Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Вт мар 07, 2017 22:49:21

А вы не пробовали управлять телевизором не направляя пульт непосредственно на телевизор? Он всё равно управляется, просто ИК- луч отражается от окружающих предметов..


Согласен, но просто нужно приемник еще вывести из корпуса, думаю, получу страйк за провода...

Скажите ВЧ часть же можно на автогенераторе от кварцевого резонатора реализовать? :roll: Или это немного не то? Схему конечно я изучаю, спасибо Вам за нее!

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Вт мар 07, 2017 22:52:29

divisоr писал(а):Микросхема - микроконтроллер, с ним у меня проблем не возникает.
Тогда покупайте такие RF модули и вперед.
Они сейчас очень дешевые.

Изображение

К ним приделываете МК, в которых Вы уже разбираетесь.
viewtopic.php?f=28&t=108688
Вложения
1.PNG
(60.25 KiB) Скачиваний: 716

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Вт мар 07, 2017 23:01:20

aen, и так быть неучем дальше? Нет, мне нужно самому понять, как это работает...

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Вт мар 07, 2017 23:10:58

divisоr писал(а):мне нужно самому понять, как это работает...
Если хотите сами, то почему же тогда не читаете то, что уже написано на первой странице данной темы?
aen писал(а):Вот даже статья на сайте есть
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/11/
Здесь приемник сверхрегенератор.
Вот на предыдущей странице еще схема есть.
viewtopic.php?p=2337212#p2337212
aen писал(а):
Rny писал(а):Есть задача - сделать самый простой и дешевый радиоприемник - переключатель. Т.е. при получении заданного сигнала на заданной частоте - включить реле.
ymvyvyvvyyy писал(а):Нужен простейший, небольшой радиопередатчик, который при замыкании цепи подаёт сигнал на приёмник. Какие варианты?

Ради интереса решил заняться этой проблемой. Первое, что напрашивается, это взять сверхрегенератор, который в отсутствии сигнала сильно шумит, а при приеме несущей, шум резко снижается и на этой основе сделать радиоуправление на одну команду. При проведении экспериментом мне сверхрегенератор не понравился. Из за его широкой полосы пропускания он ловит слишком много помех, что снижает дальность, поэтому решил сделать примитивный узкополосный приемник с минимумом катушек.
Вот еще тема есть про простейшие приемники и передатчики для радиоуправления.
viewtopic.php?f=28&t=129667

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Вт мар 07, 2017 23:17:45

Спасибо буду читать...

Управление реле по радиоканалу

Пт ноя 03, 2017 11:17:26

Всем привет!

Есть ли у кого опыт изготовления или удачного приобретения устройства, которое управляет релюшкой по радиоканалу с 1-2 десятков метров? Интересует именно радиоканал, т.е. "приблуда с кнопкой", а не Wi-Fi и приложение в телефоне, до которого еще надо добраться.



Сюда перенес.
А это продают готовые "радиобрелки"
https://www.google.ru/search?hl=ru&sour ... iYWJM6OkbM
Это тема по ним.
viewtopic.php?p=588579#p588579
aen

Re: Управление реле по радиоканалу

Пт ноя 03, 2017 11:46:24

однокомандное радиоуправление
схем море
начиная с
viewtopic.php?f=28&t=31248

Re: Управление реле по радиоканалу

Пт ноя 03, 2017 13:43:29

Интересует именно радиоканал, т.е. "приблуда с кнопкой", а не Wi-Fi и приложение в телефоне, до которого еще надо добраться.

Так вроде есть пульты для wifi выключателей, можно обойтись без телефона.

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Пт ноя 03, 2017 14:57:56

Если имеет значение токопотребление приемно-передающего тракта (100мкА и ниже, как передачика так и приемника), подобное радио-управление можно легко сделать на паре Bluetooth LE модулей. Пример:
http://radiokot.ru/circuit/digital/game/68/

Как увеличить радиус действия радиозвонка?

Пт май 15, 2020 09:27:58

Здравствуйте. Необходимо дистанционно на расстоянии от 200 (на открытой местности) метров вкл/выкл маломощную светодиодную ленту (3 светодиода). Для этих целей в качестве устройства для дистанционной связи планирую использовать беспроводной звонок (433 мГц) для входной двери (фото прилагаю). В инструкции отображено, что дальность действия сигнала данного устройства на открытой местности 100 метров. Мне же необходимо 200 (лучше больше). Возможно ли решить мой запрос, поменяв антенну в приёмнике и передатчике? Если да, то какая антенна мне подойдёт? На передатчике антенна выпаяна на плате, а на приёмнике в качестве антенны тонкий медный провод. Если эти антенны заменить на толстый медный штырек (провод) 17, 3 см (четверть волны), изменится ли ситуация с дальностью действия?
Заранее очень благодарен!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Как увеличить радиус действия радиосигнала?

