Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: КВ приемник супергетеродин.

Вс апр 21, 2019 10:43:13

Для приемников подобного класса лучше и проще в качестве преобразователя частоты применить SA(NE)612, хотя возможно это только мое мнение основанное на собственной практике.
использовать ГКЧ для настройки АМ приёмников, как обуть корову в коньки
Если у Вас есть другой способ хорошо настроить ФСС с числом звеньев более трех, о котором у меня шла речь, то опишите нам эту методику.
Несколько раз сталкивался с тем, что при замене КТ315 на импортные транзисторы
С подобной проблемой я тоже один раз "накололся", когда в разработанной мной схеме при повторении вместо КТ315Б поставили ВС547.
И что обиднее, что эту замену я сам и одобрил не проверив сам на практике. :cry:
Усилитель был такой.

Изображение

Вышли из положения убрав совсем конденсатор С12
Вложения
1.gif
(13.1 KiB) Скачиваний: 2859

Re: КВ приемник супергетеродин.

Вс апр 21, 2019 11:03:53

C1815, C945, C9014, C3198, у них граничная частота ниже, поэтому и возбуд получить меньше шансов.

Re: КВ приемник супергетеродин.

Вс апр 21, 2019 11:05:38

С хорошо настроенным ФСС с числом звеньев более трех и добротностью катушек в ФСС порядка 100 можно добиться лучших результатов, чем с дешевым керамическим фильтром.
Только вот хорошо настроить ФСС с числом звеньев более трех можно только с помощью ГКЧ, хотя бы такого.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/06/03 ... иллографу/
У Вас есть такая возможность?

Похоже, задача не особо тривиальная. У меня есть не очень хорошый DDS генератор, который можно использовать как ГКЧ, подавая на него пилу с другого генератора на вход VCO. Несмотря на то что функция ГКЧ в нем как бы изначально есть, синхронизировать осциллограф с началом его хода невозможно (даже при том что выход для синхронизации присутствует - на нем тупо меандр, полностью повторяющий частоту на основном выходе :kill: )

Достал из старого не работающего приемника фильтр SFU 455 B, поставил его перед УПЧ и попробовал посмотреть полосу пропускания этой схемы. Получилось примерно так:
Изображение
На слух можно сказать что +/- 10 кГц от "центральной" частоты фильтра АМ сигнал почти не слышно. Достаточно ли это хороший результат? На сколько я помню, ширина спектра АМ станций (как и шаг эфирной сетки) 9 кГц, т.е. по 4,5 кГц вниз и вверх от несущей. Значит, с таким фильтром будет слышно две соседние станции. Или я ошибаюсь и 9 кГц это ширина только одной боковой полосы, а общий спектр 18 кГц?

Re: КВ приемник супергетеродин.

Вс апр 21, 2019 11:28:11

Получилось примерно так
Что то уж очень "скругленная" АЧХ фильтра у Вас получилась.
Частота качания какая?
У дешевых китайских керамических фильтров "вытащенных" из АМ приемников АЧХ на практике выложенные на форуме выглядит как то так.

Изображение Изображение Изображение

Это АЧХ трех разных фильтра проверенных с помощью ГКЧ.
У "желтого", что справа конечно круглее, но параметры у него самые низкие. По параметрам он не отличается от одиночного колебательного контура.
Частота качания где то 200 Гц.
Вложения
1.png
(88.75 KiB) Скачиваний: 513

Re: КВ приемник супергетеродин.

Вс апр 21, 2019 11:45:46

oxxsa
Если у Вас есть другой способ хорошо настроить ФСС с числом звеньев более трех, о котором у меня шла речь, то опишите нам эту методику.

Для настройки АМ приёмников всегда использовали ГСС типа Г4-102, Г4-18 с АМ модуляцией. ГКЧ использовали для настройки ЧМ.

Re: КВ приемник супергетеродин.

