Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Пт май 15, 2020 15:21:41

Можете чуть разъяснить
Данная антенна подключается кабелем с волновым сопротивлением 50 Ом. При этом выход передатчика тоже должен иметь выходное сопротивление 50 Ом, что в вашем случае не выполняется и выход вашего передатчика нужно переделывать.
Про приемник.
Вход вашего приемника должен быть 50 Ом, что в вашем случае не выполняется, поэтому входные цепи приемника нужно переделывать.

Если даже со входной цепью ничего не делать(а вдруг повезёт!), то при подключении внешней антенны к приемнику, входной контур приемника может расстроиться, поэтому после подключения внешней антенны его нужно будет подстроить.

Если всего этого не делать, то возможно в какой те мере и добьетесь какого то улучшения, но возможно и обратное, работать будет еще хуже прежнего.

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Пт май 15, 2020 15:27:36

по длине штыря..
чтобы не посылать далеко:
https://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9 ... 0%BD%D1%8B

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Пт май 15, 2020 19:39:47

Кажется разобрался. Правильна ли условная схема? Угол противовесов не отобразил.
Вложения
4444.jpg
(106.42 KiB) Скачиваний: 188

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Сб май 16, 2020 23:55:58

Почему никто не отвечает?)) Схема категорически неправильная и никто больше не желает помогать мне?
Сегодня обкатал весь город, но РК 50 ни в магазинах радиоэлектроники, ни в электротехнике... Нашёл RG 58 (волновое сопротивление также 50 Ом), начал лудить оплетку, чтобы к ним противовесы припаять (оплетка серебристого цвета, предположил, что возможно это медь луженая), а она не лудится с использованием канифоли. Значит это стальная оплётка, попробовал её залудить с использованием кислоты, но олово так и не пристало...странно. В общем в пн будет RG 58 с медной оплёткой. Этот кабель ведь аналог РК 50? Т.е. должен подойти для моих задач?

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Вс май 17, 2020 02:18:05

Чем помочь ? )) Простейшая GP антенна. Наберите в гугле и смотрите как делать...
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz

Всё подробно... с картинками))
https://www.drive2.ru/b/1385719/
https://vrtp.ru/index.php?act=categorie ... ticle=3533
...
и т.д.
mas писал(а):Угол противовесов не отобразил.

https://cxem.net/cb/1-15.php
цитата: "Входное сопротивление антенны зависит от угла между противовесами и мачтой: чем меньше этот угол (противовесы прижаты к мачте), тем больше сопротивление. Для получения входного сопротивления 50 Ом угол выбирается равным 30-45 градусов."
mas писал(а):Нашёл RG 58 (волновое сопротивление также 50 Ом)

волновое 50 Ом или 75 Ом в вашем случае не важно)) т.к. никто не знает какое выходное сопротивление вашего передатчика и входное сопротивление вашего приёмника.

У Вас простая китайская схема на двух транзисторах, а не профессиональная радиостанция, где нужно выдерживать точно параметры. Поэтому в вашем случае не важна какая антенна и какой кабель...)) Делайте как получится ))

mas писал(а):Необходимо дистанционно на расстоянии от 200 (на открытой местности) метров вкл/выкл маломощную светодиодную ленту (3 светодиода). Для этих целей в качестве устройства для дистанционной связи планирую использовать беспроводной звонок (433 мГц) для входной двери (фото прилагаю). В инструкции отображено, что дальность действия сигнала данного устройства на открытой местности 100 метров. Мне же необходимо 200 (лучше больше). Возможно ли решить мой запрос, поменяв антенну в приёмнике и передатчике?

на открытой местности ? прямая видимость ? Дальность сильно зависит от высоты передатчика и приёмника.

Для примера простые модули на 433 МГц (показывали выше)... у Вас такие же))
1.PNG
(60.25 KiB) Скачиваний: 153

Дальность этих модулей:
1 -у земли (0 метров) дальность 60...70 метров.
2 -на высоте (15 метров) дальность 600...700 метров.

Т.е. стоит только поднять приёмник и передатчик повыше и дальность сразу увеличивается в 10 раз.
Вот из этого надо исходить.)) Если нельзя понять повыше приёмник и передатчик, то подключайте внешнюю антенну. Тогда антенну придётся поднимать повыше...

P.S.
А я бы вообще не стал заморачиваться с такими дешёвыми радио модулями и всякими антеннами... Я бы просто заменил бы радио модули на более мощные... да и всё))

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Вс май 17, 2020 08:00:36

Чем помочь ? )) Простейшая GP антенна.

Для меня это целый ритуал))
волновое 50 Ом или 75 Ом в вашем случае не важно)) т.к. никто не знает какое выходное сопротивление вашего передатчика и входное сопротивление вашего приёмника.