Пт май 15, 2020 10:08:11

Конечно можно.
Для начала надо попробовать такую, как самую простую в изготовлении и настройке

https://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/r ... ny-pauk-gp


И на передатчик и на приёмник.

Если не свезёт, пробовать Яги

:tea:

Re: Как увеличить радиус действия радиозвонка?

Пт май 15, 2020 11:06:20

TrumPIC, огромное спасибо!! Ещё вопрос. Если с местом пайки антенны на приёмнике вроде всё понятно, то куда припаивать на передатчике совершенно непонятно. Если есть возможность подскажите, пожалуйста.
Вложения
IMG_20200514_202716.jpg
(186.65 KiB) Скачиваний: 244

Re: Как увеличить радиус действия радиозвонка?

Пт май 15, 2020 11:16:49

1.jpg
(40.39 KiB) Скачиваний: 185

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Пт май 15, 2020 11:52:24

Вопрос по пауку. Я правильно понимаю, что противовесы электроизолированы от непосредственно платы передатчика, т.е. они замкнуты исключительно между собой, центральный штырь также изолирован от них и его уже можно припаять непосредственно к плате передатчика/приёмника?

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Пт май 15, 2020 13:36:13

противовесы соединяются с земилей платы иначе какойвних толк7
обычно антену подключают куском рк50 нуженой длины со штекером
на фото приведен пример исползования резбового разьема СР50 укак основы для антены но разьемы эти весма недешевы и их применение не является обязателным можно сделать порям из ккабеля рк50-7(рк-50-9) с посеребреной жилой и оплеткой -на исползуемой ка излучатеть части кабеля можно на длине в четтверть волны удаляется внешняя оболочка (шланг)
-не повредите оплетку
оплетка заворачивается вниз поверх шланга
изоляция с жилы удаляется
все получили вертикалный четверть волновой излучатель с противовесом
при желани к оплетке можно дополнително припаять 3 луча по 120гр от веортикалной оси из меди покрытой серебром точку заделки кабеля покрывают прозрачным герметиком это сохранит жизнь кабелю при осадках
применять кабель без серебряного покрытия тоже можно но он прослужит не долго-не боле сезона(2-5мес)

Добавлено after 15 minutes:
годятся и кабели от базовых станций сотки но они жесткие-их регулярно меняют а старые вам отдадут даром или за пиво

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Пт май 15, 2020 13:47:40

противовесы соединяются с земилей платы иначе какойвних толк7

Просто в инструкции, ссылку на которую дал Трамп, ничего не сказано, но я так понимаю, что для людей занимающихся радиоэлектроникой этот момент ясен по умолчанию. Но я в этом деле пока дилетант, но стараюсь понять...
Правильно ли я понимаю, что землю в моём случае можно найти ориентируясь на контакты батарейки, находим контакт минуса и припаиваем к нему?
Вложения
IMG_20200514_202716.jpg
(197.78 KiB) Скачиваний: 169
IMG_20200514_202706.jpg
(144.63 KiB) Скачиваний: 150

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Пт май 15, 2020 14:15:33

землю (для оплетки кабеля РК50 надол взять с точки пайки ПРАВОГО ВЫВОЛДА С5 или рядом с ней а централную жилу от верхнего вывода С6 а печатную катуку-змейку от него надо отрезать

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
надо понимать что антена выносная всегда подключается к TX кабелем с волновым равным его импедансу обычно 50ом примерно
применять 76кабели нежелателно но на крайц можно и их

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Пт май 15, 2020 14:42:08

применять 76кабели нежелателно но на крайц можно и их
применять кабель без серебряного покрытия тоже можно но он прослужит не долго-не боле сезона(2-5мес)

Если это его единственный существенный недостаток применительно к моему случаю, то ничего страшного, потому как устройство будет использоваться в ясную погоду без осадков и как раз нужно будет на летний период (2-3 месяца).
надо понимать что антена выносная всегда подключается к TX кабелем с волновым равным его импедансу обычно 50ом примерно

Вот это сложно для меня)) Я понимаю, что сопротивление в кабеле будет зависеть от его сечения и длины, но возможно то о чём Вы ведете речь намного сложнее моего представления. И если всё-таки речь о длине и сечении и если использовать кабель без посеребрения жил, то какой длины он должен быть для получения 50 Ом?

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Пт май 15, 2020 14:52:23

50 ом- это ВОЛНОВОЕ сопротивление...с длиной мало связано

Re: Самое простое радиоуправление на 1 канал.

Пт май 15, 2020 15:09:13

50 ом- это ВОЛНОВОЕ сопротивление...с длиной мало связано

Блин...тогда я в тупике. Можете чуть разъяснить или ссылку отправить на соответствующую литературу? Хотя я представляю, что чтобы это понять, необходимо будет много изучить.
А ещё вопрос по длине штыря. Исходя из полученных данных калькулятора длина штыря должна быть равна 166,4 мм. Начальной точкой этой длины будет место пайки на плате или плоскость (точка) в месте откуда исходят (где берут начало) лучи (противовесы)?
Ответить