Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Как понять, какой это BPF фильтр?

Вт мар 07, 2023 18:27:47

Вот.У меня такой.Первая H версия.
Понял. Большое спасибо за ссылку и уточнение!
До УКВ эти помехи почти не долетают
Почти. Но долетают.. Когда кручу УКВ, свободное от местных станций пространство все изосрано не сильными, но достаточными, что бы накладываться на не местные станции, гармониками какой-то супе-пупер ноу-хау хери. За городом этих гармоник нет, эфир чистый. Так как гармоники имеют один и тот же тон, и расположены на небольшом расстояниии (100-300 КГц, на глаз), то можно предположить что генерит их какая-то не очень высокочастотная херь. Но, херь эта, вероятно, мощная, потому что гармоники слышны даже на УКВ. Сейчас включил Океан на 19 метров. Прием не плохой. Но гадость эта по всему диапазону свои гармоники расположила.
в основном страдают СВ/ДВ
На этих диапазонах больше всего помех. Наружной антенны сейчас не имею. На СВ вечером слышно несколько станций... А на природе красота, - на СВ полно станций и никаких помех. На ДВ всего 2 станции в комнате, и 7 на природе. Низкочастотные радиовещательные КВ диапазоны не слушаю. В основном 19 метров. Бывает хорошую музыку вещают, какой не бывает на других диапазонах. Ну и мои любимые СВ, на природе. Хотел переделать планки на 11 и 13 метров, но усомнился что у Океана хватит чувствительности и стабильности гетеродина, и есть ли на этих диапазонах проход. Отложил это дело.
антенну, нужно за окном иметь достаточно большую для СВ/КВ (и аттенюатор от 10 до 30 Дб, зависит от длины антенны)
В одно время у меня был провод 120 метров, в сторону посадки, где не было домов. Работал с Ишимом 001. Провод был заземлен, что бы статика не искрила. А антенной Ишима было три витка намотанных на проводе антенны идущем к заземлению. Прием был чудесным. Но тогда и помех особо не наблюдалось. Сейчас есть возможность растянуть метров 40 между домами к дереву. А есть ли смысл?..

Re: Как понять, какой это BPF фильтр?

Вт мар 07, 2023 20:16:17

Так как гармоники имеют один и тот же тон, и расположены на небольшом расстояниии (100-300 КГц, на глаз), то можно предположить что генерит их какая-то не очень высокочастотная херь. Но, херь эта, вероятно, мощная, потому что гармоники слышны даже на УКВ.

Да это все импульсные преобразователи. Все что угодно от зарядок телефонов до драйверов светодиодных фонарей уличного освещения. Жена как то купила дешевую зарядку за 150р - эта штука вырубала весь прием КВ в квартире даже ничего не заряжая, я её даже разбирать не стал на детали - выкинул нахрен :)) Потом опять она же... для ноута купила какой то китайский ужас на pitatel.ru, пришлось на рынке искать фирменный toshiba - не шумит.

Re: Как понять, какой это BPF фильтр?

Вт мар 07, 2023 21:12:06

дешевую зарядку
У меня есть совершенно одинаковые с виду две зарядки для Нокии. Одна трещит, а от другой вообще ничего не исходит, тишина. Надо будет разобрать, посмотреть, что там тещит. И посмотреть другую, почему не трещит. :)
я её даже разбирать не стал на детали - выкинул нахрен
Надо было разобрать и иследовать.
фирменный toshiba - не шумит
У меня есть БП от старого ноута Тoshiba. Он помехи не генерит. Я от него аккумы NiMH через лампочку заряжаю. :)
Да это все импульсные преобразователи
Вот что ШИМ окаянный вытворяет!

Re: Как понять, какой это BPF фильтр?

Вт мар 07, 2023 22:05:04

Надо будет разобрать, посмотреть, что там тещит. И посмотреть другую, почему не трещит.

вангую, что во второй деталей в 1.5 раза больше ) у меня на кухне индукционная плита на 7 кВт - хоть бы что от нее было, тишина

Re: Как понять, какой это BPF фильтр?

Вт мар 07, 2023 23:32:26

индукционная плита
У меня газовая.. А индукционная, она что, импульсным током питается?
вангую, что во второй деталей в 1.5 раза больше )
Что можно вытащить из зарядки, что бы она начала излучать помехи? :))

Re: Как понять, какой это BPF фильтр?

Ср мар 08, 2023 04:29:46

Сейчас есть возможность растянуть метров 40 между домами к дереву. А есть ли смысл?..

Конечно есть смысл.Всё же уровень помех на улице меньше чем в квартире.
А лучше повесить замкнутую антенну для приема-T2FD или Дельту и коаксиальным кабелем подвести к приемнику.