Жаль, что каким-нибудь простым методом не проверить сопротивление передатчика и приёмника.
на открытой местности ? прямая видимость ? Дальность сильно зависит от высоты передатчика и приёмника.

Да, на море будет использоваться. Передатчик, думаю, метров на 5 максимум можно установить, а вот приёмник будет чуть под водой – верхняя точка антенны будет на уровне моря.
А я бы вообще не стал заморачиваться с такими дешёвыми радио модулями и всякими антеннами... Я бы просто заменил бы радио модули на более мощные... да и всё))

Я на сервисе “майл вопросы” задал вопрос, мне ответили (тамошний спец с огромным статусом), мол бери дверной звонок, присобачишь к нему проволоку и будет брать на километр.
Реально на алиэкспресс взять радиомодули такой мощности, чтобы метров на 200 било при моих условиях (которые выше описал) без доп антенн и т.п.?

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Вс май 17, 2020 10:52:36

метров на 200 било при моих условиях (которые выше описал) без доп антенн и т.п.?
В вашем конкретном случае в гугле набираете
радиобрелок 200 метров
Вот взял первый попавшийся.
https://www.aktivsb.ru/prod-16714.html
ACS-101 радиоканальный комплект (приемник + 2 брелка)
Зона приёма сигнала на открытом пространстве - до 250 метров
Почему никто не отвечает?
Так можно найти радиомодули хоть на 10 километров, но не имея опыта Вы с ними ничего не сделаете, и в этом случае те, кто посоветовал это Вам, будут выглядеть дураками.
Часто после подобных советов можно услышать: "ТЫ дурак, потому что то, что ТЫ насоветовал у МЕНЯ не работает"

А насчет советов, то вот хотя бы для примера радиомодули даже на километры предлагает гугл.
радиомодули lora
Поэтому на серьезных радиофорумах с осторожностью относятся к подобным вопросам и в первую очередь смотрят, кому даются советы, что бы в дальнейшем этими самими дураками и не оказаться.
Да и на форуме полно подобных тем, где все уже написано и получены уже практические результаты, поэтому их уж точно "дураками" не назовешь.

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Вс май 17, 2020 13:02:01

дверной звонок может брать на километр если его установить на крышу дома и подключить большую антенну)) Только это уже будет не дверной звонок... ))
mas писал(а):Реально на алиэкспресс взять радиомодули такой мощности, чтобы метров на 200 било при моих условиях (которые выше описал) без доп антенн и т.п.?

таких модулей вагон и маленькая тележка))

mas писал(а):Да, на море будет использоваться. Передатчик, думаю, метров на 5 максимум можно установить, а вот приёмник будет чуть под водой – верхняя точка антенны будет на уровне моря.


что значит верхняя точка антенны будет на уровне моря ? Надо чтобы вся антенна не ниже уровня моря... под водой антенна работает плохо..))

Например вот тут мы делали радиоуправление по воде на разных модулях. - https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8&t=148087

Там представлены три разных модуля. Приёмник на высоте 0,1 метр от воды (в кораблике), передатчик на высоте 1 метр от воды (держим в руках):
1- самодельный 27 мгц - дальность ~1000 метров.
2- заводской 433 мгц - дальность ~60 метров.
3- заводской 2400 мгц - дальность ~800 метров.

Мы остановились на заводском nRF24L01. (маленькая антенна и большая дальность).

Есть и другие на 433 мгц, но для них у меня нет прошивки))

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Пн май 18, 2020 20:32:46

В вашем конкретном случае в гугле набираете
радиобрелок 200 метров
Вот взял первый попавшийся.
https://www.aktivsb.ru/prod-16714.html
ACS-101 радиоканальный комплект (приемник + 2 брелка)
Зона приёма сигнала на открытом пространстве - до 250 метров

Да, я видел такие в инете и в офф магазинах видел, но не факт что отображенное на этикетке совпадает с реальной дальностью сигнала. Поэтому и спрашивал про конкретные модели..
и подключить большую антенну

Я на сколько понял, антенна должна быть не большой и не маленькой, а конкретной величины для конкретной частоты? Т.е. если бы я на свою антенну нацепил штырь и противовесы длиной большей чем положено (в моём случае 16 см и 18 см соответственно), то дальность связи была бы меньше чем при положенных размерах. Или я ошибаюсь? Кстати прикрепляю фото антенн – кабель RG 58, в качестве противовесов использовал медный провод однопроволочный площадью 2,5 мм, штырь из аналогичного провода. Штырь и противовесы для жесткости на термоклей и сверху изолентой всё перемотал, вроде жёстко получилось.
Красными кружельками отметил куда на платах припаял землю и выход.
Испытания в среду проведу))

Добавлено after 15 minutes 55 seconds:
что значит верхняя точка антенны будет на уровне моря ? Надо чтобы вся антенна не ниже уровня моря... под водой антенна работает плохо..))

