Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Вт май 04, 2021 21:02:35

В чём сложность?

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Вс авг 20, 2023 17:10:12

Варикапы с большим коэффициентом перекрытия при низком напряжении, и большой емкостью. Для AM диапазона.

КВ139А
Cном 560 пФ при Uобр 1 В.
Коэффициент перекрытия по емкости Кс=18, при изменении напряжения от 1 до 5 В.
Импортный аналог: VC556V, VLA-722.

КВ135А
Cном 540 пФ при Uобр 1 В.
Коэффициент перекрытия по емкости Кс=16, при изменении напряжения от 1 до 10 В.
Импортный аналог: SVC151.

КВ131А

Cном 485 пФ при Uобр 1 В
Коэффициент перекрытия по емкости Кс=18, при изменении напряжения от 1 до 8,5 В.

Типовая простейшая схема включения варикапа:

Изображение

Контур образован индуктивностью L и емкостью варикапа Св. Разделительный конденсатор Ср служит для того, чтобы индуктивность L не закорачивала варикап по постоянному току.
Емкость конденсатора Ср должна быть в несколько десятков или сотен раз больше емкости варикапа. Для данных варикапов подойдет например 47 нФ и выше.

И питание на R2 лучше подавать чрез индуктивность или RC-фильтр (например, параллельно R2 подключить конденсатор 33-47 нФ), чтобы высокочастотная составляющая от контура не попадала через питание в другие каскады.

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Пн авг 21, 2023 16:11:51

Alfizik, а можете привести практическую схему, например приемника прямого усиления
я супер специалист - не все понятно

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Пн авг 21, 2023 16:56:24

для примера можете посмотреть схемы входных контуров Рига-110, Салют-001 и др.

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Пн авг 21, 2023 17:15:54

при попытке гугления - всякая хрень. непойми что
может кто-то соблаговолит привести то что точно соответствует локальной теме

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Пн авг 21, 2023 22:29:55

Stierlitz, несколькими постами выше, на предыдущей странице уже приводил - viewtopic.php?p=3886585#p3886585

По ссылке смотрите пост, схема скрыта в спойлере - жмите кнопку "Показать".

Схема как раз приемника прямого усиления. СВ-диапазона. Схема 100% рабочая так как из приемника выпускавшегося в СССР. УНЧ не вижу смысла приводить, можно прикрутить любой.

На VD2 и VD1 реализован стабилизатор напряжения, примерно 6 В. Для обеспечения стабильного уровня напряжения на варикапе VD3. Чтобы настройка контура не менялась по мере разряда батареек (9 В) в приемнике.
Цепочка R6, R1, R8 - делитель напряжения (6 В). Номиналы резисторов рассчитаны так, чтобы напряжение на варикапе регулировалось в диапазоне примерно от 1 до 5 В.
На микросхеме К174ХА10 реализован приемник прямого усиления (УВЧ, детектор, предварительный УНЧ).

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Чт фев 01, 2024 15:06:14

Уважаемые специалисты по теоретическим и практическим вопросам речь идёт про варикапы!Нужна схема для проверки и оценки общ ёмкости от 29,7min-36,3max пф при Uобр 4v КВС111А и верхней рабочей частоты 50мгц?.Нашёл схемку в инете для проверки 2-ногих варикапов, а для сборки из 2-х варикапов нет.Дело в том что я пытаюсь разобраться с ёмк трёхточкой на транз КТ339АМ в бл УКВ-1-03С.Блок в генераторе то работает, то нет и только на частоте 107,9мгц.На общ выв матрицы обратное напр меняется о 1,34 до 27,6v.Блок нужен для тюнера Радиотехника Т101 стерео. КВС111А в корпусе чёрного цвета как для КТ315 или КТ361 меток цветных точек нет. :dont_know:

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Чт фев 08, 2024 13:18:45

Может быть у кого- нибудь есть блок УКВ-1-03С на печатке которого вытравлены цифры 368? Скиньте пожалуйста фото п.п.Из-за плотного монтажа я сильно затрудняюсь проверить качество паек и т.д.По-видимому это очень старая модель блока.Я искал фотки, но не нашёл.

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Пт фев 09, 2024 01:56:56

Нужна схема для проверки и оценки общ ёмкости от 29,7min-36,3max пф при Uобр 4v КВС111А и верхней рабочей частоты 50мгц?
Да какая там схема? Быстрее и проще стенд сделать. Катушка индуктивности на 0,5-1 мкГн приблизительно с отводом от небольшой части витков для подключения генератора. И к ней калиброванный по частоте генератор и милливольтметр (осциллограф). Включаете варикапы с катушкой в колебательный контур, на варикапы управляющее напряжение с источника постоянного тока через развязывающее сопротивление, и меняя напряжение фиксируете милливольтметром частоту резонанса при определенных напряжениях. Дальше зная индуктивность катушки и частоту рассчитываете емкости варикапов.

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Пт фев 09, 2024 12:48:43

Asmodey, Схема тюнера Радиотехника 101-стерео 1984г в составе блок УКВ-1-03С на 368а транзисторах с коллекторной нагрузкой катушки L4 с отводом на КТ. Нельзя ли попроще проверить варикап -у меня проблема с приборами?Например коротнуть катушку L4 и измерить ток коллектора как для в бл -05с.Генератор на КТ339АМ должен работать при изменении тока коллектора? Варикап думаю в порядке достаточно прозвонки этой сборки.U обр подаётся и регулируется от 2 до 27,6v.

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Вс фев 11, 2024 14:15:22

Можно ли утверждать что генерация есть,катушка L4 закорочена, если ток коллектора транзистора КТ3339АМ меняется от 362,5 мка до 367,2 мка примерно за 18мин,но скорость его нарастания медленная. Осцил не работает.

