Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Почти детекторный приемник.

Сб июн 19, 2010 23:34:38

XXI век, а интерес к детекторным приемникам не пропадает.
Решил сделать основную работу за самых начинающих и поэкспериментировать.
Тяжело в 21 веке жить. Антенну в десятки метров повесить некуда. Заземления нет. Даже водопроводные трубы стали пластиковые и использовать из в качестве заземления уже нельзя. Телефоны высокоомные тоже не найти.
И решил я попробовать сделать почти детекторный приемник. В качестве антенны использовал алюминиевый карниз длиной 2 метра. К нему провод 2 метра. Получилась антенна длиной 4 метра.
Наушники нашел только от плеера. Если соединить их последовательно, то получается 32 ома. Просто не использовал земляной провод и подключился к сигнальным.
Понятно нужен усилитель. За основу взял этот.
http://fancydev.ru/pru/priem1.htm
Пробовал к нему также 50-ти омный динамик подключать. Вполне громко и без слышимых искажений работает.

Изображение

В схеме ниже резистором R7 нужно выставить на эмиттере второго транзистора напряжение на 1 вольт меньше, чем напряжение питания. Можно и меньше напряжение сделать, вплоть до половины питания. Громкость возрастет, но потребление будет больше. Что бы увеличить входное сопротивление решил на входе поставить эмиттерный повторитель.

Изображение

Дальше стал экспериментировать с катушками. Раньше уже с этим сталкивался и знал, что катушка намотанная литцендратом на ферритовом стержне работает очень даже неплохо. У меня такая готовая была от приемника ВЭФ. Подключил к своей схеме.
Приемник с моей антенной в 4 метра работал плохо. Станции принимались очень тихо. Хотя на входе и стоял эмиттерный повторитель, но все равно контур довольно сильно нагружался, т.к. эмиттерный повторитель на частотах в мегагерцы не очень хорошо работает и тогда я его выбросил и поставил истоковый повторитель на полевом транзисторе сразу после колебательного контура перед детектором и приемник стал нормально принимать даже зарубежные станции. Антенну пришлось подключить через конденсатор. Почему то прием с ним чище.
Если приемник возбуждается, то между колебательным контуром и затвором полевого транзистора нужно включить резистор порядка 3 - 10 ком.

Изображение

Пошел еще дальше. Т.к. эмиттерный повторитель у меня остался на макетке, то я его подключил после детектора и прием стал еще увереннее.

Изображение

Если германиевых диодов нет, то можно поставить кремниевые по такой схеме.

Изображение

Диод VD6 создает начальное смещение на диодах детектора.

Наконец дошел конкретно до катушки. Захотел избавиться от дефицитного литцендрата. Намотал вместо него на ферритовый стержень 70 витков провода 0,45. Приемник с такой катушкой стал работать очень плохо, т.к. добротность такой катушки получилась слишком низкой. Решил совсем избавиться от ферритового стержня и сделать катушку как это делали раньше. Посмотрел легендарный детекторный приемник Шапошникова описанный в ж. Радиолюбитель 7-1924 год. Оказалось, что катушка там диаметром 12 см и намотана проводом диаметром 1,5 мм. Что то мне это не очень понравилось и я посмотрев вокруг увидел бутылку из под лекарств диаметром 35 мм намотал на неё 60 витков проводом 0,6 мм. Подключил к приемнику и с сожалением обнаружил, что прием стал намного хуже.
Под руку попался каркас от лейкопластыря диаметром 60 мм. Намотал на нем 60 витков проводом 0,6 мм и приемник опять ожил, хотя работал немного хуже, чем с катушкой намотанной литцендратом.
download/file.php?id=111219

Изображение

Я так понял, что не зря Шапошников взял диаметр катушки 120 мм и намотал её проводом диаметром 1,5 мм.
Но в общем результат с последней катушкой довольно хороший.
Треск прослушивается от включенного рядом телевизора с ЭЛТ, а качество не очень, т.к. записывал приложив наушник к сотовому телефону. Конечно у меня лучше слышно «Голос России» но и какая то религиозная радиостанция вещающая из Харькова слышна тоже нормально. То, что получилось выложил в архиве RAR.

