Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Почти детекторный приемник.

Вс июл 15, 2012 20:55:51

Нет, не рефлексный.
Это топикстартер высказал своё мнение об рефлексных РП вoобще. Тема ведь его, а тут - я со своими схемами рефлексов и регенов. Схема топикстартера хороша уже тем, чт на входе РП стоит ПТ, а значит есть смысл совершенствовать КК - увеличивать диаметр каркаса и провода, использовать провод в толстой изоляции, воздушный КПЕ и т.д. Хорошая схема, одним словом.
Последний раз редактировалось El_Gato Пн июл 16, 2012 01:49:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Почти детекторный приемник.

Вс июл 15, 2012 21:27:02

El_Gato писал(а): есть смысл совершенствовать КК - увеличивать диаметр каркаса и провода, использовать провод в толстой изоляции, воздушный КПЕ и т.д.
Еще раз повторю, что имеет смысл увеличивать размер катушки и т.д. только если нет в наличии ферритового стержня и главное литцендрата. Если это в наличии есть, то имеет смысл контур сделать на них. Я как раз сравнивал все свои катушки именно с таким контуром. У меня был готовый от приемника ВЭФ. На более современных стержнях 400НН думаю будет еще лучше. Они обычно плоские как здесь на картинке.

Изображение

А вообще ничего нового я здесь не написал. Просто проверил на практике то, что написано в этой книжке и в принципе все, что там написано, получилось и у меня.
Поляков В.Т. Техника радиоприема. Простые приемники АМ сигналов.
Вот она у нас в сундуке есть.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287555823

А насчет рефлексных приемников, то хочется для интереса попробовать сделать рефлексный супергетеродин на одном транзисторе, только пока руки не доходят. :)
http://zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik/2004-01--num80
http://content.mail.ru/arch/111496/6235510.html

Изображение
El_Gato писал(а):Тема ведь его
Тема это не моя.
Это тема про почти детекторный приемник и чем больше подобных схем здесь будет, тем лучше для всех.
Правда хотелось бы, что бы схемы были проверены теми, кто их выкладывает.
Вложения
2.JPG
(18.1 KiB) Скачиваний: 7097
2.JPG
(10.26 KiB) Скачиваний: 3152

Re: Почти детекторный приемник.

Вс июл 15, 2012 22:08:45

Надо думать, что катушка на феррите, намотанная обычным ПЭЛ 0.15 проиграет в добротности той, которая намотана проводом 0.5 в толстой изоляции (на феррите). Ну и с воздушным КПЕ тоже всё понятно.

Ещё парочка почти детекторных, тоже на полевичках, но с напряжением питания 1.5В.

PS Я вот что подумал. Схем простых, рефлексных приёмников на биполярном транзисторе - 100500. А что, если в "почти детекторном" на ПТ, сигнал после детектора завести опять на затвор, а вместо сопротивления 1к - включить высокоомные наушники? Или параллельно ему, но через конденсатор? Получится рефлексный на одном ПТ. Aen, не хотите поэкспериментировать? :idea:
Вложения
fetgen.jpg
(10.29 KiB) Скачиваний: 860
1321111587_radiopriemnik-s-polevym-tranzistorom.jpg
(38.55 KiB) Скачиваний: 865
p47b.gif
(6.49 KiB) Скачиваний: 761

Re: Почти детекторный приемник.

Вт июл 17, 2012 10:22:00

Закупил детальки, буду собирать)

Практический вопрос: у КП303А четвёртый вывод ("корпус") оставлять в воздухе или соединять с истоком?

Re: Почти детекторный приемник.

Вт июл 17, 2012 10:48:18

Корпус полевика соедини с общей минусовой шиной.

Re: Почти детекторный приемник.

Ср июл 18, 2012 21:46:23

Erling писал(а):Закупил детальки, буду собирать)


Что именно? Какую схему?

Re: Почти детекторный приемник.

Чт июл 19, 2012 00:04:18

Собрал на контактной макетной плате вот по этой схеме:

Изображение

Принимаю две радиостанции. Одна передаёт православные проповеди, вторая вещает про политическую оппозицию :)
Звук очень громкий, чёткий. Шумы есть, но только если настроить приёмник на "громкий" приём, если передвинуть катушку на чуть более "тихое" положение, то шумы слабые.