Re: Как понять, какой это BPF фильтр?

Ср мар 08, 2023 11:35:24

Дельту
У меня была раньше Дельта на 80-ку. Лучше антенны не знаю. Пробовал диполя, - это не антенны, когда уже слышал как работает Дельта. Диполя сильно шумят. Дельта без проблем слышит Америку, Японию на 80-ке (CW). Но я не любитель DX. Мне больше местные QSO нравятся. Растянуть Дельту на средневолновый диапазон у меня не получится. А диполя я хорошо запомнил.. Поэтому и сомневаюсь в LW и T2FD.
уровень помех на улице меньше чем в квартире
Согласен. Но, есть еще одна проблема. Поляризация у вещалок вертикальная... И еще проблема. Магнитная антенна у Океана. Она весь мусор в квартире сосет, как пылесос. Придется Ишим с кладовки доставать. А он габаритный. Или делать Океану планки на СВ и ДВ для внешней антенны. Но тогда он на природе не будет работать без провода.

Re: Как понять, какой это BPF фильтр?

Ср мар 08, 2023 12:06:28

Я у себя разницы не увидел между замкнутыми и незамкнутыми антеннами. Может быть в тихих местах это и видно, но сейчас в городе, когда на 80м прилетает в трансивер 59+30 одних только помех... что с луча что с дельты. У кого то может и не так, возможно от источников местных помех зависит.

Непонятно что за местные вещалки вы собрались принимать на КВ, а после отражения от ионосферы поляризацию уже не угадать.

Re: Как понять, какой это BPF фильтр?

Ср мар 08, 2023 12:54:00

Я у себя разницы не увидел между замкнутыми и незамкнутыми антеннами.
Разница эта - огромная. Я много проводил экспериментов с антеннами на НЧ КВ диапазоны. Особеноо на 80-ке. Только Дельта! Минимум шума, прозрачный эфир, много дальних станций.
Может быть в тихих местах это и видно, но сейчас в городе
Во времена, когда еще не было импусной техники, эфир был очень чистым. Кроме грозовых периодов. Но эти помехи не мешали. Они только присутствовали. Не закрывали эфир. Я тогда жил в небольшом поселке, на краю этого поселка. Из окон была видна даль. И было много места для антенн. Поселок был расположен на высоте 200 м над уровнем моря. Вдали внизу была река и большой луг. Прием был очень хорошим. Сегодня я живу в городе. Места для антенн нет. Эфир закрыт помехами. Возобновлять позывной не вижу смысла. Слушаю СВ, когда бываю на природе. Хоть что-то радует душу...
прилетает в трансивер 59+30 одних только помех
Продать трансивер. Купить СВ радио. Выезжать на природу. Дышать свежит воздухом. Что еще остается? :)
возможно от источников местных помех зависит.
На природе, на 40-ке, радиолюбителей очень много. Как SSB, так и CW. Океан 209... Особенно в дни сревнований. Гремят. :)
Непонятно что за местные вещалки вы собрались принимать на КВ, а после отражения от ионосферы поляризацию уже не угадать.
Каламбур получился. Вещалки я хочу принимать на СВ и ДВ. На КВ я работал раньше. После отражения, в вечернее время, и на СВ, да, поляризация может быть произвольная. А днем, когда идет прием прямой волны? Днем поляризация имеет значение. У вещалок на СВ и ДВ она вертикальная.

Re: Как понять, какой это BPF фильтр?

Ср мар 08, 2023 13:04:29

Днем... СВ... своеобразное удовольствие, учитывая сколько их таких осталось в пределах прямой волны. У меня тут навскидку 1.5 штуки )

Вот ради интереса крутанул на внешний LW - 0 вещалок, пара приводных маяков (вроде) пикают, возможно какие то в шумах утонули, но я такие и вечером не услышу, когда вся сетка СВ в несущих от дальних станций (их видно на SDR, но половину не разобрать).

Re: Как понять, какой это BPF фильтр?

Ср мар 08, 2023 13:14:34

У меня днем на СВ, на природе, 10 станций, разных, точно будет. Может и больше. На ДВ - 7 станций. Океан-209. И ВЭФ-202 слышит. Чуточку слабее.

Re: Как понять, какой это BPF фильтр?

Ср мар 08, 2023 14:08:20

В Росси вроде нет столько, кто там принимается то ? В Москве одна или две и вещают они даже не большую часть дня.

Re: Как понять, какой это BPF фильтр?

Ср мар 08, 2023 15:06:43

Какие именно станции принимаются расписывть не буду. Слышно и принимаются хорошо. Есть и такие, которые едва улавливаются, на пределе возможностей приемника.
Ответить