Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Простейший FM приёмник

Пн янв 13, 2020 16:45:40

samand587, не-не )) мне не хочется))
----------
Вопрос. Есть у меня кусок платы, с блоком радио (выломан, но там микросхема кажется с полной с обвязкой)
на микросхеме BA1442A
"Стереофонический приемник АМ/ЧМ на микросхеме BA1442A"

Расшифруйте мне ЧМ в данном случае. Какой диапазон?
схема:


http://madelectronics.ru/gadget/receive ... A1442A.htm
И это полная схема ? Я не про УНЧ, а про нижний левый угол схемы. Где третья нога кварцевого резонатора идёт куда-то в ПЧ ЧМ 10,7 МНz.

Re: Простейший FM приёмник

Пн янв 13, 2020 16:52:53

Вопрос. Есть у меня кусок платы, с блоком радио (выломан, но там микросхема кажется с полной с обвязкой)
на микросхеме BA1442A
"Стереофонический приемник АМ/ЧМ на микросхеме BA1442A"


Вот даташит Вашей схемы. Она работает на АМ/ФМ диапазонах. Не понятно почему обозвали ЧМ(частотная модуляция, бывший советский УКВ диапазон).
Вложения
233237.pdf
(371.29 KiB) Скачиваний: 366

Re: Простейший FM приёмник

Пн янв 13, 2020 17:22:33

Martel- писал(а):Расшифруйте мне ЧМ в данном случае. Какой диапазон?
ЧМ - частотная модуляция, вещалки на УКВ (FM) работают с частотной модуляцией.

Martel- писал(а):схема:


http://madelectronics.ru/gadget/receive ... A1442A.htm
И это полная схема ?

Нет, для приёма УКВ (FM) нужен собрать внешний блок УКВ, как допустим на этой схеме:

Или на этой:

Re: Простейший FM приёмник

Пн янв 13, 2020 17:55:07

почему обозвали ЧМ
ЧМ - это ник советского радиовещательного диапазона УКВ. :hunger:
FM - ник европейского радиовещательного УКВ диапазона. :))

Это то же самое, что Виагра, это вокально-инструментальный ансамбль(ВИА) под названием ГРА

Re: Простейший FM приёмник

Пн янв 13, 2020 18:10:05

ЧМ - это ник советского радиовещательного диапазона УКВ.
FM - ник европейского радиовещательного УКВ диапазона.


Микросхема BA1442A работает в буржуйском УКВ диапазоне и имеет ник FM и к нику ЧМ советского радиовещательного диапазона УКВ никакого отношения не имеет . Английская аббревиатура FM расшифровывается как Frequency Modulation, что в переводе на русский язык означает «частотная модуляция». :))

Re: Простейший FM приёмник

Пн янв 13, 2020 18:33:54

Микросхема BA1442A работает в буржуйском УКВ
Выше gsmart уже писал. Сама BA1442A не имеет никакого отношения к диапазону принимаемых частот.
BA1442A - это всего лишь УПЧ, частотный детектор и стереодекодер с пилот-тоном, а в каком диапазоне будет работать зависит не от неё, а от тюнера, что поставить передней.

Изображение

Единственное ограничение для УКВ это то, что в советском диапазоне с этой микросхемой не будет стерео приема, т.к. там передача стерео идет с полярной модуляцией.

Все это больше относится к этой теме.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=78192
Вложения
1.gif
(32.25 KiB) Скачиваний: 3432

Re: Простейший FM приёмник

Пн апр 05, 2021 16:47:08

И снова УКВ- FM радиоприёмник А. Захарова.
Решил побаловаться и собрал опытный экземпляр.
FM радиоприёмник собирался ради радиолюбительского спортивного интереса, вспомнить юность так сказать . В процессе экспериментов со схемой, было испытано не менее десятка различных ВЧ транзисторов в разных их исполнениях, в том числе и старые добрые КТ368, 2SC9018. Но больше всего меня порадовал BFG135 с граничной частотой 5 -7ГГц, чувствительность возросла в разы, как и усиление в целом. Кто решится собрать и поэкспериментировать с данным приёмником, советую BFG135

Изображение Изображение Изображение Изображение
Вложения
tDOExkNWTWc.jpg
Схема моего экземпляра УКВ радиоприёмника
(127.65 KiB) Скачиваний: 324

Re: Простейший FM приёмник

Чт апр 08, 2021 13:56:40

Печатная плата
Вложения
УКВ - FM радиоприёмник.lay6
(226.98 KiB) Скачиваний: 328

Re: Простейший FM приёмник

Вс фев 12, 2023 21:45:36

Народ в мире во всю собирает ФМ детекторы.



Re: Простейший FM приёмник

Вс фев 12, 2023 21:58:14

В приёмнике не без усилителя...
Частотного детектора нет, значит детектирование на скате основного и единственного контура, значит компромисс между чувствительностью, избирательностью, качеством.
Но как игрушка годная вещь! Зачот авторам!

Re: Простейший FM приёмник

Вт фев 14, 2023 05:42:43

Народ в мире во всю собирает ФМ детекторы.

Положим, не весь народ, и не во всем мире, а только те кто обитают в паре километров от телерадиовещательных центров.

