Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вт ноя 26, 2019 05:36:15

и еще , а нельзя ил просто взять транс вольта на 50 - такйо найти проще и умножить напряжение?

Изображение
Можно, только для получения тока к примеру 100 ма, трансформатор по вторичной обмотке должен обеспечить ток порядка 0,5 ампера и емкости конденсаторов в умножителе придется увеличить и довольно намного.
Расчет умножителей можно найти в интернете.
Вот первая попавшаяся ссылка.
http://www.cqham.ru/uu1.htm
А вообще то имеет смысл данный вопрос выделить в отдельную тему.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вт ноя 26, 2019 08:21:40

Никто не пробывал для анодного питания лампового приёмника использовать автомобильный инвертор 12v на 220v, включив на выход 220 диодный мост с фильтрами, или такие инверторы шумят и помехи задавят эфир?

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вт ноя 26, 2019 13:34:12

Думаю можно на вторичку поставить супрессор(ограничительный диод по типу стабелитрона) вольт так на 250-300, ну или любое другое напряжение которое необходимо. На холостом ходу супрессор через ограничительный резистор в 10 Ком будет ограничивать напряжение вторички и тем самым не даст сильно раскачать ток первичьки, результат, непробьёт транзистор. Можно и по первичке ввести ограничение. Посмотри про обратноходные преобразоватили напряжения.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вт ноя 26, 2019 19:12:30

olegue писал(а):Я взял с БП от компа Ei-33

Если уж делать из компового транса то по этой схеме.
https://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/12/
А кушал много из за слишком низкой частоты.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Чт дек 26, 2019 18:58:12

http://users.triera.net/zupanbra/elektr ... kodera.pdf А что скажете про поводу данного декодера?

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вс дек 29, 2019 10:56:22

лидокорк писал(а):https://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/12/


жаль микрухи такой нет, а то бы попробовал. Хотя если покапаться в барахале то может и найдется чего.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вс дек 29, 2019 21:22:53

olegue писал(а):жаль микрухи такой нет

Должна быть,она тоже от компового бп.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вс дек 29, 2019 21:56:09

да, есть какие-то, но вроде не то,

А как думаете помехи на прием будут от такого преобразователя, чисто в теории должны быть.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Пн дек 30, 2019 12:28:52

Помехи можно практически исключить если монтаж сделать как можно компактней и поместить в экран из жести.Желательно по входу и выходу LC фильтры и проходные конденсаторы,но возможно хватит только экранировки. Полный аналог этой микросхемы KA7500.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Чт мар 19, 2020 10:08:28

Получил вчера контуры от INWISTAO.Честно говоря так себе, емкости по 20пф и 10 пф, следовательно сопротивления контуров разные. Сердечник не фиксируется, нужно что-то подкладывать.
Частотомер от INWISTAO более менее, вроде работает, тестировал на рации 144 Мгц, выдает частота передачи +10,7 мгц, что и требовалось.
Развожу плату УКВ блока от Сергея https://vitsserg.livejournal.com/32913.html, что можете посоветовать. Я думаю нужно удалить части выделенные красным?
Вложения
PCB - УКВ2_mini.png
(61.37 KiB) Скачиваний: 362

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Ср апр 15, 2020 18:57:37

так и должно быть с контурами,для фиксации вкладывал фторопластовую трубку 1мм.Сопротивления....сопротивлениями,но и АЧХ кривая.Автор при общении проигнорировал предложение показать АЧХ

Простой ФМ приёмник на лампах ссср

Чт июл 23, 2020 22:50:31

Подскажите пожалуйста схему ФМ приемника на лампах советского производства .Количество ламп в схеме любое , главное чтобы на диапазон 88—108Мгц



Сюда перенес.
Тему с первой страницы почитайте.
aen

Re: Простой ФМ приёмник на лампах ссср

Чт июл 23, 2020 22:56:45

ностальгия даже по тому, чего не было в природе ???... :)...
может, ещё и стереодекодер с пилот-тоном на тех лампах ?...)))
Схема ПТК от тв (5й канал), ПЧ- от любой подходящей радиолы...
Изображение
Последний раз редактировалось 1en2 Пт июл 24, 2020 10:16:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Простой ФМ приёмник на лампах ссср

Чт июл 23, 2020 23:18:34

схему ФМ приемника на лампах советского производства . , главное чтобы на диапазон 88—108Мгц

А чем приёмник на 64-72 МГц отличается от приёмника на 88-108 МГц, кроме параметров входного и гетеродинного контура?
Если "НЕ стерео"? Разница в декодировании стереосигнала, а в остальном- всё одинаково, спокойно берёте любую схему УКВ приёмника, а потом, или сразу- подбираете входной и гетеродинный контур, и всё.

https://telefunkin.livejournal.com/1582.html
http://www.payatel.ru/389-shema-ukv-pri ... -ip-2.html

Re: Простой ФМ приёмник на лампах ссср

Чт июл 23, 2020 23:54:11

RadioSSSR писал(а):Подскажите пожалуйста схему ФМ приемника на лампах советского производства...

