры) серии CFHxx (где хх-номер телевизионного канала) предназначены для выделения полосы частот конкретного ТВ канала и подавления внеполосных составляющих на входе УКВ приёмников.
CFFM-2F-Полосовой фильтр УКВ(87...108 МГц)
СFFMF-Полосовой фильтр УКВ(66...73 МГц)

----------
GFMB3-Полосовые фильтры 88-108MHz.
BP87108M-Полосовые фильтры 87-108MHz.
GFWB3-Полосовой фильтр 76 - 108MHz.

На Али экспрессе есть.

МШУ
Рабочий диапазон: 50 МГц - 4 000 МГц
Коэффициент шума от 0,6 до 0,8 дБ
Изображение
Изображение
Собирал такой.Работает нормально,не возбуждается.Микруху на али заказывал.

Еще один усилитель
Изображение

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт фев 24, 2023 11:23:20

По mmic с али у народа были вопросы. Типа работать работают, но коэффициент шума выше заявленного, на ebay брали в разы дороже - было ok, как будто перемаркировка какая то, у меня тоже есть готовый китаец на этой микросхеме - работает, но я его как предусилитель для УМ использовал, не для приема.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт фев 24, 2023 11:34:32

 
Большое спасибо RA3WSI за информацию! 173!
 

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн фев 27, 2023 21:30:45

vizit писал(а):Эх,.. жаль нет у меня измерительной аппаратуры.

У меня тоже кроме тестера ничего нет ,но есть FM приемник RDA5807FP который измеряет в децибелах уровень
входного сигнала.Если отстроиться от частоты станции на 200-300кгц приемник измерит уровень шума в антенне.
Шум по диапазону изменяется в пределах плюс минус 2-3дб,поэтому можно утверждать что и на частоте станции
шум будет такой же.Если вычесть из уровня сигнала уровень шума то получим отношение сиг/шум на входе приемника в децибелах

vizit писал(а):Какая разница, получать большую э.д.с от полноразмерной антенны, или меньшую от укороченной? Соотношение сигнал/помеха при приеме в равных условиях сохранится.

Нет, не сохранится.Чем бльше размер антенны тем больше сиг/шум при приеме в равных условиях
На видео измеряется сиг./шум на входе приемника при подключении антенны разной длины.
Для антенны 7см сиг/шум -->12дб - 6дб = 6дб Для антенны 14см сиг/шум --> 19дб - 8дб = 11дб
При увеличении размера антенны в 2 раза сиг/шум увеличился на 5дб(тоже почти в 2 раза)
С антенной 7см станция прослушивается с шумами.Для прослушивания станции без шумов сиг/шум должен быть более 10дб
что и выполняется с антенной 14см

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вт фев 28, 2023 01:33:42

FM приемник RDA5807FP который измеряет в децибелах уровень входного сигнала
Какой уровень собственных шумов у этой микросхемы?
приемник измерит уровень шума в антенне
Туплю. Может приемник показывает уровень принимаемого сигнала, а шум в антенне, это уровень помех в месте приема, или собственные шумы приемника?
Шум по диапазону изменяется в пределах плюс минус 2-3дб, поэтому можно утверждать что и на частоте станции шум будет такой же.
О каком шуме идет речь? Собственные шумы приемника? При приеме станции сработает АРУ и собственные шумы уменьшатся, если микросхема правильная.
С антенной 7 см станция прослушивается с шумами.
Шумы эфира, или шумы микросхемы?

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вт фев 28, 2023 21:13:06

vizit писал(а):Какой уровень собственных шумов у этой микросхемы?

В datashit не приводится уровень шума микросхемы,но его можно оценить отключив антенну.
У меня полностью отключить антену не получится.Чтобы не выломать ножку микросхемы перед входом
приемника впресовал в печатную плату медный штырек высотой 7мм.Все антенны припаиваю к штырьку.
От штырька к входной ножке микросхемы идет печатная дорожка длиной 4мм.Вот на такой антенне
(штырек + 4мм дорожки) приемник показывает уровень входного сигнала 2дб.В эти 2дб входит шум
микросхемы и все что приемник поймал на штырек.
vizit писал(а):О каком шуме идет речь? Собственные шумы приемника?

Фиксирую уровень вх.сигала на всех частотах диапазана кроме рабочих частот станций.
Этот уровень зависит от длины антенны.
У антенны 75см уровень 29дб
У антенны 38см уровень 21дб
У антенны 14см уровень 8дб
У антенны 7см уровень 6дб

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вт фев 28, 2023 22:19:08

2дб
Относительно чего?
Фиксирую уровень вх.сигала на всех частотах диапазана
Большое спасибо! Но, к сожалению, из этого я никак не могу извлечь интересующую меня информацию.
В datashit не приводится уровень шума микросхемы
Возможно, у нее ненормированный уровень шума. Это важная информация. Почему производитель ее утаил? Скорее всего не из хороших намерений.
Ответить