Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Тема закрыта

Жучок.

Пт сен 02, 2005 14:24:51

У меня никак не получается спаять обычный жучок. Ни фига работает. А кто нибудь может ответить, будет ли работать вот это. Спасибо. 8)

Пт сен 02, 2005 14:42:23

Может оно генерить и будет, но я не берусь даже предположить, на какой частоте. :) Причем частота будет сильно меняться от температуры и напряжения. В схеме есть только кондер, и нет индуктивности.

Сейчас нарисую схему как можно - на 155ЛА3

Пт сен 02, 2005 15:24:54

Ну вот, собсна.
http://radiokot.ru/pictures/bug01.gif :)

Только не на 155ЛА3 а на 1554ЛН1. У нее частота повыше. До 100 МГц - спокойно 8) . У 155 затык на 15...20 МГц :(

Если уж делать - то надо все по правилам. Частотная модуляция - изволь ставить варикап. :) И УНЧ.

В генераторе два контура: основной, который настроен на некую частоту, и контур гармоники, который настроен на определенную гармонику основной частоты. Генерация происходит на частоте гармоники. Это удобно, если вместо основного контура ставится кварц с частотой в n раз меньшей, чем требуемая.
В нашем случае, контур гармоники можно заменить резистором.

На одном из элементов микросхемы сделан УНЧ. Он охвачен ООС. Кондер в цепи ООС блокирует ВЧ, что исключает самовозбуждение.

Вот. Что ешо? В модуляторе юзаем варикап. А куда без яво?

Сб сен 03, 2005 19:27:58

Сердечное тебе спасибо, Серег, за схему.

Но вот в чем дело.
Ведь кто-то эту схему рисовал, проверял, а коли она заработала - он её на сайт. Можно ли попробовать по этой? Только микрухи нет, жалко. :cry:

Сб сен 03, 2005 19:46:28

Ну коли делать совсем нехер - делай. Знаешь, в нете много чего лежит... :) Если ты ЭТО настроишь на нужную частоту, оно у тебя ее будет стабильно держать и при этом еще будет звук - ты крут 8)

Просто, зафиг вообще микросхема, если можно одним транзюкком обойтись.
А потом, заявлена частота 80...100 МГц. А кто и чем ее мерил. Приёмником? :) Может, приемник поймал гармонику. 2-ю или 3-ю? Сам подумай, если порог 155 серии - 15 МГц.

Нука, кинь линк на эту статью, почитаю :)

Сб сен 03, 2005 19:49:38

Сейчас не могу открыть страницу. Но на ней один только рисунок :D

Сб сен 03, 2005 19:54:54

А описалова никакого? :shock: Весело! :)
Слушай, не **и себе мозги! Сделай обычный жук на 2-х транзисторах. Один - УНЧ, другой - генератор. С варикапом и всеми понтами. Или на 1554ЛН1, схема выше. :)
Возникнут вопросы - все сюда :)

Сб сен 03, 2005 20:04:26

Хехехе, хохохо! Это я над собой.
:) Я тут самый простой жук на одном транзюке для телефона сделал. Ни одного звука в приемнике. А тут еще такая... Видать, руки кривые :D 8)

Сб сен 03, 2005 20:08:53

Давай схему, будем разбираться. 8)
Я тебе сейчас нарисую генератор, который невозможно не настроить :) Если транзистор не паленый. :)

Сб сен 03, 2005 20:18:04

Ну вот :)
Контура считаются маленькой программулькой kontur32, которая валяется в нете на каждом шагу :)

ВНИМАНИЕ: в контурной катушке кол-во витков выше отвода (по схеме) должно быть больше, чем кол-во ниже отвода. Примерное соотношение - 3:2.
Вложения
bug02.GIF
(2.96 KiB) Скачиваний: 1516

Сб сен 03, 2005 20:29:00

Простейший жук в телефон
Итак, речь пойдет о создании простейшего миниатюрного передатчика т.е. жучка для прослушивания телефона. Этот жук способен передавать все разговоры на расстояние до 40м. Сначала обясню обозначения на схеме. Прямоугольники это резисторы. Измеряются в омах (килоомах, мегаомах), обозначаются буквой R. Две параллельные черточки - конденсаторы. Измеряются в фарадах (пикофарадах, микрофарадах), обозначение C. Странная хуйня в кружочке называется транзистор, обозначается VT. Транзисторов существует дохуя видов, о выборе конкретного чуть позже. Оставшаяся хуйня с обозначением L1 это катушка индуктивности. Представляет из себя просто кусок проволки, намотанный на оправку.

R1 - 47 кОм, R2 - 330 Ом, С1 = C2 - 30 пф, L1, VT1, - см. текст.