Катушка на ферритовом стержне диаметром 8мм, примерно 150 витков провода сечением 0,3 мм.
А диоды у меня SMD, путём припаивания выводов превращённые в выводные :)

Спасибо за схему, это мой первый приёмник без ИС и второй вообще. Я счастлив :beer:

Теперь буду проектировать печатную плату.

Re: Почти детекторный приемник.

Чт июл 19, 2012 00:19:40

Erling писал(а):Я счастлив :beer:
Поздравляем с почином! :))
Erling писал(а):если передвинуть катушку на чуть более "тихое" положение, то шумы слабые.
Вероятно УНЧ перегружается. Сделайте регулятор громкости заменив R3 на переменный и УНЧ можно по другой схеме. Про это уже тут писали. Я его обвел.
Вложения
11.JPG
(28.18 KiB) Скачиваний: 624

Re: Почти детекторный приемник.

Чт июл 19, 2012 00:36:34

Только две радиостанции? :shock: Ночью? А с внешней антенной сколько?
А ПП и проектировать неча - покупается универсальная перфорированная плата (16 отверстий на сантиметр квадратный) и всё. Быстро и эффективно. :beer:

Re: Почти детекторный приемник.

Чт июл 19, 2012 00:40:40

Поздравляем с почином! :))
Спасибо)

Вероятно УНЧ перегружается. Сделайте регулятор громкости заменив R3 на переменный и УНЧ можно по другой схеме. Про это уже тут писали. Я его обвел.
Спасибо, так и сделаю.

А ПП и проектировать неча - покупается универсальная перфорированная плата (16 отверстий на сантиметр квадратный) и всё. Быстро и эффективно.
Так я потравить-поразводить хочу. Раньше не пробовал, теперь пришёл к этому.

Только две радиостанции? :shock: Ночью? А с внешней антенной сколько?
У меня антенна куцая, около метра, да и та в полулежачем состоянии. Сделаю подлиннее, нынешняя антенна - эрзац-вариант.

Re: Почти детекторный приемник.

Чт июл 19, 2012 00:45:38

El_Gato писал(а):Только две радиостанции? :shock: Ночью?
Во первых 150 витков это уже вероятно не средние волны, а длинные. Можно катушку с отводом сделать от 50-го витка сделать и переключать.
Во вторых как я понял диоды кремниевые и тогда стоит попробовать детектор сделать как здесь на предыдущей странице сделано.
viewtopic.php?p=1341840#p1341840
aen писал(а):Там я экспериментировал с кремниевыми диодами в подобных схемах. Там на кремниевые диоды подается предварительное смещение и такой детектор можно попробовать поставить и в этот приемник.


Изображение

А вообще это только начало. Думаю продолжите делать и дальше все более совершенные приемники. Сейчас Вы уже поняли, что можете.
Вложения
11.JPG
(4.39 KiB) Скачиваний: 3116

Re: Почти детекторный приемник.

Чт июл 19, 2012 00:53:53

Во вторых как я понял диоды кремниевые
Диоды Шоттки, BAT54 если быть точным.

Во первых 150 витков это уже вероятно не средние волны, а длинные. Можно катушку с отводом сделать от 50-ти витков и переключать.
Обязательно попробую.

Питаю это дело "кроной" 9V с делителем напряжения из двух одинаковых резисторов (9/2=4,5 же как раз). Это вроде не хуже, чем три батарейки АА?
Резистор R1 из схемы выдернул, он, как и писали здесь, не влияет на звук. Хотя, возможно, это он на этой частоте не влияет, а на другой будет? VD1, кстати, тоже выдернул. Тоже звук не изменился.

А вообще это только начало. Думаю продолжите делать и дальше все более совершенные приемники. Сейчас Вы уже поняли, что можете.
Угу. Я сначала собрал вот такой приёмник: http://radiokot.ru/start/analog/practice/05/, но во-первых звук был не очень, во-вторых настройка была с помощью жестяной банки с гвоздями (она под рукой оказалась и, как оказалось, влияла на контур, чем я и воспользовался), в-третьих всё-таки хотелось собрать приёмник без ИС. Ну а эта схемка помогла мне окончательно поверить в свои радиолюбительские силы.

Re: Почти детекторный приемник.

