Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: AM-передатчик 27мгц

Пн июл 31, 2023 20:12:26

Ну просто вот дорезать мягко говоря неудобно, лучше тогда с запасом наделать.

Я так макетные платы для ВЧ устройств делал, нарезал сплошняком на текстолите пятачки 5 мм с шагом 10 мм. Земли оставалось дофига между пятаками.

Re: AM-передатчик 27мгц

Пн июл 31, 2023 20:15:38

для 27мгц вообще ничего нарезать и травить не надо))
можно на любой макетке собрать))

Re: AM-передатчик 27мгц

Пн июл 31, 2023 21:27:58

не надо ничего резать
есть коронки алмазные
https://de.aliexpress.com/item/1005005236054084.html

Re: AM-передатчик 27мгц

Пн июл 31, 2023 21:48:33

Вот такие очень удобны, с центром и двумя заостренными режущими кромками. Сначала сверлишь микродрелькой отверстие 1 мм где нужно пятачок сделать, потом м-образное сверло зажатое в патрон (без дрели) центром в отверстие, два-три оборота и пятачок готов. Без проблем делаются пятаки на платах с уже имеющимся монтажом, между деталями, выводами и проводами.

Изображение

Сверло.jpg
(16.92 KiB) Скачиваний: 339
Последний раз редактировалось Asmodey Пн июл 31, 2023 21:49:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: AM-передатчик 27мгц

Пн июл 31, 2023 21:49:32



Re: AM-передатчик 27мгц

Пн июл 31, 2023 21:50:48

Коронки елозят по фольге в начале сверления, и между выводами ими особо не подлезешь.

Re: AM-передатчик 27мгц

Пн июл 31, 2023 22:41:44

Коронки елозят по фольге в начале сверления

+1

надо будет на фрезере попробовать по приколу, там не должна )

Re: AM-передатчик 27мгц

Пн июл 31, 2023 22:55:48

https://youtu.be/Aa4QPHs5V6Q?t=444
Screenshot_1.jpg
(31.89 KiB) Скачиваний: 61

мои схемы гуляют по интернету))
:)
их даже кто-то пытается модернизировать))
:))

Re: AM-передатчик 27мгц

Пн июл 31, 2023 23:05:09

Коронки елозят по фольге в начале сверления, и между выводами ими особо не подлезешь.

ничего там не елозит, юзай станок нормальный

и чего там подлазить между выводами? сначала на бумаге рисуеш макет с реальными деталями, до куда выводы дотянут и пятачки там
потом накладываеш на плату и шилом протыкаеш бумагу, чтобы на плате было видна точка и там примерно и сверлиш

Re: AM-передатчик 27мгц

Пн июл 31, 2023 23:42:40

На какой бумаге? В ходе разработки и доработки все сто раз изменится. Станком там делать нечего в мешанине проводов и деталей.

Re: AM-передатчик 27мгц

Вт авг 01, 2023 00:45:25

что там может меняться? схему один раз начерти и разметь пятачки под нее и конкретные детали

если будеш каскад еще один вводить, то и заранее пятачки тоже сделай и накидай примерно расположение деталей

Re: AM-передатчик 27мгц

Вт авг 01, 2023 00:54:44

Ага, каскад. Иной раз схема на трех (в хрустальных мечтах) транзисторах разрастается так, что под конец сам уже плохо помнишь как все задумывалось. Никогда не знаешь, что в итоге получится. Радиотехника - искусство, художник без импровизаций не художник, а маляр.

Re: AM-передатчик 27мгц

Вт авг 01, 2023 07:16:35

Быстросхемы я дклаю по- простому. На текстолите резаком делаю квадратики. Детали все лапами кверху, некоторые припаиваю корпусом к земле, некоторые на термоклей, некоторые к стойкам из сожженных предохов. Получается навесной монтаж, но очень компактный и всегда можно что- то добавить, убавить. Кстати , смотрел кучу радеек советского военпрома на частоты 100 - 200 мгц, много сделано навесным, даже ноги длинные у деталек не обрезаны, и все работает

Re: AM-передатчик 27мгц

Вт авг 01, 2023 09:03:37

Угу. Хорошая тема. Чтобы не резать можно дыроколом нащелкать пятаков, расслоив двусторонний текстолит пополам (это довольно несложно) и приклеивая где надо, целиковый сложновато пробить дыроколом. Правда я бил большим дыроколом, в бухгалтерии такие водятся, маленький можно и ушатать. Для макета сойдет, на постоянку лучше резать, а то пятаки могут отклеиться. Ну просто вот дорезать мягко говоря неудобно, лучше тогда с запасом наделать.

Я брал текстолит толщиной 1 мм- нормально он обычным дыроколом пробивается.Он и ножницами канцелярскими режется.
Эта технология называется "Манхэттенский монтаж".На западе даже специальный текстолит с квадратиками надрезанными продают - отламывай и клей.Там юзают клей секунда,но подозреваю,что и БФ-2 пойдет)От нагрева еще и полимеризуется
https://digitalchip.ru/pechatnyie-platy ... kom-stile/

Re: AM-передатчик 27мгц

Вт авг 01, 2023 09:22:42

Asmodey писал(а):Иной раз схема на трех (в хрустальных мечтах) транзисторах разрастается так, что под конец сам уже плохо помнишь как все задумывалось.