Вс апр 21, 2019 11:58:55

Если не полениться и посмотреть даташит на этот фильтор то мы видим что полоса пропускания у него 10 Кгц+-3 Кгц по уровню в 3 дб :)) Есть там и ещё одно не маловажное значение это его сопротивление равное 3 Ком :))) Тоесть если мы хотим увидеть АЧХ близко к заявленым и более и менее прямоугольную то нужно соблюсти условие в 3 Ком сопротивления по входу и выходу. В даташите сопротивление стоит последовательно фильтру. В практике делается так, каскад перед фильтром нагружается на 3 Ком , а каскад после фильтра если на полевике то смещение делают в 3 Ком , если на биполярнике то последовательно с фильтра на кскад :music: Есть несущая и две боковых по краям , для хорошего приёма достаточно настроится так что бы несущая и одна боковая попала в полосу фильтра , вот и получим качественный АМ сигнал с широким спектром по частоте :music:

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пн апр 22, 2019 04:55:26

Если литцендратом намотать на СБ12 то параметры будут явно лучше чем у ПКФ которые доступны. Но я правда пользовался на работе прибором Х1-48 и обжигал литцендрат горящим спиртом, а потом как жилки наколятся-тушил. После того как вынимал из спирта конец на нем образовывалась красная медь. Так если даже одна жилка не пропаяна то добротности ни какой. Емкости при этом были 390-510пф Нужно уместить как можно больше витков на каркасе. Для этого я навивал литцендрат из простого провода ПЕЛ 0,06 и наматывал этой скруткой. Емкости связи при этом -10пф. Правда сейчас достать эти чашки из карбонильного железа трудно потому что вряд ли их делают. Делал их раньше ХимФармЗавод и упаковывал как таблетки, а каркасы к ним делали на заводах сами.
Еще лучше (правда менее стабильней но для домашних условий вполне) Если бы эти чашки были бы сделаны из ВЧ феррита 50ВН но к сожалению их не делает Питер потому что нет спроса, а материал у них есть потому что кольца они делают.

Что же касается транзистора который усиливает продукт преобразования то такое встречается довольно часто. Только транзистор нужен ультралинейный и питание соответственно и ток потребления. А в данной схеме просто для стабилизации его режима и дешевизны.
Смеситель конечно явно лучше балансный на SA612 с внешним гетеродином и полевиком на входе чтобы обеспечить высокое входное и подключить контур МА почти полностью.
Здесь лучше кп303г если в сток-исток по 330-470 ом то пара фаз развернутых на 180
через разделительные конденсаторы как раз для SA612. Так как он балансный то продуктов преобразования меньше. Это особенно важно для низких частот приема и низкой ПЧ.

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пн май 06, 2019 19:06:33

Наигрался я с макетом, поставив вместо исходного смесителя кольцевой балансный на 4х диодах и с двумя широкополосными трансформаторами и используя вместо гетеродина генератор сигналов.

Возникло желание идти дальше и не останавливаться на одном преобразовании учитывая его недостатки. Почитал про приемники с двойным преобразованием частоты (например, "КВ приемник мирового уровня") и возникло желание поэкспериментировать с такой схемотехникой, и если доводить дело до финального аппарата с синтезатором, то делать именно по такой идеологии.

Заказал пока NE612, но столкнулся с проблемой доставаемости кварцевых фильтров. Где их вообще брать? Я пробовал искать и по названию самого фильтра и по предполагаемому заводу изготовителю - в поисковиках как-то глухо (или я что-то не правильно делаю).

В общем, отсюда появилось несколько вопросов: посоветуйте проверенную схему супергетеродина с двойным преобразованием, желательно не сильно переусложненную, и посоветуйте откуда брать эти фильтры и как их выбирать. Например, какой должна быть ширина полосы пропускания. Мне не очевидно почему нельзя использовать довольно широкую полосу, например, 20 или даже 100кГц, ведь при второй ПЧ 455кГц запас до зеркального канала еще огромный и, если учесть особенности кварцевого фильтра, зеркалка будет подавлена в любом случае.

Еще есть вопросы по выбору ПЧ и типу фильтров в УПЧ1 и УПЧ2. Из того что я успел найти, возможно несколько подходов - первый это выбрать вторую ПЧ низкой а в качестве фильтра в УПЧ1 использовать узкополосный кварцевый фильтр, второй - вторая ПЧ по выше, порядка 10,7 МГц, но зато кварцевый фильтр можно убрать из УПЧ1 и сделать обычный, на контурах. Какой вариант предпочтительнее? Какая структура обычно в "серьезной" технике (связных приемниках, трансиверах) используется?