.:: СБОРКА И НАСТРОЙКА ::. Сначала надо намотать катушку L1. для этого понадобится медная проволка диаметром 0.4 мм, покрытая лаковой изоляцией (сокращенное обозначение - ПЭВ). Нужно намотать 6 витков этой проволки на стержень от шариковой ручки. Далее аккуратно ножом зачищаем третий виток катушки, так чтобы можно было припаять к нему отвод. Катушка должна быть ровной, виток к витку. Вторая важная деталь в схеме - транзистор. Здесь лучше всего подходит забугровый BC547BP. Можно и наши, здесь выбор побольше : КТ315, КТ3102, КТ368, КТ326, КТ3130 с любым буквенным индексом. На схеме буквами обозначены выводы транзистора : база (б), коллектор (к), эмиттер (э). Где какой у конкретного транзистора, скажут в магазине. Все резисторы в схеме типа МЛТ-0.125, конденсаторы керамические. Теперь паяем жука по схеме. Если паять нечем то выводы деталей можно просто скрутить. Когда все будет готово, можно приступить к настройке. Подключаем жука в разрыв линии как показано на рисунке. После разрыва одного провода получится два конца, один плюс, другой минус. Узнать где какой можно тестером.




Снимаем трубку телефона, ищем сигнал FM приемником (88-108 мГц). Если звук искажен, значит катушка намотана криво, придется перемотать. Еще это может быть из-за транзистора. С забугровым качество гарантировано, с нашими нет. Далее настраиваем жук на свободный участок диапазона. Чтобы повысить частоту, надо раздвинуть витки катушки, и наоборот. Ну вот вроде и все. Напоследок хочу сказать, что применение данного девайса хорошо описано в УК РФ, так что перед сборкой советую прочитать :)

-------
Там автор еще пишет, что собирал жук много раз и у него все работало.

Взято со Cxem.net
Последний раз редактировалось Дмитрий О Сб сен 03, 2005 20:32:02, всего редактировалось 1 раз.

Сб сен 03, 2005 20:34:05

ХЫ! Дык ведь это оно и есть! :D

И шо, не работало? Совсем?
А ты чем настраивал: катушкой или кондером. И на какой приемник ловил?

Сб сен 03, 2005 20:38:08

Ловил муз. центром. Совсем не работал мой бедный жук. А подстраивал и тем, и тем.

Сб сен 03, 2005 20:50:08

Питался от ТЛ или от простого блока питания?
Опять же, отвод не строго от середины надо делать, а чуток ближе к минусу. А то что пишется про наши и "забугровые" транзисторы - чушь собачья. Одинаково пашут. :)

Транзюк живой был, впаян прально? Посмотри, какая напруга между А и В при снятой трубке, может, маловато. и уменьши R1 раза в 2...4. Вот.

Сб сен 03, 2005 20:53:44

Питался от ТЛ ...
А от чего же еще? Вообщем не знаю. Может кондюки не те. мож транзык не так врубил. Завтра постараюсь выложить фотку(может и сегодня получится), чего я там понапаял.

Сб сен 03, 2005 21:18:01

Серега! Ты ругаться будешь! Я фотки выложил! Мяяяу! Пойду выпью валерьянки.
Вложения
Sep03_02.JPG
(28.55 KiB) Скачиваний: 1499
Sep03_01.JPG
(28.49 KiB) Скачиваний: 1089

Сб сен 03, 2005 21:27:57

Ну начнем с того, что катушка - она одна, просто от нее отвод сделан. Это НЕ ДВЕ РАЗНЫЕ КАТУШКИ!!! У тебя же впечатление, что это две раздельно существующие катушки. Угол между ними вообще не допустим, потому как это есть, по сути, автотрансформатор. Поставь все витки по одной оси, и сдвинь ты их поближе. Расчетная частота контура при данных параметрах - около 93 МГц при сжатых витках. Я не удивлюсь, если у тебя зашкал за 108 МГц. Тогда точно ниче на МЦ не поймаешь :)
А потом, кондер на сколько? Сдается мне, 30 пф здесь не пахнет...

Выругался. Полегчело :D

Вс сен 04, 2005 09:39:26

А как должен выглядеть кондюк на 30 пФ? Он наверно поменьше? Просто у меня дугого не было :D :D

Вс сен 04, 2005 10:10:48

Да ну на них вообще-то пишут обычно. Там, 4-15 пФ или 6-25 пФ или 8-30 пФ... То есть мин. и макс. значение емкости. Я имею ввиду подстроечный. И уж скорей всего - побольше размером должен быть. :)

Вс сен 04, 2005 11:17:47

А, этот то... Нет, я имею ввиду постоянный конденсатор.
Тема закрыта