Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Ср авг 29, 2018 20:35:40

На счет УКВ там же вроде все зависит от LC контура.
Нашел отличный вариант для питания, трансформатор от радиолы Казань-57, он содержит и накальную и анодную обмотки, и по габаритам небольшой, но вот не могу разобраться сколько у него анодное? Подойдет ли для приёмника на 6Ж1П и 6н1П?
Вложения
sc_kazan_57.jpg
(176.16 KiB) Скачиваний: 673

Re: Простой мощный FM радиоприёмник на частоты 87.7 - 106.3

Ср авг 29, 2018 20:47:04

Может есть хорошие ламповые варианты, не сложные?

На 160 км несложные ни ламповые, ни транзисторные варианты не годятся.
На тех частотах, что вам нужны, радиоволны распространяются почти как луч света - по прямой линии.
То есть для хорошего приема радио из-за горизонта (планета у нас все-таки круглая) вам антенну нужно будет поднять на много-много метров.
Даже поимев серьезный военный приемник типа Р-313М2, эксперименты с мачтами и антеннами вам обеспечены.
Забудьте в этом случае про простенькие самоделки, это не ваш случай.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Ср авг 29, 2018 20:56:32

Тогда хотя бы для дома собрать, ради интереса, вышки есть в городе. Кстати может быть и есть вышки находящиеся намного ближе 160 км. В общем нужно проверять.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Ср авг 29, 2018 21:08:48

Для дома, ради интереса, выберите любой на свой вкус популярный вариант, где уже много раз исправлены ошибки в схеме, перетерто про выбор/замену комплектующих и особенности монтажа. Успехов!

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Чт авг 30, 2018 07:51:09

собирайте коротковолновый (например регенератор), по тренируетесть в монтаже и понимании как что работает (я так понял опыта не сильно много)
- частоты ниже - монтаж меньше влияет
- короткие волны ходят чуть ли не вокруг земного шара - не надо париться про загоринтный прием УКВ

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Чт авг 30, 2018 08:30:47

не совсем понятно, Вы дали целый список УКВ станций и говорите что до ретранслятора 160 км. Но фабричные приемники в вашем городе что-то принимают на УКВ, значит все не так плохо. Не завидую конечно, когда знаний 0, а руки чешутся. Счас будете собирать какуюнить простецкую шляпу. Провозитесь с ней кучу времени. поймете что это шляпа, но получите опыт. Потом возъеметесь за чтото посложнее, поймете что получилось получше, но не то и так далее.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Чт авг 30, 2018 11:31:05

Счас будете собирать какуюнить простецкую шляпу. Провозитесь с ней кучу времени. поймете что это шляпа, но получите опыт. Потом возъеметесь за чтото посложнее, поймете что получилось получше, но не то и так далее.

Опыт набирается только таким путем, другого нет. Хорошо, когда удается выбрать очередную "правильную" шляпу.
На КВ я бы все-таки не советовал. Там нужен хоть какой-нибудь минимум измерительных приборов и опять же, опыт работы с ними. А судя по вопросам Tony11, ни того, ни другого у него нет.
Лезь в ламповую технику, когда вокруг валом транзисторов и микросхем - тоже не лучший путь для начала.
УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021) - подойдет?
Только бери и делай :solder: все обгрызано котами со всех сторон. На столе в городе будет работать 100%, а дальше улучшайзингом можно уже заниматься в свое удовольствие, получив удовольствие от первых успехов :tea:

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Чт авг 30, 2018 13:00:17

Или этот на TA8164P
http://radiokot.ru/start/analog/practice/05/
УКВ радиоприемник для начинающих

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Чт авг 30, 2018 14:11:46

Да есть опыт, и приборы есть, только о радио не интересовался никогда, про волны и их распространение, вот сейчас изучил. А в теме спросил именно схемку что бы посоветовали те кто собирал, а то в сети их куча и выбрать сложно.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Чт авг 30, 2018 14:25:39

вам надо эту тему с начала читать, тогда отпадет много вопросов. Там и схемки предлагали.
Я тоже задумывался на лампах собрать, но если и буду делать, то найду УКВ блок от ригонды 102 или похожий и буду от него плясать. прикручу к нему ПЧ, соберу на лампе 6п14п УНЧ. Такие планы, но когда это будет не знаю.
А вообще начинайте с УНЧ! Где УНЧ там и БП, а уже после можно подумать про ВЧ часть.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Чт авг 30, 2018 16:01:58

БП и УНЧ как раз собирал неоднократно, с них и начинал) А почему блок ищите, а не хотите с нуля по схеме?

Добавлено after 6 minutes 34 seconds:
Да, к стати к чему я это всё о частотах и расстоянии 160 км. В начале 2000 ловил на музыкальный центр LG радио Маяк вроде бы 90 фм, а на детекторный ловилось радио России. Но с тех пор вышки так и остались в городе как были и раньше, но в других близлежащих городах вроде бы их нет. Вот поэтому я и захотел несложное что нибудь собрать, думю будет ловить. Но опять же зависить от параметров контура будет. Пробовал три разных радиолы настроить, ловят одних китайцев, станций 10. Причем до китая так же 160 км от моей дачи, а от города всего 700 метров. Но у китайцев похоже станции мощные очень раз такие дела с приёмом. Перебивают все остальные и наши станции за городом уже плохо могут прослушиваться, нужна избирательность хорошая.

