Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Помогите определиться с КВ приемником для крупного города

Пн фев 20, 2023 12:42:00

Всем привет. Я новичок в сборке КВ приемников. Нет, не то чтоб полный нуб, радиотехникой, как хобби, занимаюсь давно. Не постоянно, конечно, но периодически собирал несложные усилки УЗЧ, приемники на СВ и ДВ диапазон, радиоуправление по принципам "сигнал-1", ну и в таком духе. В общем уровень "любитель". Недавно загорелся собрать КВ приемник чтоб можно было сидеть и слушать общение радиолюбителей. Начитавшись всяких форумов определился на 40 метровом диапазоне.

В начале собрал приемник Полякова по этой схеме https://radiostorage.net/3744-prostoj-k ... kt315.html

Не сразу, но удалось настроить гетеродин и в целом работу приемника. Только вот приемник у меня принимает очень слабо. Радиолюбителей так и не услышал сколько не пытался, зато очень плохо услышал вещательные станции Румынии, Франции, Италии в ночное время. Очень много в эфире помех, а я еще и живу в крупном городе миллионнике.

Я не сдался и после этого собрал приемник прямого преобразования с рамочной антенной
http://priemniki.narod.ru/kvprm.html

Выполнив все как указано в описании я попал почемуто на УКВ диапазон. Поймал - хит фм (101,7 fm) и радио плай (97,2 fm). Еще поймал очень большую гору помех в эфире, но ни одного радилюбительского сигнала или переговоров. Очередная неудача меня не сломила, и я пришел к выводу, что раз от шумов и помех в эфире никуда не деться, значит надо собирать приемник с максимальной чувствительностью, селективностью и главное с присутствием фильтров в схеме. Нашел в нете две схемы

Вот такая Полякова
http://lessonradio.narod.ru/receiver/receiver_KV.htm

И вот такая сборка неизвестно автора
http://radioamator.ru/kv-i-ukv/priemnik ... v-priemnik

Помогите, пожалуйста, определиться, какая схема лучше?
По какой схеме удастся получить приемник для приема 40 метрового диапазона в крупном городе (Кишинев)? Помех в эфире ооочень много.
Смущает то что по второй схеме в описании сказано что она на вещательные радиостанции.
Если сможете посоветовать лучше схему и за всякие полезные советы буду очень благодарен.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Пн фев 20, 2023 16:04:39

Супергетеродин с ЭМФ/КФ. Посмотрите Аматор, Клопик - это простые трансиверы, но если выкинуть усилитель передатчика и микрофона, то не сильно сложнее приемника получится и они неплохо отработаны, есть темы на cqham.ru и видео на ютуб.

Смущает то что по второй схеме в описании сказано что она на вещательные радиостанции.

Угу, для любительских не пойдет.

Про антенну не написали. Любительсткие приемники/трансиверы на эти диапазоны не отличаются хорошей чувствительность т.к. без приличной антенны там особо не наловишь ничего, а с более менее длинного провода уровень сигналов уже такой, что у портативных приемников типа tecsun/degen "уши в трубочку заворачиваются" при прямом подключении без аттенюатора и даже простым конструкциям чувствительности хватает в городе (в деревне или в лесу другое дело, но и там тоже на 20 м провода сигналы приличные, не единицы микровольт, правда это с настроенным согласующим устройством). Магнитная рамка внутри многоквартирного дома - тоска, провод в окно киньте.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Пн фев 20, 2023 16:31:28

Антенна у меня такая - медный провод ПЭЛ, диаметр 1,5 мм, длина 11 метров. Все это дело выходит из окна на уровне 4 м от земли и под углом примерно 45 градусов натянута вверх, примерно высоту 8-9 метров. Это высокий орех рядом с домом. Вначале бросил веревку с грузом, а потом к веревке привязал медный провод, потом натягивая веревку получилось натянуть от окна на дерево вот-такой вот "лучик" 11 метровый. Ну, опять же, в городе ставить какие-то мачты проблемно, поэтому такая антенна. Иногда приходят мысли о диполе, но еще никогда не делал его.

Что-то не могу найти прямой ссылки на завершенную схему клопика, везде обсуждение разных его модулей. Аматор, если честно, будет сложно для меня.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Пн фев 20, 2023 16:46:54

Для приема такой антенны хватит.