это потому, что юзалось совковое гавно
Asmodey писал(а):Никогда не знаешь, что в итоге получится.

упаси б-г
если бы программисты так код писали

я уже не раз писал тут, что я смотрел ролик по моделированию простых схем узч на современных транзисторах и в симуляторе показываются очень крутые характеристики для такихпростых схем
реальные измерения показывают отличие до 10 раз, но все равно такие характеристики были малодоступны для сложных схем, где применялись совковые транзисторы
да и вообще транзисторых тех лет

та же херня и с вч
вон там один мается с германиевыми транзисторами мп39, которые я в начале 90х пачками покупал и клепал всякое гавно
так ничего не работало потому что усиление у них было никакое

сейчас смотрю - до сих пор совковое гавно паяют :facepalm:
как будто нормальных вч транзисторов нет

а с нормальными транзисторами все должно быть предсказуемо и особо не расходиться с рассчетными параметрами

Re: AM-передатчик 27мгц

Вт авг 01, 2023 10:37:40

если бы программисты так код писали

Так так и пишут- у индусов говнокод в порядке вещей.Да и у наших джуниоров тоже.
Программирование это то же искусство,что и радиотехника или живопись.
Единицы от Бога,остальные ремесленники
сейчас смотрю - до сих пор совковое гавно паяют :facepalm:
как будто нормальных вч транзисторов нет

а с нормальными транзисторами все должно быть предсказуемо и особо не расходиться с рассчетными параметрами

в передатчике на 27 мГц и совковый кт315 будет работать на все 100.Да и ничем он не хуже какого-нибудь BC547

Re: AM-передатчик 27мгц

Вт авг 01, 2023 11:19:45

По факту по разному работают разные транзисторы на 27. Над 315 не издевался - его в макетку неудобно втыкать, а вот bc337, 3904, кт645, 646 и еще что то втыкал - 337 и 646 вполне заметно лучше, 547 вроде тоже был. Работают то все, но хуже/лучше :))

Re: AM-передатчик 27мгц

Вт авг 01, 2023 11:38:31

спасибо всем за ответы. кстати, поставил VT4 вместо указанного по схеме КТ608Б на КТ605Б, уменьшились искажения в звуке

При подобной схемотехнике искажения модуляции никак не избежать. :(
Мало того, что сам модулятор VT4 работает без смещения, так ещё и выходной каскад VT5 работает в режиме С. Для передачи речи это ещё не так важно, а вот музыку слушать уже невозможно.

Re: AM-передатчик 27мгц

Вт авг 01, 2023 12:17:02

вон там один мается с германиевыми транзисторами мп39, которые я в начале 90х пачками покупал и клепал всякое гавно

это особая степень мазохизма такая ) мало того, что старые детали часто в принципе хуже, так они еще и с браком бывают (заметно чаще новых, а возможно их в свое время стырили из брака) либо от времени сдохли уже

Re: AM-передатчик 27мгц

Вт авг 01, 2023 16:35:57

Morroc писал(а): так они еще и с браком бывают

так мое гавно и было заводской отбраковкой
по идее все это в переплавку надо отправлять, но хитрые барыги начала 90х смекнули, что можно это красиво упаковать и толкать тупым школьникам по 10 рублей
десять совковых рублей или 350 евров нынешних, за которых я целыми днями гонял на халявных автобусах и собирал бутылки аж в аэропорту и пер их на горбу в мешке из под картошки до соседнего района, где их принимали в пункте в школьном подвале, который директор школы тоже сдавал в аренду

с тех пор у меня психотравма и я не верю, что усилитель на 3.5 транзисторах может что-то усиливать

вот купил себе набор, хочу все спаять эти простые схемы, а все как-то лапы не доходят

Morroc писал(а):По факту по разному работают разные транзисторы на 27.

вот я о чем и говорю
работать будут, но один так, а другой этак
у одного заработало, а другой полдня ковырялся, а кто-вон уже какую неделю ковыряется

SAU писал(а):Программирование это то же искусство,что и радиотехника или живопись.

программирование давно уже рутина унылая, даже чат гпт надрочили кое какой код выдавать и он даже работает :shock:
вроде как должны его теперь натравить на инторнет в автоматическом режиме индексатора
будет типа гугл 2.0, чтобы не тупо сцайты выдавал в поиске, а готовый результат

SAU писал(а):в передатчике на 27 мГц и совковый кт315 будет работать на все 100.Да и ничем он не хуже какого-нибудь BC547

только вот если 547 ты замениш на другой 547 из другого пакетика, то он будет так же работать
а вот если 315 заменить на 315, то никто не гарантирует, что что-то из параметров не уплывет
Ответить