Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Ср сен 06, 2023 16:05:11

Господа радиолюбители, ну объясните уже, на хоа там этот фильтр, и нужен ли он мне для раскачки контура на частоте 60 кГц!? Чего он там должен подавлять или согласовывать.

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Ср сен 06, 2023 16:13:24

У вашего "контура" какая Q? Если 100500, то фильтры ему не нужны. А иначе ваш контур будет излучать не только 60к, но весь замечательный спектр 60к*N. Погуглите как нибудь спектр меандра.

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Ср сен 06, 2023 16:20:12

Погуглите как нибудь спектр меандра.

Погуглите лучше эффективнось магнитной антенны размерами много меньше длины волны. Тогда и поговорим про гармоники меандра. :tea:
Еще раз для непонятливых. Акустомагнитные ПКС, как и любые излучающие устройства проходят сертификацию на ЭМИ.
Поэтому все ваши фантазии про "гармоники меандра" - пустой базар. Добротность П-фильтра тоже ни о чём (он еще и нагружен, отличии от контура антенны обсуждаемого устройства), однако же его хватает.

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Ср сен 06, 2023 18:24:38

Погуглите как нибудь спектр меандра.

Погуглите лучше эффективнось магнитной антенны размерами много меньше длины волны. Тогда и поговорим про гармоники меандра. :tea:
Еще раз для непонятливых. Акустомагнитные ПКС, как и любые излучающие устройства проходят сертификацию на ЭМИ.
Поэтому все ваши фантазии про "гармоники меандра" - пустой базар. Добротность П-фильтра тоже ни о чём (он еще и нагружен, отличии от контура антенны обсуждаемого устройства), однако же его хватает.


Т.е. мне фильтр не нужен?

Добавлено after 1 hour 9 minutes 17 seconds:
У вашего "контура" какая Q? Если 100500, то фильтры ему не нужны. А иначе ваш контур будет излучать не только 60к, но весь замечательный спектр 60к*N. Погуглите как нибудь спектр меандра.


Я правильно понимаю, на выходе генератора стоит ФНЧ со срезом между рабочей частотой и 1-й гармоникой?

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Ср сен 06, 2023 19:27:01

Без фильтра загадите эфир и будете бесполезно греть транзисторы выходного каскада из-за несогласованности генератора и нагрузки. Фильтр кроме всего прочего служит устройством согласования. Не думаю, что импеданс вашей магнитной антенны просто так будет равен выходному импедансу передатчика.

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Ср сен 06, 2023 19:39:04

Господа знатоки, не надо нести пургу. Христом Богом прошу...
Ключи не могут греться на меандре. Ключи греются в активном режиме.
Тут речь идет не о передатчике.
Поймите это наконец.
Задача выходного усилителя генерировать чисто реактивную энергию.
Практически никакого излучения электромагнитного поля тут нет.

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Ср сен 06, 2023 20:36:17

Ключи не могут греться на меандре. Ключи греются в активном режиме.

Как хорошо живется в идеальном выдуманном мире...

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Чт сен 07, 2023 11:27:07

Как хорошо живется в идеальном выдуманном мире...

Вам? Возможно.
У меня это выглядит вот так:
Два канала в каждом по 20 Ампер в катушке индуктивностью 200 мкГн.
Ключи в DPAK БЕЗ радиаторов на нижней плате два полумоста (2 канала). Ключи в D2PAK - это просто коммутаторы.
Изображение

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Чт сен 07, 2023 13:48:45

А эти ключи на каком этапе периода переключаются? Мы ж не знакм - может у вас тупо резонансная топология и ключи переключаются при отсутствии тока или напряжения.

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Чт сен 07, 2023 13:57:33

Мы ж не знакм - может у вас тупо резонансная топология

Вы вообще о чем? :facepalm:
Полумост нагружен на последовательный резонансный контур. Полумост ВОЗБУЖДАЕТ этот контур на резонансной частоте.
Вы следите за обсуждением в теме? По моему - нет. :)))

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Чт сен 07, 2023 17:51:30

...в катушку искомые 10 кВАР. А я элементарно вкачиваю последовательным. И не только вкачиваю, но и реализую добротность контура в районе 40...50, что позволяет получить из 25 вольт питания 1...1,5 киловольта амплитудного значения напряжения на антенной катушке.


Это со страницы 9.

1-1.5 кВ с питанием 25В - охотно верю. У меня питание от аккума 12В, поэтому все эксперименты с контурами я проводил на этом напряжении. Максимум что удавалось получить на последовательном контуре - 640В амплитуды на катушке. Контур я раскачивал псевдо-синусоидой с D-усилителя.

