Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Радарный модуль для датчика дыхания.

Чт фев 02, 2023 16:50:57

Подскажите готовые радарные модули, у которых можно получить доступ к сырым данным для построения датчика дыхания.
Модуль планируется подключить к esp32-wroom-32 или другому микроконтроллеру.
Хотелось бы сделать что-то вроде этого:
https://www.researchgate.net/publicatio ... ave_Radars

Нужно вот для чего. Недавно, я сделал интервальный будильник, который можно отключать дыханием. Т.е. например, я ложусь спать, и будильник срабатывает каждые 90 минут - по истечении 90 минут начинает воспроизводить короткий mp3 файл с интервалом в 10 секунд, каждый раз наращивая громкость. Как только я подам сигнал дыханием - вдох-выдох-вдох-выдох в течении 1 секунды, будильник это распознаёт, и выключается на следующие 90 минут. Использовал акселерометр телефона и неттоп с Linux в одной wifi сети. Работает отлично, но хотелось бы бесконтактный датчик, чтоб не крепить у себя на груди телефон. В идеале - просто ставить коробку рядом на тумбочку, и чтоб она следила за дыханием бесконтактно.

В подобных исследованиях часто ссылаются на что-то вроде этого:
https://www.laonuri.com/en/product/x4m200/
но в продаже не видел.

Наверное подошло бы что-то из этого:
https://kit-e.ru/svch/o-tochnyh-izmerit ... n232274451

но денег стоит конских. Хотелось бы хотя бы в пределах 10000 р, ну или узнать максимально-дешевый подходящий вариант.
Нужно для исследования сна. Если получится, всё выложу на гитхабе.

Re: Радарный модуль для датчика дыхания.

Чт фев 02, 2023 20:33:00

датчик...радарный дыхания...мудрёный больно
не проще термистор ?
будет реагировать на выдох ( нагреваться к примеру периодически)
всё вы через...хотите

а перстал дышать- сразу звонить 103 :))

Re: Радарный модуль для датчика дыхания.

Пт фев 03, 2023 09:34:59

Термистор на теле придется крепить, а нужен бесконтактный способ. Видел вариант с инфракрасной камерой, но она должна видеть ноздри, что не всегда возможно. Всё ради комфорта делается )
Вот, похоже то, что мне нужно:
https://github.com/marcnewlin/human-detector-detector
Кастомная прошивка для радара, который (MR24BSD1) на алике стоит чуть меньше 3к. рублей! ) Может кому ещё пригодится...

Re: Радарный модуль для датчика дыхания.

Пт фев 03, 2023 11:43:12

исползовать радар для контроля дыхания это нечто .... это из области ампутации глант через аналный прохот...
для контроля дыхани логичне манометрические датчики или датчики движения воздушных масс

Re: Радарный модуль для датчика дыхания.

Пт фев 03, 2023 11:55:49

исползовать радар для контроля дыхания это нечто .... это из области ампутации глант через аналный прохот...
для контроля дыхани логичне манометрические датчики или датчики движения воздушных масс

Ну вопервых, если было бы так, как вы сказали, не было бы подобных исследований.
Во вторых, я уже писал, что способ должен быть бесконтактный. Как с этим согласуется манометричемкий датчик?

Считаю, что отслеживать движение воздушных масс при бесконтактном способе можно только для сферического коня в вакууме.

Чем так не нравится радар то? :)) Я же не ламповый радар собираюсь использовать...

Re: Радарный модуль для датчика дыхания.

Пт фев 03, 2023 12:41:23

musor, использовать "радар" для снятия сердцебиения - стандартный прием. Только, там немножко бОльшие частоты.

Что до "дыхания", я не вижу детерминиранную "физику", за которую будет хватать датчик. Так что ... авось вам и повезет. Но из уровня "радиолюбительщина" оно вряд-ли выйдет.

Re: Радарный модуль для датчика дыхания.

Пт фев 03, 2023 12:56:02

ну назвать радаром пулсомер яб НЕ СТАЛ неважно на ИК на прсвет он или нанаполнеи сосуда и отражение разных по спектр4 опто излучений.......но есть и просто на давлени датчик пулса ваше без опто
про радар дыхания тоже не знаю ка собираетесь это отлавливать там....

Re: Радарный модуль для датчика дыхания.

Пт фев 03, 2023 12:58:19

... и не называйте. Есть радар.

Re: Радарный модуль для датчика дыхания.

Пт фев 03, 2023 13:06:58

u37, ну если толка в вашем НЕЗДОРОВОМ вображениии-то пусь будет ....вашето радарр это нечто ИНОЕ
Изображение

Re: Радарный модуль для датчика дыхания.

Пт фев 03, 2023 13:30:40

https://evercare.ru/news/beskontaktnyy- ... ozhdennogo

ищите МОНИТОР ДЫХАНИЯ БЕСКОНТАКТНЫЙ и узнавайте цены и прочее про него

Re: Радарный модуль для датчика дыхания.

Пт фев 03, 2023 13:40:24

Maykill, забавна хрень стоит наверно немало но там сказано что опыты про ведены толка на 5 ребенках... других климничесмких испытанеийне проводили ...тем паче экстремалных с прекращение дыхания пациента сможет ли эта хрень отличить ребенка который перестал реално дышать от предсмертной агонии вапрос ...

Re: Радарный модуль для датчика дыхания.

Пт фев 03, 2023 17:40:57

Вот, кто не верит:
https://youtu.be/otAUgsQrZx0?t=171
- ссылка с привязкой ко времени, там про регистрацию дыхания с помощью 24 ГГц радара.

А вот это именно по ночному мониторингу сна, в том числе про проблему положения тела на боку / на спине. Правда на английском, но можно субтитры по переводить :)


Добавлено after 3 hours 29 minutes 55 seconds:
Вот ещё крутая штука! Использует WiFi CSI.

Я там вопрос задал, продублирую здесь:
Если в комнате будет 3 человека, можно будет выделить сигнал только одного из них? Допустим, система попросит его сделать два раза (вдох-выдох) в течении секунды, после чего начнёт отслеживать именно его дыхание. Такое возможно?

Можно было бы на двух ESP32 собрать...

Re: Радарный модуль для датчика дыхания.

Пт фев 03, 2023 17:53:36

Maykill, забавна хрень стоит наверно немало но там сказано что опыты про ведены толка на 5 ребенках... других климничесмких испытанеийне проводили ...тем паче экстремалных с прекращение дыхания пациента сможет ли эта хрень отличить ребенка который перестал реално дышать от предсмертной агонии вапрос ...


темп дыхания в норме и при ...сильно отличаются....но это надо уже приличное распознавание лепить


а так- банальная прищепка на палец- но ТС возбудился именно на бескотактное :dont_know:

Re: Радарный модуль для датчика дыхания.

Пт фев 03, 2023 18:14:20

А если большие конденсаторные студийные микрофоны?

Re: Радарный модуль для датчика дыхания.

Пт фев 03, 2023 18:17:36

А если большие конденсаторные студийные микрофоны?

угу...и звукоизолированную студию к нему
Либо нехилый анализатор, отделяющий полезный сигнал от шумов
Ответить