Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Вт мар 06, 2018 17:45:23

Это не сверхрегенератор а регенератор
Их популярность была обусловлена сто лет назад
Именно простотой постройки и наладки
Из-за некого гемора в управлении не получили распространения среди
Простых пользователей
https://m.qrz.ru/schemes/contribute/beg ... rans.phtml

В отличии от сверхрегенераторов (их на укв используют) предназначенны для работы
На коротких (иногда средних) волнах
Есть некоторые хитрости в конструировании но не более

По этому схема и была выбрана

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Вт мар 06, 2018 19:34:00

Это не сверхрегенератор а регенератор
Их популярность была обусловлена сто лет назад
Именно простотой постройки и наладки
Из-за некого гемора в управлении не получили распространения

Тогда все еще хуже. Его с КПЕ то просто так не подведешь к максимуму усиления и избирательности, а с варикапами будет еще веселее. У меня при каждом чихе КВ-регенератор превращался в передатчик или терял чувствительность, даже без варикапов. Стоило сквознячку из форточки подуть.
В отличии от сверхрегенераторов (их на укв используют) предназначенны для работы
На коротких (иногда средних) волнах

Та ну нафик. Где и как только сверхрегенераторы не использовались. Благо детектирует как ЧМ, так и АМ. На любых частотах. У меня СР даже в детекторе АМ супергетеродина трудился в порядке эксперимента.

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Ср мар 07, 2018 03:54:20

У меня КВ регенераторы вполне нормально работают
Правда ламповые

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варикап
Транзисторные тоже собирал, но как то без особого блеска работали
Хотя может мало с ними повозился

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варикап
В общем не отговаривайте. Найду время и эту фиговину обязательно попробую собрать

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Ср мар 07, 2018 10:06:22

Когда применяют КПЕ то по фигу какое напряжение на контуре (главное чтобы не было пробоя и пластины на шевелились
,а когда варикап -нужно все считать. По этой причине в генераторах устанавливают как можно меньшее напряжение
на контуре и потом усиливают его,а в сверх-регенераторах вспышки колебаний то же могут быть большие по этому
если варикап применяяют в сверх-регенераторе то нужно или увеличивать запирающее напряжение и от этого
пострадает перестройка или питать его более низким напряженеием чтобы вспышки колебаний не открывали варикап.

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Ср мар 07, 2018 15:16:50

Очень не однозначно читается текст, когда уже неделю объясняешь что у тебя регенпратор
А народ продолжает писать про сверхрегенераторы

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Ср мар 07, 2018 16:35:34

Да какая разница? Что регенератор, что сверхрегенератор, оба очень требовательны к компонентам схемы для более или менее стабильной работы. По слухам знаю, что ламповые устройства проще было подвести к порогу генерации без возникновения самой генерации. А с транзисторным регенератором мне пришлось помудохатся, он либо едва принимал мощные радиостанции, либо срывался в генерацию. ПОС регулировал по всякому, и переменным конденсатором, и изменением расстояния между катушками индуктивности, все одно нормальное усиление без возбуждения получалось в очень узком диапазоне. Стоило при том чуть тронуть ручку настройки частоты приема, как настройка ПОС слетала. Чего там будет с варикапами, не знаю. Вот соберете, нам расскажете. Мне тоже интересно стало за результат.

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Ср мар 14, 2018 15:02:38

вот есть схема
http://radiokot.ru/start/analog/practice/05/

приемника
в ней есть варикапы кв109
напряжение питания на варикапах максимально 3в (равно напряжению питания)
минимальное может быть и 0
вот график зависимости емкости варикапа кв109 от прикладываемого нему напряжения.
Изображение


получается, что емкость варикапа будет меняться примерно от 12 до 20 пф?

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Ср мар 14, 2018 15:11:29

olegue писал(а):получается, что емкость варикапа будет меняться примерно от 12 до 20 пф?

Таки да.

