Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Сверхрегенератор.

Пн ноя 26, 2018 11:57:23

сверхрегенераторы на 2.4 ГГц я не встречал))
linuxdude писал(а):У вас на сколько максимум линк на этом получалось сделать? В реальных условиях оно хотя-бы дом/квартиру простреливает? Особенно если в городе, с кучей всего на 2.4ГГц?

- нордик (без усилителя) два этажа пробивает. По полю до 400 метров работает стабильно.
- кучей всего на 2.4ГГц на работу нордика не влияет.
- нордик (с усилителем) по полю до 30 километров.

Всё подробно обсуждали, когда делали на них радиоуправление...

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт июн 25, 2020 20:23:55

Вопрос. Собирал ли кто нибудь вот эту схему?
Изображение
L1 содержит 20 витков провода ПЭВ-2 диаметром 0,2 мм, намотанного на оправке диаметром 6 мм. Длина намотки составляет 5 мм.
L2 - 3 витка провода ПЭВ-2 диаметром 0,8 мм, намотанного на оправке диаметром 15 мм. Длина намотки составляет 8 мм, отвод выполнен от 0,5 витка, отсчитывая от вывода, соединенного с C3.
L3 - 40 витков провода ПЭВ-2 диаметром 0,2 мм, намотанного на оправке диаметром 6 мм. Длина намотки составляет 10 мм.
диапазон 88... 108 МГц, а также сигналы авиадиспетчерских служб на частотах 120...130 МГц.
В. Бурак. Статья опубликована в РЛ-9-2002.
Описание - https://radiostorage.net/1401-sverhrege ... kp303.html

Из любопытства собрал сегодня. (схема понравилась удобным питанием) Дышит. И такое впечатление, что не грязным эфиром, а качественно, но не в районе стандартных ФМ станций, а кажется ДО них. Может около 90 мГц. Растяжение и сдвигание катушки L2 особо никуда участок приема не смещает.
И вот вопрос , чем можно его сместить в область 100-110 мНц?
Уменьшить диаметр L2? Ну хоть с 15 мм, а например 12?
Емкость С5 имеет значительное значение? У таких кондёров плюс-минус целые пикофарады! А тут полтора.
Может попробовать свивание двуж проводов с эмалевой изоляцией?

(особенность схемы, похоже что очень критично близкое расположение С4 к L2)

Re: Радиостанция СВ

Чт июн 25, 2020 22:07:57

Вопрос.
Ответ.
Если уж заинтересовались подобными сверхрегенераторами, то почитайте оригинал этой статьи.
http://hamradio.online.ru/ftp2/N1TEV_QEXrus.pdf
А здесь оригинал статьи на английском языке.
http://hamradio.online.ru/ftp/qex_sep2000.djvu
Там есть фото конструктивного исполнения подобных приемников и для начала от этого желательно не отходить.

Re: Сверхрегенератор.

Пт июн 26, 2020 08:11:55

aen писал(а):Там есть фото конструктивного исполнения подобных приемников и для начала от этого желательно не отходить

Вы же сами должны видеть, что фото там безобразного качества, все законстрастено до абсурда. И ничего не разобрать.

Re: Сверхрегенератор.

Пт июн 26, 2020 09:04:25

Вы же сами должны видеть, что фото там безобразного качества, все законстрастено до абсурда. И ничего не разобрать.
Гуглить умею
Так там же в статье есть имя автора статьи Charles Kitchin
Ищем в гугле по автору.
https://www.google.ru/search?q=charles+ ... jj_RjjfQPM
Вот еще из гугла. Там же в статье указан журнал, где эта статья.
Изображение
Ищем в гугле по номеру журнала.
https://www.google.ru/search?q=QEX,+sep ... bAs1-q1joM
Первый попавшийся в гугле перевод на русский язык с картинками..
http://rfanat.ru/s4/su-reg.html

Изображение
Вложения
2.png
(15.82 KiB) Скачиваний: 745

Re: Сверхрегенератор.

Пт июн 26, 2020 11:06:00

aen писал(а):Вот еще из гугла. Там же в статье указан журнал, где эта статья.

Спасибо. Но я вчера смотрел ссылки, сегодня смотрел, и ведь там нет именно той схемы, про которую я спрашивал всего два вопроса.
Чем сдвинуть и С5.

Но, когда будет время я почитаю эти статьи, и может там косвенные ответы есть.

Re: Сверхрегенератор.

Пт июн 26, 2020 19:30:00

Современные такие smd емкости вполне себе точные (ну т.е. на пикофарад не плавают), старые не мерил, а вот емкость монтажа и правда плавать может по сравнению с ним нехило. Как вы определили, что там 90 МГц, ловит там что то ? От 90 до 100 раздвижнием витков должно бы уводить, ну попробуйте убрать 1-2 витка.

