Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Стоит ли с ней играться или сразу на запчасти?

Да, ништяк
3
100%
Нет, внутри труха
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 3

Горелая рация Р-105М. Можно ли реанимировать?

Сб фев 25, 2023 22:22:07

Приветствую, друзья. Досталась такая-вот армейская коротковолновая рация. Все вроде щелкает, крутится. Но с контактами в аккумуляторном отсеке - беда. На фото - видно, что боковой выход "свет" обуглен, один кабель - то-ли обуглен, то-ли частично поперечно обрезан. На один из контактов"свет" намотана проволока. Уж не знаю, что с ней там делали... Интересует мнение, стоит пытаться ее реанимировать (там все экранировано, ухх, как сложно разбирать) или в таком виде не стоит даже пытаться. Думается...внутри горелая.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Горелая рация Р-105М. Можно ли реанимировать?

Вс фев 26, 2023 08:09:02

Простейшая надежная радейка, если для дела можно блок питания свой сделать, если для коллекции то некоторые детальки можно и не найти

Re: Горелая рация Р-105М. Можно ли реанимировать?

Вс фев 26, 2023 22:37:03

Да, но я сглупил... Когда щелочь из аккумуляторного отсека тряпкой вычищал, надел на руки одноразовые пленочные полиэтиленовые перчатки и дотрагивался до контактов. Думаю, статикой пробило. Ладно, блок питания к ней у меня где-то есть, будет время - найду -проверю.

Re: Горелая рация Р-105М. Можно ли реанимировать?

Вт фев 28, 2023 20:39:19

Там особо пробивать нечего, обычно от ржавчины отваливаются проводки, транзисторы как мне помнится в БП типа п214- 217

Re: Горелая рация Р-105М. Можно ли реанимировать?

Ср мар 01, 2023 01:03:31

Интересует мнение, стоит пытаться ее реанимировать (там все экранировано, ухх, как сложно разбирать) или в таком виде не стоит даже пытаться.



Все зависит от того какие цели вы преследуете. Если восстановить для коллекции, то это одно, а если для пользования по назначению, то вряд-ли она пригодна для радиоспорта.

Re: Горелая рация Р-105М. Можно ли реанимировать?

Ср мар 01, 2023 02:59:11

Неее...)) Радиоспортом не страдаю. Просто люблю ковыряться в технике время от времени.

Re: Горелая рация Р-105М. Можно ли реанимировать?

Ср мар 01, 2023 09:09:06

В армии из р-105м получались хорошие ступеньки для залезания в КУНГ ))

Re: Горелая рация Р-105М. Можно ли реанимировать?

Чт мар 02, 2023 22:04:47

Скачать мануалы от р/с из Интернета. Заменить провода и попробовать включить от двуполярного блока питания +/-2,5 В с подключёнными наушниками. А дальше делать выводы, искать неисправности каскадов и настраивать, в книжке всё расписано. Радиолампы, кроме блока ПЧ (набор прямоугольных "коробочек" в нижней части шасси), меняются без проблем, если приучены аккуратно паять и паяльник меньше 40 Вт.
Ответить