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Ср мар 14, 2018 15:42:59

viewtopic.php?p=1722977#p1722977

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Пт июн 01, 2018 12:03:00

Понятно схему не дадите, потому её и быть и быть не может. :)
Так хотя бы название варикапов можете назвать, что там у Вас в генераторе частоту меняют от 10 мгц до 30 мгц?

Что бы сделать генератор с варикапом с большой перестройкой во первых нужно взять варикап с большим перекрытием по емкости, а никак уж не КВС111.
Во вторых нужно сделать схему с небольшим напряжением ВЧ на контуре, но уменьшать это напряжение не нужно за счет снижения питания, т.к. при снижении питания возрастают межэлектродные емкости транзистора, что приведет к снижению перекрытия по частоте.
Можно попробовать неполное включение варикапа в контур.
Само собой поставить два встречно включенных варикапа.
Генератор делать по схеме индуктивной трехточки с минимальными постоянными емкостями в контуре и желательно даже на довольно низкой частоте применить СВЧ транзисторы с малыми емкостями переходов.
Добрый день! Не сможете ли дать ссылку на "подковаться в теории" для решения практического вопроса. Хочу со штатного КПЕ ВЭФ подать некую "несущую" (поскольку на КПЕ имеется реактивное сопротивление) на варикап. Если смотреть по осциллографу, то зрительно видно изменение амплитуды сигнала в зависимости от положения ротора КПЕ. Хочу использовать микросхему К561Ла7 для этого...

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Пт июн 01, 2018 12:07:22

Можно сделать на основе измерителя емкости. Главное, что бы в вашем случае измеряемая емкость была одним концом на общем проводе. Таких измерителей полно.
Вот например.
У меня DT9202A - на одну цифру разница. Посмотрел фотку по ссылке, попробовал найти 10 отличий - не нашёл :) Думаю, можно считать идентичными. Я брал примерно за такие же деньги, полгода назад - хорошая вещь (имхо), для начинающего - точно. Кстати, самому мультиметр этот приглянулся как раз возможностью ёмкости измерять. Я ни разу не пожалел, что взял. Пожалуй, у него один недостаток - надо щуп перетыкать регулярно - на ток и на ёмкость одно гнездо, а на вольтаж и сопротивление - другое. Вот я пару предохранителей уже спалил, когда напряжение хотел померить, а щуп переткнуть забыл. Так что совет: не забывайте проверять или в крайнее гнездо его возвращайте по окончании работы.
В общем, нравится - берите. Ёмкости мерить - прибор нужен обязательно!

Ну и на счёт самопального измерителя:
Я вот такой делал: (на сайт уже ссылка потерялась, увы...)
Изображение
Нужно две микросхемы-таймер 3E555N из более-менее деффицитного и только. Я это чудо собирал и к цифровому амперметру подключал - работало
Емкость КПЕ меняешь, на выходе меняется напряжение. Если пределы изменения напряжения не подходят, то его можно сдвинуть с помощью ОУ и получить нужный диапазон изменения напряжения.

В автомобильном приемнике «Былина» сделано по другому.
http://www.rw6ase.narod.ru/00/awto/bylina310.djvu
Там сделали генератор ВЧ(транзистор VT5) и выпрямляют напряжение на выходе генератора.
При изменении частоты генератора, там катушкой, но по этому принципу можно сделать и с помощью КПЕ, меняется выпрямленное напряжение с генератора.
Преимущество такого способа, что можно получить напряжение выше, чем напряжение питания.

Еще можно так.

Изображение

Хотя это тоже по сути «измеритель емкости»

Все это конечно требует макетирования и проверки на практике.
Вложения
1.png
(12 KiB) Скачиваний: 2684

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Пт июн 01, 2018 12:16:57

Огромное спасибо! Буду изучать матчасть ))). Плюс в репутацию !

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Пт июн 01, 2018 12:36:04

не понял не вкурил к чему изврат?