Что то типа https://sun9-33.userapi.com/impf/c62742 ... type=album тут только входного фитьтра нет, но его несложно найти под 50 Ом или посчитать (если есть чем индуктивности мерить потом или ачх). Без nanoVNA и похожих приборов лучше какой нибудь вариант с ЭМФ собрать для начала.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Пн фев 20, 2023 17:01:33

Нет, к сожалению индуктивность мерить нечем. Мне бы схему на ЭМФ и с уже рассчитанными намоточными данными контуров. Довести можно будет методом тыка с помощью конденсаторов подстроечных. ЭМФ есть 4 штуки на 465 кГц.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Пн фев 20, 2023 17:32:46

Такой сложно будет https://www.rv3yf.ru/product/kv-priemni ... a-platy-21 ? На 465 скорее всего шире 3 кГц полосой, для любителей широко, соседние станции будут мешать. Можно найти аматор http://hamforum.ru/viewtopic.php?f=2&t=68 с описанием катушек, этот правда тоже сложноватый вариант. Или можно прям по видосам https://youtu.be/qUJ0IO7YhYw

С самодельным КФ можно косякнуть без приборов и не заметить, ЭМФ в этом плане дубовее если не ронять и постоянный ток приличный через него не пускать, но любой старый фильтр крайне желатально проверить перед использованием.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Пн фев 20, 2023 19:22:24

Для приема на 40м нужен провод длинной 20м
с изоляторами на конце (( общая длинна со снижением
тогда на конце будет горячая точка т е максимум
напряжения ВЧ и согласуется она кпе с малой емкостью
с горячей точкой контура или что лучше с небольшим
отводом от нее. Провод можно изогнутый (лучше ро
середине 10+10 под углом не более 90 градусов
но общая длинна должна быть 20м.
Чтобы настроить входной контур нужны приборы
Али Екcпресс Вам в помощь хотя и на радиорынке
продаются пакетики счастья чтобы собрать частотомер
и измеритель RCL.
Для приема радиолюбителей нужен фильтр ПЧ с полосой
3 кгц и обычный ФСС с полосой 6-9 кгц для приема АМ
(переключают обычно на реле)
Для ПЧ в этом диапазоне подходит 455-500кгц т е это
обычный Супер с одним преобразованием частоты.
Обычно это Электро-механические фильты ЭМФ которые
сейчас доступны и можно купить.
Теперь о крупном городе: В городе обычно много помех от
ине та и частотных преобразователей и поэтому схема приемника
должна обеспечить динамический диапазон и хорошие параметры
по "забитию"(блокированию) иначе ничего не услышать.
На 40м в Москве еще можно что то услышать, а на 80-рев стоит.
поэтому в качестве смесителя дешевле всего выбрать диодный
кольцевой.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Пн фев 20, 2023 19:37:08

Физически нет возможности натянуть провод на 20 метров. Дальше дерева идет забор, а за забором уже тоже частный дом и земля соседа. У него во дворе нет больше таких высоких деревьев как у меня, только пихты маленькие. Да и вряд ли он обрадуется моей идее поставить у него во дворе 20 метровую мачту. По этому антенна какая есть.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Пн фев 20, 2023 20:51:02

Ничего страшного. В городе в многоквартирном доме все равно все в помехах тонет. Что 20м что 11м... ужас ужас, но кое какие связи проводить/слушать можно, можно цифровые виды связи посмотреть, прикрутив приемник к компу.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Пн фев 20, 2023 21:07:04

можно цифровые виды связи посмотреть, прикрутив приемник к компу.


Нет, это вообще не интересно. Интересно самому собрать, настроить, узнать что-то новое и слушать крутя вереньер, а не кликая мышкой.

Вот сейчас сидел просматривал всякие схемы. Есть хорошие конструкции, но они для моего уровня слишком сложные. Спаять то спаяю, а вот запустить и наладить вряд ли. Надо реально понимать что ты можешь, и что ты не можешь. Будет просто потеря времени и очередное разочерование. А есть схемы уж слишком простые, собрать которые можно за вечер. И тут понимаешь, что на выходе получишь такой же, если не хуже результат, какой описан в первом моем посте. Наверно, если ничего не найду лучше, то соберу схему Полякова за 76 год http://lessonradio.narod.ru/receiver/receiver_KV.htm Кстати в журнале есть и монтажка, что удобно уже для перевода на текстолит.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Пн фев 20, 2023 22:41:02

Физически нет возможности натянуть провод на 20 метров. Дальше дерева идет забор, а за забором уже тоже частный дом и земля соседа. У него во дворе нет больше таких высоких деревьев как у меня, только пихты маленькие. Да и вряд ли он обрадуется моей идее поставить у него во дворе 20 метровую мачту. По этому антенна какая есть.