Добротность катушек сравнивал методом ударного возбуждения Импульсы для возбуждения брал прямо с калибратора осциллографа как писал здесь.
viewtopic.php?p=745218#p745218

Изображение


Первая картинка это ферритовый стержень намотанный литцендратом. Ниже диаметром 80 мм, а справа это диаметром 35 мм
Как видно катушка намотанная литцендратом на ферритовый стержень имеет самую большую добротность из этих катушек.

Изображение

Также экспериментировал с такой катушкой.

Изображение

Её добротность оказалась даже чуть выше, чем у намотанной литцендратом на ферритовом стержне.
Про это здесь писал.
viewtopic.php?p=1334691#p1334691
aen писал(а):Катушек опять перепробовал несколько, но остановился на катушке диаметром 11 см намотанной монтажным проводом. Изоляция не знаю какая. Похожа на фторопластовую.
В качестве каркаса взял пластмассовую банку не знаю от чего.


И здесь еще писал.
viewtopic.php?p=1760094#p1760094
Вложения
1.gif
(3.85 KiB) Скачиваний: 7528
1.JPG
(12.47 KiB) Скачиваний: 17267
1.JPG
(16.64 KiB) Скачиваний: 34573
ЗВУК.rar
(700.75 KiB) Скачиваний: 1306
КАТУШКИ.PNG
(313.56 KiB) Скачиваний: 19021
1.JPG
(27.1 KiB) Скачиваний: 38672
1.JPG
(20.76 KiB) Скачиваний: 20981
1.JPG
(19.83 KiB) Скачиваний: 19654
1.JPG
(8.97 KiB) Скачиваний: 1477

Re: Доукомплектовываю себе ноут

Вт июн 22, 2010 17:12:44

Потом решил поставить другой детектор описанный В.Т. Поляковым как детектор малых сигналов.
Книга.
Техника радиоприема. Простые приемники АМ сигналов
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1287555823
Или здесь.
http://amfan.ru/ekonomichnye-priemniki/ ... -detektor/

Изображение

Здесь он на транзисторе VТ2. С этим детектором приемник стал перегружаться и стал принимать даже без антенны, но лучше работал с антенной длиной 50 см, но все равно в данный приемник нужно вводить АРУ, т.к. при приеме сильных станций идет перегрузка, но АРУ усложнит схему и на «почти детекторный приемник» это уже будет непохоже, хотя при случае нужно будет попробовать этим заняться. Чувствительность конечно у детектора очень хорошая.
Вложения
1.JPG
(27.41 KiB) Скачиваний: 39617

Re: Детекторный приемник.

Пн июн 18, 2012 23:06:57

Ujen писал(а):эта схема сложновата для меня
Но там как раз нет ничего сложного.
Та схема как раз разрабатывалась для начинающих и в ней уже все проверили.
Количества транзисторов не нужно пугаться. Там главное аккуратно без ошибок спаять и сделать катушку.
Налаживание той схемы состоит только в подборе одного резистора с помощью мультиметра, да и его возможно не придется подбирать.

Re: Детекторный приемник.

Пн июн 18, 2012 23:26:58

radiokot__ писал(а):катушку примерно 10 сантиметров диаметром, и проводом примерно 0.8мм.
Вот и я как раз упор в той схеме делал на катушку. Если взять катушку с маленькой добротностью, то не помогут никакие усилители.
Как уже там говорил выхода два.
Или искать литцендрат и мотать на ферритовом стержне или делать катушку большого диаметра и мотать толстым проводом. Когда экспериментировал, то катушек перепробовал больше, чем там написал. Там выбрал только два приемлемых для начинающих варианта.
Если брать катушку с маленькой добротностью, то тоже можно сделать, но схема уже не будет для самых начинающих.
А данный приемник работает даже рядом с включенным телевизором с ЭЛТ и включенным компьютером стоящими рядом.
Единственно, что его забивает, так это тиристорный регулятор мощности. Пришлось паяльник питать без него. С ним только один треск.
Можно еще корзиночную катушку попробовать, но размер её сделать не менее 15 см

Re: Детекторный приемник.

