Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Сб апр 15, 2023 15:13:20

Пусть скажет из какого он города.Посмотрю список частот вещательных станций.Подберем частоты.

Я проживаю в городе Москва. В первом посте я же писал.
Даже можно между станциями вклиниться,где частоты подальше разнесены.
Можно еще в конец диапазона уйти,107,8мгц к примеру.

Вклинится конечно можно только в самый конец шкалы. Да и то под вопросом. Судя по "карте" списку станции крайняя радио станция это "Милицейская волна". Только я не знаю работает ли она или отдана на откуп. И она как раз стоит на частоте 107,8 мГц.

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Сб апр 15, 2023 20:03:44

Можно стать между 102.5 и 103.0мгц.
Или попробовать 108мгц настроить.

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Вс апр 16, 2023 07:34:17

RA3WSI, А накладок не будет? Всё таки одна десятая мегагерца разделять будет. Если у приемка будет селекция не очень хорошая. :(

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Вс апр 16, 2023 08:25:00

Вы же сами пишите, что не все станции ловятся. Вот в эти "дырки" и настраивайте.

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Вс апр 16, 2023 09:43:15

RA3WSI, А накладок не будет? Всё таки одна десятая мегагерца разделять будет. Если у приемка будет селекция не очень хорошая. :(

Так я специально выбирал частоты станций которые вещаются не с Останкино,полагая что уровень сигнала в месте приема таких станций слабее.
Верно выше сказал коллега,настраивайся между слабыми станциями.
И мощность полную на передатчике включай.
Вообщем надо пробовать,экспериментировать.

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Вс апр 16, 2023 11:56:45

Вы же сами пишите, что не все станции ловятся. Вот в эти "дырки" и настраивайте.

"Дырки", конечно, имеются. Только нужно проверять. А чем проверять-то? Китайским дешевым ширпотребом? Который не пойми как работает и имеют разную чувствительность.

Добавлено after 50 minutes 33 seconds:
Можно стать между 102.5 и 103.0мгц.
Или попробовать 108мгц настроить.

Спасибо Вам за подсказку и наводку! ;)

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Вс апр 16, 2023 12:49:18

Пожалуйста!
Расскажешь об успехах :)

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Вс апр 16, 2023 14:26:24

А чем проверять-то? Китайским дешевым ширпотребом? Который не пойми как работает и имеют разную чувствительность.

Если ваш приемник (любой) на какой то частоте не ловит радио и ловит трансмиттер, то чего же еще вам нужно ? В приличных смартфонах приличные приемники, обычно там один dsp чип всего, испортить сложно.

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Вс апр 16, 2023 15:35:38

Пожалуйста!
Расскажешь об успехах :)

Конечно расскажу если исправный придет передатчик и не прибежит ФСБ-шник в гости следом. :))

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Вс апр 16, 2023 16:18:42

не прибежит ФСБ-шник в гости следом

Если вас это успокоит, то запеленговать эту штуку без внешней антенны уже от соседнего дома будет почти невозможно, а соседи-параноики, следящие всеми способами чем это их облучают из соседней квартиры... ну такое )

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Пт май 26, 2023 12:23:26

Так вот, проверил я эту штуку CZE-05b на пониженной мощности (в режиме L).
И что я могу сказать про данный передатчик. Дальнобойность не более 90-100 метров в прямой видимости (при штатной комнатной антенны). Как только за угол здание завернешь, так теряется волна моего СZE-05b.
Думаю что с окружающими проблем особо не возникнет :)
Пока не проверял на максимальной мощности.
====================
Проверил и в режиме повешенной мощности (в H).
Хватает на 200 - 250 метров а может и более. Не знаю. У меня приемник не очень большой чувствительностью обладает. Антенну его все время рукой приходилось придерживать на улице.
А так передатчик добрый. :beer:
Ответить