Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Шумы радиоприемников

Ср мар 01, 2023 11:32:06

Ну так извозчик на что существуют? Извозчик довезет...
И географию учить незачем !

Re: Шумы радиоприемников

Ср мар 01, 2023 12:11:19

У тебя , грубо говоря, солнце вращается вокруг Земли.
Мне фиолетово, что вокруг чего вращается. Не переделать. Пусть вращается... Что изменится, если вдруг Земля начнет вращаться вокруг Солнца, или электрон вокруг ядра атома?.. :shock:
И пока не изучишь физику электрического тока и термодинамику тепловых процессов
Как возможно изучить то, информации о чем нет? Математические модели и сотни теорий я знаю. Даже свои (умозрительные) теории имею. Что толку с того? О действительности что читать? Нет ничего...
до этого момента вести разговор о тонкостях шумовых процессов радиоприема бессмысленно
Вам может и бессмысленно.. Я могу говорить о чем угодно, осознавать что говорю, и понимать других, не несущих ахинею, не пребывающих в делюзорном "пространстве".. ( https://cyclowiki.org/wiki/Делюзия )
Я ему книжку кидал по теме - говорит "сложно сложно, нифига не понятно" :)
Вы умную книжку дайте. Буду Вам весьма признателен.

Re: Шумы радиоприемников

Ср мар 01, 2023 14:11:10

Как возможно изучить то, информации о чем нет? Математические модели и сотни теорий я знаю.


Информации избыток. Начиная со школьного учебника физики. Хотя, возможно, не Болонского, а советского.

Математические модели ? Они бессмысленны и бесполезны без знания теории и знания связей составляющих процессов в исследуемом процессе.
Иначе говоря, бумага все стерпит... Любую чушь. И модель не скажет, что чушь написал, а даже цифры даст. Пусть с потолка - да на тебе , подавись !

ЗЫ. Не пробуй моделировать разборку гранаты.... Это плохо при твоих знаниях кончится...

Re: Шумы радиоприемников

Ср мар 01, 2023 14:31:33

Вы умную книжку дайте. Буду Вам весьма признателен.

В той необязательно в каждую формулу вчитываться, просто почитать какие параметры и на что влияют, что линейно влияет как полоса, что еще как то по другому. С готовыми цифрами книжки вроде есть, но чтобы прям под УКВ подошло я фиг знает, наверное про вещательные УКВ приемники надо искать, я такие навскидку не помню.

Re: Шумы радиоприемников

Ср мар 01, 2023 14:55:26

школьного учебника
Это все понятно. Экзамен сдан. Что дальше? Для чего еще этот учебник нужен? На барахолке он хорошо продается?
знания связей составляющих процессов
Можно подумать, что Вы знаете какие процессы происходят в "кишках" электрона, и почему очаровательный кварк обходит стороной тау-нейтрино. Муркиз, может хватит этой мудристики? Тошнит уже от нее.
я такие навскидку не помню
Вот и мне не удается найти ничего полезного. Спросил здесь у знающих людей, имеющих практический опыт. Формулы - они ничего плохого мне не сделали, но и пользы с них никакой я извлечь не могу. Они уводят мысль в мир иной, не имеющий связи с действительностью. А у меня реальный приемник, реально шумит. Хочется разобраться с этой реальностью, а не улетать куда-то в мир фантазий и грез.

Re: Шумы радиоприемников

Ср мар 01, 2023 15:00:08

Безнадежно. Принцесса. Подснежники подать...

Бесполезно время тратить...

Re: Шумы радиоприемников

Ср мар 01, 2023 15:33:00

Бесполезно время тратить...
Я так не считаю.

Принцесса. Подснежники подать...
Лучше виски с колбасой :beer:
Фиалки оставьте себе, прекрасная муркиза.. :))) https://youtu.be/vNz6btuB9fo?t=10

Re: Шумы радиоприемников

Ср мар 01, 2023 16:49:42

А у меня реальный приемник, реально шумит.

На RD5807 который ? Ну выкиньте его, купите мобилу с FM )

Re: Шумы радиоприемников

Ср мар 01, 2023 17:56:54

На RD5807 который ? Ну выкиньте его, купите мобилу с FM )
Какая, простите, на хер, мобила? :shock:
Тема не про RD5807. Мой вопрос:

Re: Шумы радиоприемников

Ср мар 01, 2023 21:51:48

Нет :) сойдет за ответ ?

Re: Шумы радиоприемников

Ср мар 01, 2023 22:53:18

Нет :) сойдет за ответ ?
Не понял. Вы о чем?

Re: Шумы радиоприемников

Чт мар 02, 2023 08:58:08

Ну ответ на вопрос же. Конкретный, без формул )

Re: Шумы радиоприемников

Чт мар 02, 2023 11:27:49

На нет и суда нет.

Re: Шумы радиоприемников

Пн фев 05, 2024 16:16:19

Тепловой шум, о котором много "шума" - "мыльный пузырь". ;-)
Я сегодня листал Справочник коротковолновика, Бунина и Яйленко, смотрю - формула расчета мощности Теплового шума!
Рш=кТП, где Рш - мощность Шума, к- постоянная Больцмана 1.38×10^-23Дж/К, Т - температура в °К, П - полоса частот Гц.
Я взял калькулятор и расчитал тепловой шум для полосы частот 30МГц при температуре 290°К.
Рш получилась около 120фВт, что на нагрузке 50 Ом даст 1.5фВ.
(фемто это 1×10^-15).
Чувствительность приемника обычно выражают в мкВ, а это в миллиард раз больше теплового шума.
Ответить