Пн июн 18, 2012 23:41:18

А можете пожайлуста уточнить насчёт котушки (диаметр катушки 120мм диаметр провода 1.5мм число витков ? ) и ёмкость конденсатора на антенне. И ещё один глупый вопрос на конденсаторах с3 с4 обозначенно заземление или они просто весят в воздухе ? И уточните буквенный индекс транзистора кт 361(?) и ёмкости некоторых конденсаторов типо микро фарад пико фарад нано фарад ( просто на некоторых нет а считать схемы кроме резисторных соединений я пока не умею ) Заранее спасибо
Последний раз редактировалось Ujen Вт июн 19, 2012 00:04:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Детекторный приемник.

Пн июн 18, 2012 23:52:44

Ujen писал(а): на конденсаторах с3 с4 обозначенно заземление ?
Заземление там и все эти точки нужно соединить вместе.

Изображение

Ujen писал(а):А можете пожайлуста уточнить насчёт котушки (диаметр катушки 120мм диаметр провода 1.5мм число витков ? )
Это про детекторный приемник Шапошникова?
Так я говорил где его найти.
ж. Радиолюбитель 7-1924 год.
Он известен тем, что в нем нет конденсатора переменной емкости.

Вот выкладываю сканы журнала с описанием этого приемника.
Вложения
1.JPG
(225.67 KiB) Скачиваний: 2035
2.JPG
(338.61 KiB) Скачиваний: 2120

Re: Детекторный приемник.

Вт июн 19, 2012 00:08:39

Большое спасибо и можете ещё уточнить буквенный индекс транзистора кт 361(?) и ёмкости некоторых конденсаторов типо микро фарад пико фарад нано фарад ( просто на некоторых нет а считать схемы кроме резисторных соединений я пока не умею )

Re: Детекторный приемник.

Вт июн 19, 2012 03:34:32

КТ315 лучше с буквой "Б" или "Г" хотя можно и другие.
КТ361 с любой буквой.
Можно поставить транзисторы КТ3102. Это будет даже лучше и любой маломощный p-n-p вместо КТ361.
А точнее пойдут любые маломощные транзисторы.
Вместо КП303А можно поставить КП303Б или КП303В, хотя думаю любые пойдут. В том числе можно поставить КП307. Я поставил тот, что попался под руку.
Про конденсаторы.
Если в цифре есть запятая, например 0,1 или 10,0 то это микрофарады.
Если нет ничего, то это пф. Например 1000.
Если нет ничего, но подписано мкф, то само собой это микрофарады.

Re: Детекторный приемник.

Вт июн 19, 2012 15:25:23

настроился на на "Одесский маяк" 765 кило герц

да, хорошая станция ,слушал на одноламповый аудион, жаль на детектор трудно принять, сопля под потолком (антенна) не позволяет.

кстати, кто-то пробовал мерять энергию поля? у меня что-то странное, Украинське радио,при приеме на окраине Херсона на классический детекторный приемник дало следующее:
станция орет громко и отчетливо, напряжение на телефонах - 215 милливольт(!) ток через телефоны - 0.3 ма сопротивление телефонов 4400 ом, антенна 6 метров провода т-образная, снижение включено через метр от конца,высота подвеса 2 м.

-- что же это получается? наверное надо сделать так,чтоб ток через телефоны упал - перемоткой обмоток оных до 4- 5 ком на капсюль. и сошлифовать мембраны для пущей чуйности. тогда за счет увеличенного сопротивления телефонов мы можем дать возможность детектору снять с контура большее напряжение вч, чем при низкоомных, при этом слабее нагружая контур

aen писал(а):Вот и я как раз упор в той схеме делал на катушку. Если взять катушку с маленькой добротностью, то не помогут никакие усилители.
Как уже там говорил выхода два.
Или искать литцендрат и мотать на ферритовом стержне или делать катушку большого диаметра и мотать толстым проводом.


