Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Возможна ли переделка с кнопок на переменный резистор?

Пт мар 10, 2023 20:56:26

Чтобы написать 10 строчек кода случайному радиолюбителю надо и язык изучить, и схемотехнику, и программный комплекс, и программатор надо иметь наконец, пусть это и примитивный интерфейс.
Это все сколько времени в итоге понадобится новичку ?

А тут и дела копеечные и подручные, да и за вечер можно сделать на картинке.

ЗЫ. Только не приписывайте мне, что я стою на том, что следует делать только так, и никак не иначе

Re: Возможна ли переделка с кнопок на переменный резистор?

Пт мар 10, 2023 22:51:35

Я не приписываю. Наше дело предложить, а топикстартер пуст сам решает что для него проще и доступнее.

Re: Возможна ли переделка с кнопок на переменный резистор?

Пт мар 10, 2023 23:26:41

На таком уровне современному радиолюбителю какую нибудь ардуину знать уже надо бы, ничего там хитрого нет, как раз полезно будет изучить.

Re: Возможна ли переделка с кнопок на переменный резистор?

Пт мар 10, 2023 23:45:12

можно поставитьминиджосьтстик с 2 плоскостями управления дешеваи сердито
лучше кнопок смотрится а вот удобствосомнително

Re: Возможна ли переделка с кнопок на переменный резистор?

Пт мар 10, 2023 23:58:36

Кстати, в школе программирование то как раз изучают (где как, но факт, у меня сын задачки на Си писал), а вот электронику нет. Это про новичков.

Re: Возможна ли переделка с кнопок на переменный резистор?

Сб мар 11, 2023 10:25:28

К сожалению, не у всех мозги под логику программирования заточена...
А программирование микроконтроллеров требует ещё и знание работы аппаратной части, а это уже не просто электроника, а архитектура и работа вычислительных машин на физическом уровне.
Это далеко не школа.

Re: Возможна ли переделка с кнопок на переменный резистор?

Сб мар 11, 2023 11:41:44

Соглашусь, что в школе этому не учат, но уровень создания такого энкодер-девайса на ардуине примерно = школьное программирование + радиокружок 9-10 класса. Ну если в школе сейчас изучают си, а я в свое время в радиокружке изучал 155 логику/счетчики, полевики и ОУ... должно быть вполне рядом.

Ну как я вижу это со стороны ардуинщика, не копавшего это все "вглубь": берем картинку подключения энкодера с инета, берем библиотеку энкодера с примером, собираем по инструкции - имеем счетчик-переменную с шагами энкодера, в основном цикле определяем дельту с прошлым положением, дергаем ножкой с нужными таймингами (можно даже с delay), потом прошлое положение = текущее и по кругу. По программированию это не сложнее, чем поиск локального экстремума квадратичной функции (9 класс, домашнее задание по Си), возможно придется добавить полевички если логическими уровнями девайс не управляется.

Хотя автору то вообще оно не надо, он с самого начала хотел аналоговую крутилку :))

Re: Возможна ли переделка с кнопок на переменный резистор?

Сб мар 11, 2023 12:27:42

А если со стороны школьника ?
Что такое дельта?
Что такое тайминг?
Что такое библиотека ? Ходил в библиотеку, но энкодера там не дают...
Берём, а куда кладём ?
И т.п. и т.д.

Да, собственно, далеко ходить и не надо. Достаточно подарить по темам на форуме...

Re: Возможна ли переделка с кнопок на переменный резистор?

Сб мар 11, 2023 14:25:29

А если со стороны школьника ?
Что такое дельта?

А что такое дельта в задачке о поиске экстремума они знают ? Оно прям в условии там было, типа найти с заданной точностью dx. Это я чтобы было с чем сравнивать сложность. На мой взгляд вполне школьная + радиокружок.

Что такое тайминг?
Что такое библиотека ? Ходил в библиотеку, но энкодера там не дают...
Берём, а куда кладём ?
И т.п. и т.д.

Что такое библиотека знают. Тайминг... ну я был в курсе к школе, радиоэлектроника вообще не для всех )

Да, собственно, далеко ходить и не надо. Достаточно подарить по темам на форуме...

В каком то смысле это печально. На cqham.ru или arduino.ru подобные вопросы я бы даже не рискнул задавать, а там немало народу )

Re: Возможна ли переделка с кнопок на переменный резистор?

Сб мар 11, 2023 17:02:39

Что они знают ?
То , что им в клюв уже положили, то есть библиотеки на диск положили и в программе все пути прописали ?

Ужас ведь в том, что даже преподаватели, использующие в учебном процессе Сарры, да и просто даже лёгкие программы, сами не в состоянии обеспечить их работу ! Очень редко, кто знает их до дна !

И ещё один момент, о котором вспоминают лишь когда вылетает сообщение об ошибках ! Это тоже тот камень, о который разбиваются желание погружаться в глубины программирования. Кто из преподавателей мог выявить и исправить ошибки низкого уровня в вашей практике ?
И что, их ученики , научились это делать сами ?

Не то, чтобы сложно было написать программу, как отладить ее...

Вот не далее ка сейчас, у меня мультиварка вдруг при задании времени готовки в 2 часа вдруг через некоторое время выдала отсчёт 2 : 86 ! Причем оказалось, что это даже не 2 часа 86 минут, 286 минут...
Это как вам ? В плане отладки программы ? (фото сделал, если пойдут выражения - Не п*и ! , выложу)

Re: Возможна ли переделка с кнопок на переменный резистор?

Пн мар 13, 2023 11:03:37

Ребятушки, во вас понесло.)))
Тут просто хочется сделать ретро радиоприемник, но меньших размеров и с простейшей, примитивной начинкой внутри. Без ардуинов, сложной механики, программирования и тому подобному Просто чтобы работал в диапазоне FM, но отсылал в ту эпоху.

Изображение Изображение Изображение
Ответить