Еще есть вопрос по поводу каркасов для катушек и материала сердечников. У меня пока есть вот такие:
Изображение
Продавец пишет что они с ферритовым сердечником. Можно ли такие катушки применять во всём приемнике? Просто я читал, что кроме феррита используется еще карбонильное железо, вот только не понял, когда что нужно применять и есть ли критическая разница (как, например, между трансформаторным железом которое на ВЧ не работает и ферритом).

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пн май 06, 2019 19:33:39

Я когда то этот хотел делать.
http://www.cqham.ru/swl_receiver.htm
Цитата оттуда.
"Приемник прост и не содержит каких –либо нестандартных фильтров и кварцев на экзотические частоты."
Там по моему на форуме и тема обсуждения этой статьи имеется.

А насчет катушек, если там сердечники из карбонильного железа, значит катушки подойдут вплоть до сотен мегагерц.
Определить можно по твердости. Карбонильное железо мягкое. Легко пилится обычным надфилем, а феррит твердый и пилить его можно только алмазным надфилем.
Феррит на КВ можно, если у него проницаемость не больше 50

Re: КВ приемник супергетеродин.

Вт май 14, 2019 14:08:06

Заказал пока NE612, но столкнулся с проблемой доставаемости кварцевых фильтров. Где их вообще брать? Я пробовал искать и по названию самого фильтра и по предполагаемому заводу изготовителю - в поисковиках как-то глухо (или я что-то не правильно делаю).

С какими параметрами ?
http://www.quartz1.com/price/price.php?group=440
https://www.ebay.com/itm/10-7-MHz-Quarz ... SwtNlchxMF
https://www.ebay.com/itm/Motorola-45MHz ... XQ8odRHtxp

Если денег не жалко, то можно с такой платы наковырять неплохие КФ 9 МГц на USB/LSB 3кГц и AM 6кГц
https://www.ebay.com/itm/KVN-Kristall-C ... Swn-tZEv8H

Узкополосные 0.5-3кГц можно даже и на коленке сделать.
Вот баловался https://i.imgur.com/PU4tg6Jl.jpg пара 9МГц / 2.7кГц из кучки дешевых кварцев чип-дипа. Приборчик для контроля АЧХ правда очень желателен.

Мне не очевидно почему нельзя использовать довольно широкую полосу, например, 20 или даже 100кГц, ведь при второй ПЧ 455кГц запас до зеркального канала еще огромный и, если учесть особенности кварцевого фильтра, зеркалка будет подавлена в любом случае.

В обшем случае чем раньше получится отсечь лишнее - тем лучше. В полосу первой ПЧ может попасть мощная помеха, которая или забьет упч или на нелинейностях фильтра/упч смешает сильные входные сигналы с появлением всякого такого, чего в них изначально не было. Современные каскады усиления и смесители в плане динамического диапазона лучше кварцевых фильтров. Зеркалка будет подавлена - это да.

Еще есть вопросы по выбору ПЧ и типу фильтров в УПЧ1 и УПЧ2. Из того что я успел найти, возможно несколько подходов - первый это выбрать вторую ПЧ низкой а в качестве фильтра в УПЧ1 использовать узкополосный кварцевый фильтр, второй - вторая ПЧ по выше, порядка 10,7 МГц, но зато кварцевый фильтр можно убрать из УПЧ1 и сделать обычный, на контурах. Какой вариант предпочтительнее? Какая структура обычно в "серьезной" технике (связных приемниках, трансиверах) используется?

Разная используется. В широкополосных КВ сейчас модно 1ю ПЧ делать выше КВ диапазона - например 70МГц - 9МГц - 455кГц, так с входными фильтрами проще. Любители делают 9МГц - 500кГц (200кГц) с узкополосными входными фильтрами на свои диапазоны, а если попроще, то и просто с ПЧ 6-9МГц и узкополосными кварцевыми фильтрами.

Можно ли такие катушки применять во всём приемнике?