выход один - мотать большого диаметра,бо феррит с литцем рядом не валялись(а должно быть вроде иначе, но у меня фуфло получилось)

з.ы. траву не курю, денатурат не потребляю если что :hunger:

Re: Почти детекторный приемник.

Ср июн 20, 2012 11:54:33

а можно ли в коллектор ставить сопротивление равное сопротивлению используемого в этих схемах динамика, а сам динамик подключать через разделительный конденсатор?

Re: Почти детекторный приемник.

Ср июн 20, 2012 12:00:04

Да, можно, но будет тише.

Re: Почти детекторный приемник.

Ср июн 20, 2012 15:37:40

Inikon писал(а):а можно ли в коллектор ставить сопротивление
Тогда имеет смысл сопротивление поставить побольше. Тогда снизиться потребляемый ток, но как уже сказали громкость будет меньше.
А вообще УНЧ можно любой поставить, большой разницы в этом нет. УНЧ в данной приемнике совсем не главное. Главное здесь колебательный контур, Каскад на полевом транзисторе, а дальше можно ставить, что хочешь.
Например TDA2822M, TDA7050, mc34119, LM386, если питание нужно низкое или любую другую если повысить напряжение питания. Тогда можно поставить даже низкоомный динамик.
В принципе здесь просто проверялся вопрос какой можно сделать простейший приемник в настоящее время вместо детекторного, что бы он заработал и не было больших проблем с настройкой.
Нового я ничего не придумывал. Просто взял старые идеи сказанные другими и проверил их на практике.

Re: Детекторный приемник.

Чт июн 21, 2012 08:35:54

Товарищи ещё один вопрос. У меня нету проволоки 1.5мм у меня много лакированного провода 0.4мм и тоньше а ферритового стержня тоже нет какую катушку на это радио ставить из имеющегося провода?

Re: Детекторный приемник.

Чт июн 21, 2012 09:24:48

Нужен какой-нибудь пластмассовый либо бумажный каркас (можно просто длинную полосу бумаги намазать клеем и намотать на 0.5л пластиковую бутылку из-под минералки, после высыхания ножиком отрезать лишнее от бутылки), диаметром более 50мм и длиной 70-100мм. Как найдете - сообщите размеры.

Re: Детекторный приемник.

Чт июн 21, 2012 09:49:17

Пластиковые трубы от канализации самое то.Нарезать на цилиндры.И каркас жесткий и обрабатывается легко.

Re: Детекторный приемник.

Чт июн 21, 2012 11:02:16

Нашёл старую пластиковую вазочку диаметр 74мм длина 111мм

Re: Детекторный приемник.

Чт июн 21, 2012 11:07:00

Если провод тоньше, то имеет смысл мотать катушку не виток к витку, а с шагом. Это повысить добротность контура из за эффекта близости и в какой то мере скомпенсирует уменьшение добротности из за снижения диаметра провода.

Re: Детекторный приемник.

Чт июн 21, 2012 11:48:12

А надо заземлять корпус полевого транзистора кп303а (через четвёртую ножку)?

Re: Детекторный приемник.

Чт июн 21, 2012 11:51:13

Конечно лучше соединить его с общим проводом, т.е. с минусом питания, а вот резистор R1 можно и не ставить.
Я его ставил только из за того, что бы при разных экспериментах и манипуляциях с катушкой полевой транзистор не оставался с висящим затвором в воздухе, что для полевых транзисторов не очень хорошо даже без подачи питания.

Re: Детекторный приемник.

Чт июн 21, 2012 11:55:20

Ujen писал(а):А надо заземлять корпус полевого транзистора кп303а (через четвёртую ножку)?

Надо но в вашем случае не обязательно
Резистор R1 или выкинуть или поставить небольшую разделительную ёмкость между затвором и контуром
Ответить