Планировал, что она будет размещена в пластиковой бутылке для гидроизоляции, бутылка будет на таком уровне, что её верхняя грань будет заподлицо с уровнем моря. Значит не вариант?
1- самодельный 27 мгц - дальность ~1000 метров.

Етишкина жизнь….это ж какой величины должна быть антенна?
заводской 433 мгц - дальность ~60 метров.

Как мало-то. Надеюсь у меня дальше бить будет.

Добавлено after 5 seconds:
что значит верхняя точка антенны будет на уровне моря ? Надо чтобы вся антенна не ниже уровня моря... под водой антенна работает плохо..))

Планировал, что она будет размещена в пластиковой бутылке для гидроизоляции, бутылка будет на таком уровне, что её верхняя грань будет заподлицо с уровнем моря. Значит не вариант?
1- самодельный 27 мгц - дальность ~1000 метров.

Етишкина жизнь….это ж какой величины должна быть антенна?
заводской 433 мгц - дальность ~60 метров.

Как мало-то. Надеюсь у меня дальше бить будет.
Вложения
IMG_20200518_193118.jpg
(139.6 KiB) Скачиваний: 166
IMG_20200518_193020.jpg
(199.13 KiB) Скачиваний: 138
IMG_20200515_232743.jpg
(232.13 KiB) Скачиваний: 148
IMG_20200514_202716.jpg
(165.63 KiB) Скачиваний: 165

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Вт май 19, 2020 00:40:48

антенна должна быть не большой и не маленькой, а конкретной величины для конкретной частоты (т.е. настроена в резонанс).
mas писал(а):будет размещена в пластиковой бутылке

можно и в бутылке. Главное чтобы штырь торчал над водой. Будет как спасательный радиобуй))
буй.jpg
(198.22 KiB) Скачиваний: 140

mas писал(а):Я на сколько понял, антенна должна быть не большой и не маленькой, а конкретной величины для конкретной частоты?

Когда одной антенны мало, то делают много антенн и соединяют их вместе. Получается одна большая антенна. Это называется "антенная решётка".
решётка.jpg
(85.14 KiB) Скачиваний: 129

Можно поставить несколько антенн на одну мачту. Будет нормально))
вертикальная.jpg
(66.55 KiB) Скачиваний: 118

А лучше всего вот такую антенну... будет совсем хорошо))
параболическая.jpg
(140.3 KiB) Скачиваний: 171


Добавлено after 1 hour 13 minutes 39 seconds:
mas писал(а):Как мало-то. Надеюсь у меня дальше бить будет.

Просто там мощность разная...
1- самодельный 27 мгц - дальность ~1000 метров. - мощность 0,3 Ватта
2- заводской 433 мгц - дальность ~60 метров. - мощность 0,05 Ватта
3- заводской 2400 мгц - дальность ~800 метров. - мощность 0,1 Ватта
При одинаковой мощности победителем был бы модуль 433 мгц))

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Вт май 19, 2020 10:01:51

roman.com писал(а):1- самодельный 27 мгц - дальность ~1000 метров. - мощность 0,3 Ватта
2- заводской 433 мгц - дальность ~60 метров. - мощность 0,05 Ватта
3- заводской 2400 мгц - дальность ~800 метров. - мощность 0,1 Ватта
При одинаковой мощности победителем был бы модуль 433 мгц))


а антенны у них тоже одинаковые по длине?

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Вт май 19, 2020 11:12:07

антенны у них примерно одинаковые по длине ~17 см.

1- самодельный 27 мгц - дальность ~1000 метров. - мощность передатчика 300 mW, чувствительность приёмника 0,4 мкВ.
2- заводской 433 мгц - дальность ~60 метров. - мощность передатчика 5 mW, чувствительность приёмника 1,2 мкВ.
3- заводской 2400 мгц - дальность ~800 метров. - мощность передатчика 100 mW, чувствительность приёмника 4 мкВ.

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Чт май 21, 2020 13:41:15

Здравствуйте. Вчера произвёл успешные испытания) Конкретные цифры по дальности не смогу назвать, но человек с приёмником удалялся достаточно далеко и увидеть его команду о приёме сигнала можно было только в бинокль. Мне этого расстояния за глаза.., т. ч. на этом и прекратили испытания, поэтому про максимальную дальность ничего не скажу. Местность - дорога с боков от которой лес. Высота приёмника и передатчика во время передачи сигнала примерно 1,5 метра. Кабель RG 58, штырь и противовесы из медной проволоки площадью 2,5 мм, длина штыря на одной антенне примерно 166 мм, на другой примерно 210 мм, противовесы тоже все разной длины от 170 до 220 мм.
Ответить