...главное чтобы на диапазон 88—108Мгц

Возьмите за основу схему экспортной ламповой радиолы Ригонда стерео с FM диапазоном:
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось gsmart Пт июл 24, 2020 11:04:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Простой ФМ приёмник на лампах ссср

Пт июл 24, 2020 02:34:00

Подскажите пожалуйста схему ФМ приемника на лампах советского производства]
RadioSSSR, схем и вариантов очень много. Расскажите сначала о вашем опыте постройки УКВ устройств (а заодно и об опыте работы с лампами), тогда будет легче посоветовать что-то , что вам под силу сделать. Если опыта не много, то начинать лучше с состыковки уже готовых блоков (как советует 1en2 ) от старых ламповых телевизоров и приемников. Когда разберетесь как они стыкуются и получите хороший результат, тогда переходите уже к повторению конкретных схем.
Почитайте эту ветку целиком, в ней уже много чего обсуждалось. Если сдюжите вот эту схему:
Изображение
получите много удовольствия :tea:

gsmart , Ригонда Стерео имеет стандартный блок УКВ на 6Н3П. В экспортной версии верхняя частота ограничена 104-мя мегагерцами, поэтому диапазон не полный. Это связано с особенностями конструкции блока УКВ - чтобы сделать большее перекрытие нужна существенная переработка схемы. Повторять схему Ригонды "с нуля" я бы не советовал, т.к. в блоке УКВ многие узлы критичны к расположению деталей и проводников, да и номиналы тоже под это просчитаны, поэтому проще взять готовый блок и попробовать его перетянуть. Ну и конечно, настраивать этот блок УКВ без приборов будет совсем грустно... Об него уже много копий поломано, я вообще считаю, что его появление в советской индустрии - это типичное желание того времени (доходящее порой до абсурда) сделать нечто приемлемое по характеристикам при супер-минимальных затратах. Получилось конечно очень прикольно (и вряд ли автор этой схемы получил что-то кроме премии в размере оклада) - одна лампа совмещает сразу 4 функции, но настройка такой конструкции без глубокого понимания принципа работы - пустая трата времени... Одно преобразование на второй гармонике чего стОит...

Re: Простой ФМ приёмник на лампах ссср

Вс июл 26, 2020 11:55:28

...В экспортной версии верхняя частота ограничена 104-мя мегагерцами, поэтому диапазон не полный. Это связано с особенностями конструкции блока УКВ - чтобы сделать большее перекрытие нужна существенная переработка схемы...

Это не совсем так... просто в те годы, когда выпускалась Ригонда, в Европе под УКВ был выделен диапазон 88...104 МГц.
Ну и для того, что бы перекрыть такой широкий диапазон (108 - 87,5 = 20,5 МГц) без проблем с зеркальными каналами, нужна более высокая частота ПЧ, те же 10,7 МГц, например.

Re: Простой ФМ приёмник на лампах ссср

Пн июл 27, 2020 00:58:58

Это не совсем так... просто в те годы, когда выпускалась Ригонда, в Европе под УКВ был выделен диапазон 88...104 МГц.
SergVi, всё верно, просто словами "верхняя частота ограничена 104-мя мегагерцами, поэтому диапазон не полный." я хотел сказать, что данный блок УКВ будет работать только до 104-х мегагерц, что не дотягивает до полного диапазона в современных реалиях, а RadioSSSR хотел именно 88-108 МГц. И далее я пояснил, что сделать полный диапазон будет сложно, т.к. это связано с особенностями конструкции данного блока УКВ - даже 88-104 буквально "вытянули на пределе" с существенным завалом чувствительности на краях.

Ну и для того, что бы перекрыть такой широкий диапазон (108 - 87,5 = 20,5 МГц) без проблем с зеркальными каналами, нужна более высокая частота ПЧ, те же 10,7 МГц, например.
С этим как раз проблем нет. Ригонды с диапазоном 87,5-104 выпускались с ПЧ 10,7 МГц (а с 65,8-73 имели ПЧ 6,5 МГц). Схема, которую я порекомендовал RadioSSSR имеет ПЧ 6,5 МГц, но сделано это специально, чтобы можно было использовать стандартные контуры ПЧ (уже настроенные) от старых ламповых телевизоров. При этом даже если перетянуть эту схему на 88-108 (а сделать это гораздо проще чем блок УКВ от Ригонды и ей подобных), ничего страшного (в плане зеркальных каналов) не будет, т.к. эта схема имеет качественный резонансный УВЧ, который перестраивается вместе с гетеродином.

Re: Простой ФМ приёмник на лампах ссср

Пн июл 27, 2020 23:25:04

С этим как раз проблем нет. Ригонды с диапазоном 87,5-104 выпускались с ПЧ 10,7 МГц (а с 65,8-73 имели ПЧ 6,5 МГц)...

Да вроде бы нет, та же ПЧ=6,5 МГц:

http://img.radiokot.ru/files/10695/29oqcg3a1k.jpg

Насколько мне известно, ламповые УКВ приёмники с ПЧ=10,7 МГц в СССР не выпускали.

Re: Простой ФМ приёмник на лампах ссср

Вт июл 28, 2020 21:20:32

Насколько мне известно, ламповые УКВ приёмники с ПЧ=10,7 МГц в СССР не выпускали.
SergVi, именно Ригонда - Стерео выпускалась с ПЧ 10,7 (страничка из паспорта радиолы):
Изображение

А поскольку, согласно ГОСТУ 5651-64 промежуточные частоты на УКВ диапазоне могли быть либо 6,5 МГц , либо 8,4 МГц, то можно сделать вывод, что 10,7 МГц делались только на экспорт (соответственно, с диапазоном 87,5-104 МГц).

Да вроде бы нет, та же ПЧ=6,5 МГц:
Схема, которую вы привели относится к другой радиоле - "Ригонда Симфония", у нее и блок УКВ другой (на двух лампах) и ПЧ была только 6,5 даже в экспортном варианте (по крайней мере, у меня нет сведений об обратном).
Ответить