Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Можно ли в один мет. корпус вместить 2 разных прибора?

Чт фев 09, 2023 19:06:56

Собираю тюнер для трансивера (N7DDC) в мет. корпусе. Места много.
Хочу туда же вместить плату CAT интерфейса (FT8 будет тоже, стоят 2 звуковых транса)
Вопрос собственно вот в чем - при работе тюнера там много ВЧ энергии, не сойдет ли с ума от наводок САТ интерфейс?
Развязка в этой плате полностью гальванически развязывает трансивер от ноута

Re: Можно ли в один мет. корпус вместить 2 разных прибора?

Чт фев 09, 2023 22:27:21

Если экранируете, намотаете провода интерфейса на ферритовые кольца и будете работать с КСВ ~1 - будет нормально. Но я бы не рискнул :)) подключите по USB - будете ловить отваливания девайса при передаче пока не нашаманите с бубном как надо все.

Re: Можно ли в один мет. корпус вместить 2 разных прибора?

Чт фев 09, 2023 22:36:06

Ну... ксв близкий к 1 маловероятен (в моих условиях) хотя и пытаюсь тюнер для этих целей подтянуть
насчет ферритов согласен, без них не обойтись, уже закупил некое кол-во...
посмотрим что выйдет

Re: Можно ли в один мет. корпус вместить 2 разных прибора?

Чт фев 09, 2023 23:22:17

Как вариант обойтись без USB или развязку какаю то очень хорошую сделать. Само слабое звено, imho. Когда при включении передачи usb почти наверняка отваливаются вся остальная аппаратура все еще отлично работает, ну может небольшой фон в колонках. У меня так происходит если ксв 1.5-2 при 100 Вт, всякого рода ферритовые защелки на всех проводах, конечно.

Возможно как то так правильно: Комп - USB-UART - тут какая то опторазвязка - кабель с гирляндой ферритов - коробочка с тюнером и интерфейсом.

Re: Можно ли в один мет. корпус вместить 2 разных прибора?

Пт фев 10, 2023 09:56:09

Да, развязка по оптопарам идет
Схемку прилагаю - чисто для понимания
cat_usb2.jpg
(244.24 KiB) Скачиваний: 27

Re: Можно ли в один мет. корпус вместить 2 разных прибора?

Пт фев 10, 2023 12:17:21

да размешайте ктож запретит склоные к наводкам узды разделить вч изоляторами и экранировать...
ранше умели дуплексный трансиве сделат в 1 кейсе и все там работало в фул дуплекс и не генерило и не отваливалось но галванотвяз от компа обязателен конешно ....

Re: Можно ли в один мет. корпус вместить 2 разных прибора?

Пт фев 10, 2023 13:23:55

да размешайте ктож запретит склоные к наводкам узды разделить вч изоляторами и экранировать...
ранше умели дуплексный трансиве сделат в 1 кейсе и все там работало в фул дуплекс и не генерило и не отваливалось но галванотвяз от компа обязателен конешно ....


Вот! Вы говорите правильные мысли, и я исходил от них же
Буду пробовать, а там видно будет
буду решать проблемы по мере их появления

Re: Можно ли в один мет. корпус вместить 2 разных прибора?

Пт фев 10, 2023 17:41:47

Как вариант можно пару блютус модулей типа HC-05 спарить и устроить прозрачный беспроводной мост для ком-порта (при подаче питания сами коннектятся между собой). Фиг знает как на него будет влиять КВ передатчик, не пробовал, но зато развязка по USB будет 100% :)

Re: Можно ли в один мет. корпус вместить 2 разных прибора?

Пт фев 10, 2023 18:03:10

Как вариант можно пару блютус модулей типа HC-05 спарить и устроить прозрачный беспроводной мост для ком-порта (при подаче питания сами коннектятся между собой). Фиг знает как на него будет влиять КВ передатчик, не пробовал, но зато развязка по USB будет 100% :)


Нееее :)
это точно завернется в трубочку
только оптопары, только хард кор

Re: Можно ли в один мет. корпус вместить 2 разных прибора?

Пт фев 10, 2023 21:48:59

Ну не факт, wifi как будто не чувствует КВ передатчика.
Ответить