Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: AM-передатчик 27мгц

Вт авг 01, 2023 16:46:51

если бы программисты так код писали

Программисты нам не указ, у них творческое начало отсутствует. Чтобы либы либы подключать вдохновения не требуется.

Re: AM-передатчик 27мгц

Вт авг 01, 2023 21:56:55

Да такое же там начало и такой же бардак в коде :)

Re: AM-передатчик 27мгц

Вт окт 03, 2023 21:17:08

хочу вернуться к теме. переделал передатчик, подучив материалы и доработав схему до ЧМ/АМ, с механической коммутацией модуляции. добавил приемник. хочу критики, мне это помогает осознать больше :)

остановился на идее единого задающего генератора, переключающего кварцы при передаче-приеме.

схема:
Изображение

плату делал сам (неустановленные детали на плату - не собрал шумодав для ЧМ и питание DC-DC конвертор не стал ставить (на принципиальной схеме не указано) ):
Изображение Изображение Изображение


видео (прием АМ с исходного передатчика в данной теме, передача в ЧМ):


несколько быстрых ответов по конструкции :
1. передача пределах 30метров работает как в АМ, так и в ЧМ. (дальше не проверял), антенна - кусок телескопа от VEF202
2. приемник принимает только в АМ (так как видимо, ЧМ должен иметь частоту задающего генератора меньше частоты приема, сейчас наоборот).
3. выбор приемника на TA2003P - взял то умею делать, что лучше для такого случая - понятия не имею.
4. выбор коммутации переключателем П2К - взял то, чтоб было первое под рукой, в мультиплексоры умею - не стал заморачиваться.
5. для чего это нужно: это для личного развития, вроде того, как попробовать на вкус весь желтый снег.
6. практический смысл: связь в лесу, гористой местности.

интересующие вопросы:
1. корректность согласование каскадов (всех желательно), но если лень, то можно только выходного каскада с предусилителем К4
2. приёмник, как понимаю использование микросхемы из бытового приемника, с одним преобразованием частоты - полный швах. как лучше доработать конструкцию для моей схемы с единым задающим генератором?
3. общие рекомендации.

заранее всем спасибо за ответы

Re: AM-передатчик 27мгц

Вт окт 03, 2023 23:26:49

для начала пойдёт))
:tea:
cocasola01 писал(а):2. приемник принимает только в АМ (так как видимо, ЧМ должен иметь частоту задающего генератора меньше частоты приема, сейчас наоборот).

АМ... ЧМ... выше... ниже... не имеет значения...

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
6. практический смысл: связь в лесу, гористой местности.

для передатчика 27мгц нужна большая антенна...
таскать с собой большую антенну по лесу, гористой местности... так себе удовольствие))
по лесу, гористой местности... надо делать УКВ... 144 мгц... или 430 мгц...
:tea:

Re: AM-передатчик 27мгц

Ср окт 04, 2023 08:26:29

roman.com, для ЧМ в приёмнике, по схеме сейчас, ПЧ указана 10.7мгц, это означает, что частота генератора должна быть или 37.82мгц или 16,42 МГц. (При рабочей частоте приёма 27.12 МГц).
А вот для АМ, ПЧ 455 khz, и генерация осуществляется на частоте 27.5 МГц.
Т. Е. генератор должен уметь генерировать три частоты (частота передачи 27.12мгц, частота приёма АМ, частота приёма ЧМ).
Подкинуть для ЧМ ПЧ равной 455 кГц - не вышло чот.

Если что, то использование синтезаторов, ровно как и УКВ 433,144 МГц в следующем проекте) сейчас надо скушать как можно больше жёлтого снега)

Re: AM-передатчик 27мгц

Ср окт 04, 2023 09:19:29

для АМ и ЧМ... лучше использовать одну ПЧ - 455 khz
так чувствительность и дальность связи лучше.

не знаю что там не получилось... TA2003 для FM приёмников хорошо подходит...
для раций не подходит.... у меня не подошло)) большой ток 20...30 mA...

я жёлтого снега уже наелся)) https://www.radiokot.ru/circuit/analog/ ... ansmit/30/

Добавлено after 4 minutes 46 seconds:
не вижу проблем сделать одну ПЧ - 455 khz для АМ и ЧМ на TA2003...
Screenshot_1.jpg
(68.11 KiB) Скачиваний: 57

:tea:

Re: AM-передатчик 27мгц

Чт дек 21, 2023 21:52:13

.

Re: AM-передатчик 27мгц

Пт дек 22, 2023 13:30:44

roman.com, для ЧМ в приёмнике, по схеме сейчас, ПЧ указана 10.7мгц, это означает, что частота генератора должна быть или 37.82мгц или 16,42 МГц. (При рабочей частоте приёма 27.12 МГц).
А вот для АМ, ПЧ 455 khz, и генерация осуществляется на частоте 27.5 МГц.

Обычно при таком раскладе уже 2 ПЧ - 10.7 и 455, одинаково и для АМ и для ЧМ, тогда и зоопарка из генераторов меньше, но так то хозяин - барин, можно извращаться как угодно. Для портативки можно и одну 455, просто пролаз зеркального канала выше так, попробуйте хорошо отфильтроваться на 27 с разносом в 1 МГц и сразу захочется 2 ПЧ (если вообще подобная задача стоит).

Re: AM-передатчик 27мгц

Пт дек 22, 2023 15:02:02

на частоте 27 МГц давить зеркалку особого смысла нет...
потому что на частоте 27 МГц никого нет)) никто не мешает))

Re: AM-передатчик 27мгц

Пн дек 25, 2023 13:42:29

ну тогда ради уменьшения шума, все же оттуда сигнал подтягивает )

Re: AM-передатчик 27мгц

Пн дек 25, 2023 17:47:28

а если совсем не давить зеркалку... на сколько увеличится уровень шума ?
практика показывает... что не сильно))
некоторые заводские схемы (например старые радиотелефоны) практически не давят зеркалку... и нормально себе работают... на 27 мгц чуйка около 0,3 мкВ.
:tea:
а вот делать двойное преобразование - это сильно влияет на габариты и потребление... что для портативок смерти подобно))
:tea:
Ответить