Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Вт июн 30, 2020 16:14:54

Если заботит добротность, то фиксировать клеем не стоит. С катушкой не очень понятно почему так, как будто у нее дорожки длинные и эта часть своей индуктивностью тоже входит в контур генератора, там если что можно не только шевелить, а вообще виток отогнуть и положить плашмя.

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Вт июн 30, 2020 16:20:45

Боле того, хочу попробовать и регенеративный ФМ приемник,
https://i.imgur.com/DYyljGB.jpg
Это не регенератор.
Это тоже сверхрегенератор.

Что бы получился регенератор, схема должна выглядеть так.

Изображение
Вложения
1.jpg
(84.66 KiB) Скачиваний: 1136

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Вт июн 30, 2020 17:23:07

aen писал(а):Это не регенератор.
Это тоже сверхрегенератор.

Ой, извините. Я допустил ошибку. Да, это же сверхрегенеративный FM приёмник.
----------

И с типом варикапов тоже есть неясности.
С синей точкой, что я ставил, вроде как по типу 2-6 пикофарада, а транзистор-тестером показывает 58 пикофарад.
И надо бы ещё типы варикапа разные попробовать.

После замены катушки на посеребреный провод, прием ожидаемо улучшился.
И как я понял, когда пишут, что нужен опытный монтаж, то наиболее это касается максимального укорочения ножек деталей вокруг диапазоноопределяющей катушки. Тут центр тщательно продуманного монтажа. Где главный ориентир размер катушки и под него должны выстроены элементы "обвязки". И никакого навесного монтажа.

Re: Сверхрегенератор.

Ср июл 01, 2020 19:37:11

Martel- писал(а):Но, прием конечно грязный. Но я другого и не ожидал, от двух-транзисторной схемы.

Замена катушки на посеребрёную улучшило прием и ещё я чуть укоротил ножки кондеров возле катушки L2.

Возник вопрос , если аккуратно приблизить к левой части катушки L2 палец, или металлическую отвертку (как я понимаю, как что-то соединенное с массой) , то значительно увеличивается громкость приема. Если ближе, то срыв работы.
И что тогда? Припаять туда какую то металлическую пластину и приблизить к катушке?

И вообще, что это приближение меняет в режиме приемника?

Re: Сверхрегенератор.

Чт июл 02, 2020 07:55:04

Вряд ли это связано с массой, скорее отвертка/палец работают как антенна.

Помогите в настройке сверхрегенеративного приемника

Чт июл 16, 2020 19:45:58

Добрый всем день.
Собрал приемник по этой схеме(Только контур настроен приблизительно на 88-108мгц)
Транзистор 1Т308Б


Принять ничего не могу, только создает помехи, которые слышно через телефон настроенный на FM приемник, при этом эти помехи перебивают принимаемую станцию. Возможно не та модуляция выбрана? Я так до конца и не могу понять какая модуляция FM диапазона, как по мне частотная, а вот какую модуляцию принимает сверхрегенеративный приемник мне совсем не ясно, объясните пожалуйста

Re: Помогите в настройке сверхрегенеративного приемника

Чт июл 16, 2020 20:07:51

Принимает амплитудную. А передаётся со станции сигнал действительно в частотной. Есть способ приёма ЧМ сигнала на АМ приёмник: немного его расстраивают относительно станции, тогда что-то принимается. Другое дело, что он вряд ли сработает на очень широкополосном сверхрегенераторе.

Re: Помогите в настройке сверхрегенеративного приемника

Чт июл 16, 2020 20:46:15

Собрал приемник по этой схеме(Только контур настроен приблизительно на 88-108мгц)
Транзистор 1Т308Б
1. На данном диапазоне модуляция WFM. На приемник сверхрегенератор, хотя и с низким качеством эти станции принять можно, но только местные станции. Дальние не примете.

2. Для начала нужно убедится, что приемник работает в нужном Вам диапазоне. Учесть все паразитные реактивности в схеме никогда не удастся, поэтому и рассчитать частоту не получится. Можно определить только на практике. Для этого отключить конденсатор С3 и тогда схема превратится просто в генератор. Частота генерации будет примерно такая же, что и при приеме и эту частоту можно измерить частотомерам. Только измерять нужно неконтактным способом, что бы не вносить расстройку в работу схемы.

3. Транзистор 1Т308 мало подходит для приемника с частотой приема 88 - 108 МГц.
У этого транзистора Fт всего лишь 100 МГц.
Из старых p-n-p транзисторов сюда подойдет ГТ313. Fт у него порядка 300 МГц. Из старых n-p-n транзисторов подойдет ГТ311
Или делайте схему на современных транзисторах с учетом того, что простые на вид схемы не всегда просты в настройке.

Re: Сверхрегенератор.

Чт июл 16, 2020 21:15:57

Да вон 1т329 думаю подойдет с запасом

Re: Помогите в настройке сверхрегенеративного приемника

Пт июл 17, 2020 11:19:46

2. Для начала нужно убедится, что приемник работает в нужном Вам диапазоне.

Я же писал что он излучает помехи сам по себе, без внесения в схему каких либо изменений, помехи излучается на принимаемую частоту как я понимаю.
3. Транзистор 1Т308 мало подходит для приемника с частотой приема 88 - 108 МГц.

Поменял на s9018(При этом меняя полярность всего чего только угодно на противоположное, он же NPN ведь). Эффект тот же. Менял сердечник катушки на латунь/феррит, он принимает что-то, в некоторых положения ручки подстроечного конденсатора слышно пиковые принимаемые помехи, как я понимаю это радиостанции, но из-за модуляции я их не могу внятно принимать....
Ниже привожу фото своего монтажа, возможно что-то не так расположил... как по мне все нормально

p.s проверял дроссель на измерителе индуктивности выдает около 30мкгн, что должно быть нормально

Re: Сверхрегенератор.

Пт июл 17, 2020 12:13:56

Сверхрегенератору абсолютно неважно, какой тип модуляции использован для передачи.
Перемножая входной сигнал на пилу своей собственной генерации, результирующий сигнал окажется модулированного и при амплитудной, и при частотной, и при фазовой модуляции. А также и SSB сигнал он способен выделить.

Причем эта же пила ,смещая в незначительном диапазоне напряжение на базе, вызывает качение собственной частоты резонансного контура за счёт изменения ёмкости перехода, и это приводит к появлению эффекта автоподстройки частоты сверхрегенератора на станцию, что и позволяет ему перейти в режим прямого демодулирования сигнала в нч составляющую из эфирного.
Короче - четыре в одном, и все на одном транзисторе.

Расплата за это - побочный шум. И от него никуда не деться...
Ответить