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Пт июн 01, 2018 12:54:08

Что бы в приемник с ДВ, СВ и настройкой с помощью КПЕ добавить диапазон УКВ с настройкой варикапами, а ручка настройки осталась той же, что и на ДВ, СВ.
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 2&t=137097

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Пт июн 01, 2018 15:04:11

Чет мне кажется проще это будет сделать механически.

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Пн июн 04, 2018 21:07:20

Morroc Здесь дело не столько в практическом применении, сколько в интересной задачке с использованием свойств логики на базе К561

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Вс июн 10, 2018 23:37:00

не понял не вкурил к чему изврат?

Убогая планка Шостацкого для ВЭФа, которой он барыжил, перестала пользоваться спросом, технически грамотные конкуренты на пятки наступают. Талгат снова пошел побираться по форумам в поисках лохов, готовых за бесплатно сделать ему хорошо :)))
Что бы в приемник с ДВ, СВ и...

Чтобы найти простаков, которые все ему разжуют и в рот положат, дабы и дальше невозбранно барыжить чужими идеями, разработками, техническими решениями и находками.
Чет мне кажется проще это будет сделать механически.
Это будет некоммерческий вариант, потому что невозможно забарыжить механическую переделку механизма настройки ВЭФа по почте. А когда народ вылижет до идеала нужную ему схему, он ее возьмет бесплатно, и будет продавать за денежки :)
поскольку на КПЕ имеется реактивное сопротивление
Это ему на Ютубе автор схемы нормальной планки сказал. А схему не дал :) Он теперь землю копытом роет в поисках лохов, которые ему схемку составят :)))
Не сможете ли дать ссылку на "подковаться в теории" для решения практического вопроса
На седьмом десятке пора бы самому давать советы по радиотехнике подрастающему поколению. Ну я понимаю, если нет ни фантазии ни воображения, это нормально, они от рождения есть или нет. Но когда нет банальной эрудиции по предмету, это банальная лень и нежелание самому решать простейшие вопросы.

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Пн июн 11, 2018 10:42:14

старик писал(а):Что бы в приемник с ДВ, СВ и настройкой с помощью КПЕ добавить диапазон УКВ

Таки в ДВ/СВ/КВ приёмниках УНЧ обычно наипростейший, с завалом высоких частот, да и динамик тоже, так как максимальная частота модуляции в АМ не превышает 6,5 кГц, а реальная полоса воспроизводимых частот еще ниже, частотный спектор звука ограничен полосоой до 5 кГц. Именно 3,5-5 кГц может воспроизвести бытовой ДВ/СВ/КВ приемник в стандартной комплектации, поэтому для приёма УКВ, где удается передавать частотный диапазон до 15 кГц, УНЧ приёмника желательно доработать да и динамик поменять на более качественный.

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Пн июн 11, 2018 11:41:22

Таки в ДВ/СВ/КВ приёмниках УНЧ обычно наипростейший, с завалом высоких частот, да и динамик тоже, так как максимальная частота модуляции в АМ не превышает 6,5 кГц, а реальная полоса воспроизводимых частот еще ниже, частотный спектор звука ограничен полосоой до 5 кГц.

Талгату плевать на килогерцы и децибелы. Он и слов таких не знал до последнего времени :facepalm: Вы, главное, ему схему придумайте тут, а уж он придумает как потом ее вам забарыжить, невзирая на частоты и диапазоны :)))

Он долго будет ходить тут кругами, клянчя и выпрашивая идеи, схемы, расчеты. А когда потом вы поинтересуетесь что там получается из того, что ему нарыли форумчане, он пошлет вас в тему по продаже изделия, тупо спаянного по чужим рекомендациям. Если будете настаивать и спрашивать за параметры и характеристики, он пошлет вас еще дальше :)))
Последний раз редактировалось salyamkamrad Пн июн 11, 2018 11:46:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Пн июн 11, 2018 11:44:38

тут подход такой - лишь бы пело и было удобно в пользовании, выкинуть жалко. Одной радиогазетой Слово жив не будешь. Хочется песен.
Ответить