На глаз эти с нескольких МГц пойдут, а для 455-500кГц вряд ли.

Посмотрите схемы трансиверов SW2015 - SW2016. Там 1я ПЧ 45 МГц на простеньких кварцевых фильтрах и схема в целом несложная если приемом ограничиться.

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пн май 20, 2019 05:28:16

А где взять схематику этих трансиверов, а то устроили в инете какой то базар. В основном сплошная
реклама и куски схем.

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пн май 20, 2019 11:06:49

На cqham.ru точно были темы по ним со схемами.

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пн май 20, 2019 11:21:43

Нашел...
http://www.cqham.ru/forum/attachment.ph ... 1454802783

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пн май 20, 2019 11:26:06

Угу. ADG774 можно заменить какими нибудь ключами попроще (вполне работают и такие https://www.chipdip.ru/product/sn74lvc1g3157dbvr), коммутацию rx/tx аккуратно убрать - должно получиться ниче так.

Re: КВ приемник супергетеродин.

Вт май 21, 2019 21:02:00

Давно хотел что нибудь замутить на кв и решил собрать что то вот такое Изображение А так как в fst3125 четыре ключа то решил объединить и AM-SSB детектор со смесителем :tea: Вот что у меня получилось Изображение Это перенос на промежуточную 455 Кгц и сам сигнал с тестевого генератора 7 Мгц
Изображение Это АЧХ после керамического фильтра с детектора , собственно сам звуковой сигнал 8) Платку ПЧ взял от старой своей поделки, пригодилась :))) А вот видео сего девайса в работе.
При приёме AM станций слышно какое то дребезжание, пока не пойму почему и от чего и главное как с этим бороться , но думаю разберусь :dont_know: Антенна подключена без диапазонного фильтра напрямую к смесителю. Смеситель задумывался как двух направленный и делался для радиостанции на 27,135 Мгц , в дальнейшем думаю использовать на этих частотах. При тестах работало до 40 Мгц, дальше отказывала микросхема парофаз (кр1533лп5) может ей просто не хватало уровня входного сигнала :dont_know: Схемы смесителей брал вот http://www.cqham.ru/nsm.htm отсюда
Вложения
Снимок экрана (12).png
(112.46 KiB) Скачиваний: 590
Снимок экрана (3).png
(110.83 KiB) Скачиваний: 621
смеситель.gif
(4.23 KiB) Скачиваний: 413

Re: КВ приемник супергетеродин.

Вс июн 09, 2019 19:59:43

При приёме AM станций слышно какое то дребезжание, пока не пойму почему и от чего и главное как с этим бороться , но думаю разберусь :dont_know: Антенна подключена без диапазонного фильтра напрямую к смесителю. Смеситель задумывался как двух направленный и делался для радиостанции на 27,135 Мгц , в дальнейшем думаю использовать на этих частотах. При тестах работало до 40 Мгц, дальше отказывала микросхема парофаз (кр1533лп5) может ей просто не хватало уровня входного сигнала :dont_know: Схемы смесителей брал вот http://www.cqham.ru/nsm.htm отсюда

Подскажите по синтезатору-я так понимаю он на si5351,где можно его конструкцию посмотреть?

Re: КВ приемник супергетеродин.

Вс июн 09, 2019 22:15:35

http://rfanat.qrz.ru/s25/dds_sio5351_pro-min.html

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пн июн 10, 2019 03:09:33

http://rfanat.qrz.ru/s25/dds_sio5351_pro-min.html

Благодарю.А такой синтезатор будет только с супергетеродинами работает или можно в приемнике прямого преобразования использовать?А то лежит парочка sa612

Re: КВ приемник супергетеродин.

Пн июн 10, 2019 08:44:35

Конечно можно.

Re: КВ приемник супергетеродин.

Вс июл 21, 2019 19:08:22

Нерекомендую этот синтезатор для применения в качестве генератора плавного диапазона. На его одном из выходов присутствует сигнал основной частоты приёма, он глушит принимаемый сигнал и без хорошей экранировке в приёмнике его использовать практически невозможно. Дальние и тихие станции глушит напрочь даже в удалении за 2 метра от приёмника.
Ответить