Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн мар 06, 2023 12:14:38

2 ЭМФ чем плохо? Да и одного достаточно...

на 2.4Ghz неудобно закидывать, а с hackrf достаточно gnuradio и хотелось цифровой точности частоты по gpsdo

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн мар 06, 2023 12:17:18

Простите, ничего не понимаю. Зачем на 2,4 ГГц закидывать SSB сигнал? :shock:

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн мар 06, 2023 12:18:19

для работы через геостационар QO-100 https://dzen.ru/a/Ywx_D0sIt1tt6RxF

можно послушать тут https://eshail.batc.org.uk/nb/

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн мар 06, 2023 13:11:49

для работы через геостационар QO-100
Вот в чем дело! Понял. Я не по этим делам. Я любитель НЧ диапазонов. Особенно нравился 80 метровый. Присутствовал в эфире до развала Союза. Потом случилось нечто, и я ушел из радиолюбительского эфира. Работал исключительно CW. Член QRQ клуба.
можно послушать тут
Большое спасибо! Порадовали. Было очень приятно послушать радиолюбительский эфир. Слышал CW HA8AT. Буду еще слушать.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн мар 06, 2023 13:29:55

Он почти половину шарика покрывает. Интересная штука и антенну не нужно двигать. Видимо специально сделали так чтобы с обычным спутниковым и wifi оборудованим можно было сотворить радио для него.

Аналогом я тоже делал из китайских модулей и КВ трансивера, но получалась куча целая - трансивер, трансвертер на 430, синтезатор на adf с ардуиной, смеситель, фильтр на 2.4, предусилок, усилок (ну это в любом случае) и все это с заметно меньшей стабильностью.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн мар 06, 2023 19:25:12

Штука интересная. Но интереснее связь непосредственная, без посредника.

Когда есть приборы и желание всем этим заниматься, то это хорошо. А вот когда не ложится на душу вся эта СВЧ и цифровая техника, и нет приборов специальных, не очень-то и займешься. Я бы с большой охотой поработал сейчас на 80-ке CW, с какой-нибудь ГУ-81 на выходе :)

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн мар 06, 2023 20:43:26

Это сейчас надо в лес/в деревню. Зная какой эфир там и слушая городской никакого желания в городе что то деланть на 40/80 не возникает, мазохизм.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн мар 06, 2023 21:02:02

40/80 не возникает, мазохизм
Угу.

На 40-ке слышно радиолюбителей, когда Океан иногда кручу на КВ. Но помех много.
Сегодня на вход УКВ в Океане припаял фильтр. Помех меньше не стало. Помехи слабые. Но они есть. Это, вероятно, не внеполосные помехи. Гармоники какой-то хери. Грустно. В километре за городом никаких помех нет. Как жить дальше? :cry:
в лес/в деревню
Бываю в лесу, иногда. Прием в лесу хороший на СВ. Хорошо в лесу. Домой неохота возвращаться.
Ответить