Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Волномер на частотах 2.4- 5.8.

Ср фев 21, 2024 16:27:57

Здравствуйте.
Наверняка данная или крайне близкая по смыслу задача формулировалась тут много раз. Но все же попробую немного снова поднять эту тему, если что меня одернут.
Стоит задача собрать детектор-волномер на частоты 2.4 G ISM, 5.8 G ISM. С достаточно высокой чувствительностью, примерно +-(-) 90Дб.
Последний диапазон прекрасно перекрывается(например) готовыми модулями RX5808,есть множество самоделок с использованием данных приемников.
Вопрос к умельцам-как перекрыть первый диапазон? AD8317 - достаточно маломощный для целей достаточно удаленной индикации наличия излучения, плюс каждый отдельный экземпляр нуждается наверняка в калибровке.
Может быть, подавать предварительно сигнал с отдельного 2.4 G антенного тракта на предусилитель какого-нибудь вида? По типу INA03184(если покупать, то только у узкоглазых братьев. Месяц ожидания)
Может есть что-нибудь подоступнее именно в России, или можно ограничиться другими схемотехническими решениями дискретного вида, с общедоступными компонентами?

Re: Волномер на частотах 2.4- 5.8.

Чт фев 22, 2024 10:49:32

без ТЗ имеем ХЗ ) подходящих микросхем для предусилителя на 2.4 вроде как дохрена

а зачем калибровать то и в чем ?

Re: Волномер на частотах 2.4- 5.8.

Чт фев 22, 2024 13:05:52

без ТЗ имеем ХЗ ) подходящих микросхем для предусилителя на 2.4 вроде как дохрена

а зачем калибровать то и в чем ?



Идеология устройства-детектор БПЛА на приемлемых дистанциях.

Можно пример конкретных, из этого дохрена?

Калибровать как минимум тестовым источником сигнала, с примерно известным уровнем излучения, на базе уже работающего детектора по типу пульта дистанционного управления БПЛА, или спектроанализатора , реальные милливольты исходящие от китайского логарифмического детектора(корректную величину RSSI), поскольку дядя Лао вполне мог припаять в обвязке AD не тот резистор. Или накосячить с пайкой. Это неочевидно?

Re: Волномер на частотах 2.4- 5.8.

Чт фев 22, 2024 16:23:41

Делайте полноценные приемники на 2.4 и 5.8 по типу спутниковых конвертеров а пч с них подавайте уже на детектор.Для проверки самого детектора возьмите генератор шума -на чем угодно от лапового диода или переходе транзистора - можно и на али найти .Но отдать обработку сигнала компьютеру и приемнику sdr более технологично .
Ответить