Re: Сверхрегенератор.

Пт июн 26, 2020 19:37:48

Morroc писал(а):Как вы определили, что там 90 МГц, ловит там что то ?

В этом районе у нас тут обычно ловится какой-то громко гудящий звук. Как трансформатор. И ещё просто шипелки. А уж ближе к 100 станции.
Morroc писал(а):ну попробуйте убрать 1-2 витка.


От трех витков убрать 1-2 витка? Вы серьёзно?
Я планирую диаметр уменьшить и попробовать.

Re: Сверхрегенератор.

Пт июн 26, 2020 19:57:46

Наверное на соседнюю глянул ) SDR свистка нет поточнее частоту глянуть ? Трещит возможно канал аналогового ТВ, но какой... фиг знает.

Re: Сверхрегенератор.

Пт июн 26, 2020 20:46:15

Morroc писал(а):SDR свистка нет поточнее частоту глянуть ?

Нету.
Потом отпишусь, когда попробую.

Re: Сверхрегенератор.

Сб июн 27, 2020 21:26:46

Предположил я, что моя схема собрана слишком уж навесухой. А схема требует тщательной сборки и я спаял её на двустороннем фольгированном. Вырезал резаком квадратики по схеме, ножки укоротил у всего что мог и спаял.
Получилось.
Но даже переменный кондёр около 5-7 пик великоват. Поставил последовательно кондёр 15 пик и попал в более менее выкручивание станций.
Сейчас у меня задача перевести эту схему на варикап. раз там нужен диапазон 1-3 пикофарада.

У этой схемы очень слабый выход.
И вот какой усил предполагаю сделать:
Изображение
Качество особое мне не нужно. хватит и среднего.
И этот тип усилителя как раз работает с слабым входным сигналом.
Что скажете по УНЧ?

И вопрос такой. Эта катушка, 3 витка 0,8 мм и диаметром 15 мм слишком уж , неустойчивая. Её можно закрепить к плате и меж витками термоклеем?
И думаю если я намотаю подобную проводом 1- 1,5 мм то эффект же будет тот же?
----------
Помогите пожалуйста советами, как правильно перевести эту схему "Сверхрегенеративный УКВ-приемник 80-108МГц, " на варикапный вариант.

Схема - Изображение

Набросок включения варикапа :
Изображение

И может номиналы скорректируете?
Очень надо.
Варикапы есть разные. И сдвоенные тоже.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс июн 28, 2020 19:31:10

Ну да. как то так.

Re: Сверхрегенератор.

Пн июн 29, 2020 08:31:15

Вроде должно работать если варикап нужной емкости. Катушку проводом потолще тоже ок. Усилитель, конечно, чудной... и как оно в плане работы ?

Re: Сверхрегенератор.

Пн июн 29, 2020 10:43:23

Morroc писал(а):Вроде должно работать если варикап нужной емкости.

А номиналы С и R подойдут? (сейчас буду пробовать и смущает непонятность с номиналами.

Morroc писал(а):Усилитель, конечно, чудной... и как оно в плане работы ?

пару раз собирал. Для среднего качества. Вроде всё норм.
Но не знаю, может он жрёт много. Если в питании 91 Ом, то он греется и вроде бы потребление большое.
----------
Удалось словить стандартный ФМ участок поставив конденсатор идущий на катушку емкостью 12 ПФ.
При варикапе с синей точкой.
Вот таким :

Изображение

Но не знаю, это КВ121А (как написано к этому фото)
Или какой то КВ109.

С КВ109А (с белой точкой) у меня не получилось.

Но, прием конечно грязный. Но я другого и не ожидал, от двух-транзисторной схемы. Да и от всех транзисторных не ожидаю.
На транзисторах всё это баловство, но мне и надо для не прямых, а специфической задачи (придумал для себя кое что новенькое и хочу воплотить).

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт июн 30, 2020 10:54:26

главный колбасист писал(а):да. как то так.

Номиналы обвязки я взял от схемы ФМ радио на микросхеме 7020.
А в этой схеме пришлось повозиться с номиналами конденсатора идущего на катушку.
На схеме он 1000 пф.
А у меня диапазон начал ловиться (при варикапе КВ121А ( у него емкость 2-4 пф) ) более менее в своём объёме при емкости 10-12 пф. И вряд ли это нормально.
Емкость кондёра что слева значения на диапазон не имеет.
Значит возможно надо менять и номинал переменного резистора. Вплоть до 5-10 ком?
Или тип варикапа менять КВ109А не подошёл.

То есть, три неизвестных и в сети я по этой части информации не нашел (гуглил - "Номиналы обвязки варикапа")

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт июн 30, 2020 12:38:57

Помогите пожалуйста советами, как правильно перевести эту схему "Сверхрегенеративный УКВ-приемник 80-108МГц, " на варикапный вариант.
Не нужно прельщаться простотой схем сверхрегенераторов. Что бы качественно настроить сверхрегенератор, требуется большой опыт.