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Пн фев 12, 2024 12:47:02

Скорее всего не работает -нет колебательного контура в этой схеме с общей базой.Так?

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Пн фев 12, 2024 13:57:27

катушка L4 закорочена, если ток коллектора транзистора КТ3339АМ меняется от 362,5 мка до 367,2 мка примерно за 18мин

Не так. Коротите - мгновенно ток меняется и довольно заметно.

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Пн фев 19, 2024 10:08:31

Коротил- ток не меняется.Что-то не так делаю?Или не годится способ проверки? :oops:

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Ср апр 03, 2024 20:17:12

Кстати о варикапах, поскольку тема свежая.

Со скуки (и сдуру) дошли руки сделать стерево-радиво (tea5711) с цифровой шкалой. Ага, элементная база уже лет 10 как снята с производства, а я проснулся наконец. Ну, оно сразу получилось, а дальше я начал блох ловить.

Одна из блох оказалась немного неприятной... У приемника с прогревом уплывает настройка. Шкала подключена к гетеродинному контуру, естественно, через буфер на каком-то ВЧ-транзисторе, все по феншую. Включаю. Выставляю частоту, скажем, 100 МГц ровно, буквально "на краю", чтоб при малейшем шевелении переменного резистора было 100.1 (то есть фактически где-то 100.099). И иду кофе пить. Через пять-десять минут там уже 99.9, причем периодически прыгает на 99.8 При том, что приемник не принимает вообще ничего, я специально не подключал антенну чтоб максимально исключить "внешние влияния". Если конструкцию вынести на мороз- там еще круче "прогрев" получается. :(

Кроме трех деталей: катушки, варикапа, и конденсатора на частоту колебательного контура влиять вроде нечему. Напряжение на варикапе я проверил в первую очередь- оно стабильно до тысячных. Ну, то есть в пределах одной тысячной туда-сюда прыгает, но мобыть это тестер так меряет, на показаниях шкалы эти колебания никак не отражаются. Одна и та же напруга как в начале эксперимента, так и в конце- потому не оно.

Варикапы КВ109в, выковырянные из СК-М-20, кажется. Древнее меня, хотя, по идее, что им сделается... Конденсаторы в контуре- NP0, да и температура в помещении по-любому одна и та же.

И пофигу бы, но это вот "уплывание" влияет на качество приема. Как на слух, так и по стрелочному индикатору уровня сигнала станции. Бегать подкручивать- ну, вариант, но не хотелось бы... Грешу на варикапы (поскольку больше не на что).
Внимание, вопрос: куды бечь? На что импортное их заменить можно? Или наоборот, как их можно "прогреть" побыстрее? Сейчас управляющее напряжение подается на варикап через резистор 100 КОм, то есть токи там минимальные... Мобыть поуменьшить резюки, чтоб обратный ток чутка побольше стал?

В общем- мож кто знает как бороться...

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Ср апр 03, 2024 20:23:26

При том, что приемник не принимает вообще ничего, я специально не подключал антенну чтоб максимально исключить "внешние влияния"
Когда антенну подключите и на станцию настроитесь, тогда АПЧ станцию захватит и выбег прекратится.

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Ср апр 03, 2024 20:29:33

Asmodey, нет, так я тоже пробовал. :) При приеме станции как раз блоху впервые и обнаружил. :)
Вообще я несколько пожалел о выборе микрухи, надо было взять привычную 5710 и прикошачить внешний декодер. По личным ощущениям у нее это АПЧ как-то посильнее будет. Ну, либо проблема в чем-то ином...
Последний раз редактировалось Opamp Ср апр 03, 2024 22:01:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Ср апр 03, 2024 21:06:54

Синтезатор частоты на какойнить LM7001 решит проблему раз и навсегда, кардинально, радикально и безоговорочно.

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Ср апр 03, 2024 21:59:16

Asmodey, это понятно, это безусловно... Это- в будущем, может быть. Пока надо добить уже имеющееся, бо переделывать категорически не хочу. Красиво получилось, во всех отношениях, даже самому нравится- что случается редко. И потом- жили же как-то люди до синтезаторов частоты... И до микросхем типа RDA5807, звук которых мне категорически не нравится (пробовал), зато можно прикошачить контроллер и вообще не маяться всякой аналоговой ерундой.
Вот пока просто хочу понять отчего такое безобразие происходить может и как его лечить. Ну, или сразу перейти к стадии смирения...

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Ср апр 03, 2024 22:24:57

Температурный выбег частоты аж на 200 килогерц, это, конечно, запредельно. Что тут можно сделать? Набрать конденсаторов с разными знаками и коэффициентами ТКЕ (синенькие, зелененькие, красненькие, оранжевые, голубые и серые трубчатые КТК), и подбирать их в гетеродинном контуре периодически нагревая и охлаждая схему. Паяльный фен или банка со льдом над отлаживаемой платой обдуваемые компьютерным кулером. Муторно это все... Я таким уже лет 25 не занимался, с тех пор как свой первый синтезатор частоты построил на микросхемах 155 серии.


И потом- жили же как-то люди до синтезаторов частоты...

Вот так и жили, кропотливо подбирая конденсаторы да мотая катушечки внатяг. И уповая на то что АПЧ вырулит. А она далеко не всегда выруливала даже в приемниках промышленного изготовления. Кстати, я даже не нашел ГОСТов в которых бы описывались требования по стабильности частоты гетеродинов в переносной аппаратуре при изменении температуры окружающего воздуха. Предполагалось, что нефиг ходит с включенным приемником туда-сюда из помещения на улицу и обратно. Вышел на улицу, подождал пока приемник остынет, тогда уже включай его, настраивайся и слушай. А ежели вышел из дома с работающим приемником, а настройка убежала нафик, тогда значит сам виноват.
Ответить