Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Радиомост через WIFI

Пт окт 06, 2023 22:49:55

Всем привет. Планирую заморочиться и организовать WIFI радиомост между 2 домами. Прямая видимость, расстояние 500 метров. Хочу использовать схему сети, во вложении (network.jpg). Будут использоваться самодельные внешние направленные антенны (antenna.jpg). Я так понимаю что если у репитера или роутера который будет в режиме точки доступа минимум 2 антенны, то одна антенна работает на прием, другая на передачу сигнала. Вопрос, как понять какая из антенна работает на передачу, какая на прием? Я думаю это надо знать чтобы правильно припаять внешние антенны. Или без разницы куда припаять? Или можно припаять внешнюю антенну сразу с двумя на точке доступа или репитере? Фото репитера (repiter.jpg). Заранее спасибо.
Вложения
repiter.JPG
(109.75 KiB) Скачиваний: 59
network.JPG
(28.96 KiB) Скачиваний: 46
antenna.JPG
(60.67 KiB) Скачиваний: 48

Re: Радиомост через WIFI

Сб окт 07, 2023 08:19:18

В WiFi нет отдельно передачи и приёма. Идёт обмен пакетами двухсторонний. Через одну антенну и приём и передача. Если антенн две штуки у репитера (или больше), то он выбирает всё равно одну, с которой наилучшая связь с абонентом.

Re: Радиомост через WIFI

Сб окт 07, 2023 10:42:55

Mursik писал(а):В WiFi нет отдельно передачи и приёма.

а у нас есть))
PCM-256 Wi-Fi.jpg
(138.82 KiB) Скачиваний: 31

:))

шучу... нет там приёмной и передающей... всё идет через одну антенну... и приём и передача.
:tea:

Добавлено after 2 minutes 53 seconds:
точнее... роутер одновременно принимает и передаёт через две антенны одновременно...

точнее... зависит от технологии... MIMO принимает и передаёт через две антенны одновременно... пространственное разделение каналов... так скорость больше))
:tea:

Re: Радиомост через WIFI

Сб окт 07, 2023 13:21:32

точнее... роутер одновременно принимает и передаёт через две антенны одновременно...
точнее... зависит от технологии... MIMO принимает и передаёт через две антенны одновременно... пространственное разделение каналов... так скорость больше))
:tea:


Нет. На плате стоит свитч и выбирает через которую ему лучше слышно. Глазками по плате это хорошо видно :wink:

Re: Радиомост через WIFI

Вс окт 08, 2023 09:58:31

Будут использоваться самодельные внешние направленные антенны.

Их бы проверить чем нибудь.

Re: Радиомост через WIFI

Пн окт 09, 2023 19:13:29

joneb1983 писал(а):Планирую заморочиться и организовать WIFI радиомост между 2 домами.

дляэ того продаются специальные устройства радиомостов
например tplink pharos
есть от микротик и ubiquiti

не надо страдать херней, тем более 500м
все равно лучше задовского не сделаеш
а коробочки эти можеш выкинуть, они давно устарели

Re: Радиомост через WIFI

Вт окт 10, 2023 06:02:32

На OpenWRT и радиомост, и ретранслятор делаются за пять минут... Баловался с переделкой ростелекомовских роутеров (Ростелеком НИКОГДА не закупал роутеров со внешней антенной...), добавлял внешнюю антенну с небольшим усилением... Метров на 50 связь устойчивая... :)

Re: Радиомост через WIFI

Вт окт 10, 2023 09:27:03

На OpenWRT и радиомост, и ретранслятор делаются за пять минут...


На днях достался Huaway B535. Тож хотел OpenWRT залить. Ан нет такой сборки.. :cry:

Re: Радиомост через WIFI

Вт окт 10, 2023 19:21:01

Посмотреть, на чем собран - и пробовать похожие сборки. Я примерно так же подбирал...
Ответить