Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вт апр 23, 2019 09:52:44

А что в ней сложного? Колличество деталей?

Ключевое слово количество.
И стоит здесь задать вопрос почему она не заработала - так первым делом скажут что без приборов не настроить и т.п.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Ср май 01, 2019 19:35:20

Что думаете на счет этой схемы?
Схема вполне рабочая, но я не рекомендую её вам собирать по двум причинам - во первых, не увлекайтесь схемами с низковольтным (менее 3 вольт) питанием, в них все параметры очень критичны к используемым деталям и номиналам элементов. Во вторых, поскольку я так понял, что высокоомных наушников у вас нет, то в этой схеме для использования громкоговорителя нужно ввести согласование или дополнительный усилитель. Есть еще один минус - в этой схеме используются старые зарубежные транзисторы, заменить которые на современные можно только с пересчетом параметров и рабочих точек, в противном случае схема будет работать весьма посредственно. Я считаю, что лучше использовать или старые советские элементы, достать которые в оригинале намного проще и дешевле, либо собирать уже на современных комплектующих, но схемы тогда тоже должны уже быть рассчитаны под них. Лет 30 назад, я собирал подобные сверхрегенеративные и другие приемники как раз чтобы "поднатореть" в УКВ технике. Перепробовал много вариантов, но пришел к выводу, что для начинающих сверхрегенератор подходит лучше всего. При правильной сборке его настройка совсем не сложная, а результаты работы вполне удовлетворительные. Вот один из сохранившихся экземпляров:
Изображение
Я очень рекомендую вам собрать именно такую схему. На этот приемник можно принимать УКВ ЧМ и УКВ АМ в диапазоне от 25 до 150 МГц, нужно только подобрать емкость и индуктивность в контуре на нужную частоту. Я принимал на него весь вещательный УКВ диапазон и почти все метровые ТВ каналы (звуковое сопровождение), а так же переговоры пилотов в радиусе до 50 км на обычную телескопическую антенну. На фото приемник настроен на частоту 83,75 МГц - частота звукового сопровождения третьего тв канала.
Основное преимущество этой схемы - её максимальная простота и минимум настроек. Все детали тоже доступны и недороги. К ней можно подключить динамик на 8 Ом.
Изображение
От навесного ("воздушного") монтажа вам лучше отказаться в пользу монтажа на "пятачках", схема будет более стабильная. Вот пример такого монтажа. Справа показан инструмент для вырезание таких пятачков.
Изображение
Ну и не забывайте делать выводы деталей как можно короче.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Ср май 01, 2019 21:51:18

рекомендую вам собрать именно такую схему
По картинке не совсем понятно, что представляет из себя дроссель L2 ?

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Чт май 02, 2019 09:32:29

что представляет из себя дроссель L2 ?
Он с обратной стороны платы, обычный промышленный дроссель ДПМ0,2 30мкГн https://www.chipdip.ru/product0/10851 , http://ipelectron.ru/dpm-0,2-30%C2%B15- ... 11164.html
До этого стоял (вертикально к плате) самодельный (на резисторе 0,5 Вт, намотано было по всей длине в несколько слоев провод 0,1 , индуктивность примерно 25-30 мкГн), но потом он срочно потребовался в другой конструкции, а при восстановлении этого приемника я уже заморачиваться не стал, поставил обычный промышленного изготовления. Разницы в работе не заметил.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Ср апр 08, 2020 13:26:28

Подниму вечную тему и брошу свои 2 копейки про приёмник/детектор Захарова, который на днях из ностальгических соображений собрал.

1) В теме был вопрос, неужели он чувствительней сверхрегенератора? Отвечаю: нет. Реальная чувствительность сверхача - единицы мкВ, "захарыча" - сотни мкВ, если повезёт, то десятки мкВ.

2) Соотношение коллекторного и эмиттерного резисторов задаёт усиление каскада по постоянному току и ЗЧ. Не стоит делать эти сопротивления слишком отличающимися от первоисточника.

3) Из всего имеющегося старья заработали у меня 1Т311 с буквами А, Д, К. КТ306, КТ368, КТ342 не зазвучали.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Пт апр 10, 2020 03:10:04

приемник Захарова надо с парой транзисторов в УНЧ делать

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Пт апр 10, 2020 11:14:27

Вот что интересно. Буквально вчера вышло видео, на котором приёмник Захарова показывает результаты, на мой взгляд лучшие из когда-либо достигнутых сборщиками этой схемы (в том числе мной).
См.: https://www.youtube.com/watch?v=hynxLM7U2m0

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вс май 17, 2020 15:48:31

Добрый день! Я хочу перевести свой радиоприёмник на питание от 12 В для того, чтобы питать его от одного источника, что работает УНЧ. Эта схема же питается сейчас у меня от 3-х В. И тут проблема....
Я хотел просто поставить резистор в качестве потенциометра и от 12 В взять всё те же 3 вольта, ведь там нет больших токов, можно и потенциометр, верно?
Но, Тут же синхронный детектор, время коррекции которого задают вроде бы R2 и C5. Но как быть? У меня же появится другое сопротивление! Я не понимаю, что изменится то?
Вот если из схемы выкинуть резистор R2 и подключить к питанию напрямую, то что, не будет работать?
Конденсатор C5 понятно, он по высокой частоте соединяет колебательный контур с общим проводом.

Итак, чтобы перевести схему на напряжение 12 В я могу выкинуть R2, включить потенциометр параллельно питанию и снять с него напряжение в 3 в и подать его на приёмник?
И кстати, что будет, если на приёмник подавать напряжение повыше? Может его и от 12 В можно напрямую включить?
Вложения
а.png
(17.91 KiB) Скачиваний: 204

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вс май 17, 2020 16:05:21

хочу перевести свой радиоприёмник на питание от 12 В для того, чтобы питать его от одного источника, что работает УНЧ. Эта схема же питается сейчас у меня от 3-х В.
Поставьте стабилитрон КС133 и получите 3 вольта для вашего приемника.