Не важно по какой схеме и на каких транзисторах построен сверхрегенератор, общие принципы остаются одними и теми же.
На 90% параметры сверхрегенератора зависят от добротности колебательного контура.
Необходимо использовать в контуре катушку из толстого медного или посеребренного провода, контурный конденсатор переменной емкости должен быть воздушным. Всякое использование керамических подстроечных конденсаторов и варикапов в контуре, тонкого провода для катушек, использование для ее каркасов плохого диэлектрика или подстроечных ферритовых сердечников, переключателей катушек резко снижает добротность контура.
Если ЭДС, наводимая сигналом из антенны в контуре, превышает его уровень шумов в 2-3 раза начальная фаза и амплитуда колебаний задаются только внешним сигналом. С учетом КПД входной цепи и при использовании добротных контуров может быть достигнута чувствительность сверхрегенератора не хуже 1 мкВ. В случае же использования низкодобротного контура (тонкий провод, керамические подстроечные конденсаторы, варикапы), чувствительность может быть намного хуже и достигать всего лишь 100-300 мкВ.

Подробнее можно почитать в этой книжке.
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1424532138

Достоинство вышеприведенной Вами схемы сверхрегенератора на полевых транзисторах в том, что высокодобротный контур очень слабо связан с УВЧ, что бы не шунтировать контур и этим снижать его добротность и включением второго транзистора с общим затвором, т.к. схема с общим затвором обладает очень большим выходным сопротивлением и тоже не шунтирует контур и не снижает этим его добротность.

Но вдруг! :shock:
Вы присобачиваете в схему варикап и этим шунтируете контур резистором всего лишь 33 кОм, через который подается напряжение на варикап и этим резко снижаете эквивалентную добротность контура, что сводит на нет все усилия по получению приемлемых параметров данного приемника.

Этот не говоря еще о том, что и сам варикап на частотах порядка 100 МГц имеет не такую уж большую добротность, т.е. только сам факт подключения варикапа в контур приводит к снижению эквивалентной добротности контура.

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Вт июн 30, 2020 12:40:22

Убираем неизвестные - переменный резистор менять не надо, емкость 1000пф просто разделительная и при такой величине можно считать никак не влияет на настройку, уменьшив ее до 10-12пф получаем уже заметное влияние т.к. в контур она входит последовательно с варикапом. По идее если так, то с 1000пф можно в диапазон попасть и шевелением витков катушки, не может быть чтобы не... совсем же рядом частота.

Я бы вообще от простых схем держался подальше, не только сверхрегенератора ) со сложными получится быстрее

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Вт июн 30, 2020 12:51:29

Два или три варикапа в параллель.

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Вт июн 30, 2020 13:17:18

Зачем ? Вообще не зная какие там реально частоты по краям получились нифига не понятно... 12пф позволил попасть в диапазон со стороны максимальной или минимальной емкости варикапа ?

Re: Вместо переменного конденсатора настройки включить варик

Вт июн 30, 2020 15:42:18

aen писал(а):На 90% параметры сверхрегенератора зависят от добротности колебательного контура.
Необходимо использовать в контуре катушку из толстого медного или посеребренного провода
Спасибо! Значит заменю на посеребрёный (хоть он и подобного диаметра)
aen писал(а):Не нужно прельщаться простотой схем сверхрегенераторов.

Это само собой. Поэтому я вчера и написал:
прием конечно грязный. Но я другого и не ожидал, от двух-транзисторной схемы. Да и от всех транзисторных не ожидаю.
На транзисторах всё это баловство, но мне и надо для не прямых, а специфической задачи (придумал для себя кое что новенькое и хочу воплотить).


Спасибо за советы. Сделаю всё что смогу для улучшения.

Morroc писал(а):По идее если так, то с 1000пф можно в диапазон попасть и шевелением витков катушки,

Шевеление катушки сдвигает диапазон не значительно.
И повторяю вопрос, можно её фиксировать к корпусу и межвитково термоклеем?

Morroc писал(а):Я бы вообще от простых схем держался подальше, не только сверхрегенератора ) со сложными получится быстрее

Согласен, но решил попробовать, в виде исключения.
Боле того, хочу попробовать и регенеративный ФМ приемник,
Вот такой (только туда надо переменный резистор регулирующий регенерацию над овставить):
СпойлерИзображение

а уж потом прекратить транзисторные эксперименты :)

Morroc писал(а):12пф позволил попасть в диапазон со стороны максимальной или минимальной емкости варикапа ?

Не знаю, но диапазон хуже, чем переменным конденсатором.
Ответить