Добавлено after 16 minutes 24 seconds:
Наткнулся еще на приёмник Полякова, говорят хороший и как раз не очень сложный. Но его там разные вариации. Может делал кто и может поделиться схемой и если есть печатной платой?

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Чт авг 30, 2018 19:00:54

вещательный приём укв на расстоянии 160 км ...лет 30 назад я тоже хотел сделать лабораторный бп 5-30 вольт до 150 ампер,придурок был...я.
приёмник это компромисс,чем более чувствительный приёмник тем уже полоса принимаемого сигнала и наоборот,ибо весь ближлежащий по частотам мусор тоже будет принят.
приём сигнала это условное уравнение и чем больше в нём известных,тем проще его решить.
для начала посоветую взять готовый,рабочий (укв)приёмник,ЗНАЕМ ТОЧНО ЧАСТОТУ-ЭТО ВАЖНО!НАПРАВЛЕНИЕ!настроить различных направленных антенн добиться возможного максимума,далее путём замены и модернизации строим другие каскады....и будет вам счастье,я так думаю. :))
из личного укв опыта скажу,дальний приём возможен,принимал на 42 мгц,на 148 мгц и других частотах,ведомственные станции,энергетики,пожарные и это на расстоянии более 1000 км.но только когда есть прохождение.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Чт авг 30, 2018 19:43:59

хотет не вредно вредно не хотеть
но пусть ваши желани будут соизмеримы с возможностями..

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Чт авг 30, 2018 20:11:29

ЮРИЙ-ФАЗА писал(а):из личного укв опыта скажу,дальний приём возможен,принимал на 42 мгц,на 148 мгц и других частотах,ведомственные станции,энергетики,пожарные и это на расстоянии более 1000 км.но только когда есть прохождение.

Ну когда тропо или спорадик, то приём на УКВ возможен за тысячи километров на обычный бытовой FM приёмник. Этим летом был мощный спорадик:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=155723

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Пт авг 31, 2018 08:40:42

Tony11 писал(а):На счет УКВ там же вроде все зависит от LC контура.

Tony11 писал(а):А почему блок ищите, а не хотите с нуля по схеме?



ну я бы с нуля наверно собрал бы. Не обошлось бы конечно без выноса мозга здшним котам
Нужно понимать что УкВ блок это не просто плата с проводками

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Пт авг 31, 2018 15:17:26

Ну так я и говорю, без опыта в радио сразу за укв браться
Очень самонадеяно

Добавлено after 15 minutes 29 seconds:
Если китай рядом то можно и Средневолновый собирать
Прямого усиления, у них это дело не перевелось вроде

Укв и что-нибудь простенькое слабо пересекающиеся понятия

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
На ta8164p собирал два раза
Простенько, но через год упражнений с радио

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Пт авг 31, 2018 21:14:58

Так китай как раз и не нужен, он и так на всё ловится, и перебиват наши станции если подальше от города отъхать)

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Сб сен 01, 2018 00:18:49

Tony11 писал(а):Так китай как раз и не нужен

Ещё раз - вам нужна хорошая направленная FM антенна.
Встроенные штыревые телескопические FM антены на приёмниках и магнитолах не является направленными, и собирают всё вокруг себя. И какой-бы мощный и навороченный приёмник не был, без хорошей высокоподнятой антенны он будет работать довольно посредственно и не проявит все свои возможности.
А для гашения ненужных станций можно использовать синфазные антенны.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вс сен 02, 2018 08:46:41

Присмотрел приёмник Полякова, хочу и его собрать, напишу там в соответствующей теме. А из ламповых буду собирать на 6ж1п и 6н1п для начала, посмотрю что получится.

Re: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Вс сен 02, 2018 10:53:05

Присмотрел приёмник Полякова
Причем тут в данной теме приемник наблюдателя Полякова для приема АМ и SSB?
В данной теме говорят о ламповом приемнике с широкополосной ЧМ(WFM). Данный вид приемников приименяеттся пдя приема радиовещательных станций на УКВ.
Посмотрел ваши посты на форуме. Вы все в кучу смешали.
Прежде чем взяться за постройку приемника Вам нужно разобраться с разновидностями приемников.

1. Приемники прямого усиления.
2. Приемники регенераторы.
3. Приемники сверхрегенераторы.
4. Приемники прямого преобразования(ППП) асинхронные.
5. Приемники прямого преобразования(ППП) синхронные.
6. Приеники с АМ.
7. Приемники с узкопролосной ЧМ(NFM).
8. Приемники с широкополосной ЧМ(WFM).
9. Приемники однополосные (SSB)

Почитать, где КОНКРЕТНО применяются определенные типы приемников.
Можно название определенного пункта просто "забивать в гугл" и читать.

На форуме по каждому типу приемника есть отдельная тема. Что бы найти темы нужно посмотреть здесь.
Прежде чем создавать новую тему в разделе, посмотрите здесь
Ответить