Можно с дерева спустить 10м но в этом случае нужно
согласовывать антенну витками связи и к другому концу
присоединить хорошее заземление. В этом случае провод
антенны должен быть расположен как можно вертикально
но можно и наклон и в этом случае максимум будет в сторону
наклона. Мачту в 20м не нужно. Нужно с небольшой мачты
спустить два по 10м вниз под углом.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Пн фев 20, 2023 23:13:11

Вот сейчас сидел просматривал всякие схемы. Есть хорошие конструкции, но они для моего уровня слишком сложные. Спаять то спаяю, а вот запустить и наладить вряд ли.

А вот тут надо аккуратнее. Сложные конструкции хороших специалистов запустить проще, чем простые на вид, но где "сэкономили" на деталях и нужно режимы подбором резисторов выставлять.

Наверно, если ничего не найду лучше, то соберу схему Полякова за 76

Можно поискать такие пьезофильтры узкополосные, видел продаются, но ЭМФ не зря ставили - у хороших ачх буквой П, а не как у этих простеньких. Любители бывает друг друга подпирают прям по частоте и слушать неудобно даже на аппарате с приличным фильтром, соседняя станция лезет.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Пн фев 20, 2023 23:36:28

Нашел еще одну интересную схему приемника на 3 диапазона в книге "Азбука коротких волн" авторы Казанский и Поляков. Эта книга у меня в pdf, и в инете нет нигде страницы чтобы кинуть на нее ссылку. Хотелось бы услышать мнение, действительно ли слегка переделанная схема Полякова за 76 год, после переделки выдает на тех же германиевых транзисторах такую чувствительность и селективность?

Пишут: чувствительность 40-60 мкВ в режиме АМ
10-20 МКв в режиме CW

Как бы показать эту схемку, чтоб нагледнее было о чем я говорю.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Вт фев 21, 2023 07:49:18

Это вот эта вота что ли.
Не заморачивайтесь -каменный век
Если только взять от него ПЧ от Т3 и дальше
ну это если по бедности.
Лучше внимательно посмотрите как сделан
трансивер Рдио76 и все поймете.
только входной фильтр и гетеродин
нужно перестроить на 40м

Вот посмотрите какой должна быть схема
приемника для большого города
до усилителя промежуточной частоты
Входной контур имеет связь с антенной
для кабеля 50ом и для веревки 10м
Вложения
rec1.gif
(59.8 KiB) Скачиваний: 100
pol.jpeg
(123.75 KiB) Скачиваний: 83

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Вт фев 21, 2023 08:22:15

Не заморачивайтесь -каменный век

Угу. Если поиск среди старых схем - это что то намеренное (собрать древнюю схему из древних деталей) ну ok, иначе лучше искать среди современных, в том числе на микросхемах много (типа sa612, la1185), обычно они проще в запуске, меньше моточных деталей, работают точно не хуже.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Вт фев 21, 2023 08:39:28

Смотрите в сторону SDR

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Вт фев 21, 2023 08:42:32

Нет, это вообще не интересно. Интересно самому собрать, настроить, узнать что-то новое и слушать крутя вереньер, а не кликая мышкой.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Вт фев 21, 2023 15:21:12

Трёхдиапазонный приёмник радиолюбителя 20, 40 и 80 м


http://www.cqham.ru/rx55_80_1.htm

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Вт фев 21, 2023 15:31:07

Угу, неплохой. Я бы с синтезатором делал если шкалу разметить нечем.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Вт фев 21, 2023 18:36:50

Трёхдиапазонный приёмник радиолюбителя 20, 40 и 80 м


http://www.cqham.ru/rx55_80_1.htm


Спасибо, хорошая схема. Я тут вчера до полуночи засиделся, просматривал "Путеводитель по журналу Радио". Ну и решил так, начну собирать тот приемник Полякова 76 года, а по ходу дела может еще что где интересное подвернется. Сейчас все равно отпуск, погода плохая, никуда особо не вылезешь, а времени свободного много. Думаю, предложенный ваш вариант будет следующий.
Ответить