Чт июл 19, 2012 01:02:42

Erling писал(а):Питаю это дело "кроной" 9V с делителем напряжения из двух одинаковых резисторов (9/2=4,5 же как раз). Это вроде не хуже, чем три батарейки АА?
В принципе там кроме УНЧ можно сразу питать от 9 вольт.
Если и УНЧ сделать по другой схеме на 9 вольт, то и весь приемник можно питать сразу от кроны.
Схему УНЧ можно взять любую отсюда, даже если она там питается от 6 вольт.
http://www.oldradioclub.ru/radio_book/vrl/vrl_106.djvu
Да и приемники оттуда тоже можно попробовать сделать.
Erling писал(а):VD1, кстати, тоже выдернул.
А вот это не нужно делать.

Re: Почти детекторный приемник.

Чт июл 19, 2012 01:08:39

А вот это не нужно делать.
Понял, верну. Просто нелёгкие игры с макетной платой (попытки наладить ту или иную схему) так или иначе научили меня играть в игру "а что будет если выдернуть вот это?" Хотя я и понимаю, что иногда таким лучше не заниматься.

Re: Почти детекторный приемник.

Чт июл 19, 2012 01:13:57

Шоттки=германий, пойдёт.
Комнатная антенна должна располагаться у окна. Я по безнадёге брал 5м провода и тянул буквой "Г" под потолком над карнизом и снижение в углу к полу.

Да, 150 витков - вполне может быть где-то между ДВ и СВ. Для ДВ нужно витков на 70 больше, а для СВ на столько же меньше. Потому и станций мало - где-то по краям цепляет и всё. Нужно домотать ещё одну катушку - 70 витков. На ДВ - обе катушки последовательно, а на СВ - только одна 70 витков.

А рисовать и травить платы - романтика ещё та. Купорос, битумный лак, все дела... Эх, юность беззаботная... Лишнее не вытравливайте - будет общим и экраном.

Re: Почти детекторный приемник.

Чт июл 19, 2012 13:09:17

Кстати, а я правильно понимаю, что структура этого приёмника - 1-V-3?
Один усилительный каскад на полевом транзисторе перед детектором (усилитель ВЧ).
Три усилительных каскада на биполярных транзисторах после детектора (усилитель НЧ, он же усилитель ЗЧ).

Верно? Или VT3 и VT4 - это один и тот же каскад? Вроде бы нет, ведь сигнал с коллектора VT3 поступает на вход VT4.

Re: Почти детекторный приемник.

Чт июл 19, 2012 13:51:53

1-V-2, т.к. у последнего каскада с общим коллектором КУ=1 по напряжению. Вместе с ВТ3 они образуют каскад усиления мощности. Благодаря этому есть возможность подключения низкоомных наушников.

Re: Почти детекторный приемник.

Сб июл 21, 2012 01:04:50

Уменьшение количества витков ничего не изменило: по-прежнему ловлю всё ту же станцию с политическими новостями, да ещё иногда религиозную станцию. Может, дело в антенне? Я всё ещё не удосужился её удлинить. А хочется всё-таки поймать побольше станций.

И ещё я в ходе экспериментов выдернул переменный конденсатор. Приём практически не изменился, т.е. приёмник всё так же работает, только настройка чуть сбивается. В дальнейшем приёмник настраивается как и раньше - передвижением катушки по стержню.

Re: Почти детекторный приемник.

Сб июл 21, 2012 10:54:49

Erling писал(а):в ходе экспериментов выдернул переменный конденсатор. Приём практически не изменился
Что там у Вас за конденсатор?
Фото не можете выложить?
Может Вы не к тем контактам подключили. Если там на конденсаторе есть подстроечники, то возможно Вы к ним подключились, а не к самому КПЕ.
Вот на моем восемь выводов и не сразу разберешься к каким подключать.

Re: Почти детекторный приемник.

Сб июл 21, 2012 11:26:43

aen, я думаю, тут ошибки быть не может, у моего кондёра всего два вывода:
http://i060.radikal.ru/1207/66/cc47f452b82b.jpg

Нет, поровот движка конденсатора влияет на звук, но, как бы я его ни крутил, я попадаю на одну и ту же радиостанцию (иногда ещё, как я писал, на вторую). Если его выдёргиваю, то практически ничего не меняется - перемещением катушки опять возвращаюсь на эту радиостанцию. Я так понимаю, что когда я выдёргиваю этот конденсатор, колебательный контур просто теряет один из конденсаторов, которые составляют его "ёмкостную часть", верно?

Я пытался параллельно подстроечнику вставлять постоянные конденсаторы (470 пф например), но всё равно ловлю всё ту же станцию.
Ответить