Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Приёмник на Arduno пропускает биты

Ср мар 22, 2023 17:29:30

Добрый день, решил я значит спроектировать приёмник для передачи информации при помощи светодиода. Проблема в следующем, прикупил я готовый усилитель тока для фотодиода TBA 2800, собрал схему, указанную в даташите, Снимаю сигнал с осциллографа, сигнал нормальный, снимаю сигнал на Arduino, он просто пропускает биты или их не видит. В чем может быть проблема? Я уже прошерстил интернет, посмотрел похожие статьи на этом сайте, но решение проблемы так и не нашел. Саму схему я проэкранировал, менял частоты приема, ардуинка все равно проглатывает биты. Я уже грешу на микросхему усилителя, в ней присутствует "интеллектуальная" фильтрация от шума, возможно она частично воспринимает сигнал, как шум. Самая микросхема, как черный ящик, указаны лишь немногие элементы. Кто-нибудь работал с данной микросхемой или сталкивался с подобной проблемой?
Фотодиод: BPW 21
Усилитель тока: TBA 2800

Re: Приёмник на Arduno пропускает биты

Ср мар 22, 2023 17:48:36

Если вы говорите, что сигнал нормальный - значит он нормальный или вы все таки не уверены (фильтрация шума) ? Без оптики, напрямую та же ардуина не пропускает биты ? О каких частотах и скоростях речь ? Сигнал передается с модуляцией или прям светит = 1, не светит = 0 ? Какое то кодирование применяется ? Манчестер там или еще чего, старт/стоп биты как в UART ?

Re: Приёмник на Arduno пропускает биты

Ср мар 22, 2023 18:27:45

Ел. схема, программный код, фото ... полученные сигналы, ожидаемые сигналы?

Re: Приёмник на Arduno пропускает биты

Ср мар 22, 2023 19:05:02

Если вы говорите, что сигнал нормальный - значит он нормальный или вы все таки не уверены (фильтрация шума) ? Без оптики, напрямую та же ардуина не пропускает биты ? О каких частотах и скоростях речь ? Сигнал передается с модуляцией или прям светит = 1, не светит = 0 ? Какое то кодирование применяется ? Манчестер там или еще чего, старт/стоп биты как в UART ?

Пробовал частоты 75 кГц, затем 10 кГц, на 75 кГц наблюдаются завалы (скорее всего из-за внутренних компонент схемы), без оптики все работает, модуляция(манипуляция) амплитудная, кодирую кодом Хэмминга(7,4) для повышенной помехозащищенности. Код приёмника скину ниже

Добавлено after 7 minutes 59 seconds:
Ел. схема, программный код, фото ... полученные сигналы, ожидаемые сигналы?

Код ниже
#include <Hamming.h>
#include <SoftwareSerial.h>
SoftwareSerial Uart(3, 0);
Hamming<5> Hamm;
#define Size 124

void setup()
{
Uart.begin(74880);
Serial.begin(74880);
Uart.setTimeout(100);
}

void loop()
{
while(!Uart.available());
String Data = Uart.readString();
byte Bytes[Data.length()];
for (int i = 0; i < Data.length(); i++)
Bytes = Data[i];
Hamm.unpack(Bytes,Size);
Serial.print((char*)Hamm.buffer);
}


Фотографии схемы и полученного сигнала ниже

Добавлено after 7 minutes 44 seconds:
Фото осциллограмм на выходе и скриншоты осциллограмм на ардуино ниже
Вложения
Данные на ардуино.png
На Arduino синим-принимаемый сигнал, красным-передаваемый сигнал.
(59.86 KiB) Скачиваний: 31
Картинки на выходе.png
Осциллограмма на выходе
(233.44 KiB) Скачиваний: 31
Общая функциональная схема TBA2800.png
Схема
(54.1 KiB) Скачиваний: 36

Re: Приёмник на Arduno пропускает биты

Ср мар 22, 2023 19:15:14

Для подобных целей надо применять чего-то типа
TSOP48.PDF
(145.24 KiB) Скачиваний: 22

или
BRM-1020.pdf
(365.64 KiB) Скачиваний: 22

схема примерно такая:
https://img.radiokot.ru/files/20529/r2u6lo2fd.GIF
https://img.radiokot.ru/files/20529/dns5ggdj3.jpg
когда-то подготовил "на поиграться" - да так пока и не занимался...
:sleep:

Re: Приёмник на Arduno пропускает биты

Ср мар 22, 2023 19:21:59

Arduino какое и какой кварцевый резонатор? Разве не быстро для SoftSerial? Почему бы не использовать аппаратный?

Re: Приёмник на Arduno пропускает биты

Ср мар 22, 2023 19:44:25

Для подобных целей надо применять чего-то типа
TSOP48.PDF

или
BRM-1020.pdf

схема примерно такая:
https://img.radiokot.ru/files/20529/r2u6lo2fd.GIF
https://img.radiokot.ru/files/20529/dns5ggdj3.jpg
когда-то подготовил "на поиграться" - да так пока и не занимался...
:sleep:

Я решил поизвращаться и собрать приёмник и передатчик Li-Fi на видимом свете :solder:
А не знаете, есть ли что-то подобное для диапазона 500-800 нм?
И если не секрет, для чего нужны на схеме два элемента 561ЛА7?

Добавлено after 14 minutes 30 seconds:
Arduino какое и какой кварцевый резонатор? Разве не быстро для SoftSerial? Почему бы не использовать аппаратный?

Arduino UNO, кварц на 16 МГц, а на счет SoftSerial, на сколько мне не изменяет память, при использовании нескольких программных последовательных портов только один из них может получать данные одновременно со скоростью до 115200 бот/с

Re: Приёмник на Arduno пропускает биты

Ср мар 22, 2023 20:07:30

Выравнивание интервала задержки (изврат).
8)
Ответить