Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Вопрос по ремонту тюнера, FM-диап.

Чт мар 23, 2023 14:23:19

Есть тюнер Philips F2110.
Реанимировал, но остались непонятки с FM.
Нет приёма, но есть непонятный эффект: начинает нормально работать, если запустить Г4-107.
Реакции на свою ручку перестройки нет: перестраивается генератором, через эфир. КПЕ в приёмнике только "смещает" станцию.
При этом укладка на месте, приём вполне уверенный, стерео включается как надо! :crazy:
На второй приёмник с FM реакции нет.
"Посмотреть" есть только С1-112, для ВЧ он не годен.
Режимы транзисторов FM вроде в норме, следов кручения нет, даже КПЕ менял.
Фото и схемы:
FM- часть Изображение всего один контур в экране.
Схемы:
Изображение - FM - АМ вход. Контур 5108, ёмкости номинал не проставлен. Он "внутри" значит. "Довеска" снаружи не влияет.
Изображение - обведён.

На всякий случай
Изображение ПЧ; Изображение БП

В чём в итоге проблема, примерно?
Уж не ПЧ ли это молчит без гетеродина?

Re: Вопрос по ремонту тюнера, FM-диап.

Чт мар 23, 2023 19:08:09

Уж не ПЧ ли это молчит без гетеродина?

Так подайте на вход тракта ПЧ сигнал с генератора качающейся чаастоты 10,7 МГц, или с блока УКВ/FM любого исправного приёмника.

Re: Вопрос по ремонту тюнера, FM-диап.

Чт мар 23, 2023 19:15:41

"сигнал с генератора качающейся чаастоты 10,7 МГц," Он есть в составе Г4-107?
И какой длины м.б. кабель: 2-3 см?

Re: Вопрос по ремонту тюнера, FM-диап.

Чт мар 23, 2023 20:32:51

Он есть в составе Г4-107?


В спецификации Г4-107тесть режим ЧМ (частотной модуляции).

И какой длины м.б. кабель: 2-3 см?

Я вообще кидал сигнал с выхода блока УКВ рабочего приёмника на тракт ПЧ/ЧМ ремонтируемого обычными проводами длинной в районе 10-15 см, всё работает.

Re: Вопрос по ремонту тюнера, FM-диап.

Чт мар 23, 2023 21:02:50

В спецификации Г4-107тесть режим ЧМ" так я им и "проверял", когда выяснил, что это "запускает" сам FM- тюнер.

Я тож пытался кидать, но просто всё замолкало на более 3-см., 10,7 мГц как-то не срослось.

Непонятно, почему генератор через эфир запускает приём и при этом перестройка идёт и "стерео" срабатывает ?!

Re: Вопрос по ремонту тюнера, FM-диап.

Чт мар 23, 2023 22:01:14

Так на какой частоте работает генератор ? В каком диапазоне перестраивался ?

Re: Вопрос по ремонту тюнера, FM-диап.

Пт мар 24, 2023 09:53:10

Муркиз, ВСЁ есть в первом посте : перестройка и частота генератора соотв. диапазону FM пратич. полностью.
И "стерео" даже включается.
И ещё: нет влияния на касание подстроеч. конденсаторов на КПЕ, поэтому склонен думать на молчащий гетеродин.

Re: Вопрос по ремонту тюнера, FM-диап.

Пт мар 24, 2023 10:18:11

Нет точных цифр. Какая частота генератора, какая частота принимаемой станции при этом и что стоит на шкале приемника.

Re: Вопрос по ремонту тюнера, FM-диап.

Пт мар 24, 2023 17:25:43

[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4390371#p4390371"] я перепроверю.

Re: Вопрос по ремонту тюнера, FM-диап.

Сб мар 25, 2023 05:02:06

нет влияния на касание подстроеч. конденсаторов на КПЕ, поэтому склонен думать на молчащий гетеродин.

Работа гетеродина проверяется любым исправным FM приёмником, хоть в сотовом телефоне, допустим для FM диапазона 88-108 МГц при верхней настройки гетеродина и ПЧ 10,7 МГц гетеродин будет перестраиватся в районе 98,7-118,7 МГц, то есть часть частот перестройки гетеродина попадает в FM диапазон, и в исправном FM приёмнике будет слышна "тишина" несущей гетеродина.
По поводу КПЕ, возможно окислился подвижной контакт ротора, либо имеет место КЗ пластин ротора и статора.
Если как Вы писали в первом сообщении КПЕ меняли, меняли на заведомоисправный, или какой валялся в хламе, а то у меня бывало такое, хрен на хрен поменяешь не проверив (допустим ёмкость КПЕ проверяется простейшим китайским мультиметром, типа DT9205), а оно не работает, а оказывается, что валявшийся в радиохламе элемент тоже неисправный.

Re: Вопрос по ремонту тюнера, FM-диап.

Сб мар 25, 2023 14:56:55

Я проверял исправным приёмником, всё повторяется как с генератором- тлько надо ставить вплотную. Генератор видимо мощнее просто.
Не работает гетеродин , питание на его транзисторе как у исправно, есть отличия из-за молчания- отсут. тока транзистор гетеродина 6103: б 0,92 ; э 0,23 ; к 15,5
Попробую отключить С 2120 и проверить без него- мож с АПЧ и проблема.
Во всяком случае, меньше "копать".

Муркиз например Ретро FM : на 88 мГц где "родная" и вторая её точка вылезает на 100мГц. Т.е. разница около 10мГц.
Цифры примерно, ибо шкалы со стрелкой.

Re: Вопрос по ремонту тюнера, FM-диап.

Ср мар 29, 2023 22:09:38

Я не настояший сварщик, но ощущение, что транзистор гетеродина не в режиме, или его параметры поплыли от времени, или утечка через конденсатор 2116, а может плата залита. Вполне возможно, достаточно подобрать резистор 3113, проверить конденсаторы 2115-2117 и всё загенерит. Экспресс метод заменить транзистор на что нибудь достаточно высокочастотное (кт368, с9018) и три этих конденсатора на заведомо исправные. Должно взлететь.

Re: Вопрос по ремонту тюнера, FM-диап.

Сб апр 15, 2023 11:56:17

brian4ever, Вы оказались правы: вместо 6013 BF494В был установлен снятый с китайской балалйки С9018- и всё заработало. По приборам неисправный звонился как "нормальный": и предыдущий мастер этому поверил.
Ответить