Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Кварцевый резонатор.

Пт авг 02, 2013 14:27:50

Посмотрите здесь на кварцевые генераторы на десятки мегагерц и сходите по ссылке, что там дана.
http://www.radioradar.net/radiofan/radi ... 4pc00.html
Т.о. вы сразу получите логические уровни вашей частоты.
viewtopic.php?p=110488#p110488
aen писал(а):http://www.radioradar.net/radiofan/radiofan_technology/74pc00.html

Изображение

Вот еще.
http://forum.cxem.net/index.php?showtop ... t&p=312299
Варикап вам не нужен.
Также не нужен формирователь коротких импульсов. Берете оттуда только генератор.

Re: Кварцевый резонатор.

Вт янв 31, 2017 13:36:17

Всем привет. Тут занялся ремонтом разного эл. добра. Дошёл до старого usb хаба - в нём стоит кварцевый резонатор с маркировкой SKC 12.000E1 - он похоже помер. Понимаю, что на 12 Мгц, но в продаже есть с ёмкостью и без - какой брать не ясно. Даташит на него не нашёл (если такие вообще пишут). Кто нить может подсказать, что взять на замену?

Re: Кварцевый резонатор.

Ср фев 01, 2017 20:50:16

Проще всего взять оба и затестить. СтОят ведь - копейка.

Re: Кварцевый резонатор.

Вт мар 09, 2021 01:17:09

Здравствуйте! Столкнулся я с таким облитым трехногим кварцевым резонатором 800Gm246 там ещё на нём далее написано:
"TEXT SIDE
B1"
Подскажите пожалуйста, каким резонатором его можно заменить и (для моего развития) как прочесть его маркировку?

Re: Кварцевый резонатор.

Пт мар 12, 2021 00:20:17

На 99% -это керамический резонатор со "встроенными конденсаторами". Применяется для тактирования микроконтроллеров, там, где не требуется высокая стабильность частоты.

Re: Кварцевый резонатор.

Сб мар 13, 2021 01:03:31

На 99% -это керамический резонатор со "встроенными конденсаторами". Применяется для тактирования микроконтроллеров, там, где не требуется высокая стабильность частоты.

Спасибо Вам большое за ответ, но то ,что он работает с конденсаторами в паре я нагуглил (про это есть инфа) ,я не могу понять как его заменить, как расшифровать это обозначение 800Gm246 по частотам и конденсаторам, чтоб хоть с двуногого резонатора спаять. А то такой резонатор найти не могу. Он, кстати, работает в моем случае с микросхемой HT46C47 ,контакты 13, 14 на края резонатора, а средний контакт резонатора на минус питания. Плата вообще с пылесоса philips. Вот и не могу понять в чем причина, принесли со сгоревшим семистором, заменил и пылесос заработал на максимальных оборотах без возможности регулировки оборотов (переменный резистор рабочий). Проверил вроде всё что мог проверить на плате, грешу теперь на указанную микросхему либо кварц, а установить реального виновника среди них не знаю. Понимаю, что это совсем другая тема, но чтоб установить виновника хотел засунуть заведомо рабочий кварцевый резонатор, а найти такой не могу

Re: Кварцевый резонатор.

Сб мар 13, 2021 10:46:11

В даташит гляньте - там и по кварцам есть и как RC цепочку подключить вместо него. Осциллографом есть возможность глянуть есть на этих ногах импульсы или нет ?

Re: Кварцевый резонатор.

Вс мар 21, 2021 10:07:56

Осцилограф есть, но при попытке замера щупом коснулся, опять по кругу все резисторы и транзистор сгорел, и ещё ранее все сгоревшее опять погорело. Вот блин! Я коротнул случайно и открылся тот транзистор Q3. Мне кажетсч подал тем самым напряжение на олекторно- эмитерный переход. От этого может быть замыкание?

Re: Кварцевый резонатор.

Вс мар 21, 2021 15:25:06

если что то именно коротнул - могло

Re: Кварцевый резонатор.

Вс мар 28, 2021 14:09:49

Такие вещи замеряют косвенным методом, чувствительным частотомером и высокоомным щупом расположенным рядом со схемой.

Re: Кварцевый резонатор.

Чт апр 01, 2021 16:25:27

А нельзя сначала от ножек вывести проводки к щупу 1:10 осциллографа, а потом включать в сеть?
Ответить