Re: Простейший FM приёмник

Вт фев 14, 2023 12:31:41

Asmodey писал(а):Положим, не весь народ, и не во всем мире,

Положим, Вы не видите, что я написал про весь, и во всём. И не увидите)).

Я не написал протокол. Я применил свободную форму изложения забавной новости. Обозначив контекст.
Кто пришил Марадоне руку Бога? Правильно, свободная, художественная форма обращения со словом.

Asmodey писал(а):а только те кто обитают в паре километров от телерадиовещательных центров

Важный вопрос. А те кто обитает в 2,5 километров и принимают на антенну длиной 50 метров и хорошее, настоящее заземление?
Закопанную в землю на глубину 2 метра 100 литровую металлическую бочку, с снятой обжигом краской , с приваренным сваркой ушком для контакта?
Они будут принимать?

Очень важен предельно точный ответ.

Re: Простейший FM приёмник

Вт фев 14, 2023 14:12:07

принимают на антенну длиной 50 метров

На УКВ? Вам бы от интернета отдохнуть, учебники почитать...

Re: Простейший FM приёмник

Вт фев 14, 2023 15:42:24

На 64 фазированных штыря будет норм )

Re: Простейший FM приёмник

Вт фев 14, 2023 16:50:20

... на антенну длиной 50 метров...


Так и хочется спросить - а зачем? :shock: Диполь со сторонами 75-82 см и это подключить к усилителю польской антенны. Отлично работает- проверено!

Re: Простейший FM приёмник

Вт фев 14, 2023 16:58:21

С усилителем уже не детекторный. Проще тогда суперсверхрегенератор собрать.

Re: Простейший FM приёмник

Вт фев 14, 2023 17:17:23

samand587 писал(а):Так и хочется спросить - а зачем?

Для жирного звука. Для сочных басов.
Басы любят большие антенны.

Добавлено after 3 minutes 36 seconds:
murzistor писал(а):С усилителем уже не детекторный.

Любопытный семантический ракурс.
Интересно, откуда пошло определение детекторный? Это же всяко не русское слово? И что оно обозначает изначально, в этом, радио-предназначении?
FM Crystal Detector Live Recordings
КРИСТАЛЛ , это указывает на центральное, на диод?
Как ключевой фактор?

А Вы трактуете как - детекторный, это который без питания?
Мне просто любопытно стало))

Гляжу в ВИКИ, и первым что вижу - полностью подтверждает Ваш вариант.

"Дете́кторный радиоприёмник — простейший радиоприёмник. Не имеет усилительных элементов и не нуждается в источнике электропитания — работает исключительно за счёт энергии принимаемого радиосигнала."

и при этом в сети полно например схем "Ламповый детекторный приёмник", конечно же с питанием лампы)))

И значит возможны варианты. Семантика.

И вторым вижу другое трактование слова детектор.
Детектор обозначается как принцип работы:

Немного истории:
"Примитивные радиопередатчики с искровым разрядником, использовавшиеся в течение первых трех десятилетий радио (1886-1916), не могли передавать звук (звук) и вместо этого передавали информацию по беспроводной телеграфии; оператор включал и выключал передатчик телеграфным ключом, создавая импульсы радиоволн для передачи текстовых сообщений азбукой Морзе. Таким образом, радиоприемное оборудование того времени не должно было преобразовывать радиоволны в звук, как современные приемники, а просто обнаруживать наличие или отсутствие радиосигнала. Устройство, которое это делало, называлось детектором. Первым широко используемым детектором был когерер, изобретенный в 1890 году.

Эрнест Резерфорд впервые использовал гистерезис железа для обнаружения волн Герца в 1896 году, путем размагничивания железной иглы, когда радиосигнал проходил через катушку вокруг иглы, однако иглу пришлось перемагничивать, поэтому это не подходило для непрерывного детектора. Многие другие исследователи беспроводной связи, такие как Э. Уилсон, К. Тиссо, Реджинальд Фессенден, Джон Эмброуз Флеминг, Ли Де Форест, Дж.К. Балсилли и Л. Тьери, впоследствии разработали детекторы, основанные на гистерезисе, но ни один из них не получил широкого распространения из-за различных недостатков.

Маркони разработал более эффективную конфигурацию с движущейся железной лентой, приводимой в движение часовым механизмом, проходящим мимо неподвижных магнитов и катушек, что приводит к непрерывной подаче железа, изменяющего намагниченность, и, следовательно, к постоянной чувствительности"

Re: Простейший FM приёмник

Вт фев 14, 2023 18:33:08

Еще один первооткрыватель общего эмиттера с заземленным колллектором. На это раз детекторного...

Надеюсь, этого хотя бы муза не посещает, стихов не сочиняет.

Re: Простейший FM приёмник

Вт фев 14, 2023 19:26:51

Если мы рассматриваем эту штуку в качестве приемника без питания, то можно детектировать самую мощную станцию и питать с этого приемник, ловящий другие ) не везде прокатит, но...

Re: Простейший FM приёмник

Вс мар 05, 2023 21:23:14

Собрал простой FM приёмник, по старой известной схеме, но я никогда её не пробовал. Пока это лучший результат на рассыпухе по соотношению сложность/качество приёма.

Изображение Изображение

Ответить