Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Пн фев 15, 2010 19:58:46

Какие намоточные данные катушек?

Как налаживать? Какая антенна нужна?

Да, и транзисторы кт3102 подойдут?

Вт фев 16, 2010 02:08:46

катушки по 9витков медного 1мм провода на оправке 5мм,антенна-кусок провода,настраивать сжатием-разжатием L2,L1-настраивать по максимальной чувствительности,транзистор кт3102подойдёт,можно из справочника более высокочастотный подобрать.

Вт фев 16, 2010 02:10:57

Astronavt 666 писал(а):катушки по 9витков медного 1мм провода на оправке 5мм


Это L1 или L2? Отвод от какого витка?

Вт фев 16, 2010 02:47:57

...... , осталось только сделать.
Вложения
vrl_100._5_9djvu.djvu
(146.04 KiB) Скачиваний: 840

Вт фев 16, 2010 11:23:10

Seal писал(а):...... , осталось только сделать.

И конечно настроить..... На VRTP в разделе "Простые приёмники для начинающих" по Захаровскому есть инфа, и не только по нему 8)

Вт фев 16, 2010 12:12:36

Такой приёмник сложнее собрать,чем настроить,обычно сразу работает.
L1-с отводом от середины,у L1 L2 по 9 витков.

Вт фев 16, 2010 12:56:59

Верно, обычно запускается сразу, без плясок с бубном. В общей сложности я их штук десять собрал, разные транзисторы, разные печатки, УНЧ и транзисторные были и в интегральном исполнении. Все экземпляры без проблем начинали работать сразу после подачи питания.

Вт фев 16, 2010 17:15:02

salyamkamrad писал(а):Верно, обычно запускается сразу, без плясок с бубном. В общей сложности я их штук десять собрал, разные транзисторы, разные печатки, УНЧ и транзисторные были и в интегральном исполнении. Все экземпляры без проблем начинали работать сразу после подачи питания.

Я думаю топикстартеру ( и не только) интересно было бы увидеть печатки :))

Вт фев 16, 2010 18:59:23

Где искать теперь тетрадные листы с теми печатками? Несколько штук было изготовлено на пятачках, без печати, что собственно и советую начинающим. Все равно эти приемники не более чем эксперимент. А за печатками на VRTP.RU, видел там печатные платы для приемника Захарова в каком то разделе, то ли в статьях, то ли в форуме. Ищите.

Вт фев 16, 2010 20:23:32

я делал Захарова на смд, с одним каскадом унч, на наушник нормальная громкость. Причем, детали достаточно широко роспологаются, что бы паять удобно было, если надо могу печаткой поделиться. http://vrtp.ru/index.php?showtopic=5244&st=400&hl=

Вт фев 16, 2010 20:47:29

Да. та самая тема. Кстати, *TiMiK* Вы в той теме не один раз отметились, неужели не заметили печаток печаток и фотографий?

Ср фев 17, 2010 10:50:06

salyamkamrad писал(а):Да. та самая тема. Кстати, *TiMiK* Вы в той теме не один раз отметились, неужели не заметили печаток печаток и фотографий?

Заметил :)) и даже собрал.... Просто у меня почему то наблюдается постоянный уход частоты, вот и подумал от топологии... Хотел на другие печатки взглянуть.

Ср фев 17, 2010 13:08:19

Да, что там печатка, дело вероятно в катушках и конденсаторах контуров. Их подбирать нужно, если ТКИ катушки положительный, необходимы конденсаторы с отрицательным ТКЕ и наоборот, выбег от изменения температуры будет минимальным. Витки катушек после настройки фиксируются чем нибудь, я клеем БФ пользовался. Еще лучше не заморачиватся с этим и делать на макетке, как есть. Все равно переход к супергетеродинам неизбежен.

Ср фев 17, 2010 13:13:50

Еще лучше не заморачиватся с этим и делать на макетке, как есть. Все равно переход к супергетеродинам неизбежен.
зачем так категорично, может кому для шумового оформления на рабоете, поставил и пускай гутарит. :) А если в наушники встраивать, то как раз можно очень компактно сделать, полностью из смд. детали не дефицитные и не дорогие. :wink:

Ср фев 17, 2010 15:36:39

Можно и так, к наушникам я такой приемник прикручивал тоже... изолентой :))) Нормально работал. Но, сейчас только к супергетеродинам тяготею.

Ср фев 17, 2010 17:06:29

salyamkamrad писал(а):Верно, обычно запускается сразу, без плясок с бубном. В общей сложности я их штук десять собрал, разные транзисторы, разные печатки, УНЧ и транзисторные были и в интегральном исполнении. Все экземпляры без проблем начинали работать сразу после подачи питания.

Мы с друзьями прочитали и решили собрать. Серьёзно. Только что-бы обязательно заработал. Поможите? Если да, спасибо! Накидайте ( можно и на бумаге) как и что. Платку ( можно и на пяточках), и общие номиналы деталюшек. Ну как поможите?

Ср фев 17, 2010 19:07:03

Я чуток не в теме, что Вы собрались собирать?

Ср фев 17, 2010 23:18:02

RING писал(а):Платку ( можно и на пяточках), и общие номиналы деталюшек. Ну как поможите?

Чуть выше пост ooogo, в нем ссылка :)

Чт фев 18, 2010 06:12:12

Простой приёмник нужен к лету, будем собирать на практике ( мыж будем типа вожатых :))) ). Пока есть время хотелось отработать практический вариант. Вот и вопрос. Поэтому у кого что есть поделитесь :beer:.

Чт фев 18, 2010 09:55:05

Вот печатка Asmodey на обычных деталях и заодно схема Захарова, с одним каскадом усиления. Если понадобиться громкоговрящий прием, можно потом собрать любой усилитель.
Вложения
Zaharov.zip
Схема Захарова
(13.24 KiB) Скачиваний: 714
Ответить