Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

АМ трансивер

Пт апр 21, 2023 22:11:49

Захотелось послушать эфир в диапазоне 3 МГц, причем что-то собрать несложное. Поиск схем не выдал ничего, что мне бы понравилось) Собрал сборную солянку узлов из разных конструкций в один АМ трансивер. Диапазон ограничен полосовыми фильтрами на входе и ФНЧ на выходе усилителя мощности здесь от 1,6 до 4,5МГЦ. Кому интересно делюсь схемой и печаткой. В схеме нет ГПД, так как я применил готовый синтезатор частоты из Китая. Выходная мощность примерно 10 Ватт. Фото в сборе
Изображение
фото в процессе сборки
Изображение
Схема, печатки в архиве.
Вложения
схема_печатки.rar
(177.35 KiB) Скачиваний: 192

Re: АМ трансивер

Ср май 17, 2023 22:58:49

Понимая, что не у каждого есть готовый синтезатор частоты, я изготовил и опробовал в работе генератор плавного диапазона (ГПД) по известной схеме Теслы.
описание и схема с печатной платой в архиве.

Изображение

Фото собранного ГПД.
Описание в архиве со схемой.
:music:
Вложения
схема_печатки.rar
дополненная схема, плюс печатка ГПД
(199.69 KiB) Скачиваний: 95

Re: АМ трансивер

Чт май 18, 2023 01:00:27

КСО и керамический каркас, что еще нужно для полного счастья...

Re: АМ трансивер

Сб мар 30, 2024 20:39:56

Приветствую. Самое то! Искал что то подобное, и тоже ничего достойного и простого не нашел. Есть несколько вопросов. Какой уровень напряжения с кварцевого генератора для модулятора? Почему решили не модулировать выходной каскад? Плюсы и минусы такого решения? У меня синтезатор на SI5351, выходной уровень 0,6 в, будет ли достаточно?
Ответить