Есть ли способ увеличить амплитуду, на питании 12В? Типа некоего согласующего устройства после ключей? Или проще сделать второе питание при помощи DC-DC UP?

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Чт сен 07, 2023 19:59:43

Есть ли способ увеличить амплитуду, на питании 12В? Типа некоего согласующего устройства после ключей? Или проще сделать второе питание при помощи DC-DC UP?

Либо повысить питание ап-конвертором, либо сделать мостовую схему раскачки контура.

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Чт сен 07, 2023 20:24:29

Мы ж не знакм - может у вас тупо резонансная топология

Вы вообще о чем? :facepalm:
Полумост нагружен на последовательный резонансный контур. Полумост ВОЗБУЖДАЕТ этот контур на резонансной частоте.
Вы следите за обсуждением в теме? По моему - нет. :)))

Да я все об этом....
КРАМ писал(а):
Ключи не могут греться на меандре. Ключи греются в активном режиме.

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Пт сен 08, 2023 01:27:15

Да я все об этом....

У вас есть возражения?
На меандре ключи греются на трех интервалах за период.
Два из них - активный режим на фронтах переключения - динамические потери. Ну и статические потери открытого ключа на сопротивлении канала.
Полумост нагружен на чисто активное сопротивление, если частота совпадает с резонансной. А она по условию реализации совпадает. Если не совпадает, то ток контура падает и отсутствует повод нагрева.
Частота накачки контура порядка 50...100 кГц. Время переключения современных популярных мосфетов в районе полусотни наносекунд при накачке их от обсуждаемых драйверов. То есть скважность активного режима составит примерно 100...200.
20 Ампер статики со скважностью меандра - тоже ни о чем.
Все это следует из контекста обсуждения.
Тогда к чему был ваш комментарий? :dont_know:

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Пт сен 08, 2023 09:11:20

Либо повысить питание ап-конвертором, либо сделать мостовую схему раскачки контура.


Мост конечно краше, но ап конвертер проще, в т.ч. по перекоммутации в приёмник.

Добавлено after 43 seconds:
Ну и... мысли по кругу: раз 60 кГц, может уже и FM?

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Пт сен 08, 2023 10:19:18

Я плохо себе представляю чем узкополосная FM будет лучше AM. По факту реализации они будут отличаться лишь параметром модуляции ШИМа на входе драйвера. Скважность или частота. Паразитная АМ в случае с ЧМ будет при любом раскладе. Ибо ток создается резонансным способом. Если ток создавать повышающим трансформатором (не резонансная схема), то и там по барабану какая модуляция. Выигрыша с ЧМ не будет из-за равенства ширины спектра у узкополосной ЧМ и АМ. Нет различий в энергетике.

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Пт сен 08, 2023 11:53:16

Я плохо себе представляю чем узкополосная FM будет лучше AM. ...
... Нет различий в энергетике.


Энергетика не в приоритетах. Я больше про помехозащищённость.
Как я себе это представляю:
Допустим, предел для контура 1.5 кВ в амплитуде. При АМ, несущая в режиме молчания вдвое меньше, т.е. при модуляции меняется от 0 до 1500В. А при FM амплитуда всегда на максимуме. Поэтому более устойчив захват полезного сигнала приёмником. Или это по-другому работает?

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Пт сен 08, 2023 12:02:36

А при FM амплитуда всегда на максимуме.

И при этом у FM против АМ есть пороговое входное соотношение сигнал/шум (если не изменяет склероз 26дБ), где они равны по выходному отношению сигнал/шум. Все что выше - это ЧМ, все что ниже - это АМ.
Вас вводят в заблуждение критерии радиовещания. Да, при сильном и имеющем отношение сигнал/шум выше порогового сигнале, ЧМ предпочтительнее. Поэтому на вещательном УКВ и ТВ-звуке всегда использовалась ЧМ. Но вы же не музыку собираетесь передавать...

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Пт сен 08, 2023 15:02:53

Сплошное ля ля ля. В профессиональной связи почему то присутствует онли узкополосная чм. Потому что поехозащищенность и пикфактор ниже чем в амплитудной модуляции, да и ssb сигнал почему то крмпрессируют неспроста.

Добавлено after 4 minutes 9 seconds:
Да я все об этом....

У вас есть возражения?
 Если не совпадает, то ток контура падает и отсутствует повод нагрева.
Час:dont_know:

Дык и мощность падает при этом.

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Пт сен 08, 2023 15:32:02

Полумост нагружен на чисто активное сопротивление, если частота совпадает с резонансной.

Мы посмотрим в итоге, в какой мере будет "чисто активное" сопротивление нагрузки у топикстартера.
Ответить