Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Приёмник на микрухе CD2003GP

Ср июл 20, 2022 15:34:09

Мне, так скажем, на помойке попалась автомагнитола с аналоговыми крутилками. Я решил надо брать. Вытащил оттуда плату с сабжевой микросхемой и УНЧ. Проверил, работает. Стал интегрировать ее в приемник ВЭФ 202, даже получилось. Вот разберусь, как фото вставлять, покажу. Эту плату я стал устанавливать вместо КПЕ. Она оказалась чуть больше, поэтому я выпаял УНЧ, а излишки платы сточил наждаком. Этот приемник работает в расширенном УКВ диапазоне, что в былые времена было круто. Но мне надо 88 - 108. исходя из вышесказанного есть 3 вопроса.
1. Как сделать диапазон 88 - 108, подбирать индуктивности?
2. Я отпаял КПЕ и припаял его на провода, не работало, как победить?
3. Возможно ли плату приемника подружить с родным КПЕ ВЭФа, желательно без сложных приборов?
Заранее спасибо.
Изображение Изображение

А где ВЭФ то? :shock: Или вы корпус от радиоприемника "ВЭФ" так называете?
Для того, чтобы 2003 работала с штатным КПЕ ВЭФ- надо заменить кпе с платы на варикапы, сделать генератор на CD4001, который будет управляться от штатного КПЕ ВЭФ и выдавать напряжение от 0 до 4 вольт в зависимости от угла поворота.Этим напряжением и управляются варикапы. Тогда и диапазон будет растянут по всей шкале.
А если вы просто поставите последовательно с КПЕ ВЭФ конденсаторы по 30 пф- то получите кривую шкалу с миллипиздрической настройкой.
Посмотрите на ютубе канал Дмитрия Щербины https://www.youtube.com/user/Kavtorang Там все разжевано для ТЕА5710, но идея та же.
А ваще - микруха фигня.Мне не понравилась.ТЕА5710 уделывает ее на раз-и звук лучше, и запускается с полпинка.
Впрочем ,раз уже раздолбали ВЭФ, то всадите туда RDA5807FP- они кнопками управляются.Никаких тебе КПЕ- знай только на кнопки дави :)))

Re: Приёмник на микрухе CD2003GP

Чт июл 21, 2022 21:28:01

Вот такой вот ВЭФ у меня. Электронная начинка в нем меня не интересовала. Можно только УНЧ оставить, но не обязательно. ВЭФ с цифровым приемником и управлении кнопками у меня есть. ВЭФ с пультом тоже есть. Несколько аутентичных ВЭФов тоже есть. Сейчас делаю еще один ВЭФ на такой же микросхеме, там диапазон 88-108, но по факту было 89-110, пришлось индуктивность подгибать. 3 витка провода, а как сильно влияет на диапазон. Опять вопросы.
1. От чего зависит ширина диапазона? От конденсаторов или индуктивностей?
2. Бывают ли индуктивности с каркасом и сердечником, чтобы можно было поставить вместо 3х витков провода?

На фото плата в процессе удаления всего лишнего для уменьшения размера.
Вложения
IMG_20220721_151526.jpg
(188.69 KiB) Скачиваний: 213
IMG_20220721_151517.jpg
(228.2 KiB) Скачиваний: 168
IMG_20220721_151450.jpg
(235.72 KiB) Скачиваний: 135
IMG_20220721_083659.jpg
(203.51 KiB) Скачиваний: 186

Re: Приёмник на микрухе CD2003GP

Чт июл 21, 2022 23:35:08

1. От чего зависит ширина диапазона? От конденсаторов или индуктивностей?

https://tel-spb.ru/lc.html
Изображение
Как видите, L и C находятся лядышком, так, что, увеличение ёмкости в 2 раза, как и увеличение индуктивности в 2 раза вызывает уменьшение частоты резонанса колебательного контура в 1,41 раза..
А "загонять в диапазон" нужно изменением и индуктивности, и ёмкости..

"верхняя граница" - ставите минимальную ёмкость конденсатора, растягивая или сжимая индуктивность, настраиваете приёмник на верхнюю (108 МГц) частоту диапазона, тогда при увеличении ёмкости будет уменьшаться принимаемая частота.
"нижняя граница" - ставите конденсатор в положение максимальной ёмкости, и, растягивая или сжимая катушку, настраиваете приёмник на нижнюю (88 МГц) частоту диапазона, тогда, при уменьшении ёмкости будет увеличиваться принимаемая частота..

Re: Приёмник на микрухе CD2003GP

Пт июл 22, 2022 12:24:10

Вот такой вот ВЭФ у меня.

Это не вэф.Это самопал в корпусе ВЭФа)
Покажите как вы верньерку сопрягли с огрызком платы

1.И от того, и от другого.В том числе и от КПЕ
2.Образец катушек можно посмотреть в советском блоке УКВ из радиоприемников.Они массово выпускались.
Проще- берете стандарную катушку,мотаете туда 4-5-6 витков провода 0,5, вкручиваете латунный сердечник ( можно сделать из штепсельной вилки,нарезав резьбу)
За счет латуни уменьшается индуктивность и вгоняете в диапазон гетеродин.
Контурную - на середине диапазона по максимальной чувствительности.Контурная,как правило,на пару витков больше.
и найдите книгу Семенова - "Современный тюнер своими руками".Там и катушечки,там и микросхемки)

Re: Приёмник на микрухе CD2003GP

Пн июл 25, 2022 17:36:39

Я отделил КПЕ от верньера, вместо КПЕ приделал огрызок платы за резьбу крепления КПЕ платы с помощью стоек с резьбой М2,5. Вал КПЕ нарастил аналогичной стойкой, на которую установилась ведомая сдвоенная шестерня верньера. Прикрепляю фото.
Вложения
3.jpg
(212.91 KiB) Скачиваний: 197
2.jpg
(136.35 KiB) Скачиваний: 156
1.jpg
(167.6 KiB) Скачиваний: 130
Стойки.jpg
(73.94 KiB) Скачиваний: 149

Re: Приёмник на микрухе CD2003GP

Сб ноя 11, 2023 19:11:39

Господа имею плату от китайского приемника с кассетной декой в нем приемник реализован на cd2003gp вопрос можно собрать с запчастей платы блок ФМ для замены УКВ блока приёмника меридиан 210 стоит этого и будет ли работать индикация и АПЧ ???

Re: Приёмник на микрухе CD2003GP

Пн ноя 13, 2023 18:30:14

Смотрите даташит. АПЧ в CD2003 есть, индикации чего либо нет.

Re: Приёмник на микрухе CD2003GP

Пн ноя 13, 2023 23:40:05

Данная микросхема это по сути полноценеый законченный АМ/FM приёмник, только без УНЧ:
Изображение

Re: Приёмник на микрухе CD2003GP

Ср ноя 15, 2023 09:33:53

Господа имею плату от китайского приемника с кассетной декой в нем приемник реализован на cd2003gp вопрос можно собрать с запчастей платы блок ФМ для замены УКВ блока приёмника меридиан 210 стоит этого и будет ли работать индикация и АПЧ ???

зачем?
Лучше попотейте и перестройте штатный блок.Получите хороший приемник+знания.
На ютубе и на https://rt20.getbb.ru/index.php можно и посмотреть и поспрашивать
Ответить