Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Одномодовый СВЧ химический реактор

Пт янв 27, 2023 12:52:28

Добрый день, я химик, работаю в научной организации. Часто используем для СВЧ-обработки реакционной массы обычные бытовые печи (предварительно проделав в них отверстие для доступа и усилив вентиляцию для длительной работы). Понятно что такой подход имеет основной недостаток - если не попасть в пучность волны нагрев будет слабым, из-за этого страдает повторяемость результатов.
Есть фабричные решения на этот счет - в основном это все продукция немецкой фирмы Aton. Ода и до известных событий стоила неадекватных денег, а сейчас вообще не доступна. А ведь там нет ничего сверхъестественного, магнетрон, волновод и камера, почему бы не сделать аналог чисто под свои нужды.
Изображение
В литературе есть информация о такого рода системах, однако статьи страдают недостатком конкретики, конкретные размеры там не приводятся, а как их считать не всегда ясно.
Я для себя вижу следующий вариант такой установки, если что-то я пишу не верно - пожалуйста поправляйте.
Взять маломощную бытовую СВЧ-печь (600Вт), путем установки дополнительного конденсатора уменьшить мощность до 300Вт. И дальше крепить на волновод штырем на расстоянии 1/4λ от торца.
Дальше два варианта:
1)Просто расположить на расстоянии 1λ (или 2,3,4) полезную нагрузку (то есть ампулу с обрабатываемым веществом), противоположный торец заглушить и возле заглушки расположить материал который будет поглощать остаток излучения (вода, феррит). Понятно что ЧПД будет низкий, но это и не важно, даже если до полезной нагрузки будет доходить 3-5Вт мощность, этого будет достаточно. Этот вариант привлекателен свой простотой и отсутствием стоячей волны.
2) Более сложный вариант. За местом ввода магнетрона находится разветвитель (тройник),по которому прямо расположена полезная нагрузка, а за поворотом поглотитель избытка излучения, торец за полезной нагрузкой выполнен в виде поршня с ходом λ/2 для настройки положения пучностей. КПД в такой системе будет выше, но на много ли?

Вопросы вызывает геометрия волновода, я так понимаю обычно используют прямоугольный, возможно существуют готовые фабричные волноводы под 2.45 ГГц? Намного ли хуже будет волновод круглого сечения?
В качестве поглотителя избытка мощности в литературе упонимается вода и феррит. С водой все понятно, а что с ферритом? Сколько его нужно и в каком виде для хорошего поглощения?

Важен вопрос измерения температуры обрабатываемого образца. В литературе есть упоминания о том что если термопару поместить в металлический чехол, соединенный с волноводом, она не будет поглощать (и греться), насколько это реалистично?
Возможно я изобретаю велосипед и все эти вопросы уже где-то раскрыты?

С уважением, Вергун Вадим.
Ответить