Изображение

Мощность резистора(с запасом) не менее
Ррез= 0,015(Еп-3,3) Вт

Или так.

Изображение

что будет, если на приёмник подавать напряжение повыше? Может его и от 12 В можно напрямую включить?
Не нужно. Работать будет хуже.
В теме про это уже писали.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p2202446
Вложения
1.gif
(3.71 KiB) Скачиваний: 1435
1.gif
(9.6 KiB) Скачиваний: 1417

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вс май 17, 2020 17:41:32

Спасибо, попробую найти. А что делать с тем резисторов R2, что раньше стоял по питанию? Он ведь входит в состав RC цепи? Что за постоянная времени? Как мне не испортить детектор?

Добавлено after 4 minutes 18 seconds:
В оригинале схема работает от 1.5 В и запитана через резистор. А у меня сейчас 3 В. Если через стабилитрон от 12 В, то тоже будет 3 В. Я о том, что если высокое напряжение портит параметры, то может и нужно 1.5 подавать на приёмник? Только как....

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вс май 17, 2020 23:15:10

Антоха007 писал(а):В оригинале схема работает от 1.5 В и запитана через резистор. А у меня сейчас 3 В. Если через стабилитрон от 12 В, то тоже будет 3 В. Я о том, что если высокое напряжение портит параметры, то может и нужно 1.5 подавать на приёмник? Только как....

Поставте вместо 3х вольтового стабилитрона пару кремневых диодов в прямом включении, прямое падение напряжения на одном кремневом диоде в районе 0,7 V, из двух диодов получите стабилитрон на 1,4V.
Можете собрать компенсационный стабилизатор на 1,5V, только диод подберите с прямым падением напряжения 0,7-0,8V:
Изображение

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Пн май 18, 2020 07:25:11

Но диоды же будут вносить свою ёмкость? А там и без всего этого частота хорошо плавает.

Добавлено after 1 hour 57 minutes 54 seconds:
Я извиняюсь, но не понимаю. Резистор на питание и конденсатор в 3000 пФ являются нагрузкой синхронного детектора. Но резистор же идёт на питание. Нужно рассуждать так, что резистор по высокой частоте через питание соединяется с общим проводом? Тогда глядя на эту схему можно поставить электролит сразу за этим резистором, а дальше уже не думать о детекторе и питать чем угодно, ставить сколь угодно много резисторов.
Но ведь постоянная времени другая будет..... ААА как так? :oops: :oops:
Вложения
pr-b852.gif
(11.39 KiB) Скачиваний: 214

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Пн май 18, 2020 13:09:52

Параллельно С10 поставьте стабилитрон КС133 или диоды, как это нарисовали в здесь.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3842540
R8 рассчитайте по формуле, что приведена в том же посте.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Сб авг 29, 2020 13:51:32

в полевиках не силен
в этой схеме общий плюс?
Вложения
simple-fm-radio-2.png
(5.62 KiB) Скачиваний: 260

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Сб авг 29, 2020 15:25:52

в этой схеме общий плюс?
Минус.

И кстати, это сверхрегенератор и для ЧМ не совсем подходит.
Хотя конечно примет, но качество звука низкое.
Про сверхрегенераторы на полевых транзисторах есть интересная статья.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3480045
Если уж заинтересовались сверхрегенераторами, то почитайте эти статьи.
http://hamradio.online.ru/ftp2/N1TEV_QEXrus.pdf
А здесь оригинал статьи на английском языке.
http://hamradio.online.ru/ftp/qex_sep2000.djvu
Там есть фото конструктивного исполнения подобных приемников и для начала от этого желательно не отходить.
http://rfanat.ru/s4/su-reg.html
Сам не пробовал.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Сб авг 29, 2020 18:10:16

опыт в сборке подобных изделий есть, но как всегда есть неуверенность в УВЧ на одном транзисторе
на полевиках у меня вообще ни разу ни чего не запустилось

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Сб авг 29, 2020 20:17:44

есть неуверенность в УВЧ на одном транзисторе
На схеме обычный генератор Колпитца на полевом транзисторе с общим затвором.
На основе этого генератора можно сделать как регенератор, так и сверхрегенератор.
L2 - это просто дроссель.

Изображение

Сверхрегенератор, это генератор с прерывистой генерацией.

В эту схему можно также поставить УВЧ, но предназначен он в основном только что бы развязать колебательный контур от антенны, а усиление УВЧ здесь очень маленькое, да оно и не важно.
https://radiostorage.net/1401-sverhrege ... kp303.html

Изображение
Вложения
1.gif
(22.71 KiB) Скачиваний: 3547

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Вс авг 30, 2020 20:15:19

но как всегда есть неуверенность в УВЧ на одном транзисторе
Так это и не УВЧ.
Это сверхач. Девиз - хрюкает и ладно. "Просто добавь УНЧ".

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Ср сен 23, 2020 16:55:14

Здравствуйте, начинающий радиолюбитель. Собрал я приёмник на двух транзисторах (на схеме BF494 ),место них поставил S9018, приёмник отлично работает,громко и чисто звучит, но когда переменный конденсатор поставил на плате, начался шум и хрипы. Помогите пожалуйста как мне решить эту проблему,заранее спасибо.

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник

Ср сен 23, 2020 20:53:02

Здравствуйте. О какой конкретно схеме идёт речь?
Судя по фразе "на двух транзисторах" - это сверхрегенератор. Но больше ничего не понятно...
Ответить